Петриківна• 23 марта 2017
Поступок учителя: бестактный или нормальный?
Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.
Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.
Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."
Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.
Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів:
1583 (89.28%)
поступок бестактный
190 (10.72%)
поступок нормальный
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Тут дело не в том, какое значение правильное. А в том, как люди (пусть малограмотные) это слово используют. Скорее всего учительница имела в виду именно ’бедный’. Иначе смысл писать ’бедовый’ про ребенка, который спокойный и усидчивый? А бедненькому вещи передать-как раз все сходится.
Да нигде не используется бидовый как бедный
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
прям обидели, унизили, оскорбили и оплевали
Растоптали и уничтожили
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
не нигде, а везде
но автору обижаться на это глупо, если действительно достаток ниже среднего, человек действительно делал это от души, а тут уже подвохов понапридумывали
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Уверена, что слово было употреблено как ’нуждающийся’, поэтому и был собран этот глупый комплект. Добрая тетя хотела помочь, думала зашьет деточка, постирает, погладит и будет ее мальчику одежка :) Если человек пожилой, то такое легко могло случится, моя мама очень обижалась когда я не надевала малому свои детские розовые жуткие колготки, что она сохранила:)
Вопрос только почему его таким считают? сам этот факт больше неприятен.
Почему ходят такие разговоры? Может надо кому-то рот закрыть...
Может автор денег, как вариант, не сдавала, говорила концы сама еле сводит...
Надо продумать лучше имидж ребенка, сейчас много хорошего секонда, вопрос с одеждой остро не стоит, надо только подойти правильно.
С этим нужно пересидеть два дня и отдышаться. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! и все, на морозе..
Еще нового бу никто не передавал так и не стоит его сочинять :)
Вот, вы прямо мысли мои прочитали. Почему она сделала такие выводы???
Деньги сдаю, в классе никто не знает, что муж ушел, не говорила, что концы еле свожу.
Дело в том, что вещи есть, но в школу никто не ходит ни в какой другой одежде, кроме школьной формы, с этим ужасно строго, форме второй год, понятно, что не совсем как из магазина, но у других детей форма в таком же виде! Рюкзаку второй год, но он как новый. Ботинки покупала Элефантен, еще летом, очень люблю эту марку, следов носки на них нет, куртка/шапка тоже в порядке. Вот 2 недели назад купила весеннюю курткув магазине, не после брата.
Почему?
Ответ дляПетриківна
Пока не так хорошо, как хотелось бы, я работаю только пятый месяц, но уж не хуже других так точно. В рваных драных вещах не ходят.
Ну я имела в виду достойно,прилично.Понятно,что нам всем хочется самое лучшее детям купит,но не всегда можем себе позволить,но я уверена,что в классе вашего ребенка все одеты по последнему слову моды,но эта учительница выбрала именно вашего ребенка.Подумайте,возможно есть какие-то причины?
Ответ дляПетриківна
Извините,ради Бога, если обижу. У меня постарше сын, есть хорошие фирменные одежки, если Вам что-то нужно, я отдам, напишите в л.с.
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
Растоптали и уничтожили
ага, и благотворительные организации - это вообще замаскированные службы, которые занимаются геноцидом
Беговая дорожка для носа• 23 марта 2017
Автор, идёте к учительнице (или хореографу, кто там вам пакет передал) и с порога спрашиваете :’что это’? Если скажет что-то типа :’хотели помочь’, отвечаете, что не нуждаетесь, пусть помогают другим! Вообще бред какой-то..
Задолбулька• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
не нигде, а везде
От души рваная футболка и джинсы??? В моём понимании от души должны быть вещи целыми, хотя бы.
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Почему?
в любом случае обижаться смысла нет, если есть большое желание - переговорите с ней спокойно, узнайте причину ее поступка, скажите, что для вас это было неожиданно
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
В этом случае я тогда обязательно спросила бы, с чего она решила что вы так нуждаетесь, что передала такие рваные вещи. Правда, даже для себя, чтобы понимать, с чего такой поступок.
реально хочу понять это
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
’с порога’, ’бред’... - откуда в Вас столько злости?
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
Как вы считаете, если бы такая ситуация произошла по отношению к вам, какие бы эмоции она у вас вызвала?
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
на то оно и Ваше
Кондуктор автобуса• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
в любом случае, что бы она там не имела, но передавать подобные обноски, считаю, недопустимо
Вот слово обноски как раз отлично донесёт до неё то,что вы офигели увидев это тряпьё.отдайте ей обратно и скажите,что сын припер домой чьи-то обноски.
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
как минимум я не разучилась спокойно общаться, эта ситуация не исключение, можно задать вопросы и получить ответы, в жизни случаются недоразумения, причем не так уж редко
Фекла Персиковна• 23 марта 2017
Ответ длямААААсквичка
Бідовий, це бідний, не треба видумувати чогось іншого. ’Бідує’ ще кажуть.
Автор, вам треба зібрати волю в кулачок і зробити висновки. Невтішні, але висновки. Значить видно, що дитина потребує, раз такі клунки передають. Бувшого стусаніть, покажіть записочку і хай трохи на дітей виділить.
За вчительку. Тут один варіант точний. Вона трохи забувається, тому вклала записку, щоб знати для кого відклала. Вона не очікувала, що ви прочитаєте. Це вона собі так позначила пакет, а потім витягнути позначку забула.
А неточний, але цілком прийнятний варіант, вона має доступ до розподілу соц допомоги і вирішила вам допомогти, вона могла і не бачити (розглядати) речей. Взяла в церкві з підписом ’хлопчик 5-6 років’ і підписала собі для кого взяла (записка, що ви побачили). Вирішила таким дивним чином допомогти, але вляпалася через безалаберність і забудькуватість.
Не тримайте на неї зла, але підійдіть і спитайте, кому саме ви маєте передати, бо з записки незрозуміло, а заодно спитайте чи точно ці речі треба передавати, вони ж подерті. Включіть ’сніжинку’. Не сваріться, не треба вам цього. Та і вона не зі зла. Відпустіть.
+1000
Задолбулька• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
на то оно и Ваше
Да уж, как показывает жизнь, понятия ’от души’ и ’хорошее состояние’ могут быть диаметрально противоположны у разных людей(((
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ длямААААсквичка
Бувший живе тепер в іншій країні і я доступу до нього не маю. Таке враження, що вона залишила в класі іншого вчителя щоб коли мій прийде, тей вчитель виклав записку і моєму віддав. Але клас був зачинений, технічка відчинила і він самостійно взяв пакет. Тому й записка була(
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
согласна: все относительно
может, вещи адресовались кому-то другому, для кого эти вещи будут манной небесной
потому и призываю автора разобраться в ситуации
а не устраивать разборки ’с порогу’, как тут некоторые насоветовали
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
не нигде, а везде
у меня реально достаток ниже среднего, но рваные вещи никто из нас не носит
Майская киска• 23 марта 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В слове бедовый оскорбления нет, это синоним слова активный.
В поступке оскорбление есть. Отнесите ей сама, поблагодарите за беспокойство и предложите её социальные порывы реализовывать с другими семьями.
шта-шта? какого слова синоним?
Голодаю• 23 марта 2017
Я бы удивилась конечно на вашем месте, но поспешных выводов не делала - мало ли что это и почему?) к учительнице подошла бы сама и аккуратно выяснила)
А запислка звучит довольно мило), ничего оскорбительного я не вижу. Бедовый - не оскорбление,) смысл широкий у слова, но явно не унизительный в любом случае.
Мини-бикини• 23 марта 2017
Ответ дляСфера влияния
не нигде, а везде
Где везде? Мне смешно когда русскоязычные,где эти слова не используют,доказывают
Ответ дляПетриківна
А алименты он платит на детей?
Всех анонимов аноним• 23 марта 2017
Ответ дляМайская киска
шта-шта? какого слова синоним?
Загляните в толковый словарь.
Голодаю• 23 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
БІДО́ВИЙ Жвавий, сміливий, рішучий.. непосидючий. Толковый словарь украинского языка.

Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляBrue
Думаю и как раз это меня обижает больше всего.
Она его выделяет со всего класса потому, что он занимался танцами, у него осанка, движения и т.д.
Знаю из класса минимум 2 ребенка, которые одеваются хуже моего, у одного ушла мать, отец живет с какой-то теткой, а второй вечно в соплях, родители скандалят, ребенок может послать учительницу и не видит в этом ничего плохого, т.к. в их семье это нормальный набор слов.
Но нет. Их она такой чести не удостоила.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
Спасибо большое, но у меня одежда есть для досуга. В школе они ТОЛЬКО в форме, поэтому выводы она могла сделать только на этом основании(
Сфера влияния• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Вы сами то чего хотите?) чтоб Вам посоветовали разбить ей нос?) отнесите и скажите, что произошла ошибка, что тут обсуждать 5 страниц?!