Кыся-брыся• 12 марта 2017
Объясните мне идею детского сада?
Вот не понимаю, оттого и не принимаю. Как это - приводишь своего ребенка и сдаешь в толпу к остальным чужим детям под присмотром чужой женщины?
Как это принять?
как представлю - как крохи возятся как муравьишки сами себе предоставленные... аж тоска находит.
не понимаю я сад как явление. объясните?
Как это принять?
Запасная спина• 12 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
К сожалению, когда наши дети в 7 лет идут в дебильные школы, сорри, к ’выгоревшим’ учителям, то мне кажется определенной ломки не избежать...но можно подготовить ребенка и он не будет воспринимать это как ломку...имхо
Обычно первого учителя таки выбирают. Хотя у моей были большие глаза при переходе в среднюю школу. А в сад она ходила.
Кыся-брыся
• 12 марта 2017
Ответ дляIQ 80
а вот о школе как-то не осталось теплых воспоминаний. негатива не было, но угнетала сама система и что ты постоянно что-то должен.
у меня ни о саде, ни о школе, ни о вузе нет теплых воспоминаний. да, были чудесные педагоги, хорошие ребята встречались, моя близкая подруга - одноклассница - с 8 класса мы вместе)
но осадок от ключевых фигур (классного рук-ля, завучей) остался неприятный. какая-то тяжесть. неподъемность
Кыся-брыся
• 12 марта 2017
Ответ дляЗапасная спина
В том-то и дело, что дети даже не понимают, что происходит! они думают, что так и надо. Они же свято верят взрослым.
а если дома так не делают, то почему это не удивляет их? другой подход, другое отношение?
Запасная спина• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
вы же психолог, не я.
Перловая Кашка• 12 марта 2017
Ответ дляЗапасная спина
Самое смешное, что мы выбирали и не только я так ’влипла’)..и вроде как она была самая-самая...а вышло как вышло)...при выборе учителя смотрели на результат - сильные выпускники, олимпиады, победы в конкурсах....а нужно было смотреть на процесс.
Кыся-брыся
• 12 марта 2017
Ответ дляЗапасная спина
вы же психолог, не я.
ну я же не мама вашего ребенка, которого обижали. у меня нет шансов оценить ситуацию, почему ребенок не отличил плохое от хорошего и не доверился родителям.
я бы забила тревогу и срочно искала бы причины и способы наладить ситуацию
Запасная спина• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
Такой себе из вас психолог. Я в общем рассказываю, о всех детях. Они доверяют взрослым. И не понимают как должно быть. Может вам ещё чего почитать? Забили бы тревогу? Вы думаете вы узнаете об этом? Наивная!
Гладиолус• 12 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
общение - дело замечательное. и общение со сверстниками - прекрасная затея. но никакому ребенку не нужно общение со сверстниками с 9 до 18. 9 часов - это просто перебор. вот о чем речь
Все неоднозначно и у всех все по разному. У нас так - с утра зарядка общая, физрук - молодая девушка, каждое утро включает веселую песенку и они всем садом скачут, смеются и веселятся. Потом завтрак, не хочешь не ешь (родители акцентировали на этом внимание, на 90% воспитатели с нами, иногда уговаривают поесть если совсем ничего не ест ребенок весь день), потом - бассейн\хореография\физкультура\прогулка на выбор, кто ходил в бассейн на улицу с утра не идет (в группе играют), потом обед, сон. Проснулись - доп.занятия в саду (английский, еще что то), затем ужин, и игры в группе (из игр в группе имеется - деревянная кухонная мебель, к ней посуда, продукты игрушечные и т.д., гладильная доска, утюг, стиралка, холодильник, эл.чайник коляски, куклы. ’Салон красоты’ - к нему наборы (фен, расческа и т.д), мега блоксы, трек-гараж, машинки, наборы инструментов, тачки-тележки, касса-супермаркет. + гора пазлов-шнуровок и т.д.). Т.е. - играют с удовольствием во все что угодно. Вечерняя прогулка.
Бывают нюансы, бывает у ребенка просто нет настроения или устал, но в 90% случаев - в сад бежит.
П.С. -сад государственный.
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
П.С. -сад государственный.
хорошо сад укоплектован: и занятиями, и игрушками)
размахер• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
естественно нет. философски даже если взглянуть: школа дает знания (или как если бы она учила ремеслу) - то,что в дальнейшем будет инструментом для самообеспечения, возможности себя прокормить. это важно и нужно. без этого, грубо говоря, не выжить
сад ничего такого не дает.
сад дает социализацию. Умение решать конфликты без присутствия мамы, самостоятельности первой учит, + общение и групповые игры/занятия с другими детьми развивают.
на развивалки ходили до садика, но к 3м годам уже не совсем то.
Возможность быть дома с ребенком есть. но в саду ему лучше и интереснее. Поэтому ходит.
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
есть интерес, это неплохо, конечно
но я смотрю на своего ребенка. как мы гуляем, как приходится улаживать конфликты, объяснять, рассказывать что, зачем и почему - формируется личность. а кто в саду это будет делать если их там 20? да даже 15. или 10. некогда Марьванне. просто не хватит у нее ни времени, ни сил, ни очень даже может быть - образования или интуиции.
без меня мой сын еще не остается. он абсолютно независим, но слишком активен - приходится ’усмирять’
Наших в группе 35, возраст от 3-х до 4-х. Вечером забрать невозможно. Еще и утренники, театр раз в неделю приезжает, или планетарий. т.е. постоянная движуха.
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
хорошая движуха. я, например, столько всего не обеспечиваю ребенку ну там коллектив трудится - а тут одна я, это понятно
это в каком городе вы?)
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
Кухню и Салон красоты группе подарила контора которая проводит доп.занятия в саду, все остальные игрухи купили родители, но мы подошли к этому серьезно, и всю эту гору игрух (забыла, у нас еще ’больница’ есть) - купили очень не дорого, гривен по 100 все сбросились.
размахер• 13 марта 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Почему ничего? Болезни, увеличенные аденоиды и миндалины, неврозы всякие и т.д.
да ну прям там!
мы за год сада с соплями ходили 4раза, темп 1 раз была в межсезонье.
если ребенок тепличный, то и на детской площадке, и в магазине все это можно собрать и домой принести
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
это в каком городе вы?)
Вот,и я об этом! При нормальных воспитателях, заве (она у нас всегда ’за’)и род.комитете - сад выглядит по другому)))
Киев
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
Киев
а вдруг Шевченковский район?)
Гладиолус• 13 марта 2017
Изначально, я как узнала сколько детей в группе... думала капец... а сейчас даже не замечаю что их много, практичесски невольный принцип Монтессори, поскольку их много и всем внимания не уделишь, то они очень быстро стали, активнее, смелее, научились играть друг с другом, а не ждать что их развлекать кто то будет.
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
Не, Позняки
Гос??
там же видно руку спонсора) просто шик!
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
Гос??
там же видно руку спонсора) просто шик!
Гос, может зава и привлекает спонсоров ( местный депутат точно помогает, новое постельное вот недавно на весь сад купил и еще что то), она такой человек сама по себе, э..красивая, умная, она на попе ровно не сидит, и сад у нее красивый))
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
вы везунчики)
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
вы везунчики)
Ага, я за это люблю Позняки)) Многие их ругают на чем свет стоит, все не то, а я кайфую))) И школы рядом такие же, и поликлиника детская и т.д. Да, все это переполненно, но как то же мы живем)))
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
просто уметь надо, видимо)
Гладиолус• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
просто уметь надо, видимо)
Это точно, во многих старых садах, сидят завы - замученные жизнью тётки, в боевой раскраске 70-х, и кофточках в ’жутких розочках’, и ожидать от них эстэтики, чувства прекрасного - не стоит(( И спонсора такая тётя тоже не найдет((( Так что, да, уметь и хотеть - нужно!
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляГладиолус
:))) все верно
На перекуре• 13 марта 2017
Автор, я тоже педагог, и мама двоих детей, старшему сыну 9 лет, в сад не ходил, думала как Вы, жалко свою кровиночку, слишком привязан к маме, вдруг начнет болеть и т.д. Я работаю дома, младшую дочку отдала в сад в 3 года, сейчас ей 4, тоже вначале очень боялась, истерики были, болела... но все равно для нее вижу только плюсы: каждый день занятия (со мной не хочет заниматься ничем), в саду не истерит, дома постоянно, ей очень нравятся танцы, утренники. Да и морально в сумме я уже 10 лет можно сказать растворяюсь в детях.. в этом году наконец подняла голову можно сказать)) Я думаю, у Вас тоже придет свое время для правильного решения!
Кыся-брыся
• 13 марта 2017
Ответ дляНа перекуре
правильное решение) хорошо бы)
спасибо)
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляБедная Лиза
ну наш советский вариант садов - это место, где оставляешь ребенка во время работы, ведь в ссср выходили кажись с 9 мес.
Там были сначала ясли, потом сад.
Ясли с 2-х месяцев.
На работы выходили сразу после лекрета.
Ясли с 2-х месяцев.
На работы выходили сразу после лекрета.
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляДА да да
И я не понимаю. Скоро надо будет сдавать туда, уже ночами не сплю как подумаю. Так тоскно от этого, душа на части.
Зачем отдавать?)
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляКыся-брыся
сад ничего такого не дает.
ребенок в школу идет более взрослым и тогда, когда нет физической потребности в матери.
К 7 годам она проходит. Она может быть, но уже надо ее переводить в самостоятельность.
к 14 годам дети готовы быть независимыми эмоционально от родителей.