Петриківна• 23 марта 2017
Поступок учителя: бестактный или нормальный?
Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.
Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.
Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."
Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.
Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів:
1583 (89.28%)
поступок бестактный
190 (10.72%)
поступок нормальный
Дюймовочка• 23 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Автор, мне свекровь для дочки рванье передает и с таким видом, что я должна усыпать ее благодарностями. Реально в пятнах и дырах, после своих детей хранила для внучки. Не думаю, что она меня этим хочет обидеть, просто странная и неадекватная. Может и ваша учительница такая же со странностями?
та же фигня. Хранит все вещи мужа и заставляет внука в этом ходить. Но я как-то смотрела один сериал, там этот момент хорошо был раскрыт. В-общем, я жалею ее и не злюсь. Но наверное скоро буду просить не привозить нам вещи 30-летней давности.
КучМала• 23 марта 2017
Ответ дляСегодня я не я
Вы - молодец. Но согласитесь , что все люди разные. Мы не знаем сколько лет той учительницы, ее уровень серых клеток в мозгу , да и то , чем она руководствовалась совершая такой ’хороший ’ поступок. Может , реально , перепутала детей. А автор не выяснив ничего придет шашкой махать , как Чапаев ? )) Ее детям там еще учиться . В различных ситуациях спорных сначала нужно разобраться спокойно.
Ви шо, а поскандалить?
Дюймовочка• 23 марта 2017
Ответ дляТекстиль Sonetti
сходить к учительнице надо. просто начать следует аккуратно разговор ( вдруг это недоразумение). если молча выкинете одежду, этот случай сядет занозой в душе ( преподавателю стоит знать, что ее, возможно благородные намерения принесли обратный результат)
поддерживаю. Лучше прояснить, чем такую занозу таскать. Может и вправду недоразумение.
Просто Мария• 23 марта 2017
Ответ дляНюка
Я умная мама.... Сама помогая семьям которые нуждаются.... И поверьте никогда такого себе не позволяла
Так может вы своей ’помощью’ кого то оскорбляете? Вам это конечно же не приходило в голвк? Вы же благодетель.... Обноски отдаете....
И то, что это может быть банальная ошибка, вы даже не допускаете. Вы же такая умная мама - сразу по морде.
Автор, человек, который передает вещи, в любом случае действует из лучших побуждений!!!
Сейчас дав обратную негативную реакцию вы поступите неправильно. Успокойтесь и подойдите к ней поговорить. Мол, спасибо за вашу заботу! Мы на данный момент не нуждаемся в вещах. Но спасибо!
И может получится спросить, почему она решила, что вы нуждаетесь. Может, дети что-то рассказывали или не хватает на ее взгляд чего-то у детей. Это поможет вам увидеть полную картину.
Сочувствую вам по поводу мужа... Хотя, наверняка это к лучшему!
Бабушка мороз• 23 марта 2017
Ответ дляПьяная вишня
Решить этот вопрос только лично. Спокойно поблпгодарить за желание помочь и отказаться.
100%.
Бабушка мороз• 23 марта 2017
Я тоже отдаю вещи после своего ребенка. Но я создаю для этого тему на местном форуме. Пишу приблизительно, что за вещи (потому что обычно отдаю пакет/два одежды) и на какой возраст. Выставляю фото всего вместе. Кому нужно, тот связывается со мной и забирает. Отдавать кому-то вещи потому что мне кажется, что люди нуждаются, считаю не корректным.
Ответ дляЗарядка для хачапури
В данном контексте и учитывая, что учитель общается именно на укр. языке, я даю 100% гарантию, что слово ’бідовий’ означает бедный, нуждающийся.
Да что Вы говорите? Если не знаете, не говорите.
’Бідовий’ - це жвавий, сміливий, рішучий.
А ’бідний’ - це бідний. Так що не давайте гарантіії тому, чого не знаєте.
Люблю порядок• 23 марта 2017
Автор, успокойтесь и не злитесь. То что учительница передала вещи, значить хотела вам помочь, ничего плохого в этом нет. В записке оскорблений нет, слово ’бідовий’ означает бойкий,активный, вобщем не тихоня. Вы сходите к ней и спросите почему она это сделала. Дети иногда рассказывают такой бред, что на голову не налазит. Дочка подруги рассказала учительнице, что семья очень бедствует и на хлебушек не хватает даже. Хотя это и близко не так. Учительница тоже помощь предлагала, правда подруге лично, но она в школе тогда бывала каждый день. Мой рассказал, что у нашего папы есть ферма за городом и весь класс приглашал на лошадях кататься. И это 5 класс. А я все въехать не могла, что это учительница допытывается где наш папа работает.
КучМала• 23 марта 2017
Ответ дляMalVit
точно.
ЛюбимаЯНЬ• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Это записка такая в том пакете, может думала кем-то передать для него. Он утверждает, что она увидела его в коридоре школы и сказала ’Зайди в такой-то класс, там на первой парте пакет. Это для тебя.’ Класс был закрыт, техничка открыла и он забрал.
Т.е. это реально она для него передала это рванье((
Автор, а если бы вещи были хорошие?
графиняВишенка• 23 марта 2017
Автор, а может вы не правильно поняли...
может это кто - то из родителей класса или школы принёс.
Ну не мог учитель так написать, ведь она могла запросто узнать ФИО вашего ребенка.Я сама , когда-то работала в школе и знала почти всех детей.
А в записке написано, так как ориентировка на вашего ребенка....белые волосы...активный.
....
КучМала• 23 марта 2017
Ответ дляЛюблю порядок
ооо, у меня была ученица, плакалась, что борщ три раза в день по графику, что кушать хочет, об уроках не думает))) пришла я без предупреждения девочки (мама в курсе ситуации), когда очередной завтрак и обед борщ... пошептало сразу
А по сути, если бы хореограф хотела реально пакет передать, то чешки-трико-лосины, а не такое.
Просто перепутали
Бабушка мороз• 23 марта 2017
Ответ дляMalVit
Вы правы. Бідовий - это энергичный, уверенный в себе.
Люблю порядок• 23 марта 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
100% гарантию может дать только человек не знающий украинского языка. Больший бред и придумать сложно. Если учительница общается на украинском, то уж поверьте она знает, что слово ’бідовий’ к бедности не имеет никакого отношения.
Ло Шарик• 23 марта 2017
учитель возможно с лучшими намерениями отдал что мог, а вы это в штыки восприняли именно потому, что у вас есть заморочка на тему отсутствия мужа в семье
у меня есть знакомые, которые после своего сына мне пакетами вещи передают постоянно, хоть мы и не бедствуем совершенно, но вот у людей душевный порыв. А этом порыве много разного - есть и хорошие носибельные вещи, есть и такое, что я бы даже у мусорных баков постеснялась оставлять кому-то - такие просто молча выбрасываю, остальное забираю и благодарю, мало того, сама отдаю то, из чего мой ребенок вырос, в совершенно незнакомую семью, друзья мужниной сестры, и ничего, никто не кривится и разборки не устраивает
Ответ дляПетриківна
Девочки, спасибо за ответы, читаю, но ответить сейчас всем не могу, пойду на 9 в школу с пакетом. Скажу учительнице: ’Мой сын вчера принёс этот пакет, написано передать какому-то мальчику. Передайте, пожалуйста.’ Если у неё не хватит мозгов спустить все на тормозах, подтвердив ошибку и она скажет, что передала ЭТО для моего, тогда
тогда поблагодарить ’Спасибо. нам не надо и оставить’. Изначально Вас смутидо слово ’бідовий’ по незнанию его значения. но оно позитивно, что Вам уже не раз объяснили, а состояние вещей.. МОжет, не она собирала, раз у нее девочка, а кто-то из знакомых отдал, а она не проверила. Может, человек не умеет релаьно оценивать состояние веще (да. такое бывает), но уж точно злого умысла в поступке невижу. скорее хотела как учше. а вышло .. вот так. Ну, недосмотрела
КучМала• 23 марта 2017
о, а младшему сколько? если бы вещи нужны были, то через классную бы передали, а не так.
Цвиринь• 23 марта 2017
В Кировоградской области ’бідовий’ означает бедный,познавший много бед,нищий.Даже моя мама на мою подругу из многодетной семьи говорила ’така дитина бідова,вічно голодна’.Удивлена,что в других областях слово имеет другое значение.Какое значание вложила в это слово учительница,думаю,она маме объяснит
КучМала• 23 марта 2017
Ответ дляЦвиринь
в Полтаве вообще так не говорят, и слово ’коси’ только косички. А в Виннице , Хмельницком, Тернополе иначе
Бабулька• 23 марта 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Для меня слово ’бiдовий’ имеет тот же смысл, что и для Вас ( то есть совпадает со значением толкового словаря), но определенная часть комментирующих, высказалась, что это слово значит бедный, потому что у них так говорят. Автор записки явно высоким интеллектом не блещет, так что какое значение он вкладывал в это слово остается только догадываться...
КучМала• 23 марта 2017
Ответ дляБабулька
и мальчик мог сказать, что нужны вещи и не в чем ходить, а не уточнял
Посудомойка• 23 марта 2017
Отнесите в мусорку и не переживайте из-за такой ерунды, придурошных на свете много
младокошкина• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
ну что, сходили?
Маша хороша• 23 марта 2017
какая разница, как назвала учитель ребенка. она должна была назвать его по имени фамилии, а не описывать как вещь.