Звезда в шоке• 20 марта 2017

Сад: запрет приводить фотографа со стороны. Обсудите плиз со мной это!

Девочки, поговорите плиз - а законно ли то, что садик запрещает одной из групп приглашать фотографа "со стороны"?...
По этом поводу завтра будет собрание - хочу иметь карты на руках для аргументации. Ибо это треш какой-то: осенью в саду появился аля штатный фотограф (до этого не было, в прошлом году выпускные группы заказывали где кто хотел фото и альбомы). И этот фотограф начал активно предлагать фото: придет в группу-поснимает, а после спрашивают: ну что, вы уже распечатали - Вы фото не возьмете ребенка?
На новый год вообще аут был)) Я пришла с фотоаппаратом снимать ( фотик, сьемная вспышка - я такой любитель, но техника внушает доверие))))) Стою. Подходит ко мне дядя и с угрозой - мол, в саду запрещено снимать, выйдите отсюда.... У мня глаза навыкат - объясняю, что я мама и я снимаю своего ребенка и нашу группу. Имею право. Поспорили мы с ним пару мин, разошлись. Я тогда этому инциденту внимание не придала. Но теперь понимаю, что наглеют.

Накрайняк кстати думаю предложить родителям самой поснимать детей - всяко дешевле будет печать фото, чем что они предлагают.
А предлагают они за 240 грн альбом - это ДВА ЛИСТА: на одном фото ребенка большое, на втором - фото всех детей группы (фотки в "овальных рамочках"... красота((((((
Маруська Му• 20 марта 2017
оборзели в край

Японский Городовой• 20 марта 2017
Нам в саду тоже предлагали только своих фотографов и операторов. Понятное дело, что за откаты пускают. Насколько это законно - не знаю
Мусик Пусик• 20 марта 2017
Вообще слов нет, честно... Послушаю, у нас нечто похожее намечается ((
Думаю, что это самоуправство директора сада
Бабка в тапках• 20 марта 2017
у нас в саду род. комитет ищет фотографа.Если один не устраивает, сразу подыскивают другого.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляМаруська Му
оборзели в край
та парит. Если запрещено - то пусть аргументируют почему.
А если ’ну вот так вот мы решили’ - хочу завтра иметь убойные комментарии....
просто я не против заплатить 240 грн, но не за такое ’качество’ ((((((((((((
Швидка Настя• 20 марта 2017
Запрета официального просто не может быть!
Бабка в тапках• 20 марта 2017
вот была уже тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1775265
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляМусик Пусик
та у меня тоже те же мысли, потому как директор наглеет с каждым часом все больше. И я готовлюсь морально и аргументуально, чтобы завтра был конструктивный диалог
Маруська Му• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
в районо запрос, каким это штатным предусмотрено должность фотографа?
Нет? До свидос.

автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляБабка в тапках
та найти - не проблема.
проблема в том, что запрещено прийти этому фотографу в группу или на площадку возле сада и пофотать детей
Приму в дар• 20 марта 2017
так откаты есть
SolarLife• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
В данном случае я бы принципиально не платило,хоть трижды качественно.
Какие аргументы? У вас СВОЙ фотограф и точка.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляБабка в тапках
ой, спасибо - почитаю
Не прохожу мимо• 20 марта 2017
У нас тоже так было. Или 30% от заказа заведующей.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляМаруська Му
Нет? До свидос.
как вариант - отлично!
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляПриму в дар
так откаты есть
дать бы этим откатом заведующей в глаз,... (
Приму в дар• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
1000% я знаю 100% есть откат
я из Киева
Молчалка• 20 марта 2017
Он платит директриссе откат 20-30% Кто ж захочет деньги терять.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляSolarLife
та тут даже без принципов я отказываюсь платить - поверьте, более убогого альбома я в жизни не видела......
п.с. я когда увидела фото с НГ (описание утренника в моей посте), я откровенно рассмеялась: я ни в жизни не профи фотограф, но у мен снимки куда лучше получились

Приму в дар• 20 марта 2017
Автор,Вы из Киева?
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
это она неофициально шепчет о таком? наверное нужно таки в районо настучать
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 марта 2017
Говорите, что этот фотограф крестный ребёнка и будет снимать.
На утреннике не имеют права отказать, на альбом всякого может быть. Но если соберете подписи со всех и официально подадите письмо, что тогда то родственник ребёнка будет фотографировать детей с согласия всех родителей - не думаю, что откажут.

А вообще фотографы это все знают, и сами идут договариваться с заведуюшей. Но если она непробиваема, то действуйте , как писала.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляМолчалка
наверное буду поднимать бучу, жаловаться в районо. это не дело
дамаБезСобачки• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Скажите что поинтересуетесь законностью таких действий у вышестоящей инстанции. Только не угрожайте, а так типа ’странно, вроде мне в районо не говорили, что запрещён свой фотограф, надо будет уточнить’ А вообще свинство конечно. В нашей группе мама профессиональный фотограф и оператор, так у нас на утренниках полноценная съемка и пусть бы кто-то хоть пикнул, что это запрещено!
КАПСЛОЧНИЦА• 20 марта 2017
А почему не зайти в кабинет к заведующей и не поинтересоваться на каком основании я не могу пригласить знакомого фотографа, что бы он сфоткал моего ребенка ? Я вырастила двоих детей и не боялась ставить такие вопросы ребром и в д/с и в школе. И ничего ) , дети выросли вполне успешными да и директор с заведующей мне никогда не возражали. Потому что я не скандалила , а говорила всегда по существу.
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляПриму в дар
Автор,Вы из Киева?
да
автор Звезда в шоке • 20 марта 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ

спасибо! Идея.
если начнут загоняться - таки в районо схожу
Приму в дар• 20 марта 2017
Позвоните в район(можно накапать анонимно)
SolarLife• 20 марта 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Будут вякать скажите что у вас бесплатный личный фотограф.
При накале страстей скажите что сейчас вызовете полицию .
Приму в дар• 20 марта 2017
если Деснянский р-н,могу я накапать там работаю