Перловая Кашка• 13 марта 2017
Работа которую я так долго ждала, есть нюанс.
В компанию которая только начала развиваться, я прошла собеседование на зам.директора. (На мне вся финансовая часть) + я посредник между аудиторской компанией которая нас обслуживает, на мне все договора, контракты с зарубежными компаниями, подбор персонала..... У нас есть маленькая кухонька и каждый сотрудник сам себя обслуживает, в том числе и директор. Так вот есть один нюанс, когда к нему приходят Люди, он просит меня приготовить кофе, так как я одна женщина в коллективе наверное. Но меня это страшно ест. Я не привыкла. При этом он понимает что мне это не нравится и миллион раз говорит спасибо за это. Хочу Вам взгляд со стороны услышать. До это я работала финансовым директором,главным бухгалтером и попросту не привыкла принеси/подай делать. Естественно при приеме на работу об этом и речи быть не могло.
Левый Локоть• 13 марта 2017
Ответ дляТебеОноНадось
вот все говорят про сексизм. А если у женщины сотрудницы по долгу службы будет тяжелая коробка с документами и ее нужно куда-то перенести, то тут будет не до сексизма, сразу включится ’я же девочка’. Или заклинит замок в двери, или психованный клиент начнет вести себя неприлично, то ’я же девочка’ будет включаться автоматом)))
Автор, если вам приходится делать кофе-чай раз в 2 недели, и только когда к директору приходят гости, то я бы молча делала.
То есть Вы считаете нормальной ситуацию, когда секретарь-женщина останавливает своего начальника-мужчину и говорит: ’Николай Петрович, у меня в машине коробка с документами тяжелая, отнесите её в офис, пожалуйста’?
Морковку дай• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
ну если так рассуждать то Автору можно еще и полы помыть и пыль протереть, а шо ей трудно? а мужикам женской руки и уюта в офисе не хватает
и пирожки им всем регулярно печь и носить, а шо Автору трудно шоле? а мужики может холостяки и им домашнего хочется
так можно еще долго продолжать, не для того Автор знания получала и опыт шоб кофе делать
а еще может мужики давно не знали женской ласки?
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляМорковку дай
во-во, Вы ловите на ходу)))) ну а шо Автору трудно шоле? логика некоторых дам убивает
Быстровочка• 13 марта 2017
Что такое договорА?
На Вас все договоры, а Вы не знаете, что не договорА, а договОры?
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Да не вяжется, но у меня более, чем конкурентная зарплата среди таких же гл. бухов, как я. Мне было не трудно. 1 раз помыть в день. Просто они все мужики. И когда у нас был корпоратив на НГ, мальчишки отметили, что у них есть хозяйка в офисе, которая создает им уют для ведения их бизнеса. Мне приятно и не напряжно и им хорошо. Отношения хорошие, все было более чем. И денег давали мне при каждом удобном случае. И соц. пакет и все 33 удовольствия. За такую работу можно и на 30 мин раньше прийти и помыть чашки, не облезу.
ООООО, ну ради такой похвалы конечно стоило день изо дня вставать пораньше пока мужики спали, приходить в офис пораньше и мыть за всеми посуду. Вас же целой хозяйкой офиса назвали, дорогого стоит
Любительница• 13 марта 2017
Автор, я Вас понимаю, тоже долго работала в коллективе, где была одна только я - женщина! На Вашем месте так бы близко к сердцу не принимала - два раза в месяц сделать кофе - это не так страшно и накладно.
Семенна Семеныч• 13 марта 2017
Мне бы тоже не понравилось. Даже как-то дико звучит со стороны. Принеси-подай это для студентки на подработках, а не для специалиста с образованием, стажем и жизненным опытом. Очень важно соблюдать такие границы.
Кстати, в некоторых компаниях даже есть должность - Кофе-леди, но это уровень обслуживающего персонала.
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляЛюбительница
дело не в том сколько раз делать, а в том что при наличии других сотрудников с руками кофе просят делать именно автора только потому что она женщина, директор мужиков попросить не может, не потому что они заняты, а потому что они мужики
Screenshifango• 13 марта 2017
Я владелец бизнеса и да, я варю кофе, а еще перед гостями стремительно выполняю уборку, покупаю вкусняшки и даже о ужас, драю сортир периодами.
Любительница• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
По большому счёту мужики - криворукие в этом плане или директор по себе судит и думает, что у Автора, как у дамы, это получится лучше. Если Автору очень напряжно, то можно и прямо сказать, что типа ’извините, но я это делать не буду, наймите сотрудника для этого или попросите кого другого’.
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляЛюбительница
Чего это они криворукие? как же они выживают бедняжечки криворукие в этом жестоком мире? как же они себе кофе то в течении дня делают? аль все поголовно доставку из ресторанов заказывают? А как же мужчины поварами работают, несчастники криворукие? Я прям рыдаю о тяжелой судьбе криворуких мужиков нетямущих сделать кохве.
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляScreenshifango
это другое, это ваш бизнес, вы там одна
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляSurchiha
у автора, насколько я поняла, маленькая компания, которая развивается, отсюда предположим - люди ( гости ), которые приходят - это все для развития компании. Так почему бы не сделать приятное людям, которые потом принесут деньги?
деньги всем, а кофе делает только автор
Screenshifango• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
это другое, это ваш бизнес, вы там одна
Не одна, есть штат людей
Любительница• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
Не утрируйте, я поваров и сделать себе лично кофе не подразумевала даже, тут дело в том, чтобы приготовить кофе гостям и подать им красиво соответственно не каждый мужчина сможет. Из личного опыта на работе видела, что мужики и чашки от кофе себе не каждый день мыли, так водой сполоснул чашку, которая со вчера грязная стояла, и нормально.
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляScreenshifango
Такие люди и добиваются, обычно, многого в жизни. А люди типа автора, зачастую, если и взлетают высоко, то больно падают. С простыми всегда легче строить отношения и сотрудникам, и партнерам. С короноваными же особами предпочитают если и общаться, то только по необходимости.
Бандитка Сью• 13 марта 2017
У меня тоже такая ’работенка’ по совместимости ... я бухгалтер, но чай-кофе раз 5 за день и помыть тоже я делаю. Но у нас еще и компашки к шефу заглядывают, во это капец... надо и приготовить и убрать..и поулыбатся. Я понимаю, кто платит тот и танцует, но я уже даже в офисе не обедаю и эти функции теперь выполняет главбух, она далеко живет и тут обедает... Просто это уже ввошло в правило: компашка и друзья на обед...А работу в нашем городишке найти тяжело с такой зарплатой, пока терплю....
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляЛюбительница
а Автор как подает красиво_ с поклоном? в реверансе? наклоняяь и открывая декольте? в чем красивость?
я думаю среднестатический мужик, не инвалид, в состоянии и чашку помыть и кофе сделать. Я мужиков никогда за бытовых инвалидов не держала
ну тогда я пас - для меня такой мотивации достаточно для того, чтобы 2 раза в месяц сварить кофе.
хотя в полноту информации автора я не верю - как, например, распределены обязанности по обеспечению офисной работы? оплата офиса? уборка? покупка воды-кофе-бумаги? кто вызывает заправщиков принтеров? закупает и меняет лампочки? встречает курьеров? Если для этого нет отдельного человека и обязанности распределены между остальными - то тогда может автору поменяться с кем-то обязанностями - просто попросив об этом прямым текстом?
Любительница• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
Да, просто хотя бы кофе налить в чашки соответствующие для этого и не разлить пока донесёт - вот так ’красиво’.
Морковку дай• 13 марта 2017
Ответ дляЛюбительница
среди официантов мужчин хватает
так что ’донести и не разлить’ они тоже умеют
у нас тоже нет секретаря, и я, и вышестоящее руководство, сами делаем кофе и себе и гостям. Я если себе делаю кофе/чай и в это время рядом находится кто-то, предлагаю ему, независимо от должности и гостям предлагаю всегда, даже если это не мои гости. Но, естественно, меня никто из кабинета, если я в нем закрылась и работаю, кофе делать не зовет.
Меня это не парит, хотя если бы звали из кабинета и если бы это было каждый день, то может и начало бы напрягать. Но у нас очень демократичная атмосфера. Любой идущий в магазин или в кафе на обед, спрашивает что купить остальным, никто не выпячивает свою начальственность
Поросенка• 13 марта 2017
Пересмотрите свое отношение.
Из рук женщины намного приятнее принимать подношения.
Учитесь дарить благо и не воспринимайте это как унижение.
Покорительная• 13 марта 2017
О, как я вас понимаю!
Я так же работала начальником отдела. Сидели на одном этаже с директором.
Приезжают поставщики, заказчики - директор просит меня сделать всем кофе, т.к. в штате нет секретаря (да и не нужен он). Выбешивало меня это жутко. И отказать нельзя. Двойственная ситуация. Хорошо, что это нечасто бывало.
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляПоросенка
Пересмотрите свое отношение.
и правда, и минет от женщины прекрасен, может автору и такую услугу оказать, а шо? пускай дарит благо
Перловая Кашка
• 13 марта 2017
Ответ дляБывает и такое
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляПоросенка
А не кажется ли Вам, что женщине вообще работать унизительно???
почему? работать нужно, расти, наращивать профессиональный опыт, зарабатывать деньги.
унизительно делать кофе гостям не потому что это обязанности автора, а потому что автор женщина. вот если бы это изначально было обязанность автора, тогда без вопросов
tatyana-dytynenko• 13 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
та куда там,он перед этим спрашивает или не занята))
Если компания из 14 человек и ,судя по всему прибыльная,что стоит Вашему руководителю взять на 5 тис. в м-ц офис-менеджера. Я так работала в компании ,когда нас было до 20 чел.,а потом разраслась до 200 . Я занималась закупками продуктов (кофе,чай,сливки ,конфеты ....)для гостей и сотрудников,хоз товарами,канцелярскими товарами. Мыла чашки,делала кофе гостям ,иногда обеспечивала шефа обедом ,Да много было обязаностей- бумага для ксерокса,катриджи, оплачивала комунальн.счета , и т.д. и т.п. Поэтому,если он у Вас не жлоб,то подкиньте идейку и всё будет у Вас хорошо.