Звезда в шоке• 20 марта 2017
Сад: запрет приводить фотографа со стороны. Обсудите плиз со мной это!
Девочки, поговорите плиз - а законно ли то, что садик запрещает одной из групп приглашать фотографа "со стороны"?...
По этом поводу завтра будет собрание - хочу иметь карты на руках для аргументации. Ибо это треш какой-то: осенью в саду появился аля штатный фотограф (до этого не было, в прошлом году выпускные группы заказывали где кто хотел фото и альбомы). И этот фотограф начал активно предлагать фото: придет в группу-поснимает, а после спрашивают: ну что, вы уже распечатали - Вы фото не возьмете ребенка?
На новый год вообще аут был)) Я пришла с фотоаппаратом снимать ( фотик, сьемная вспышка - я такой любитель, но техника внушает доверие))))) Стою. Подходит ко мне дядя и с угрозой - мол, в саду запрещено снимать, выйдите отсюда.... У мня глаза навыкат - объясняю, что я мама и я снимаю своего ребенка и нашу группу. Имею право. Поспорили мы с ним пару мин, разошлись. Я тогда этому инциденту внимание не придала. Но теперь понимаю, что наглеют.
Накрайняк кстати думаю предложить родителям самой поснимать детей - всяко дешевле будет печать фото, чем что они предлагают.
А предлагают они за 240 грн альбом - это ДВА ЛИСТА: на одном фото ребенка большое, на втором - фото всех детей группы (фотки в "овальных рамочках"... красота((((((
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
ну тут уже я не закрою, буду просить предъявить у того дяди-наглеца
скорее всего у него есть))
nata071971• 20 марта 2017
попросите у него трудовой или др.договор с детским садом на право работать в этом учереждении. заведующая должна быть в курсе. а так - это все незаконно. шабашка. и можно даже уг. дело завести на заведующую и на фотографа
Крапипопка• 20 марта 2017
У нас такое было, заведующая не хотела пускать нашего фотографа, у него должна быть сан книжка (свежая, со всеми бак посевами)+ флюшка, и бумажка что он может работать с детьми от горисполкома.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
ха! у нас вообще голову ребенка вырезали и впихнули в укр наряд на фоне неба-поля-калинка-малинка. И отказаться нельзя было, какраз время майдана-патриотизма.
мдя....
ну фотограф показал, что он не косорукий - с фотошопом умеет работать(((( ЖЕСТЬ
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляКучерявочка
Автор, у меня муж видео оператор , многие заказывают на утренники в сады. Так вот перед НГ был инцидент, заведующая сказала родителям, что бы заплатили ей 20% от суммы его гонорара, типа за то, что она его пустила в сад и дала возможность заработать. Такой наглости еще не встречали. Но муж пошел к ней, правда у него был один большой козырь на руках, он в пресс-службе нашего мера работает, там снимает все важные для города мероприятия. Он ей прямо сказал, где он работает и кому может рассказать о таком вымогательстве. Её сразу попустило. То, что делает ваша заведующая не законно. Хотя посторонний в группе на утреннике, тоже как бы находиться не должен. т.е. палка о двух концах. Но ведь приглашенный фотограф может быть теоретически, родственником или крестным кого-то из детей, и факт получения ним гонорара не доказуем. В любом случае, вы вправе выбирать ,кто будет фоткать ваших детей.
да, я однозначно не буду брать этот убогий альбом. как еще минимум 8 человек из группы (мнение остальных узнаем завтра).
Просто хочу понимать, как красиво, правильно и с доводами сказать заве что ее сыр-бор - незаконный.
Думаю, что она просто запретит снимать в группе - вот и все
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
+100 Так тут дядя МНЕ (!!!) МАМЕ (!!!) пытался втереть, чтобы я ушла из зала, потому что тут снимать на ’профи технику’ (Дословная цитата) разрешено лишь ему!!!
Кем разрешено пусть ответит? И есть ли у него согласие родителей детей, чтоб он их снимал?
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
ну вот тогда мы лишь словесно попререкались, и после я забыла (и забила) на данный случай.но вот снова здравствуй, дядя, фотограф - так что завтра будем воевать
Кучерявочка• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Да, тут как бы она в своем праве. Но опять же, а если пришел крестный, дядя, папа или старший брат поснимать? Можно с ней поспорить. Или родители просто не хотят, что бы их детей снимал именно садовский фотограф, просто по своим соображениям, их не устраивает его уровень, например. Я бы в такой ситуации наверное пошла на принцип, не разрешаете в группе, ОК. Детей можно и в парке собрать и красиво , неординарно сфоткать , но не идти на поводу у заведующей.
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
она в курсе что незаконный.
просто надо найти рычаги, что б пустила вашего.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляКучерявочка
да, думаю, что так и следует поступить
но и в районо спросить - шо за нафиг? Но хотят я уже поняла по написанному выше: будет главный аргумент про сан книжку
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляКучерявочка
можно, но боюсь, что большинство родителей будут мнения - ’пусть убожество, лишь бы не ссорится с завой, они же нашими детьмизанимабтся, а мы копейки за сад платим , им надо руки целовать’, или’ нам все равно, как большинство так и мы’.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
тут надо большинство подбить (как минимум в нашей группе) - чтоб не заказывали. Ну правда, сами сделать альбомы - выйдет куда дешевле и лучше
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
да, думаю, что так и следует поступить
Сан.книжку сделать не проблема, при желании
Майданщица• 20 марта 2017
У нас в яслях приходил как-то фотограф, детей фоткал а-ля весна пришла. Мой ребенок в чужом платье,так как о съемке даже не предупреждали. Я не давала согласия на то, чтоб какой то дядя переодевал моего ребенка и фотогрфировал. Это нарушение прав о частной жизни. Поругалась с воспитателем и запретила впредь фотографировать моего ребенка без моего согласия. Нафиг всех штатных фотографов
Кучерявочка• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
да, думаю, что так и следует поступить
Про санкнижку не скажу, но фотограф же еду детям не насыпает и даже их руками не трогает. Муж, всегда имеет при себе бахилы и масочку, особенно зимой когда грипп ходит, что бы никаких претензий. Я думаю в районо можно уточнить и заодно про законность так сказать ’садовского’ фотографа.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляМайданщица
так нам принесли на днях 3 фото моего ребенка по 60 грн одна фотка О_О
Люда Людоедова• 20 марта 2017
я в рк и меня талант ’штатного’ фотографа не впечатляет, поэтому на выпуск я буду драться за человека ’со стороны’
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляЛюда Людоедова
я не в РК, но завтра буду всех подбивать отказаться от этого ’штатного великолепия’))))))))))))))
Мини-бикини• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
та тут даже без принципов я отказываюсь платить - поверьте, более убогого альбома я в жизни не видела......
п.с. я когда увидела фото с НГ (описание утренника в моей посте), я откровенно рассмеялась: я ни в жизни не профи фотограф, но у мен снимки куда лучше получились
Вы им скажите - если фотограф штатный, значит он работает за официальную зарплату и в таком случае его услуги бесплатные. Стоимость услуг типографии вам знакомы, поэтому вы готовы взять его материалы, а дальше распоряжаться ими самостоятельно, поскольку это не его частная практика, то и фото не его частные.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
Браво))))))))))
Майданщица• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
так а что эти фотографы делают с фотками детей, которые не могут выкупить родители? Рвут? Жгут?
НА новый год к нам пришли детей снимать, но цена - космос, 150 грн диск с фото, причем из 12 фото нужно выбрать всего 9, вот жалко им все скинуть на диск необработанное даже. Даже из выбранных, они мне закинули на диск на свое усмотрение, потом мы заболели и разбираться некогда было. Так что категорически против этих съемок. Я сама пофоткаю ребенка в ракурсках, которые хочу и с фотозоной, которая мне нравится.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляМайданщица
+100 %
они расчитывают на то, что родители полюбому заберут УЖЕ отпечатанные фотки
Семен Семеныч• 20 марта 2017
Договоритесь с другими мамочками, возьмите у них альбом и отсканируйте, распечатайте себе и будет дешевле )
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляСемен Семеныч
та там такой убогий альбом - он мне и даром не нужен:)
Сова_В_КедаХ• 20 марта 2017
законно что?:))) в выпускной группе нам раздали планшеты с ценами от 190 грн выбирать, возле нашего же садика магазинчик от ’дома фото’ самый известный в нашем городе магазин на то время, такой же планшет с этой же бумаги стоит 140 грн. с любыми условиями для нас.
в садике подняла кипишь, ОТКАЗАЛИ!:)))))))) т.к. заведующая имеет откат и просто так мы со стороны не приведем своего фотографа вообще, нам не разрешат просто.
было 5 лет назад, но ничего ведь не поменялось......
Сова_В_КедаХ• 20 марта 2017
а незаконным я считаю реально, когда приходят фотографы БЕЗ моего согласия и ведома, фотографируют детей в садиковское время и потом тыкают готовые фотографии покупать. на улице было -20 как-то, группы все доп отапливали подручными средствами, а вечером ребенок мне рассказывает что их фотографировали и переодевали где-то в подсобке при актовом холоднючем зале! при том не успевши детки обедали и ложились спать все в разное время.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
мдя... и заведующей ничего не сделаешь кроме скандала?
Наталия Попович• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
спасибо! Идея.
если начнут загоняться - таки в районо схожу
у фотографа должна быть лицензия (или что-то подобное) на съемку в детских садах и все, он может снимать по желанию родителей. Навязывать своего фотографа сад не имеет права.
Сова_В_КедаХ• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
про нее же рассказывали, что аниматора тоже самим не приведешь-не положено. а в других группах аниматоры наблюдались
я вообще не скандальная, и у меня в жизни установка: если я сама не буду этим заниматься, то и не лезу. а в тот момент работа меня поглощала полностью.
думаю, что полный запрет она найдет как обосновать. тут вы уж сами думайте действовать вам или нет