Веселая моль• 07 сентября 2012

Единоразовый подъем температуры - может быть ангина или нет?

Очень нужно мнение.
Вчера была на ровном месте единократно температура 38,5 у ребенка 5 лет
Сбилась легко, 10 мл панадола сиропа буквально за 20-30мин. И больше не поднималась даже до 36.6
С утра были у врача. Сказал ангина. Назначил антибиотики,
Но ребенок чуствует себя отлично, бегает, прыгает, кушает ,   температуры нет, на горло жалуется толкьо если српосить (т.е-   непойми что - придумывает или действительно болит). Но в любом случае точно острой боли нет.

Анализ крови сегодняшний (частная лаба, результатам доверяю).
показетли в норме
СОЕ 10 мм/час (норма 2-12)
Лейкоциты 4.84 10^9 клеток/л (норма 4.5-10.0)

Единственно что прилично повышены моноциты:
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 18.2 % (норма   2-10),
0,88 в абсолтном выражении (абсолютным повышением считаеться насколько я знаю от 1 )

В связи с чем вопросы
1) не похоже на ангину
2) не мононуклеоз ли это
3) целесообразен ли прием антибиотиков?

Врач у нас хороший, я в целом ей доверяю. Но на момент приема в 10 утра было непонятно будет ли еще температура и не было анализа крови. А сейчас впереди выходные и я не знаю начинать ли антибиотики
Аноним• 07 сентября 2012
У нас было похожее.Но температура держалась сутки 38,5-39.Не на что не жаловался, не соплей не кашля.Просто збивали и она сама ушла. Я Вам советую - загляните ребенку в горло.Если оно супер красное или налеты - то давайте антибиотик уже сегодня.Но если вы там красное еле находите, подождите до завтра и вызовите врача домой (дежурный прийдет). Короче, узнайте мнение другово врача не говоря про свой диагноз, а показав только анализы...

Аноним• 07 сентября 2012
А в крови нет атипичных мононуклеаров (или в некоторых лабораториях пишут атипичные лейкоциты)? Если Вы делали развернутый анализ крови и их нет, то скорее всего это не мононуклеоз, если их до 10%, это может быть любая вирусная инфекция, а если более 10% и повышены моноциты, то скорее всего у Вас мононуклеоз.
Я не доктор, но мы болели и ангиной и мононуклеозом не раз, и при ангине, даже маме которой трудно посмотреть горло видно, что это ангина, оно Красное и зачастую обложено белым налетом.
Повторюсь я не доктор, это только мнение основанное на опыте болезней своего ребенка))))
Аноним• 07 сентября 2012
капец вы описали мою ситуацию! Только ребёнку 3.8 года ,позавчера после улицы поднялась температура 38.5 сбили и всё больше не поднималась горло не красное ,соплей нет! ребёнок активный ! Сама не знаю ,что это за температура 1 дневная
Аноним• 07 сентября 2012
ой забыла написать у мужа вчера 37.8 не сбивал на утро 36.6
natashka_udachka• 07 сентября 2012
Думаю не ангина, при ангине просто так температуру парацетамолом не собьешь. при ангине ОЧЕНЬ больно глотать, это один из важных признаков. Ваш ребенок кушает нормально?
Аноним• 07 сентября 2012
У ребенка месяц назад были похожие симптомы, врач сказала виросная инфекция. Тоже один раз збили температуру и больше она не поднималась. Никакие антибиотики не пили, просто теплое питье и противовирусное. Знаю еще двух детей у которых было тоже самое и лечение такое же как у нас. В анализе крови обратите внимание на сегментоядерные, если очень много значит это бактериальная инфекция, мы как раз на днях здавали у нас 75, сейчас пьем антибиотик. В любом случае лучше еще раз проконсультироваться с врачем, может с другим, завтра в поликлинике должен быть дежурный врач .
Nusha78• 07 сентября 2012
У нас тоже была ангина,дважды,и вот так просто не могли мы сбить температуру ничем(парацетомол,ибупрофен,литическая смесь,нимесил только помог-хоть я и против была,но температура была уже 40.2. и имела тенденцию к повышению)и она начала спадать только после начала действия антибиотиков,так что наш педиатр говорит,чтоесли t сбивается,то это скорее всего вирусное,а если нет,то бактериальное,но бывают и вирусы коварные несбиваемые
автор Аноним • 07 сентября 2012
Горло нехорошее -прищички розовые и даже кровянистые на миндалинах и начале твердого неба
но БЕЗ НАЛЕТА
автор Аноним • 07 сентября 2012
вот сфоткала как смогла

на зеленый язык не смотрим - хлорфилипт пользовали

Все остальыне показатели анлиза крови в норме, сегментоядерных, палочкоядерных, юных, мононуклеаров, в нализе не указано.
Я тож по детсву помню когда ангина ОЧЕНЬ, ну прсото ужасно плохо - ребенку не плохо! Я и вчера температуру отследила только помтоу что жаловался мол холодно.

Аноним• 07 сентября 2012
Если сомневаетесь ангина или нет посмотрите передачу Комаровского про ангину,очень ценный материал
Аноним• 07 сентября 2012
Умничка ваш ребеночек,так горлышко показал,моя вообще рот отказалась открывать
Аноним• 07 сентября 2012
У нас в августе было такое.Ребенок легла спать в 23,а в час ночи будет и говорит что плохо,тембература 39,8.До утра парачетамол (как назло ничего не оказалося)сбивал на 10-15 мин 37,9 и опять поднималася.В 6 утра пошла купила сироп нурафен,дала мала заснула,спала до 11(я на работу не пошла)проснулась как невчем небывало.Целый день,вечер тембературы нет и больше не появлялась.Горло ночью было красное(очень)но без налета,а вечером ели розовое.На следующий день вообще нормальное.Вродьбы ничего и небыло.К врачам не ходила.
Аноним• 07 сентября 2012
Через пару дней у нас говорили что вирус ходит,только на сутки,у многих такое и врачи не знают что.
Kleska• 07 сентября 2012
Ответ дляАноним
Совпадение или нет, но ой ребенок прямо сейчас именно так болеет. С вечера была вчера температура, в 9 утра 39.5, в 4 дня 39.7, сейчас 36.8, дрыхнет, легкий насморк. Может и правда вирус такой. Но глянем как ночью будет.
Najada• 07 сентября 2012
На вид горло вирусное, зернистое. Действительно посоветуйтесь с другим доктором, только не говоря предыдущий диагноз.
olya_if• 07 сентября 2012
У моей малой вчера тоже температура 38,3 горло красное....а сегодня-температуры нет,горло еле-еле розовое....что ето?
автор Аноним • 07 сентября 2012
Посмотрела Комаровского. ну половина симптов туда, половина сюда!
Ребенок чудесно есть огурцы, груши, яблоки, печенье, бутерброд. Т.е не ангина -потмоу как при ангине типа ж вообще твердое съесть оооочнеь сложно.

С другйо тсороны - на ОРЗ не похоже - нет вообще нкиаких симптовом ОРВИ -насморка, кашля, вообще ничего
И крмое того нет температуры, ребенок активен, аппетит есть (не супер, но есть) -только что съел две котлеты, огурец, бутеброд с маслом.

Едиснтвенно немного канючно-плаксивый и устает быстрее.
Ааааааа - не могу понять пить или непить антибиотики!

Радует толкьо то ,что Комаровский сказала что ангина не требует момнетальной антибиотикотерапии, т.е понаблюдать при не тяжелом состоянии 2-3 дня без антибиотиком можно без опасности.
Аноним• 07 сентября 2012
Не знаю как другие ,но я б пока не давала антибиотики.ребенок лимон не ест,я покупаю драже аскорбинку в упаковке(не банка).помогает.
lulamir• 07 сентября 2012
Горлышко явно воспаленное, но если вы без Т и ребенок ведет себя нормально, то мне кажется, с антибиотика спешить не стоит. Мононуклеоз вообще антибиотиками не лечится, это только наши врачи так лечат, ну или когда совсем запущенно. И при мононуклеозе очень тяжело сбивается температура (вы в прошлом году переболели им, и я много чего про него узнала). Моноциты в крови - признак вирусной инфекции, но вирусы же лечатся антивирусными препаратами.

автор Аноним • 07 сентября 2012
да я сама вижу что горло не нормальное. Я еще вчера видела.
Дилемму ’вирус-антибиотики’ понимаю, поэтому ж и мучаюсь давать-не давать.
И анализ крови тоже каккой то неоднозначный.
Сегодня попутно еще сдали мазок из горла на флору. ПО моей инициативе - подумалось, что если стрептокок посеется, то ангина. Но ведь он через дней пять толкьо будет готов....
Натаli• 08 сентября 2012
В связи с чем вопросы
1) не похоже на ангину
2) не мононуклеоз ли это
3) целесообразен ли прием антибиотиков?
_________________________________________

Капец, автор, покажитесь еще 2-3 врачам, если сомневаетесь. Что Вы тут спрашиваете?
Зачем тогда доктора существуют, если можно и у соседок по лавочке проконсультироваться?
автор Аноним • 08 сентября 2012
Ответ дляНатаli
В связи с чем вопросы
1) не похоже на ангину
2) не мононуклеоз ли это
3) целесообразен ли прием антибиотиков?

Что капец? Вы думаете на советчице нет людей с мед образованием? Я Вам даже больше скажу - у меня у самой есть мед образование.
Я была вчера у доктора. Доктор у нас очнеь грамотный и я ем удоверяю. Но в силу, того что сегодня выходные, а на вчера не была понятна ситуация с температурой и анализ не был готов - были назначены антибиотики. Логичное и правильное решение.
НО сейчас когда ребенок чуствует себя отлично (елси не заглядывтаь в горло) мне нужно принять решение пить антибиотики сейчас или ждать до понедельника и еще раз консультировтаься у нашего врача.
Поэтмоу я слушаю сторонние мненения (но ессно не обязана поступить также) и изучаю дополнительную информацию. В чем не логичность поведения? У нас на счастье, нет острого состояния требующего хоть какогото врача сейчас же. У нас вообще скажем так состояни как такового и нет...
Kleska• 08 сентября 2012
А если это мононуклеоз, то ничего не изменится. Тактика лечения аналогична ОРЗ полностью. Если ангина, то надо сдать мазок из горла, если покажет бета-гемолитический стрептококк группы А , то только в этом случае нужны антибиотики, остальные ангины антибиотиками, согласно международным протоколам, не лечатся.
Натаli• 08 сентября 2012
От человека с мед.образованием фраза ’температура 38,5 сбилась легко и больше не поднималась даже до 36.6’ звучит довольно странно.
Автор, я не собираюсь с Вами спорить или учить Вас, всего лишь высказала свое мнение, так как тоже мама 5-тилетнего ребенка.
Просто для меня совершенно не понятно, как мама, тем более с мед. образованием, которая подозревает у своего маленького ребенка мононуклеоз (как вариант), тратит время на заочное консультирование в интернете при том ДАЖЕ не на мед.форуме.

Ни один хороший и толковый специалист не будет назначать лечение или советовать что-то заочно, тем более в непонятных и возможно, сложных случаях.

Я недавно обнаружила у себя ангину уже когда глотать не могла ( извините) и температура до 40-ка поднялась. До этого абсолютно нормальное и активное состояние, легкое покалывание в горле + немного жарко. Занята была, вот и внимания не обратила. А детки всё намного легче переносят, особенно в таком возрасте. Если специалист, которому Вы доверяете говорит ангина, а ведь это не простая болезнь для организма, то зачем терять время? Сомневаетесь? Покажите еще нескольким специалистам. Это займет меньше времени и советы будут куда толковее и правильнее, чем тут просто фото рассматривать.
Вы ведь, как человек с мед. образованием, знаете какие возможные осложнения, может дать ангина, правда!? Особенно в случае, если не лечить, поздно начать лечить или плохо лечить.

Капец - это мое короткое мнение. Имею право на ИМХО, Вы ведь на открытом форуме тему открыли))
Kleska• 08 сентября 2012
Ответ дляНатаli

А что такого в мононуклеозе? Затяжное ОРВИ, грубо говоря. Лечится симптоматически (парацетамол, нурофен, теплое питье, ласка и забота). Многие и не знают что они именно им переболели. Могу привести медицинские источники, подтверждающие мои слова, но их все равно никто читать не будет.
автор Аноним • 08 сентября 2012
Ответ дляНатаli

Медицинское образование не равно врач-педиатр. Или вы думаете что медицинское образование атоматически делает его владельца специалистом во всех областях медицины?
Откуда Вы знаете где еще я советуюсь????
Эта самая мама на данный момент сделала необходимые на ее взгляд и сообразно знаний в медицине, вещи.
А именно:
ОАК
мазок из горла на дифтерию (привиты по возрасту, нужно исключить стертую форму дифтерии)
мазок просто на флору (именно с целью понять стрептокок-не стрептокок и вообще что там).
симптоматическое лечение (полоскалки)
очная консультация у двух врачей педиатров
заочная в инете

Я в курсе что мононуклеоз по сути особо ничем толком не лечится.
Но мазок будет готов не ранее чем через 5 денй.
И мне сейчас нужно принять решение - давать ли ребенку антибиотики или нет. Если мононуклеоз -это просто бесполезная нагрузка на организм. Если ангина давать нужно. На данный момент я не могу однозначно понять обычная ли это классическая ангина.
Это мой ребенок и я обязана любое лекарство давать взвешенно и обдуманно, особенно когда есть неоднозная ситуация.
Я всегда перпроверяю любое назначение любого врача всеми доступными мне методами. Считаю такой подход правильным и по другом уделать не буду, можете не пытаться меня стыдить или призывать слепо довериться врачам.
Kleska• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
А именно:
ОАК
симптоматическое лечение (полоскалки)
заочная в инете

Ой, я и не знала что так долго. :( Вот такое нагуглила: http://www.satius.su/article_patient/beta_gemoliti...
Может есть у вас в городе у какого-то врача, чтоб 5 дней не ждать?
автор Аноним • 08 сентября 2012
Ответ дляНатаli

Кстати все хотела спросить -а что имено странного Вы увидели в этой фразе?
автор Аноним • 08 сентября 2012
Ответ дляKleska
да сееться 5 дней - просто физически быстрее не будет, не от врача зависит
Щас почитаю про полоски, спасибо - это было бы конечно супер варинатом. ХОтя бы одну версию подтвердить-откинуть.