Ух ты какая Я• 27 марта 2017
предполагаемая крестная - беременна. как быть? можно ей крестить ребенка?
уже давно решили, что подруга будет крестной дочке. но вот сегодня она сообщила, что беременна. и как быть теперь? крестить она может или нет? кто в курсе?
ТелаЧьи нежноСти• 27 марта 2017
Ответ дляneoba
Месячные еще хоть как-то объяснить можно, а беременность чем? Но есть такие, беременным нельзя, с месячными нельзя не то что заходить, а даже смотреть на церковь, после родов нельзя, матери в церковь тоже нельзя и нельзя, нельзя, нельзя. А деньги - можно, и побольше
Это все можно почитать в Библии: почему нельзя с месячными, почему нельзя после родов и какой период, почему матери нельзя в церковь.
Мао_Мяо• 27 марта 2017
Ответ дляЗабагаловка
+100, мне тоже батюшка только эти назвал!
И ещё нужно понимать ту, ответственность которую берешь на себя, быть готовым к этому.
А беременность, месячные..... - это выдумки людей, не более того.
На счет месячных возможно нельзя
при месячных нельзя в таинствах учавствовать
я не глубоко верующая, конечно лучше в церкви уточнять.
Не куру• 27 марта 2017
Ответ дляВилами по воде
сходите в храм, спросите, зачем ребенку крестные родители.
не вижу связи с моим вопросом
Вилами по воде• 27 марта 2017
Ответ дляНе куру
не вижу связи с моим вопросом
прискорбно. связь на самом деле прямая.
Не куру• 27 марта 2017
Ответ дляВилами по воде
прискорбно. связь на самом деле прямая.
сижуреву уже
Опля Картопля• 27 марта 2017
Когда крестила девочку была беременной) сначала когда узнали что я беременна, говорят ой сказали что нельзя беременным крестить, что же делать. Я порекомендовала обратится не к бабке и соседке, а уточнить в том месте где будет крещение. В итоге сказали что можно и даже почему-то очень хорошо для крестной и для крестницы. Такой мой личный опыт.
Мао_Мяо• 27 марта 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
В смысле матери в церковь нельзя? На таинстве присутствовать? Или вообще нельзя никогда?
Бабка-ежика• 27 марта 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Нет такого в библии вообще-то))) не пускали в церковь при месячных и лохиях тогда, когда по ногам текло, ибо грех церковь кровью орошать
Твоя подруга• 27 марта 2017
Ответ дляНе куру
я слышала, что девушки без детей не должны крестить первую девочку
Моя кума крестили мою дочь будучи без детей.
Моей дочери 2,11 ее дочери 1,5.
Все довольны )
Моей дочери 2,11 ее дочери 1,5.
Все довольны )
Уточка• 27 марта 2017
У нас родственник батюшка,говорил,что нельзя никакие обряды и таинства совершать беременной женщине(венчание,крещение)Так как в одном теле находятся 2 души..
И сын мой говорит,что нельзя,он видит некоторые вещи.К примеру,всегда видит беременную и даже знает пол будущего ребенка.Говорит,что над такой женщиной огонек горит и по нему можно понять мальчик или девочка...
ТелаЧьи нежноСти• 27 марта 2017
Ответ дляМао_Мяо
Не угадали ни одной буквы
Раньше детей крестили в день рождения или на следующий. Естественно, мать в это время еще ’почиталась нечистой’, поэтому ее в церковь не брали. Это просто.
Сейчас крестят кто когда, как правило, 40 дней после родов давно на тот момент прошли, поэтому ходят и матери.
Баба-царьлебедь• 27 марта 2017
Ответ дляЗабагаловка
И это тоже можно!
Нет таких запретов
Нельзя по канонам. Вы уже состоите в духовной связи со своей кумой. Я узнавала не у одного священника, так как моя кума просила быть крестной ее малому.
Сова_В_КедаХ• 27 марта 2017
моя коллега крестила на большом сроке, с хорошим пузиком. дружны семьи до сих пор. я не спрашивала, но думаю уточняли точно можно ли.... да и положение крестной было уже понятным.
Баба-царьлебедь• 27 марта 2017
Ответ дляПоумничка
Девочки и мне подскажите пожалуйста.
А можно быть крестной незамужней молодой девушке,крестить дочку подружки?
Можно)) Моя первая крестница девочка, и на момент крещения мне было 16 лет
Уточка• 27 марта 2017
Ответ дляМао_Мяо
40 дней после родов нельзя и в первый визит росле родов,батюшка должен очистительную молитву прочесть..
Уточка• 27 марта 2017
Ответ дляНе куру
Можно.Главное,чтобы девушка была готова принимать участие в духовном воспитании будущего крестика или крестницы.А возраст и наличие/отсутствие детей,роли не играют..
Не куру• 27 марта 2017
Ответ дляУточка
ну а к чему тут крестник? тут кто-то читает или так просто лишь бы сказать?
Баба-царьлебедь• 27 марта 2017
Ответ дляУточка
а как же те детки, которых в реанимации крестят после рождения? Мы ребенка крестили ровно на 40-й день, у нас так совпало, что смогли и кум и кума приехать. Меня не пустили на крещение. А у меня двое крестников, там мамы присутствовали на крещении...
былоИпрошло• 27 марта 2017
и с месячными можно, я так понимаю смотря какая церковь, есть современные,а есть эпохи инквизиций
Вилами по воде• 27 марта 2017
Ответ дляfeelfree
Такое впечатление, что прочитала газету Бабушкины секреты за 1816 год.
как раз в 1816 году такого бреда в головах у людей не было, потому что была вера, а не суеверия
Уточка• 27 марта 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я говорю,что маме нельзя посещать церковь 40 дней после родов.Ребенка можно крестить с рождение,особенно,если есть проблемы со здоровьем
Маруська Му• 27 марта 2017
Ответ дляКондуктор маршрутки
Тоже знаю ,что не желательно.
Почему нежелательно? Что будет? Беременным в церковь можно ходить, думаю крестить тоже можно, тем более если живота не видно то все ок.
Рогнеда Карповна• 27 марта 2017
уточняли у батюшки, разрешил, крестила ребенка на 7 месяце беременности
Баба-царьлебедь• 27 марта 2017
Ответ дляУточка
Тогда я вас не правильно поняла)) Да, скорее всего меня и не пустили из-за этого. Хотя в церковь то завели, только в комнату где крещение не пошла