Кыся-брыся• 12 марта 2017
Объясните мне идею детского сада?
Вот не понимаю, оттого и не принимаю. Как это - приводишь своего ребенка и сдаешь в толпу к остальным чужим детям под присмотром чужой женщины?
Как это принять?
как представлю - как крохи возятся как муравьишки сами себе предоставленные... аж тоска находит.
не понимаю я сад как явление. объясните?
Как это принять?
Каркуша Клара• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
естественно нет. философски даже если взглянуть: школа дает знания (или как если бы она учила ремеслу) - то,что в дальнейшем будет инструментом для самообеспечения, возможности себя прокормить. это важно и нужно. без этого, грубо говоря, не выжить
сад ничего такого не дает.
Сад даёт навыки общения, взаимодействие с себе подобными (т.е. с другими детьми, а не только с родителями и другими взрослыми дома), и в саду существует подготовка (развитие мелкой моторики, творческих навыков и т.д.).
Дочке 3,5 года, она морально была готова к садику в 3, но пойдем с сентября в 4. С 2 до 3 лет для социализации водила её в развивалку — много она нам дала в развитии. С трех лет ходим на танцы и в театральную студию. В 4 пойдем в сад, считаю, что перед школой это необходимо.
Каркуша Клара• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
общение - дело замечательное. и общение со сверстниками - прекрасная затея. но никакому ребенку не нужно общение со сверстниками с 9 до 18. 9 часов - это просто перебор. вот о чем речь
Вы наверное не ходили в садик)))
На работу вы ходили когда-нибудь? Там тоже весь день общение со сверстниками — перебор))) но еще и работа, дело! В саду тоже дети не просто бла-бла-бла — с ними занимаются.
На меня бабушки морально давили отдать дочь в сад в 2 года, но у меня был гибкий график работы и я не видела смысла в детском саду в 2 года. Вот в три года — да, реально вижу, что ребенок ограничен во взаимодействии со сверстниками. Но в 3 года у дочки появился братик и водить дочь в сад и таскать инфекции в дом к младшему — это безумство, поэтому в сад планируем с осени.
Каркуша Клара• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
когда свои нервы не железные, когда морально истощен и от быта и рутины на стены лезешь, когда прогулка вызывает одышку - вот тогда и думаешь про сад
и эти думы на уровне: кто дороже- я сама себе или мой ребенок. такие страсти у меня)
Ужас. А про ребенка вы думаете? Хватает ли ему общения с детками? Стремится ли он к такому общению? А как же праздники, утренники? Интересно ли вашему ребенку участвовать в таких событиях? Интересно ли рисовать/лепить/клеять/придумывать? (т.к. у мамы не всегда на это есть время и желание). Если большинство ответов «нет», то в сад вам не за чем идти.
ТигрЛьвович• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
мой сын и ест, и одевается, и ходит на горшок. общительный - -сил нет. вот честное слово, любого остановит - от мала до велика, спросит как дела, куда идет и вообще какие планы. детей вокруг море - общайся не хочу.
социализация - неплохая идея лет так с 5. до этого это все отговорки и оправдания сада. я педагог и активный чтец детской психологической литературы.
меня, увы, не убить, что сад - это хорошо. но я хочу найти какой-то компромисс со своей совестью что ли. чтобы -таки водить туда
Автор, вы не смогли объяснить ребенку понятия ’свой-чужой’ и ’взрослый-ребенок’.
И теперь он уверен, что все вокруг готовы общаться с ним.
В реальном мире всё не так. А ведь ему придется когда нибудь выйти в реальный мир и он получит огромный стресс от этого.
А садик в мягкой форме вводит в социум.
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
ребенок в школу идет более взрослым и тогда, когда нет физической потребности в матери.
К 7 годам она проходит. Она может быть, но уже надо ее переводить в самостоятельность.
к 14 годам дети готовы быть независимыми эмоционально от родителей.
Именно
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляТигрЛьвович
А садик в мягкой форме вводит в социум.
Что не смогла, простите?)
Соседушка• 13 марта 2017
каждый сам решает, водить или не водить. Не понимаете этой системы - не водите. Не можете найти компромисс - не водите. Я специально искала хорошего воспитателя в ближайшем саду, если б не нашла - возила бы в другой. Но мне повезло. КРоме навыков общения с другими детьми, мой учится самостоятельности, за неделю привык к режиму (все-таки мамы немножко ленятся), у нас проблем с питанием нет, поэтому он там не голодает. Море впечатлений, никто не обижает, легкие конфликты за игрушки, ну все как обычно. Мама отдыхает. Могу и в спортзал нормально сходить и к косметологу и дома поубирать/поработать.
Соседушка• 13 марта 2017
Объяснять идею детсада человеку, который изначально уже все решил для себя и настроен предубежденно, не имеет смысла.
ПотеряласЯ Я...• 13 марта 2017
зачем Вас убеждать и ВАа зачем это убеждение?
уто чувствует потребность или нет другого выхода - водит, кто не чувствует потребности и может пользоваться альтернативой (сама дома или няня) - не водит.
моя дочка в 3,5 пошла в садик, осталась там сразу до конца дня, со мной в обед не захотела идти домой даже в первый день. Ходит с удовольствием, забрать невозможно вечером. Она лидер по характеру, ей не хватает лобщения со мной и на развывалках.
все дети разные, кому-то очень нужно общение, кому-то мамы достаточно. Смотрите по своему ребёнку и по своим возможностям.
ПотеряласЯ Я...• 13 марта 2017
да, и к посту 129 - потом то всё равно поведёте в школу, а там человек, привыкший, что он личность и индивидуальность, единственная и уникальная, сталкивается с тем, что таких личностей полный класс, кто-то дружит с ним, кто-то нет. Какой-то драчун толкается, кто-то обзывается, в компанию могут не принимать. Это сильный удар психологический, они не понимают, что не так, как реагировать и часто испытывают огромпный стресс.
я не пугаю, просто девочки писали выше о привыкании к социуму, так имелось в виду это в т.ч
ПотеряласЯ Я...• 13 марта 2017
и самое главное: садик - не живодёрня, и не все воспитатели мечтают унизить и обидеть Вашего ребёнка. Там работают такие же люди, какие окружают Вас в обычной жизни - чьи-то мамы, бабушки, тёти. Есть, конечно, неадектваты, не денешься от этого никуда, но ихъ гораздо меньше, чем кажется
Дона Ко Ко• 13 марта 2017
Смотрите по ребенку. На меня со старшей давили муж и свекровь - отдала в садик 3 года. Готовили, водили туда на прогулку, рассказывали все как советуют. Шла -была развитая, уверенная, знала алфавит и счет. Пошла - стала капризной и это так и не прошло через 2 года, рыдала когда я ее забирала, стала нервничать из-за одевания. Это не описать. Мы так и не выяснили почему. Воспитатель гооворила, что все хорошо......Еще плакала по ночам. Опять-таки, непонятно почему. Нам не говорила. В садике это был идеальный ребенок, спокойно шла, спокойно занималась, конфликтов были, но совсем немного, истерики каждый день после садика это не объясняло. Перед моим 2 декретом забрали в 5,5 лет из садика, год отсидела дома, ходила на кружках. Перестала плакать по ночам, но истерики так и остались. Водили к психологу долго и упорно, меняли психолога. Я так и не узнаю, что так на нее повляло. Да, у нас в школе полно детей, которые не ходили в садик. Болеют они и учатся как все в большинстве. Я вот теперь жалею - на пуркуа я это сделала, если кроме гос садика есть масса других вариантов
ТигрЛьвович• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
Что не смогла, простите?)
’общительный - -сил нет. вот честное слово, любого остановит - от мала до велика, спросит как дела, куда идет и вообще какие планы.’
’Любого остановит’ - вы считаете, что это норма поведения?
В детском саду он бы быстро разобрался, что нельзя быть навязчивым.
Вы же - гордитесь его ’общительностью’. Вот когда его в школе начнут посылать ’по дальше’, вот тогда и придет понимание. Через стресс.
Лыжи со вспышкой• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
у нас другие реалии. ментальность другая
и кстати уже много раз читала уточнения на этот счет: в сша обеспеченные люди не спешат отдавать ребенка в сад. и декреты продлеваются (или увольняются мамы) , и нянь приглашают. сады (особенно ранние) - чаще всего для тех, кому это реально нужно
ну так у нас тоже обеспеченные или увольняются или няню берут. Не вижу существенных отличий. В саду в основном дети тех кто не может себе позволить няню финансово.
ТрубоДурочка• 13 марта 2017
Я тоже не представляю этого,мой дома сидит ,со мной!Каждое утро,особенно зимой,бедных деток тянут по морозу в сад,для меня это просто издевательство над ребёнком.Но если конечно нет выхода у мамы,это уже другой вопрос,а если мама дома,то зачем?
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
если ребенок ходит на детские площадки, общается, и там есть друзья, и есть другие друзья, которые приходят к нему в гости, он сталкивается с другими личностями всегда, начиная это не в школе, а гораздо раньше. И понимает, что не все друзья тоже.
ПотеряласЯ Я...• 13 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
это не то - на площадке, в гостях и т.д. мама рядом (буквально или в непосредственной близости), всегда вступится, разрядит любой конфликт (тем или иным способом), а когда мамы рядом нет - ситуация совсем друга и ребёнок учится вести себя в ситуациях, не ожидая ежесекудной поддержки от мамы.
Но, как уже писала - решать родителям, это их решение и ответственность
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Мама не обязана всегда вступаться - это зависит от возрасте ребенка.
До определенного возраста да, должна всегда вступаться - ребенок должен чувствовать себя защищенным - и в этом плане садики, где этого нет - зло. - до определенного возраста.
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
да нет. есть очень дорогие частные сады. и туда ведут детей родители именно ради сада.
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляТигрЛьвович
вы хорошо разбираетесь в детской психологии. с вами приятно общаться
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
вот как раз неадекватов - очень много вокруг. большинство как с другой планеты, о чем вы говорите?
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
’что таких личностей полный класс, кто-то дружит с ним, кто-то нет. Какой-то драчун толкается, кто-то обзывается, в компанию могут не принимать.’ -
это все есть на детских площадках, в развлекательных центрах, на кружках. без исключения. и ребенок с этим сталкивается постоянно. о чем вы говорите? как будто если не сад - то дите живет в полной изоляции.
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляСоседушка
вы невнимательно читали мои ответы
Соседушка• 14 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
вы невнимательно читали мои ответы
ну вы в старпосте пишете про то, что не понимаете, как отдать ребенка чужим тетям... для моего ребенка они не были чужими. Кроме того, что я ему рассказывала о детском саде(ну не прям радужно так, чтоб не расстроился от правды), потом мы приходили некоторое время на прогулку с нашей группой, я его приводила, он соглашался гулять с детками, я за забор сада уходила, после прогулки забирала. в один прекрасный день (через 4 дня) он остался на обед и сон ( с воспитательницей договорились, если не захочет - она мне звонит, насиловать не надо), потом начала водить на полный день и завтрак.
Если вы озабочены судьбой ребенка в саду, ищите отзывы о педагогах, выбирайте, встречайтесь с ними и общайтесь, спрашивайте о распорядке в группе, в саду. приводите на минутку ребенка,показывайте - вот Марь Иванна. Для малыша это не будет шоком.
Кыся-брыся
• 14 марта 2017
Ответ дляСоседушка
буду стараться. спасибо
ПотеряласЯ Я...• 14 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
я говорю, что лично меня окружают нормальные люди, в основной массе. Есть небольшие исключения, но неадекватов нет. Жаль, сели у Вас по-другому. В таком окружении, конечно же, не стоит отпускать от себя ребёнка.
ПотеряласЯ Я...• 14 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
я не говорю о том, как должно быть, а о том, как есть. По-крайней мере на иех площадках, где нам с дочкой приходилось бывать. ’Вася, пошли отсюда, это плохой мальчик’ - это мамое большее невмешательство, на которое способны мамы маленьких детей на площадках.
Своего не предлагать• 14 марта 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
с учетом того, что ваша дочь в садике - это малочисленный опыт.
я такое вообще не слышала.
Мои дети ходили в садик только год перед школой, и то, когда хотели. В школе адаптация нормальная, проблем не было.
я такое вообще не слышала.
ПотеряласЯ Я...• 14 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
я такое вообще не слышала.
молодцы!