Санта Барбара• 03 марта 2017
сбор ягод в Швеции
добрый вечер, девочки! нужна достоверная информация. вопрос вот в чем - стоит или не стоит по заработку, оправдались ли ваши ожидания, был ли урожай, тяжело или нет, как оформляли и какие документы, сколько это стоило. спасибо!
Санта Барбара
• 03 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
Смотрите автор, объясню доходчиво. Нелегал - это всегда риск. Никакой соц помощи, могут не заплатить з/п и муж там даже заяву на них написать не сможет, с приходом в любой полицейский участок его просто департируют.
Я сама очень долго работала нелегально и знаю все тонкости. Это был мрак. Везде одни попандосы. Сейчас конечно, когда у меня все доки впорядке, в любой стране - ты белый человек со всеми правами.
Где нашли такое предложение, в интернете? Или к знакомым? Какие условия описывают?
в инете предложили. за 300 у.е. помощь с вызовом, оформлением документов, визу чтоб дешевле типа польскую, можно шенген. якобы по законодательству сбор я год в Швеции не является работой, и любой гражданин может этим заниматься. заработок в зависимости он количества собранных ягод. я, если честно, против, решила спросить здесь у знающих.
Санта Барбара
• 03 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
Правду Вам сказали. Но вы слушайте, что Вам говорят - как турист, тоесть вы имеете право прибывать в Швеции проездом. Но никак не работать. Туристы не работники!!!! Сбор ягод разрешён любому гражданину с рабочей визой Швецкой!!!! Что предлагают? Контракт на работу составляют? Что в контракте? - ничего. Не имею права заключать контракт с нерезидентном.
контракт не составляется.
Моська-слон• 03 марта 2017
Наберите в Гугле ’Сбор ягод в Швеции’ и почитайте отзывы. Многое прояснится.
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ длясектантка
так и у нас ягоды собирают на килограммы, а не на трудо-дни
Да, только свой килограмм можно собирать за час, за день, за два. А там не трудодень - а трудочас. И если работодатель платит за час - значит его не интересует хотение в туалет, спина болит или ещё что-то.
Братья Капли• 03 марта 2017
наш сусід їздив на ягоди в Швецію(машиною їздив).Це було кілька років тому.Не вродили ягоди-не було чого збирати.Він на місцевому смітнику,під ризиком бути спійманим,назбирав вживаної техніки(холодильник,болгарки,полососи і т.д.).І таким чином вернув хоча б гроші потрачені на дорогу.А ще там хліб дуже дорогий,так він навчився сам хліб пекти
Гордая_птичка• 03 марта 2017
Жить в палатке в лесу очень трудно. Я паникерша. С меня даже Карпат хватило, я после поездки туда ни о каких ягодах в Швеции не хочу слышать
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
А жильё?
Пирожкиня• 03 марта 2017
был у меня друг в норвегии на клубнике , был дважды. в первый раз был неурожай и большую часть они просидели без работы. и при этом, он был доволен и раздал часть долгов. второй раз он был типа бригадир над какой-то лункой)))) ну мол не самый примитив, как первый раз, а бывалый. тоже нормально по деньгам. но его устраивали друзья, очень надежные и адекватные люди. теперь мой друг живет в норвегии и он для них что бог)))). настраивает навигационные системы на танкерах. зарабатывает даже для норвегии большие деньги. но путь к этому был очень долог и тяжел. но его тянули свои, потому что чувак с руками и головой.
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
контракт не составляется.
И этим все сказано. Филькина грамота. 300 у.е это дофига. Его в лучшем случае привезут, если довезут, а не высадят где-то по дороге, покажут пальцем, куда ягоды нести и уедут. Жильё, кроме гостиницы он снять себе не сможет со своей визой.
Серьезная баба• 03 марта 2017
Короче автор, если муж хочет ехать за границу на заработки, то ищите через знакомых - знакомых концы, где есть реальные люди, которые смогут сдать комнату и прогарантировпть работу. За поиск работы для нелегала обычно берут комиссию, везде по разному, но очень часто это половина з/а за 1 месяц.
Серьезная баба• 03 марта 2017
Автор, если бы за 300$ можно было бы выехать за границу на официальную работу, с контрактом, жильем и всеми социальными выплатами - думаю, 50% Украины уже выехало бы.
Мозговая пилочка• 03 марта 2017
Автор, а не рассматриваете Эмираты? Там тоже можно заработать, кто муж по специальности, англ. знает хоть немного?
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
лесом - это врядли. я воспитана иначе. вам и на том спасибо. правда не совсем понятно, для чего вы заходили в мою тему? посмеяться разве что. надеюсь, повеселила вас своим незнанием.
очень приятно встретить воспитанного человека на советчице, но вы скорее исключение, чем правило.
Очень улыбают такие темы и доверчивость людей
Скелет дыни• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
по польской рабочей визе. официально вроде
у вас ум на месте? При чем тут Польша к Швеции?
Скелет дыни• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
не совсем так. дело в том, что как нам сказали, сбор ягод в Швеции разрешен любому гражданину. виза польская, а пребывание в Швеции как турист.
вас разводят.
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляСкелет дыни
вас разводят.
вряд ли автор вас услышит, у нее свои аргументы
Санта Барбара
• 03 марта 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
какие аргументы? я против поездки. а изложенное мной - то, что говорит предлагающий работу. я пытаюсь найти истину.
На границе• 03 марта 2017
Подруга уже несколько лет в Финляндию на клубнику ездит. Да, очень тяжело. Урожай от погоды конечно зависит соответственно и доход. С собой много вещей везет- сапожки, кофты, плащи. Ферма далеко от цивилизации, но ездит и поедет ещё. Дома дети ждут и старые большие кредиты (
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляСкелет дыни
При чем тут ум? Автор просто никогда с этим не сталкивалась, вот на таких наивных людях мошенники и зарабатывают, к сожалению(((
Я летом тоже буду искать мужчин на работу, тоже нелегалов, но работа тяжелая, нужна сила и выносливость, поэтому брать с Украины не буду, потому что пригласить, человек потратит кучу денег, потом через неделю сказать, что ты мне не подходишь, как-то не по человечески, потому и выбирать буду с уже приехавших.
Сейчас, это не как 15 лет назад, когда уезжали на зароботки, чёрной и грязной работы куча, проблем нет..., а сейчас уже столько безработных нелегалов на месте, что можно кастинги устраивать... И работу найти на самом деле очень сложно, тем более без документов и языка.
Санта Барбара
• 03 марта 2017
Ответ дляСкелет дыни
мой ум на месте. излагаю информацию, которую озвучил предлагающий работу. тонкостей законодательства, к сожалению, не знаю, вот спрашиваю у тех, кто знает. дерзить не обязательно.
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляСанта Барбара
вам уже написали истину, но вы ее трактуете по своему.
А предлагающий работу, т.е. посредник не то что золотые горы наобещает, а бриллиантовые, ведь это его заработок.
Он на вас, извиняюсь что так напишу, лохах денежку очень хорошую зарабатывает.
Санта Барбара
• 03 марта 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
ясно
Левый Локоть• 03 марта 2017
Ответ дляCamomile-Anna
Мои приятели ездили в Англию на клубнику. Это очень тяжело, они выдержали, та как сами из сельской местности, городские бросали и уезжали. По деньгам .... ну дол 500-600 в мес, питание и проживание от принимающей сорок, но очень скромные. Ни на одной экскурсии не были и ничего кроме клубники не видели - один выходной, в который отлеживались.
это рабство
Левый Локоть• 03 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
Не сравнивайте с Украиной. Там оплата не за рабочий день, а почасово, даже поминутно можно сказать. У нас как - пол часа ягоды пособирал, 10 мин покурил, потом в туалет сходил, потом куму-свату позвонил, потом устал - отдохнул, потом ещё чуть пособирал и день закончился. А там все нитак. Достал с кармана телефон, сигарету - уволен, голову поднял, спину на минутку разогнул - уволен.
Автор, это не реально тяжело. Лучше уже на мытьё унитазов, поверьте, намного легче...
а хлыстом бьют если разогнул спину?
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляЛевый Локоть
это рабство
конечно рабство, ни экскурсий, ни ресторанов, и еще работать нужно было
Госпожа Белладонна• 03 марта 2017
Ответ дляЛевый Локоть
а хлыстом бьют если разогнул спину?
нет, ремнем
Герцогиня• 03 марта 2017
мои знакомые ездили, но работа очень тяжелая, зарплата зависела от количества собранных ягод , они не потянули необходимый объем, там годами один и тот же контингент работает , типо вьетнамцев , они могут сутками по лесу бегать , а после них уже собирать нечего , вообщем кто проворный , тот заработает
Серьезная баба• 03 марта 2017
Ответ дляЛевый Локоть
а хлыстом бьют если разогнул спину?
Нет конечно)) но платят только за работу. Не работаешь - денег не получаешь. Уволен - кричи караул. Жить ведь где-то нужно, а за жилье и проезд нужно платить и не маленькие деньги. Плюс еда. Нет работы - за чемоданы и домой. Продержался неделю и выгнали, значит попал на деньги, потраченные на визу и дорогу в оба конца. Прежде чем ехать, нужно реально оценивать свои силы.