Ищу-брожу• 25 марта 2017
Как бы вы поступили? Соседи
Недавно переехала в частный дом и собираюсь ставить новый забор. Вчера закупила весь материал и после встретила соседей. Их дом граничит с моим участком и их окна выходят прям на мой участок. Расположение их дома таково, что они фактически с одной стороны будут смотреть на мой забор, с другой стороны у них тоже забор других соседей. Сложно объяснить как у них все располагается, пока сама не увидела внутри их двор не понимала. Вобщем попросили не ставить забор напротив их окон, т.к. останутся совсем без дневного света. У них двое деток, обычная семья, вроде не плохие люди, но...я хочу приватности, спокойно передвигаться в любом виде по своему участку и не переживать за посторонние глаза. В понедельник строители приступают к установке забора, а я маюсь и не могу решить как быть. Как бы поступили вы? Спасибо за ответы.
Результат:
вже голосів:
781 (89.77%)
Поставила бы забор
89 (10.23%)
Уступила бы соседям и не ставила
60 метров сметаны• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Вы серьезно? На эти статьи частных лиц опираться при строительстве?) Я ищу нормативную базу. а не статьи неизвестных писателей)
это чтение от известных писателей )))
пысы . вы можете ставить всё , что вам нравится , пока не появится очень дотошный сосед .
Кыся-брыся• 25 марта 2017
Я бы поставила глухой,а там где у них окна..прозрачный забор и кустики посадить.Соседей мне жаль,тем более,что просят,не наглеют.Если люди хорошие найдите компромис.
Соня-сонятко• 25 марта 2017
Ответ дляДніпрянка
А в кімнатах без сонця заведеться грибок.
На скільки я розумію то це будинок биде робити тінь на забор а не навпаки
Дедуськина бабуська• 25 марта 2017
Автор. Вообще так загораживаться опасно. у нас в коттеджном городке зимой мало кто живет. Воруют у тех , у кого забор большой. проникли на территорию и их никто не видит. Я бы докупила секций ажурных и не ссорилась
ПИПИКНУТАЯ• 25 марта 2017
Случай из жизни. Соседи к уже нашему существующему высокому забору без учета нашего мнения еще пару-тройку рядов кирпича (другого цвета) пристроили. Итог: у нас прямо перед окнами кирпичная стена. Жаль, что так. Но! Учитывая, что мы люди влиятельные (оба), сосед обратился с просьбой:) Это для него было так важно. Очень жаль, что мы ничем не смогли ему помочь.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ для60 метров сметаны
А Вы серьёзно ? Тогда сходите в городскую архитектуру и вам разжуют и разложат по полочкам всё согласно новым правилам , а не по статьям частных лиц .
Более чем серьезно, опираться надо на закон, а не то, что вы дали.
Хранительница чешки• 25 марта 2017
У свекров был скандал с соседями. Их окна выходят прямо им во двор. Решили поставить забор из металопрофиля (чисто чтобы сутками не зырили во двор). Во всех инстанциях, и суде в том числе, сказали - не менее метра от забора до их стены. Все, соседи остались с носом и видом на сплошной лист метала.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
2.20. Відстань від межі суміжної ділянки до стін житлового
будинку або господарської споруди слід приймати не менше 1 м.
Конструкції будинків та споруд, що виступають, не повинні
перетинати межі сусідніх ділянок.
2.21. Ділянки житлових будинків (квартир) можуть бути
огороджені з боку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній
вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності з Вказівками
на проектування огорож, майданчиків та ділянок підприємств,
будинків та споруд. Вигляд огорож з боку вулиць має бути погоджені
з головним архітектором міста (району).
Где эти вказівки искать?
перетинати межі сусідніх ділянок.
з головним архітектором міста (району).
Где эти вказівки искать?
ВундерКИНГ• 25 марта 2017
Ответ дляИщу-брожу
Обычный еврозабор на 4 плиты. Окна их дома низко расположены, старые домишки.
этот забор соответствует нормам?со стороны улицы вы можете поставить забор какой хотите,а на границе с соседями высота не может превышать по моему 2 метра и не может быть *глухим*.
Стопудова• 25 марта 2017
поставте не по меже , отступите метр -полтора в районе дома , а они вам в другом месте ______ __________
|__________| | ну типо того
Мастер Пис• 25 марта 2017
А вы какой забор ставить хотите 3 этажный? у нас соседи рядом со всех сторон, как бы их заборы не мешают, и свет в окна попадает даже при новостройке в 16 этажей
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляСтопудова
|__________| | ну типо того
Невозможно, уже давала схему
У кого такое было• 25 марта 2017
у моих знакомых такая же ситуация, они поставили сетку, выходим во двор, а там сосед в трусах себя чухает, все видно, прямо рядом, рядом, им не мешает,я бы была против
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляМастер Пис
пост № 2
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляМастер Пис
№ 8 т.е.
Все знаю вдоль и поперек )• 25 марта 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
потому что ровно тоже самое может сделать ваш сосед. Вот хочет он матерную музыку во дворе слушать, а у вас дети через забор. И? Типа ж он тоже имеет право делать что хочет, правда?
Я так понимаю половина отписавшихся даже не в курсе что такое частный дом и что не всегда и можно что-то сделать на своем участке, если есть соседи
пусть слушает, мои дети не должны ограничивать соседей и наоборот. Есть у меня частный дом, но правда участок огромный, не как у автора 3 сотки, и для от забора метров 5
Купипупсичек• 25 марта 2017
Ответ дляЦикавенная
У меня так было в доме где я родилась, окна и сразу забор соседей. В комнате было темно. Вроде же нормы какие-то есть по расстоянию, нет? Если есть соблюдать бы, если нет - поставила бы.
Да,только эти нормы косаются соседей!!!Зачем они так близко поставили свой дом???Нужно не менее,чем 3 метра от забора!!!А это уж извините,их проблемы
Налетчица Муся• 25 марта 2017
Просто все советы , такие как мой, отвергаются автором напрочь. Зачем, если вы решили 100 процентов ставить забор, спрашивать мнение на форуме? Чтоб утвердиться? Ну так голосование вам в помощь. Только не забывайте, что половина из тех, кто голосовал в глаза не видели частного дома. И я даю вам гарантию, что если бы сюда написала ваша соседка, с темой- помогите , соседка решила поставить забор и загородить свет мне и деткам!))), То голосование было бы другое, и пол форума написали бы какая вы ’редиска’. В любом случае, я бы искала ( а я его нашла) компромисс с соседями. Т.к. жизнь длинная и неизвестно как повернется. Может вам когда-нибудь понадобится их разрешение на какое-то ваше строительство и т.п. Подумайте над этим. Или ставьте забор, кто ж вам запретит....
Ответ для60 метров сметаны
Закон не закон , но правила застройки такое есть . Ссылок давать не буду , я когда строилась всё себе искала и изучала сама , а тут разжуй всем и в ротик положи .Мне есть чем в субботу заняться.
...Так, отже нормам СНіПа, ділянки мають огороджуватися прозорими парканами, щоб тінь не падала на територію сусідів. Максимальна висота може становити 1,5 метра. Що стосується глухих загороджень, то їх можна ставити тільки з боку проїжджої частини...
Странная Вы барышня. Пришла, поумничала, потом показала свое ’фе’. С моей головы корона не упадет, если я поделюсь информацией, которую знаю. Я не жлобского люда.
Патриотка• 25 марта 2017
Ответ дляМальчун-задирун
Отступите на два метра от из окон.
А если участок 4 на 4 к примеру, т.е 2 на 4 сделать свой??)) круто
]Mrs.Сексуальность[• 25 марта 2017
Ответ дляЦикавенная
Так нормы для дома, а не для забора. Это вина соседей, что дом близко
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Не выдумывайте, я ничего не отвергла, кроме металлопрофиля. Я до сих пор ищу варианты решения в инете. Было бы мне пофиг, сидела бы я тут, ага. Вот делать мне больше нечего.
Патриотка• 25 марта 2017
Ответ дляЗапыхалась
Аххах) у моего мужа соседка была такая, любила в купальнике или в лифчике с трусами в огороде работать) забор - сетка рабица. У него психическая травма осталась))
моя соседка весом 80 кг не стесняясь загорант и работает иначе участке, а я весом 50 не могу, стесняюсь)) между нами металличнский жёсткий забор новый, как решётки
Зарядка для хачапури• 25 марта 2017
а вы не думали о том, чтоб забор немножко пододвинуть? украсть у себя земли немножко... если что, я тоже живу в частном доме... я бы так сделала.
Здрасьтенька• 25 марта 2017
Самый оптимальный вариант - поставить забор из профилированного металла белого цвета!
Он будет прекрасно отражать солнечный свет и соседям будет светло. А если им все-таки не будет хватать света, пусть покрасят стены своего дома тоже в белый цвет.
Ищу-брожу
• 25 марта 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Уже спрашивали, у меня очень мало земли и даже если двигать, тогда забор упрется в торец моего дома. Схему прикладывала.
Зарядка для хачапури• 25 марта 2017
я тут намедни на территории одного дома отдыха узрела забор из брезента чтоли... белый и в цвты и зелень. Вообще непрозрачный. Правда, не знаю, что за материал.. Но он у них стоит несколько лет и не портится...