Столкнулись с таким диагнозом у ребенка,как атопический дерматит.Появились шершавые небольшие пятна на коленках в 4мес.Значения этому не придали,так как в поликлинике еще сбили с толку, сказав что это просто сухость кожи.Совпадение или нет,когда сделали привывку АКДС,эти пятна распространились по всему телу.Поехали к дерматологу,сказали ввести прикорм (ребенок на смеси).Возможно аллергия на белок. Выписали мазь Эмолиум.После всего этого симптомы совсем немножко спали.То появляется,то стухает.Но не сходит.У кого такое было??через какое время оно совсем прошло???
мой шоколада обожрался в полтора года и понеслась - сначала пятна на сгибах, позже - вся верхняя часть тела шершавеет и чешется, мажемся эмолиумом и топикремом, спецсредства для купания покупаем, ну держим это все под контролем
были у аллерголога, видимой связи с продуктами питания не было, поэтому сказал, кормить всем в умеренных количествах, мазать и ждать пубертат, в пубертат может перерасти. Летом море помогает - день-два на солнце и в море и уже кожа мягкая и гладкая без кремов, но хватает на полгода, к середине зимы опять начинает шершаветь
lavanda_ya• 15 марта 2017
Ответ для3@йk@
Смесь давали с двух мес.Появилось это в 4 мес.!
Аллергия может быть накопительной. С прикормом будет еще веселей, так как не знаешь когда и на что обсыпит, тем более если уже есть предрасположеность. Поаккуратнее с молоком и глютеном. А смесь меняйте однозначно, прививки откладывать
lavanda_ya• 15 марта 2017
Ответ для3@йk@
Нам тоже врач говорил что это может пройти или сразу или только с возрастом..Может быть наследственность.Но ни у кого такого не было и нету с моей стороны и стороны мужа
У меня в семье и семье мужа тоже ни у кого не было проблем с лактазной непереносимостью и глютеновой недостаточностью; а у моего ребенка есть. Крепитесь, аллергии - это всегда долго и сложно
Ответ дляЛьва
атопический дерматит это не аллергия! Это предпосылки, и то не факт
насколько я поняла атопический дерматит - это широкая группа нарушений с самыми разными причинами, кому-то диеты помогают, кому-то гормональные мази, а у кого-то (как у меня например) эти дерматиты живут своей жизнью - сами появляются, сами пропадают, я уже и следить за ними перестала
Молочный Хомячок• 15 марта 2017
у нас проявилось в 7 мес - после того, как стал пробовать кисломолочку в прикорм - была сильная аллергия + атопический вылез. Педиатр выдала бумажку что исключить из МОЕГО рациона (почти всё...), но методом тыка выявили - молочка, курица, яичный белок + специальный увлажняющий крем и каждый день после купания мазала всё тело. Потом ещё глютен исключили, т.к. сухая шероховатая сыпь всё равно оставалась после 2-3 месячной диеты.
Диеты так и держимуже год - всё отлично,ттт. Планирую лет до 5 ’беречь’ пищеварительную систему, а там посмотрим - что это было...если пройдёт - значит пищевая непереносимость и наконец-то ферменты все появились...если не пройдёт и после 5 лет - значит аллергия на всю жизнь, будем пробовать лечить гомеопатией.
Ответ дляQueste
все верно. АД-это незрелая кожа. Это состояние,а не диагноз. Сегодня поможет ТОЛЬКО гормоналка,а завтра- ТОЛЬКО смена воды. Постоянства нет
Молочный Хомячок• 15 марта 2017
и да - прививки не делали вообще.
Зато без проблем малый ест любые фрукты, цитрусы, домашние чистые какао-продукты...это важнее, чем молочка и глютен - так что нам повезло, я считаю
Как не прошло
А по теме, поить чистой водой отфильтрованной или той которой доверяете- выпаивать.
Купать в кипяченой воде или хороший фильтр не пожалеть
При купании и после использовать спец средства для АД (Ля Рош, Мустелла, Топикрем) - сразу много не берите - ищите пробнике - смотрите что подойдет
Обследуйте ЖКТ - может быть физиологические сужены или загнуты желчевыводящие протоки - это тоже фактор
С гормонами осторожно - может быть привыкание
И последнее (готова ловить тапки) ищите хорошего гомеопата Классического обязательно
Ответ дляlavanda_ya
АД - это не аллергия
intercons2008• 15 марта 2017
Автор, у нас была точно такая же ситуация, только атопический дерматит у нас начался в возрасте 1 месяца. Участковый педиатр прямо заявляла, что проблема во мне и в моем питании, посадила на жесткую диету, хотя я и так почти ничего не ела. Так продолжалось полгода. Я ела только картошку, хлеб и пила воду. Все! Похудела на 20 кг, но ребенку это не помогло. Слава Богу сестра мужа вспомнила о хорошем платном неонатологе, который помог ее уже выросшей тогда дочке и дала ее номер телефона. Она приехала, сразу отправила нас на анализы, чего не сделала участковая врач. В итоге мы сдали анализы мочи, кала, крови и выяснили, что проблема заключалась именно в кишечнике - там какое-то количество бактерий превышало норму, а каких-то не хватало, и кровь была слишком густой. Мы пропили курсом бифидумбактерин и лактобактерин, пили побольше воды (минимум 150 мл в день) и все прошло. Кстати говоря, от пятнышек нам очень помог крем Дермалекс. Класснейшая штука!
Ответ дляintercons2008
Точно так же с этой поликлиникой!!Врач говорила ,что при таком нужна строгая диета,а когда я ей сказала что ребенок на смеси практически уже,промолчала, в итоге добавила, что значит смесь не подходит!Я тоже так могу сидеть и предполагать в чем же проблема!а чтоб анализы посоветовать сдать,так это у них в последнюю очередь происходит.