Ищу-брожу• 25 марта 2017
Как бы вы поступили? Соседи
Недавно переехала в частный дом и собираюсь ставить новый забор. Вчера закупила весь материал и после встретила соседей. Их дом граничит с моим участком и их окна выходят прям на мой участок. Расположение их дома таково, что они фактически с одной стороны будут смотреть на мой забор, с другой стороны у них тоже забор других соседей. Сложно объяснить как у них все располагается, пока сама не увидела внутри их двор не понимала. Вобщем попросили не ставить забор напротив их окон, т.к. останутся совсем без дневного света. У них двое деток, обычная семья, вроде не плохие люди, но...я хочу приватности, спокойно передвигаться в любом виде по своему участку и не переживать за посторонние глаза. В понедельник строители приступают к установке забора, а я маюсь и не могу решить как быть. Как бы поступили вы? Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів:
781 (89.77%)
Поставила бы забор
89 (10.23%)
Уступила бы соседям и не ставила
Все знаю вдоль и поперек )• 25 марта 2017
Ептель, вот почему я на своем участке не могу сделать так, как считаю нужным?! Может я хочу иметь возможность голой ходить по двору, мало ли какие у меня тараканы в голове.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляПодтяжка
Да, свет им перекроете. Как вариант - именно напротив окна поставить секцию более открытую - т е не сплошную, а как решеточка - есть такие секции для еврозаборов. Ну а со своей стороны потом под ней посадиить что-то вьющееся.
Я уже купила забор и секции глухие все, да и если решеточку тогда их окна опять будут смотреть на мой участок, смысла в ней нет, тогда не ставить совсем лучше.
Булку Дай• 25 марта 2017
я бы поставила. может, я на улице сексом заниматься буду - вот нужно это наблюдать соседским детям?
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляil-mari
по-моему, надо согласовывать с соседями забор, у меня подруга не смогла поставить, соседи были против...
Нет, не надо, это только если споры по меже и если забор высотой от 3х метров.
Соня-сонятко• 25 марта 2017
Ответ дляЦикавенная
У меня так было в доме где я родилась, окна и сразу забор соседей. В комнате было темно. Вроде же нормы какие-то есть по расстоянию, нет? Если есть соблюдать бы, если нет - поставила бы.
Ну так це ви будинок не по нормах поставили, блиськи до иежі
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляОксанаК.
по нормам высота забора должна быть не более 1,7 м.
Не подскажете где почитать нормы?
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Поменяйте пару секций там где купили, это не проблема. Чуток стоит пойти на уступки ради норм отношений.
Форточка• 25 марта 2017
я бы поставила забор, но не пятиметровый - высоты до середины их окон хватит с головой для того, чтобы вас они не видели, а солнца бы им хватало
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Не подскажете где почитать нормы?
Не более 2х с чем-то метров, у меня соседи ставили и узнавали.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляПодтяжка
У меня 2м получается, секции по 50 см вроде, 4 шт в высоту.
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Не подскажете где почитать нормы?
Нужно поднимать Снипы новые - ’Строительные нормы и правила’, Там были изменения, все можно в Интернете найти.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляПодтяжка
Спасибо, поищу
Просто каралева• 25 марта 2017
Ответ дляПодтяжка
Кусты -деревья только летом защищают, да и расти они лет 5 будут до нужной степени густоты.
Можно высокие туи посадить, если финансы позволяют конечно. Хотябы в том месте где у них окна.
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Это нормальная высота, соседи не смогут оспорить, разве что хор адвокат и судиться - но это дорого им и хлопотно.
Мальчун-задирун• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Отступите на два метра от из окон.
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляil-mari
споров не было и забор не 3 метра, -не разрешили...
Просто Ваша подруга не знает своих прав - она имела право ставить забор, соседи ее просто провели.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляМальчун-задирун
Отступите на два метра от из окон.
Это невозможно, я украду у себя участок и забор упрется в мой дом тогда.
Жертва интернета• 25 марта 2017
Ответ дляЦикавенная
Если от дома до забора метра полтора, то вполне перекроет весь свет.
А какого лешего соседи так близко к красной линии построили дом и кто и дал разрешение на такое строительство?
Вот нормы
Подтяжка• 25 марта 2017
Ответ дляПросто каралева
У меня 7 туй на участке, за 3 года выросли аж на 30 см.
Плюшевая дыба• 25 марта 2017
Ответ дляАрина85
Я бы не ставила, посадила понпонад забором кусты высокие или деревья они бы за год - два поднялись и проблемы бы не было.
Отношения с соседями очень важны. ИМХО
В купальнике ходить тоже проблем не вижу, они же не извращенцы - смотреть сидеть в окно, вы ж не голая будите там холить в любом случае.
Отношения с соседями очень важны. ИМХО
Идея прекрасная, но разве деревья не будут закрывать так же свет?
Плюшевая дыба• 25 марта 2017
Ответ дляПодтяжка
Ну так зимой голый никто на своем участке не бегает
Настасья Пицун• 25 марта 2017
Ответ дляАрина85
Отношения с соседями очень важны. ИМХО
А почему бы и нет?
Я могу ходить голая по своему двору. Иногда загораю. И сексом во дворе иногда занимаюсь.
Плюшевая дыба• 25 марта 2017
Ответ дляЖертва интернета
Вот нормы
Ваша картинка вобще ни о чем, ситуации автора там нет
Бритоножка• 25 марта 2017
Ответ дляПросто каралева
Высокие тут точно также будут закрывать окна, только еще и расти с каждым годом будут
Куколка-мяуколка• 25 марта 2017
Ответ дляСоня-сонятко
По советским нормам от межи 1 м долден был быть. На 2 этаж точно нужно согоасие соседей. Возможно и на высокий забор так же
Цикавенная• 25 марта 2017
Ответ дляЖертва интернета
Вот нормы
Это совсем другой вопрос. Обсуждали высоту забора и перекроет ли им свет.