Петриківна• 23 марта 2017

Поступок учителя: бестактный или нормальный?

Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.

Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.

Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."

Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.

Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів: 1773
1583 (89.28%) поступок бестактный
190 (10.72%) поступок нормальный
Голодаю• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
если в таком контексте она подразумевала, то зачем эту рвань передала? Это не к вам вопрос, просто размышления.

Причем он как раз усидчивый и несмелый.
Думаю это недоразумение.) пакет предназначался не вам, да и вещи навряд ли передавались как благотворительность - скорее это вещи другого ребенка, который тоже их забыл/потерял, а учитывая что и у вас есть подобная потеря - перепутали).

автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляГолодаю
Я бы удивилась конечно на вашем месте, но поспешных выводов не делала - мало ли что это и почему?) к учительнице подошла бы сама и аккуратно выяснила)
А запислка звучит довольно мило), ничего оскорбительного я не вижу. Бедовый - не оскорбление,) смысл широкий у слова, но явно не унизительный в любом случае.
смысл становится унизительным, глядя на состояние переданных вещей. Да даже и на сам факт передачи оных.
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляBrue
А алименты он платит на детей?
нет.
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
Вы сами то чего хотите?) чтоб Вам посоветовали разбить ей нос?) отнесите и скажите, что произошла ошибка, что тут обсуждать 5 страниц?!
Нос разбивать не в моих правилах в любом случае.
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
Где везде? Мне смешно когда русскоязычные,где эти слова не используют,доказывают
да, Вы все-таки правы, выбрали самого активного и неусидчивого блондина
Голодаю• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Записка была на дне пакета, т.е. она ее сначала написала и положила, а потом заботливо сложила туда тряпье. Форма на хореографию - белая футболка и черные шорты, черные чешки, здесь ничего, даже отдаленно напоминающее форму, нету.
Кроме того, старший темненький, поэтому она точно передавала не форму, не случайно и не для старшего(
Автор, не стройте догадок), просто отнесите и скажите, что вам передали по ошибке не ваши вещи). А там сразу и выяснится что и почему).
Машка-замарашка• 23 марта 2017
а меня вообще записка смущает..
почему не написать - передайте пожалуйста этот пакет Васе Петечкиному из 3а класса (светловолосый, активный) и т.д.

что за описание такое. белые косы..активный..капец.

Я бы на вашем месте пошла в школу с этим пакетом, пошла бы к учительнице и сказала, что возникла какая-то путаница и к вам попали чьи-то рваные вещи. Может типа она знает чьи они на самом деле. Записку вы прочитали, ничего не поняли.

Держите в курсе! интересно чем закончится разговор с учительницей.)))
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
ложитесь спать
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Ответ дляМашка-замарашка
а меня вообще записка смущает..

и мне интересно) А то мы тут уже напридумывали) А может все гораздо проще)

автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляГолодаю
у нас утеряны вещи старшего ребенка, темного, не беленького, причем утеряна именно форма для хореографии.
Она его встретила в коридоре и сказала, зайди в такой-то класс, там на первой парте пакет, это для тебя.
В таких вещах в школу никто не приходит и на продленке никто не переодевается в джинсы, в школе джинсы - табу. Комплект был подобран специально и принесен заботливо в школу.
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
ложитесь спать
о да, скоро вставать)
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
ну да. Если неусидчивый то рваные вещи как раз подойдут) Все равно на неусидчивых все горит) Можно и дырявое.
Я все же склоняюсь к варианту что кукушка у учительницы временно вылетела, когда она эту записку писала.
Alena_321• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Спасибо большое, но у меня одежда есть для досуга. В школе они ТОЛЬКО в форме, поэтому выводы она могла сделать только на этом основании(
мой тоже в школу ходит только в школьной форме.
Мое предложение в силе. Есть много чего, надумаете-пишите. Я,правда, хочу Вам помочь.
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
а вот это уже бестактно... Вам же один раз довольно внятно ответили)
Alena_321• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
почему сразу ’бестактно’, а, может, девушка постеснялась? А в лс напишет?

я же не Вам что-то подарить хочу,что Вы мне о такте замечания делаете
Julietta.84• 23 марта 2017
По ходу записки там быть не должно было))) Это передаст протупил. Вам просто должны были отдать пакет.
Виниловая пластинка• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
нет,это не синоним.Вы правильно поняли значение этого слова-нуждающийся.
не правильно поняли: бідовий = жвавий, сміливий, рішучий.
Ваша прЭлесть• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
Не говорите, чего не знаете
Бідовий, по русски -- бедовый.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/744474
Помогалочка• 23 марта 2017
Пойти и лично с училкой поговорить. Жестко.

автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляJulietta.84
Передаста вообще на месте не было, техничка ключом открыла класс и мой взял пакет. Так что для учительницы наверное будет шоком то, что я принесу ей записку)
гражданинГрубиян• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
стоп. инициалы это и есть хореограф?
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ длягражданинГрубиян
стоп. инициалы это и есть хореограф?
именно
гражданинГрубиян• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
именно
а кто сказал возьми пакет?
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ длягражданинГрубиян
а кто сказал возьми пакет?
Хореограф. Она встретила ребенка случайно в коридоре и сказала, чтоб зашел в такой-то класс и там на первой парте лежит пакет для него. Он пошел в тот класс, подергал за ручку - класс закрыт. Недалеко техничка мыла полы, подошла, открыла тот класс, мой взял пакет на первой парте и пошел.
Алгонавт• 23 марта 2017
моя подруга сильно болела. она уехала на очень сложную и дорогую операцию за границу. На операцию собирали долго по капейке и денег никогда не было в достатке. Пока подруги небыло мне надо было две недели пожить с ее дочкой. Так я забрала ее дочку со школы в первый день моего сидения с ней и прозрела. Девочка была одета в ужасный весь в катышках и пятнах пиджак и растянутые застиранные стрейчивые штаны не подходившие ей по размеру и оканчивающиеся сверху в районе подмышек. Как я поняла эта была гуманитарка которую ей дали в школе, и она уже успела в таком виде месяц отходить. Когда я это увидела впала в ступор, а она заметив мой взгляд стала рыдать и говорить у мамы нет денег главное чтоб она живой вернулась. Я взяла ее за руку и тут же поехала в торговый центр. Купила самую красивую форму, курточку и ещё несколько вещей. Прошло много лет, подруги нет давно, дочка ее выросла. Но вспоминать все это сложно. Поэтому я бы советовала не сорится с учителем, мало ли что о вас наговорили ей, может она думает что одежда для дома подходящая и вы реально нуждаетесь.
гражданинГрубиян• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Странно, кому тогда могла быть адресована записка? Классному руководителю скорее всего. Она ж не знала что встретит вашего ребенка.
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ длягражданинГрубиян
Скорее всего, учителю, в чьем классе была оставлена записка. Т.е. она вероятно попросила учителя того класса передать пакет и написала ему/ей ’приметы’ мальчика и подписалась
автор Петриківна • 23 марта 2017
Ответ дляАлгонавт
Я не хочу ссориться с учителем, я хочу подойти и выяснить, что она имела в виду. Почему именно моему ребенку был адресован столь унизительный пакет.
гражданинГрубиян• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Ну тут несколько вариантов.. или кто то действительно забрал форму и подкинул эти тряпки.. или.. у нее есть дети\внуки возраста данных вещей, не знаете? Это вообще крайне некрасиво отдавать все дырявые вещи. как насмешка. Не верю, хотя моя бабушка могла бы.. че уж там, нынче все такое дорогое..пригодится.
ТелаЧьи нежноСти• 23 марта 2017
Все чудесатее и чудесатее... Когда я несколько лет назад забрала ребенка на ДО, думала, что это именно нам со школой не повезло, сейчас чем больше читаю и общаюсь с мамами ’очников’...
Автор, не спускайте ситуацию, это именно плевок. Хотели бы реально помочь-помогли бы не обносками. Мне даже представить тяжело, как вам перемывает кости пед.состав. Очень вам сочувствую. Держитесь)