Ищу-брожу• 25 марта 2017
Как бы вы поступили? Соседи
Недавно переехала в частный дом и собираюсь ставить новый забор. Вчера закупила весь материал и после встретила соседей. Их дом граничит с моим участком и их окна выходят прям на мой участок. Расположение их дома таково, что они фактически с одной стороны будут смотреть на мой забор, с другой стороны у них тоже забор других соседей. Сложно объяснить как у них все располагается, пока сама не увидела внутри их двор не понимала. Вобщем попросили не ставить забор напротив их окон, т.к. останутся совсем без дневного света. У них двое деток, обычная семья, вроде не плохие люди, но...я хочу приватности, спокойно передвигаться в любом виде по своему участку и не переживать за посторонние глаза. В понедельник строители приступают к установке забора, а я маюсь и не могу решить как быть. Как бы поступили вы? Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів:
781 (89.77%)
Поставила бы забор
89 (10.23%)
Уступила бы соседям и не ставила
Я_канеша_извиняюсь• 25 марта 2017
Ответ дляЦикавенная
У меня так было в доме где я родилась, окна и сразу забор соседей. В комнате было темно. Вроде же нормы какие-то есть по расстоянию, нет? Если есть соблюдать бы, если нет - поставила бы.
Нормы не для забора, а когда строили дом следовало тогда о нормах задумываться.
Бибер-анонимер• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Кстати, у меня и так отступление будет на 20 см на мой участок, с одного бока и сзади, где соседи. Там фундамент залит серьезный, наверное прежние хозяева заливали под забор, и снести этот фундамент очень сложно, поэтому отступ и будет.
как вариант, уточните у соседей, согласны ли они подписать заявление у юриста о том, что в случае, если забора на меже не будет и ваша собака ( маленькая, алабай,65 кг живого веса, через месяц вам ее привезут) перепрыгнет на их территорию и нанесет вред им или их имуществу, то претензий к вам не будет, т.к. это их инициатива не ставить забор? Возможно, они сами хотят забор , но просто забыли...
Ответ дляИщу-брожу
Значит, можете ставить, если не на меже.
пышка_мышка• 25 марта 2017
лучше отступить от межи( оставив старый забор) сделать нормальный. В вашей ситуации, не представляю как можно ходить спокойно в своем дворе!. Все окна на вашу сторону!
Мало света?? Пускай тогда соседи переделывают в своем доме окна, мансандру лепяти т.д.
Некомильфо• 25 марта 2017
У нас такая же ситуация на даче - поставили сетку-рабицу метра полтора высотой, которую заплели растениями. И зелено, и красиво, и свету не мешает. Бетонный забор это кошмар((
СиренаФеоктистовна• 25 марта 2017
у меня такая же ситуация. Соседи все время наблюдают, что мы делаем.. Поэтому хочу поставить
Языката Хвеська• 25 марта 2017
Ответ дляОксанаК.
по нормам высота забора должна быть не более 1,7 м.
а где это написано, подскажите пожалуйста, соседям хочу тыкнуть
Русалка на ветвях• 25 марта 2017
вот нашла фото как соседи справа построили дом, они тупо на межу залезли и тобы был проход отодвинули забор.
После этого поставили забор себе со двора, а окна типа нам на участок.
Я вот злая
и если бы не папа и брат, которым - ’та пускай’ я бы продолжила их забор ...
и сейчас поищу фото где я построила дом, сколько отступила и вот я сама хочу поставить, чтоб соседку не видеть
Я вот злая
и если бы не папа и брат, которым - ’та пускай’ я бы продолжила их забор ... и сейчас поищу фото где я построила дом, сколько отступила и вот я сама хочу поставить, чтоб соседку не видеть
пышка_мышка• 25 марта 2017
еще вариант! Оступить на 1-2 метра и оставить что то вроде калитки, а там посадить за забором что -либо. Да, получается тупо, но вам спокойнее. Я живу в переулке, забор не глухой - все видно, бл** дь не пожрать за столом нормально( ни самим, ни с гостями), соседи часто попизд** ть приходят к забору когда кушаю, я как в ресторане за столиком)). Жизнь за стеклом))
Ни в купальнике не походить по огороду. Все что я не делаю во дворе все всем видно
Дедушка( жили с ним) не разрешил поставить глухой забор, за 8 лет меня так зае** ло что все всем видно, передать эмоции не могу. Долго терпела, но комфорт берет свое(((
пышка_мышка• 25 марта 2017
Ответ для987654321ааа
А по человечески нельзя. ?напротив окна сделать что-то типа сетки.
по-человечески человек должен жить в доме и не думать о том, что его с окна кто-то палит постоянно)).
Я не знаю как автор, мне кажется лучше отступить от межи и потерять 1 метр( там посадить кукурузу и горошек) и сделать нормальный высокий забор
пышка_мышка• 25 марта 2017
тут других вариантов нет( учитывая что автор хочет ходить в купальнике и секса в огороде)
Мая твая не панимать• 25 марта 2017
Ответ дляБлагоуханочка
а как же загар??
Я загараю на пляже в отпуске, а если во дворе (что бывает ооочень редко, т.к. не люблю да и времени нет), то ложусь на шезлонг или подстилку и лежу). Но рачки в огороде в купальнике - увольте. Мало того что не наклониться особо, так ещё и вся потная а к твоей коже ещё и земелька пристает, ну фу же...
А_Шо_Такое• 25 марта 2017
Ответ дляпышка_мышка
чтоб жить спокойно в доме существуют шторы и гардины
Не гавкаю- но охраняю• 25 марта 2017
Ответ дляКирикова
забор ставится на МЕЖЕ, она ничья и только после того, как автор согласует с соседями по всем вопросам, она может ставить забор на МЕЖЕ. Если нет, пусть отступает от МЕЖИ и ставит у себя во дворе.
То есть, если автор отступит на 3 см, то уже может ставить забор, какой хочет?
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляпышка_мышка
Вы в своем уме? Где я писала про секс в огороде?
Мая твая не панимать• 25 марта 2017
Ответ дляпышка_мышка
Ага)
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляKsu160576
автор, я За забор, но не сплошной - профнастил, мне нравится дерерянный с прорезями и свет будет всем в т.ч. и вам
Материал уже закуплен, да и профнастил мне не нравится совсем. Евро я буду потом красить художественной покраской и будет шикарно
Рожки-да-ножки• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Обычный еврозабор на 4 плиты. Окна их дома низко расположены, старые домишки.
ставьте, но строго на своей части огорода. а не посредине
Рожки-да-ножки• 25 марта 2017
Ответ дляПодмигашка
ну вот так и говорите. вообще то они в принципе не могли строить дом впритык к забору. так что это уже их проблема
могли и на самой границе, особенно сараи и гаражи так любят строить, метр в дорогу и 0,5 к соседу
Рожки-да-ножки• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Про такие нормы ничего не слышала, поспрашиваю
эти нормы вас не касаются, это их нарушения. Вы по закону ставите забор на своей территории. У вас нет ограничений ’обтяжень’ и т.д.
Фокус-Покус• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Делайте.как вам удобно.у меня тоже забор соседей.в метре от их окна,живу как за стеклом,никакой личной жизни
Дом,оформляю,а так тоже поставлю под три метра
,чтобы у меня происходило,всегда у них срочная работа во дворе
Рожки-да-ножки• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Они отступ сделать не смогут, разве что дом подвинуть.
на отступ я бы не согласилась, это надо делать договор купли-продажи или обмена. А перед этим разделить каждому свой участок на 2, и той маленькой частью обменяться
Не гавкаю- но охраняю• 25 марта 2017
Ответ для987654321ааа
По человечески - это в ущерб себе?
Даже не представляю, как автор сможет найти компромиссное решение
Рожки-да-ножки• 25 марта 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
девушка, я пару месяц назад делала доки. И причем тут юрист, этими доками землевпорядныки занимаются. Не знаю, что там у вас за строения, бараки что ли? Участки у нас по 4 сотки или 6 соток, это стандарт, есть больше и 12 и 15 и т.д. По сотке или меньше, это не участок.
отвечу как землеустроитель, это не наши обязанности. Участков ’стандарт’ не существует, самые маленькие встречались и 2 сотки
Ответ дляМая твая не панимать
Я бы не ставила забор (кстати, я и не поставила)). И в купальнике ’раком’, извините, на огороде не стою, считаю это неприличным. У меня нормальная одежда для работ на земле.
ну вы считаете не приличным а кому-то и голым прилично, вроде как в своем доме имеет права делать что хочет
автор, я бы везде поставила забор а на против их окон что-то типа сетки рабицы -вставки или тот же еврозабор но ажурненький такой. и весной посадила бы плющ. Да, солнце он бы им потом тоже загородил но не так плотно, + зеленая листва все же приятнее для восприятия чем забор.
а зимой без плюща было бы им днем светло, и вы зимой наверное не особо разгуливаете в купальнике и сексом не занимаетесь во дворе)
и вроде как соседей пожелания учли и не думаю что они буду в сильной обиде а наоборот, оценят ваше желание идти на встречу.
ДваДваВосемь• 25 марта 2017
У нас с соседом по даче два забора: один (его) сетка рабица , второй наш (глухой). И оба стоят см на 20 от межи на участках. Каждый поставил то, что захотел