Петриківна• 23 марта 2017
Поступок учителя: бестактный или нормальный?
Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.
Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.
Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."
Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.
Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів:
1583 (89.28%)
поступок бестактный
190 (10.72%)
поступок нормальный
Подметайло• 23 марта 2017
Ответ дляBrue
Простите,но КАК можно предать вещи с дырами,пусть даже с самыми благими намерениями?
Поверьте, я тоже не знаю))) Но видела малообеспеченных людей,которые радовались даже заношеным вещам для своих детей, чтоб дома носили например.У всех разные понятия,разное виденье нормального,для кого-то пятнышко на кофте не проблема, а для кого-то это не допустимо.
Раздражевская• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
там вся записка ’диалектная’, и где село, а где педагог-волонтер с толковым словарем).
это точно!
училка чумовая... не в лучшем значении этого слова
Но все еще теплится надежда, что это таки недоразумение
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
не читала усю тему - автору вже стандартний рецепт советчиці для розборок із училками прописували? Ну там класичне - відірвати руки-ноги, головою в унітаз - в сусідній темі рецепт описаний більш розгорнуто, із фантазією.
Ні, тільки по суті) Навпаки, сьогодні всі добрі і мають надію, що це якась помилка.
Думаю, не помилка(
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
О, это именитый хореограф, которую специально пригласили из танцевальной студии в качестве учителя нового предмета) Правописание у нее не проверяли, не тот профиль)
Раздражевская• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
сейчас Вам еще предложат пару вариантов на выбор из толкового словаря слова ’чумовая’. Вчительки- страшні люди)))
сама така)
ПМСница• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Прямо так мені і хочеться дістати при ній ті речі і запитати, що вона мала на увазі?
Головне не гнівайтесь, а посміхайтесь, трагікомедія якась, цікаво буде почути продовження, чим все закінчилось! Тримайтесь )
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Зачем писать записку, если вещи передаешь непосредственно ребенку, которому они и предназначены? Еще и описывать внешний вид его. Странная у Вас учительница.
Может и перепутала. Я бы взяла тряпье, принесла в школу и действительно спросила бы, какому такому несчастному мальчику предназначались старые рваные вещи. Если ошибка, хорошо, пусть забирает обратно. На тряпочки сойдет. Если не ошибка сказала бы что мои дети б/у не носят. Вернула бы, с формулировкой что возможно кому то нужнее.
Мстящий за Зайца• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Записка была на дне пакета, т.е. она ее сначала написала и положила, а потом заботливо сложила туда тряпье. Форма на хореографию - белая футболка и черные шорты, черные чешки, здесь ничего, даже отдаленно напоминающее форму, нету.
Кроме того, старший темненький, поэтому она точно передавала не форму, не случайно и не для старшего(
Поступила она конечно отвратно,нет слов... Я не могу одного понять. Зачем ей записку писать надо было
Она же сама явно это собирала,и сама же сказала старшему забрать. Для кого эта записка вообще предназначалась? Как будто она писала для сторонних людей,чтобы вам передать. Но она реально оскорбительна... Не понятно,что у человека в голове...
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Хореография раз в неделю, у него в понедельник. Вот она, видимо, вчера их сложила и так как не знала, когда увидит его случайно (а в след. понедельник уже каникулы), думала, что при встрече скажет, чтоб подошел в такой-то класс и если там будет кто-то другой, передаст ему(
Самая жесть - это дурацкая записка и то, что она сказала ’Там пакет для тебя’. Именно для него.
Мстящий за Зайца• 23 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Цитата:
И я вот тоже голову над этим ломаю)...
Подметайло• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Значит это таки бестактно.
Мы выяснили,что обидела Вас не намеренно,значит видимо ей показалось,что ребёнок нуждается в помощи, тоисть хотела помочь - ключевые слова. Она тоже сидела и думала поговорить с вами,или лучше просто отдать вещи. Ей видимо показалось,что так не поставит вас в неловкое положение,она думала что так лучше будет. Вы ей скажите корректно (может по телефону, либо записку передайте) что вы думаете по этому поводу. Я думаю она сама пристыдиться.
P.S. я не та училка, чтоб Вы не подумали:)) вид реглана и меня убил
Бюст Березуцкого• 23 марта 2017
Ее поступок, конечно, в любом случае бестактный и оскорбительный, и оправдания ему нет, еще и с такой запиской - у человека реально проблемы с воспитанием. Но на месте Автора я бы присмотрелась к тому, как одет ребенок. Не просто так же она передала эти вещи, значит, был у нее какой-то мотив. Со мной в классе училась девочка, всегда очень бедно одевалась, ходила в зашитых колготках, так я бы не удивилась если бы какая-то бестактная учительница ей передала что-то подобное
Ответ дляПодметайло
Но автор пишет,что детей она одевает хорошо,и на малообеспеченных они не похожи.
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Такие вещи я даже бомжам не отдаю. Сразу в мусор. И не стыдно такое передавать :(
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
Она не сказала старшему передать. Она младшему сказала ’Там забери пакет, это для тебя’, а так как старший искал 2 месяца назад вещи, младший сам подумал, что это найденные вещи брата, пакет забрал и не открывал.
Записку писала скорее всего потому что не знала, когда младшего встретит и когда отправит его в тот класс, чтоб именно ему и передали, а не чтобы кто-то украл предназначенные для него такие лакомые шмотки.
Фекла Персиковна• 23 марта 2017
Уверена, что слово было употреблено как ’нуждающийся’, поэтому и был собран этот глупый комплект. Добрая тетя хотела помочь, думала зашьет деточка, постирает, погладит и будет ее мальчику одежка :) Если человек пожилой, то такое легко могло случится, моя мама очень обижалась когда я не надевала малому свои детские розовые жуткие колготки, что она сохранила:)
Вопрос только почему его таким считают? сам этот факт больше неприятен.
Почему ходят такие разговоры? Может надо кому-то рот закрыть...
Может автор денег, как вариант, не сдавала, говорила концы сама еле сводит...
Надо продумать лучше имидж ребенка, сейчас много хорошего секонда, вопрос с одеждой остро не стоит, надо только подойти правильно.
С этим нужно пересидеть два дня и отдышаться. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! и все, на морозе..
Еще нового бу никто не передавал так и не стоит его сочинять :)
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
в в народе, это слово используется как нуждающийся . Вот примеры:
’Бачу, такий бідовий чоловік стоїть. Я й покликав його додому, пригостив. Потім заснув, прокидаюсь — немає ні Петі, ні телефону.
’ Чоловік з тюрми прийшов, бідовий, нічого немає. А ось правоохоронці впевнені: за умисні підпали чоловік повинен відповісти’
В художественной литературе может и используется,в народе бидовый это активный. Еще говорят баба бидова-это означает что баба и в горящую избу войдет,и коня на скаку,в зубы никому не смотрит. С бедностью это слово не имеет ничего общего
Проработник• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
нет,это не синоним.Вы правильно поняли значение этого слова-нуждающийся.
Разве?!
Бедовая девчонка это разве нуждающаяся?!
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
или вот еще пример:
’Чоловік на вигляд бідовий, вдітий у пошарпані подерті штани й кофту.
Здесь имеется в виду,что он уже жизнь повидал,жизнь потрепала,опытный
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Я вот сразу и начала перебирать в памяти вид моего ребенка. Не знаю, с чего она сделала выводы, в школе очень строго с формой, поэтому никто не ходит ни в какой одежде, кроме формы. Т.е. она его не видела ни в чем другом, кроме школьной формы и формы для хореографии. Даже тогда в ТЦ, когда мы встретились, он был в форме (зашли после продленки).
Колготки, носки, футболка - все целое, не зашитое, постиранное. Жесть.
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
такое на хореографию не носят. Она выгоняет с урока даже тех, у кого на белой футболке хоть какая-то надпись. С этим строго. Должна быть чисто белая футболка. Это точно не ошибка и не чья-то форма.
Она наверно купила это в секе в последний день(
Может нужно с учителем поговорить потом уже выдумывать
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Ответ дляПроработник
Разве?!
Тут дело не в том, какое значение правильное. А в том, как люди (пусть малограмотные) это слово используют. Скорее всего учительница имела в виду именно ’бедный’. Иначе смысл писать ’бедовый’ про ребенка, который спокойный и усидчивый? А бедненькому вещи передать-как раз все сходится.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляBrue
Пока не так хорошо, как хотелось бы, я работаю только пятый месяц, но уж не хуже других так точно. В рваных драных вещах не ходят.
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Аха ха,не. Просто пока потихоньку обкакали
Зам. зав. Анонима• 23 марта 2017
Ответ дляvidivan
Автор, не гнівайтесь на вчительку. Тут можливі декілька варіантів:1-помилка;2-вона може бути у якійсь церкві, типу ієгови. Так проявила добро)))
3-временное затмение ума. Этот вариант тоже исключать нельзя
Бюст Березуцкого• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
В этом случае я тогда обязательно спросила бы, с чего она решила что вы так нуждаетесь, что передала такие рваные вещи. Правда, даже для себя, чтобы понимать, с чего такой поступок.
мААААсквичка• 23 марта 2017
Бідовий, це бідний, не треба видумувати чогось іншого. ’Бідує’ ще кажуть.
Автор, вам треба зібрати волю в кулачок і зробити висновки. Невтішні, але висновки. Значить видно, що дитина потребує, раз такі клунки передають. Бувшого стусаніть, покажіть записочку і хай трохи на дітей виділить.
За вчительку. Тут один варіант точний. Вона трохи забувається, тому вклала записку, щоб знати для кого відклала. Вона не очікувала, що ви прочитаєте. Це вона собі так позначила пакет, а потім витягнути позначку забула.
А неточний, але цілком прийнятний варіант, вона має доступ до розподілу соц допомоги і вирішила вам допомогти, вона могла і не бачити (розглядати) речей. Взяла в церкві з підписом ’хлопчик 5-6 років’ і підписала собі для кого взяла (записка, що ви побачили). Вирішила таким дивним чином допомогти, але вляпалася через безалаберність і забудькуватість.
Не тримайте на неї зла, але підійдіть і спитайте, кому саме ви маєте передати, бо з записки незрозуміло, а заодно спитайте чи точно ці речі треба передавати, вони ж подерті. Включіть ’сніжинку’. Не сваріться, не треба вам цього. Та і вона не зі зла. Відпустіть.