Фиона Шрековна• 17 марта 2017

Есть ли здесь ортопеды и мамы деток, у которых разная длина ножек?

У моего ребенка (3.5 года) разница в длине ножек 1,5 см. Одну ножку ставит на носочек, с нарощенной подошвой ходить не хочет. На короткой ножке из-за этого недоразвита пяточка и сильное плоскостопие.

Посоветуйте, кто как поступает. Пусть ходит так, как ему удобно или все же настаивать на ношении обуви с подошвой. Дома бегает босяком, вообще не приемлет никакую обувку.

Об операции по удлинению речь пока не стоит.
автор Фиона Шрековна • 17 марта 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Девочки, а какая у ваших деток причина разницы в длине ног? У меня у ребенка была двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов, мы 7 месяцев в стременах его продержали, перекос вылечили, но плоскостопие есть. Мне тогда еще говорили, что если не зафиксировать суставы в грудном возрасте, то ножки будут разной длины, я этого очень боялась. Когда вы заметили, что ножки разные?
У нас тоже дисплазия. Но, ничего сделать до 2-х лет было невозможно, лечили другую болячку, а теперь уже поздно

автор Фиона Шрековна • 17 марта 2017
Ответ дляОноВамнадо
У нас вкорочений 1.5 см .Обошли многих спецов ( дитю сейчас 16 лет). Мнений было много, я приняла решение не оперировать. Массажи+ наблюдение, важно , чтобы не увеличивалась разница. Сейчас активный рост прекратился. Разница не увеличивается. Внешне не заметно. Важно понять в чем причина и за счёт чего укорочение( бедро? Голень? И т. Д.). Главное не горячиться, сесть все обдумать на семейном совете и принять решение. Всего хорошего вам.
Спасибо. Мы тоже не сильно горим оперировать, но это доставляет серьезный дискомфорт ребенку. Все-равно нужно что-то решать
Запасная спина• 17 марта 2017
Автор, у моего дяди разница ступней - 5 см. Крепкий, здоровый. Ему уже за 70.
Никаких стелек не носил. В обувь укладывает деревянные чушки, которые сам и вырезает.
Самая большая проблема - обувь на короткой ступне быстро заламывается и становится лыжой. Не презентабельно.
автор Фиона Шрековна • 17 марта 2017
Ответ дляЗапасная спина
В принципе, я понимаю, что это не самая большая беда, которая может быть