Звезда в шоке• 20 марта 2017
Сад: запрет приводить фотографа со стороны. Обсудите плиз со мной это!
Девочки, поговорите плиз - а законно ли то, что садик запрещает одной из групп приглашать фотографа "со стороны"?...
По этом поводу завтра будет собрание - хочу иметь карты на руках для аргументации. Ибо это треш какой-то: осенью в саду появился аля штатный фотограф (до этого не было, в прошлом году выпускные группы заказывали где кто хотел фото и альбомы). И этот фотограф начал активно предлагать фото: придет в группу-поснимает, а после спрашивают: ну что, вы уже распечатали - Вы фото не возьмете ребенка?
На новый год вообще аут был)) Я пришла с фотоаппаратом снимать ( фотик, сьемная вспышка - я такой любитель, но техника внушает доверие))))) Стою. Подходит ко мне дядя и с угрозой - мол, в саду запрещено снимать, выйдите отсюда.... У мня глаза навыкат - объясняю, что я мама и я снимаю своего ребенка и нашу группу. Имею право. Поспорили мы с ним пару мин, разошлись. Я тогда этому инциденту внимание не придала. Но теперь понимаю, что наглеют.
Накрайняк кстати думаю предложить родителям самой поснимать детей - всяко дешевле будет печать фото, чем что они предлагают.
А предлагают они за 240 грн альбом - это ДВА ЛИСТА: на одном фото ребенка большое, на втором - фото всех детей группы (фотки в "овальных рамочках"... красота((((((
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Штатным он не может быть. Свой, работающий за откат.
Ничего вам не сделают, но и в группу пофоткать могут не пустить. А на прогулке - можно пофоткать детей.
У нас тоже как-то типа из-за карантина родителей хотели не пускать на утренник, а снять на видео и продавать диски. Но потом все таки были и родители и оператор.
А ваще - оборзели в край.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А почему не зайти в кабинет к заведующей и не поинтересоваться на каком основании я не могу пригласить знакомого фотографа, что бы он сфоткал моего ребенка ? Я вырастила двоих детей и не боялась ставить такие вопросы ребром и в д/с и в школе. И ничего ) , дети выросли вполне успешными да и директор с заведующей мне никогда не возражали. Потому что я не скандалила , а говорила всегда по существу.
так завтра собрание - будет и заведующая.
Так я подниму вопрос. Я ж выше четко сказала: собираю аргументы, вообще законно ли это мероприятие - что завтра могла откровенно выдвинуть свое ’НЕ хочу Вашего фотографа’+аргументы почему имею право не хотеть
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Скажите что поинтересуетесь законностью таких действий у вышестоящей инстанции. Только не угрожайте, а так типа ’странно, вроде мне в районо не говорили, что запрещён свой фотограф, надо будет уточнить’ А вообще свинство конечно. В нашей группе мама профессиональный фотограф и оператор, так у нас на утренниках полноценная съемка и пусть бы кто-то хоть пикнул, что это запрещено!
+100 Так тут дядя МНЕ (!!!) МАМЕ (!!!) пытался втереть, чтобы я ушла из зала, потому что тут снимать на ’профи технику’ (Дословная цитата) разрешено лишь ему!!!
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляПриму в дар
Позвоните в район(можно накапать анонимно)
та зачем анонимно? :))))
я уже пару раз жаловалась и без анонима - зава об этом знает
Ответ дляБабушка Бетман
А ваще - оборзели в край.
Как это родного крестного папу ))))не пустить или родного любимолго дядю/тетю
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
это она неофициально шепчет о таком? наверное нужно таки в районо настучать
да, нам говорила либо этото фотограф, либо 20% и ваш фотограф
Приму в дар• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
та зачем анонимно? :))))
думала,что боитесь
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
ой) пусть бы завтра она о таком сказала))))))))) при всех))))
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляSolarLife
та тут мать (меня тоесть) хотели выгнать)
может лицом не вышла?)))))))
Ответ дляМаруська Му
в районо запрос, каким это штатным предусмотрено должность фотографа?
Нет? До свидос.
Вот,только хотела предложить этот вариант.Как это вообще может быть,что бы родителям запрещено было снимать собственных детей?!?Я могу понять запрет,если бы привели профи,постороннего и чужого человека,так ведь нет,это ведь роители учащихся детей?
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
мдя... бред конечно. Печаль
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
мдя... бред конечно. Печаль
та театр абсурда. сижу обалдевшая - как могут так поступать?:)
Ответ дляtushka123
А почему нельзя своего профи? Почему я должна платить какому то левому безрукому мужику?
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляSolarLife
ну это ж не утреник фоткать, а если на альбом, надо фон притащить, свет, ноутбук, возможно, еще технику какую-то.
Банальный вопрос. У вас есть сан книжка для работы в детском учреждении? До побачення. Было бы желание.
Виннипуховна• 20 марта 2017
Аргументы за их фотографа думаю я знаю - у него есть мед.книжка.А вот у вашего ее наверное нет .А вот то,что вам не позволили снимать -это конечно бред .
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
нет, конечно, при всех не скажет.
Ответ дляБабушка Бетман
А у ждяди мажорного есть? Хочу видеть)))
nata071971• 20 марта 2017
жуть. там пахнет сильно откатом, либо воспитательница в доле, либо задующая. вы сами это можете понять если поговорите с заведующей. надеюсь не надо обьяснять. сейчас можно пригрозить заявой в полицию или в районо телегу накатать. там быстро разберуться что за фотограф такой взялся. конечно не законно. и бабки на выпускной - не законно собирать. я 10 лет назад сына выпускала из садика, собирали тогда с каждого по 350грн аж! сумашедшие по тем временая деньги. я отвожу в сторону мамашу из род. тройки и прошу озвучить расходы на эту сумму. бэ-мэ..... конкретно на 60грн сказала, остальное не понятно. я ей сдала 60грн а остальное - послала нежно нафиг ее
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляSolarLife
за откат - глаза закроют. Да и за отсутствие ее у другого фотографа за откат - тоже закроют.
Да_Я_ТакаЯ_• 20 марта 2017
Ой, у нас в саду такой фотограф был....я как начинала заказывать, остановиться не могла. Потом вычеркивала, тк. суммы не малые. И фотосессию у него делала малому. Очень стильные, классные. А вот сейчас в школе...пипец. И не в стоимости дело. Там такой сельский гламур....
На восьмое марта...ярко красный фон в руках тюльпаны, под ногами с одной стороны корзинка с цветами, с другой тачка с цветами и во все это еще впихнута золотая восьмерка надувная....ну страх божий. А на НГ.... На голове колпак Санты, на шее золотой дождик аки боа, в одной руке елочный веник аля банный, в другой шары большие елочные в связке ..ну чисто авоська с апельсинами. Все это на ярко синем фоне и в рамочке фотошопной.. В углу, елочка, по периметру вензеля, а внизу дед мороз на санях, рядом два снеговика, рядом обезъяна и лошади. Трындец.
А своего привести не можем.
Виннипуховна• 20 марта 2017
к нам в сад ходит снимать фотограф с костюмами .А на утренниках есть оператор, фотографа нет .И никому не запрещали снимать своих детей -может там были и фотограф чей-то а не папа.
Полагаю от заведующей все идет.
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
ну да, могут наверное такими аргументами переть ... но я тогда сан книжку у чувака этого запрошу))))))))))))
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляSolarLife
я завтра спрошу))) и запрошу
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляnata071971
так а деньги ведь не сад собирает (наши воспит-ли не брали деньги даже для передачи их главе РК), а РК по инициативе родителей
Звезда в шоке
• 20 марта 2017
Ответ дляБабушка Бетман
ну тут уже я не закрою, буду просить предъявить у того дяди-наглеца
Бабушка Бетман• 20 марта 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
А своего привести не можем.
ха! у нас вообще голову ребенка вырезали и впихнули в укр наряд на фоне неба-поля-калинка-малинка. И отказаться нельзя было, какраз время майдана-патриотизма.
Кучерявочка• 20 марта 2017
Автор, у меня муж видео оператор , многие заказывают на утренники в сады. Так вот перед НГ был инцидент, заведующая сказала родителям, что бы заплатили ей 20% от суммы его гонорара, типа за то, что она его пустила в сад и дала возможность заработать. Такой наглости еще не встречали. Но муж пошел к ней, правда у него был один большой козырь на руках, он в пресс-службе нашего мера работает, там снимает все важные для города мероприятия. Он ей прямо сказал, где он работает и кому может рассказать о таком вымогательстве. Её сразу попустило. То, что делает ваша заведующая не законно. Хотя посторонний в группе на утреннике, тоже как бы находиться не должен. т.е. палка о двух концах. Но ведь приглашенный фотограф может быть теоретически, родственником или крестным кого-то из детей, и факт получения ним гонорара не доказуем. В любом случае, вы вправе выбирать ,кто будет фоткать ваших детей.