Перловая Кашка• 13 марта 2017

Работа которую я так долго ждала, есть нюанс.

В компанию которая только начала развиваться, я прошла собеседование на зам.директора. (На мне вся финансовая часть) + я посредник между аудиторской компанией которая нас обслуживает, на мне все договора, контракты с зарубежными компаниями, подбор персонала..... У нас есть маленькая кухонька и каждый сотрудник сам себя обслуживает, в том числе и директор. Так вот есть один нюанс, когда к нему приходят Люди, он просит меня приготовить кофе, так как я одна женщина в коллективе наверное. Но меня это страшно ест. Я не привыкла. При этом он понимает что мне это не нравится и миллион раз говорит спасибо за это. Хочу Вам взгляд со стороны услышать. До это я работала финансовым директором,главным бухгалтером и попросту не привыкла принеси/подай делать. Естественно при приеме на работу об этом и речи быть не могло.
Тарабарщина• 13 марта 2017
Ответ дляКатастрофа
Вы молодец!
Спасибо!

Белочкой зови• 13 марта 2017
Ответ дляБритоножка
Лично у меня руководство фирмы - партнеры, а не руководство в классическом понимании. И меня (главбуха) врядли кто так легко попросит - я слишком много умею и знаю :) Именно поэтому я еще до сих пор с ними сотрудничаю. Но не девочкой на ’ подай кофе гостям’.
Думаю, автор из тоже категории людей, которых любой ’девочкой с улицы’ не заменишь...
Судя по обязанностям, как раз помощник руководителя с функциями офис-менеджера). Тут просто красиво назвала свою должность, вот всё)). Ну не любят молодые девушки называться - секретарь)),унизительно им это.
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляCetera
А что это? Почему не просят сделать кофе любого парня из скольких там, 15 человек? Вы описали то, что Вы не разделяете ценности феминизма, а сексизм это совсем другое.
Потому что относятся к ней как к женщине. И просят сделать кофе, не как специалиста, а единственную женщину в мужском коллективе. На счет сексизма я пишу, исходя из комментариев женщин, которые счтают это дискриминацией. При этом хотят, чтобы к ним относились как к женщинам, даря цветы и подарки, не обременяли мужскими обязанностями и оплачивали их счета в ресторанах. Т.о. эти женщины сами не знают, чего хотят.
Сиреневая цапля• 13 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Автор, мой муж - главбух оооочень крупной организации и у него в подчинении одни женщины. Да, он всегда просит подчиненных сделать кофе, как женщин. Но! Если надо купить что-то, он, как мужчина, не позволит женщине достать кошелек, всегда оплатит счет в ресторане и не позволит двигать мебель или носить тяжелые сумки. Так что, сексизм - не так уж и плохо.
Ваш муж носит сумки своим подчиненным и водит их в рестораны?
Сиреневая цапля• 13 марта 2017
Ответ дляБелочкой зови
Да - не попросит). Попросит автора на выход. А завтра десять девочек на её должность прибегут. Так категорично вы можете говорить с мужем, а руководитель - человек, который Вам платит за работу. И если он считает, что кофе принесёте именно вы - вприпрыжку понесётесь)) Выбешивает - искать новое место.
да прям, вприпрыжку))
меня на первой работе как-то попросили сделать кофе. я сказала, что секретарь сейчас вернется и сделает. а я не умею готовить кофе и открывать двери курьеру.
никто никого не уволил.
Начальник Анонимов• 13 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
спасибо,да только это это и смущает. Но блин реально не смущает а выбешивает.
Я вас очень понимаю, реально такая ситуация бесит. Лучше сразу скажите директору, что вам это не нравится, потом хуже будет. Вы начнете себя накручивать, вас начнет бесить не только ситуация, но и все вокруг
Виннипуховна• 13 марта 2017
Вы абсолютно не лояльны к компании и к Вам также будут относится со временем, поверьте, говорю как один из собственников подобной Вашей организации.

У нас также как и у Вас, нет секретаря. Кофе редким гостям варит бухгалтер, так сложилось. И она это делает с легкостью, хотя у нее очень много работы. В свою очередь, когда ее обокрали компания выделила ей денежную компенсацию, после корпоративных мероприятий или других встреч если очень поздно, ее руководитель отвозит домой на машине и много других бонусов, которые не оговорены контрактом. Это называется лояльность.

Руководитель всегда видит, кто заинтересован в росте и развитии компании, в ее положени и репутации, тот быстро идет на повышение, как в должности, так и в финансовом аспекте. А те кто приходят за зарплату долго стоят на месте. А Вы уже для себя решайте.
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Если сотрудница при нем будет нести тяжести, он не будет на это смотреть. А в ресторанах он практически каждый день, иногда и с подчиненными.
Виннипуховна• 13 марта 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Нас директриса тортами своего приготовления закармливала. Резала сама, корона не упала.
+++++

Cetera• 13 марта 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Так в этом и проблема. Вы путаете феминизм и сексизм.
ЖующаЯКонфету• 13 марта 2017
Я устроилась работать секретарем в одну очень крупную компанию.
Собственник компании - очень состоятельный человек.
И все бы хорошо, но...да, в мои обязанности входило подавать кофе и чай гостям. Как же меня это коробило!!! Я была молодая и амбициозная, чувствовала себя официанткой в такие минуты, а ведь за плечами универ

Конечно, моё настроение было заметно и директор все видел и понимал.
И вот однажды к нему приехали очередные гости, я принесла документы, он предложил им чай или кофе, они сказали - чай, и тут... он сказал, что для таких гостей у него есть особый чай и он сам, лично хочет им его заварить, чтоб они прочувствовали аромат чая и его гостеприимство.
И так стало повторяться каждый раз. Шеф сам шел на кухоньку, заваривал чай или кофе и подавал на подносе гостям. Как он это делал!!! Неподражаемо. Это действительно было великодушно, впечатляюще и очень артистично. Он показывал, что он - хозяин. Его, человека с миллионным состоянием, совсем не унижало то, что он заваривал и подавал чай, корона с него не падала, так как он с ней родился :)
Вот после таких уроков от шефа я полностью пересмотрела своё отношение к моим обязанностям.
Виннипуховна• 13 марта 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
ставьте кофе-автомат
Ну так это же тоже нужно взять чашку, завить кофе в кофе-машине, потом все убрать. Иногда этому процессу уж очень мешает корона.
Уси-пуськи• 13 марта 2017
у вас есть кофемашина?
Белочкой зови• 13 марта 2017
Ответ дляСиреневая цапля
да прям, вприпрыжку))
никто никого не уволил.
У них нет секретаря) - это раз. А потом - у меня на одной из фирм тоже были коронованные особи, но пришедшие по протекции или любовницы, жёны. Обычных сотрудников припахивали аж бегом. или отправляли в дальнее плаванье.
ОченьПриятно-Царь• 13 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
нет у нас 16 человек (все мужчины) + 12 компаний которые нас обслуживают ( проектная,аудиторская,юр., консалтинговая, рекламная....) У нас структура построена так,что Генеральный, Я, инженер с охраны труда, менеджер...
а вы красивая?
сколько лет?)
Так точно!• 13 марта 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету

Какой умный шеф
Левый Локоть• 13 марта 2017
Привет, сексизм
Сиреневая цапля• 13 марта 2017
Ответ дляБелочкой зови
никогда не устраивалась по протекции и т.д.
и везде, где работала, людей оценивали по профессиональным качествам. и припахивали по непосредственным обязанностям. может, просто везло с компаниями и руководителями
Белочкой зови• 13 марта 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Если везло-это хорошо). А я за 24 г стажа разного навидалась, в том числе и в крупных компаниях)). И не только в своих.

Левый Локоть• 13 марта 2017
Интересно, если в компании нет человека, в обязанности которого входит готовить и подавать напитки гостям, то почему бы не попросить об этом сегодня Анну Максимовну, а завтра - Олега Николаевича? Аромат чая ухудшается, если его заваривают мужские руки?
Добротная• 13 марта 2017
Ответ дляПерловая Кашка
2 раза за месяц))
какая цаца!
Хлопаю ресницами• 13 марта 2017
Ответ дляЛевый Локоть
ухудшается, если заваривают с негативными мыслями)))
Своего не предлагать• 13 марта 2017
Ответ дляCetera
Феминизм - это ДВИЖЕНИЕ за права женщин. Секзим - это дискриминация. Эти понятия стоят рядом. Что я путаю?
ТебеОноНадось• 13 марта 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету

подавать чай кофе это обязанность секретаря, странно что вас коробило)))
Левый Локоть• 13 марта 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Тогда чай от Анны Максимовны - практически отрава
ТебеОноНадось• 13 марта 2017
вот все говорят про сексизм. А если у женщины сотрудницы по долгу службы будет тяжелая коробка с документами и ее нужно куда-то перенести, то тут будет не до сексизма, сразу включится ’я же девочка’. Или заклинит замок в двери, или психованный клиент начнет вести себя неприлично, то ’я же девочка’ будет включаться автоматом)))

Автор, если вам приходится делать кофе-чай раз в 2 недели, и только когда к директору приходят гости, то я бы молча делала.
Мальчун-задирун• 13 марта 2017
если вас это так напрягает, делайте этот кофе невкусным. Через какое-то время или перейдут на растворимый, или начнут варить сами.
ЯспАкойнаЯ• 13 марта 2017
какая зарплата?
Мама Карло• 13 марта 2017
Понимаю вас, автор! Тоже была в такой ситуации и это ооочень бесило! Пару раз сделала гадкое кофе и отстали))
Бывает и такое• 13 марта 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
тю, что за проблема мужику кофе сделать, ему внимания женского хочется на работе, что вам трудно, хотя я сама не люблю такого, но сделала бы:)
ну если так рассуждать то Автору можно еще и полы помыть и пыль протереть, а шо ей трудно? а мужикам женской руки и уюта в офисе не хватает

и пирожки им всем регулярно печь и носить, а шо Автору трудно шоле? а мужики может холостяки и им домашнего хочется

так можно еще долго продолжать, не для того Автор знания получала и опыт шоб кофе делать