Кыся-брыся• 12 марта 2017

Объясните мне идею детского сада?

Вот не понимаю, оттого и не принимаю. Как это - приводишь своего ребенка и сдаешь в толпу к остальным чужим детям под присмотром чужой женщины?

Как это принять?

как представлю - как крохи возятся как муравьишки сами себе предоставленные... аж тоска находит.

не понимаю я сад как явление. объясните?
Перловая Кашка• 12 марта 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
В два года? В четыре-пять лет вполне возможно. Но в два-три вряд ли.
Согласна, в 2-3 г отдать в сад, для меня рановато...имхо...но дети разные

автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ длябарабанщица
Не водите.
Для моего ребенка сад - место где друзья, игры, бассейн и начало обучения. Где появляются первые навыки жизни и взаимодействия с коллективом. А ’чужой тетке’ воспитателю на выходных надо нарисовать открытку и печенье печь. Потому что она не чужая уже и с ней интересно.
то есть интересно ему там, да?
Лыжи со вспышкой• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
естественно нет. философски даже если взглянуть: школа дает знания (или как если бы она учила ремеслу) - то,что в дальнейшем будет инструментом для самообеспечения, возможности себя прокормить. это важно и нужно. без этого, грубо говоря, не выжить

сад ничего такого не дает.
за границей, например в сша, детей еще раньше сдают в сад или нанимают няню, т.к. декрет всего 3 мес.
ЗавЛабСнаб• 12 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Дети все более-менее одинаковые на самом деле. Мамы разные.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляIQ 80
заграницей в садах все намного проще в плане быта и более направлено на воспитание личности.
Например, в Израиле очень редко в садах есть кровати и горячее питание. Если ребенок захотел спать, он лег себе на спортивный матрац и спит. И его никто будить не будет. Как у нас - 16.00 - всем подъем. Там он будет спать сколько захочет.
И таких моментов много.
да, я читаю о них постоянно - об этих моментах. я вот за уважение к личности в ущерб быту, честно.

как представлю эти ковры и духотищу в садах в наших - ыыыы((
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Вы так думаете или знаете?)...я свою дочь не могла вечером забрать из сада, такая у них там гульня была)
я знаю довольно много о детской психологии.

а в семье ребенок любит время проводить? в этом возрасте семья, родители обычно важнее коллектива. если нет - это уже не гуд.
МошеЙница• 12 марта 2017
Я поклонник садика. Проходили год, насобирали болячек. Лечим. Ребенок просится.но считаю что по здоровье у меня не садиковский ребенок.
Добротная• 12 марта 2017
Водите до обеда - и вам передышка, и ребёнок привыкает. Все-равно первый год вы не сможете на работу выйти. Такой вариант оптимален как по мне.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляЗапасная спина
Я вам верю. У меня тоже есть ребёнок. И я это прошла. отдала ребёнка для надо. И самой отдохнуть. Не вышло. До садика ни разу не болела. И тут началось! Отиты, аденоиды, бронхиты, коньюктевиты всей семьёй. Такой себе сомнительный отдых.
и мой не болеет ттт. я не переживу весь ваш список.
и что ж потом - сидеть опять сиднем дома ? (((

Kuala• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
мой сын и ест, и одевается, и ходит на горшок. общительный - -сил нет. вот честное слово, любого остановит - от мала до велика, спросит как дела, куда идет и вообще какие планы. детей вокруг море - общайся не хочу.

социализация - неплохая идея лет так с 5. до этого это все отговорки и оправдания сада. я педагог и активный чтец детской психологической литературы.

меня, увы, не убить, что сад - это хорошо. но я хочу найти какой-то компромисс со своей совестью что ли. чтобы -таки водить туда
моей дочери меня мало
ей надо общение со сверсниками и будь вы хоть трижды психологом со всеми дипломами, но общения с равными себе вы не замените
зима детей нет на улице, лето всех по морям развезли
осень все в садах и на развивалках

и вот таких супер психологов как вы никогда не убедишь, что сад это хорошо
Запасная спина• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
а что же делать когда аденоиды свисают в глотку, когда бронхоспазмы, когда всё подряд надо вырезать из-за частых вирусов. Да, дома. Я бы отдала в садик, но за год до школы. Большинство детей к этому времени уже обрастают болячками.
ЗавЛабСнаб• 12 марта 2017
Ответ дляKuala
моей дочери меня мало
осень все в садах и на развивалках

Сад - это хорошо для вас и вашего ребенка, а не объективно хорошо.
Перловая Кашка• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся

Мы о каком возрасте говорим?...моя пошла в сад ближе к 4 годам...со мной ей уже было скучновато, ей хотелось играть с подружками...если мы говорим о ребенке 2-х лет, то, мое имхо, для сада это рановато.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляБерюковна
Вы смотрите по своему ребенку. Многим детям сад нравится, они там как рыба в воде.
Я, например, имея уже 11-летнюю дочку, до сих пор жалею, что она ходила в садик. Ей там только самооценку угробили и научили боятся наказаний, крика и т. п. Ничего хорошего она оттуда не вынесла. При том сад лучший в городе был. Но вот так... имеем, что имеем. Отдала уверенную в себе, своей неотразимости и всеобщей любви трехлетку и получила неуверенного в себе ребенка. И это все так незаметно произошло...
незаметно? вы серьезно?
может, вы не смогли распознать, или некогда было, или и правда все тихо менялось?

я вот отдаю себе отчет в том, что в формировании личности моего ребенка воспитатель внесет свой вклад. а я ведь даже заранее не представляю - какая это личность и каков будет вклад? чтобы оценить все риски. взвесить все.
рулетка
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляТворог для розжига
Я своего не могу забрать из сада, плачет, хочет с детками играть. Утреники обожает. Песенки новые поёт, стишки учат. Занятия проводят каждый день. Зарядку заставляет нас с папой по выходным делать. Думала он маленький, а он сам начал помогать на стол накрывать. Я как то даже не подумала его привлекать к этому. Да много чего садик даёт.
вы не чувствуете, что сад дает больше, чем вы, родители?
Перловая Кашка• 12 марта 2017
Ответ дляKuala
моей дочери меня мало
осень все в садах и на развивалках

+1...согласна)
Аноним Первый• 12 марта 2017
у меня сын интроверт. Мам для него вселенная. Утром прощаемся очень долго, обнимемся,поцелуемся, воздушный поцелуй, еще раз обнимемся..и в окошко обязательно помахать.И так каждый день. Каждое утро для меня стресс до сих пор.
Ненавистные сопли наше зло. От этого никуда не деться.
Из хорошего- сын повзрослел в садике. Научился постоять за себя, сдачи дать,а то был совсем нюней. Я переживала. Ну и он у меня в плане развития опережает деток, ему всегда на утренники главные роли дают. Или если всем по стишку, то ем три. Ему это самооценку повышает, так что я рада.
Можно найти плюсы. Но была бы возможность, возможно, просто водила бы на творческие занятия и все.
ЗавЛабСнаб• 12 марта 2017
Моему младшему 2,7 года. Ходим на развивающие занятия как раз для контакта со сверстниками. Смотрю по мамочкам. На занятиях нужно помогать ребенку. Мама ребенка из группы просто сидит и смотрит, при этом комментирует, что у вашего получается потому, что он же старше на месяц. А то, что она и палец о палец не ударила - это ерунда. Да, для такой пары мама-ребенок, сад будет полезен.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Мамочка, успокойтесь, все переживают когда стоят перед выбором отдать а сад или оставить дома...я тоже думала, что я мачеха, раз родное дитё отдаю к чужой тетке)...вы посмотрите под другим углом - приятно ли ребенку целый день лицезреть уже выдохнувшуюся маму или все же лучше погонять с друзьями/приятелями?
для дошкольников в приоритет всегда (это психология) - ведущий взрослый. на формирование характера влияют не детки, не коллектив - а личность взрослого. которой создает определенный образ у детей и приглашает следовать за собой
особой ценности непосредственно детский коллектив не несет - ценностью является воспитатель. знать бы, что это достойная персона. ну или схожая со мной во взглядах - я была бы спокойна.

а выдохшаяся мама - да, это может стать бременем для самого ребенка. я тоже об этом думаю. как довод.

ДА да да• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
подруга говорит: твоему ребенку там может быть хорошо.
это успокаивает, правда?
Очень хочу, чтобы так и было. Если нет, то заберу. Страх сумашедший у меня до паники. Пора по специалистах уже идти. Мне.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
в 3 на 2-3 часа если? вместо развивашек.
Чучело-Мяучело• 12 марта 2017
Ответ дляIQ 80
И таких моментов много.
очень редко только потому, что очень дорого! у них калькулятор на первом месте и помещение, оснащенное полноценной кухней и спальней изначально в разі дороже, и в содержании тоже) и плата за єтот сад будет такой, что ее не все позволят себе) поєтому такие саді есть и в израиле и в других странах - но не для бедніх и не для средних! так что дело вовсе тут не в политике воспитания детей - все прозаичнее
Запасная спина• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся

Оооооочень мало не то что достойных воспитателей, а и просто адекватных.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
у нас другие реалии. ментальность другая

и кстати уже много раз читала уточнения на этот счет: в сша обеспеченные люди не спешат отдавать ребенка в сад. и декреты продлеваются (или увольняются мамы) , и нянь приглашают. сады (особенно ранние) - чаще всего для тех, кому это реально нужно
ДА да да• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
есть интерес, это неплохо, конечно

но я смотрю на своего ребенка. как мы гуляем, как приходится улаживать конфликты, объяснять, рассказывать что, зачем и почему - формируется личность. а кто в саду это будет делать если их там 20? да даже 15. или 10. некогда Марьванне. просто не хватит у нее ни времени, ни сил, ни очень даже может быть - образования или интуиции.

без меня мой сын еще не остается. он абсолютно независим, но слишком активен - приходится ’усмирять’
Прекращайте, а то я сейчас разрыдаюсь.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
ох,нет, конечно. я это вижу на примере своего ребенка - и других детей.
IQ 80• 12 марта 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
я не об этом писала, а о том, что у них на первом месте воспитание личности.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляМошеЙница
возможно, год-два перед школой - это ваше
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляДобротная
вот так и хочу. минус эта обязаловка с едой, со сном. и пр.
автор Кыся-брыся • 12 марта 2017
Ответ дляKuala
моей дочери меня мало
осень все в садах и на развивалках

потому что для меня это не хорошо, но надо))

мы детей всегда находим) конечно, бывает негусто - но стоит выйти за пределы двора - вот тебе и общение.