Добрый вечер, девочки! Дочке 3,5 года, в расцвете пресловутый кризис. Все по классике: самостоятельность, негативизм, истерики. Читаю советы, книги - такое впечатление, что моя дама как-то по-другому на все реагирует, ничего не помогает ((( Как справились Вы? Силы покидают меня, реву второй день от бессилия. Буду благодарна за любые ответы, советы, рекомендации!
ДеткамМама• 28 марта 2017
игнор и родительский авторитет, я уже четвертый такой кризис переживаю, недавно только третий схлынул, впереди еще пятый
почитайте о АВА - анализе поведения
солнышко 555• 28 марта 2017
Попробуйте полный игнор, на все заглядывания в глаза, отвечайте: ’ я обиделась, я не могу с тобой говорить’. И занимайтесь своими делами. Очень действенно, если не стратите через пять минут. Ребенок должен почувствовать, что Вы - личность, а не при ней.
ksusha1155• 28 марта 2017
Все пройдет, просто спокойно все воспринимайте. Да, негативизм, истерики, моему 3,4- все мое, везде границы, начал все делить, тысяча вопросов в сутки.. все время что-то новое))))) голова кругом, но это возраст, они начинают понимать где заканчивается я, а где ты.. все ок будет, просто много говорить и обьяснять)))
Tatyana 29• 28 марта 2017
Мне приходится постоянно аргументировать свои ответы-запреты.Например:’мы не одеваем одни колготы (без штанов), т.к.на улице сыро и холодно.Ты, можешь простудиться и заболеть.И мы не сможем поехать к бабушке.’ Заметила, что только такие ответы помогают.Она любит, когда ей объясняют все-почемучка) потом, она начинает задавать кучу вопросов, я одеваю ей колготы+штаны и отвечаю.Она требует очень много внимания.Дочке 3.2.
Время вылечит. Наверное!!!!
Сама сижу и у меня дергается глаз, он меня сегодня так вывел, думала сорвусь и точьно по попе натрескаю, я гипертоник нервничать нельзя, давление сразу 170/100.
А он творит такое что на голову не налазит (((((((.
И вот сейчас скоро 23 ч. малой мой не спит, говорит не хочу и все!!!
СтрашнаяНаташа• 28 марта 2017
Сами придумаем кризис, сами с ним бороться будем! С четырьмя детьми не столкнулась ни с одним кризисом.
Ответ длясолнышко 555
Пробую, она орет, может полчаса дугой стоять, красно-синяя вся. Меня всю колотит уже, сил нет(((
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Вот завидую Вам! И истерик не было? И не хочу-не буду? Всегда малышня послушная была? Как Вам это удавалось? Какой темперамент у деток? Моя холерик четкий, психолог подтвердила после теста, я сама такая же, один папа у нас спокойный. Мечтала о его характере для дочки - не повезло(((
Ответ дляveiksme
Время вылечит. Наверное!!!!
А мою сегодня с танцев выставили, творила такое... Деток обижала, все разбрасывала, хотя и танцы, и хореографа очень любит, бежит с удовольствием. Я расстроилась, а ей хоть бы что.
Ответ дляmurase4ka
А у нас заканчивается кризис 4х и будем начинать кризис 5и
Вы уже вся седая, наверное
Нервы в нормальном состоянии? Как справляетесь? Мне очень стыдно, когда орет на улице, когда детей толкает. Чувствую себя плохой матерью, которая не может найти подход к ребенку. И жалко ее, а помочь не знаю как.
Ответ дляksusha1155
Стараюсь говорить, я филолог, много говорить - не проблема. Но иногда заводится на ровном месте (разукрашиваем вместе, я листочек разукрасила темно-зеленым карандашом, а нужно было светло-зеленым - истерика!!!), я сама нервная барышня, не могу сдержаться, сама орать начинаю. Понимаю, что неправильно, но иногда так выведет - очуметь можно!
У дочери кризис 3 лет совпал с поступлением в сад, было мягко говоря не очень весело всем: и ей, и мужу, и мне. Где-то месяца три.
В саду не спала днем, к вечеру была перевозбужденная, ей все не так было. Забирая дочку из сада, думала, как провести вечер с минимальными потерями для нервной системы. Бывало, хотелось остаться на работе с ночевкой))
То дочка не хотела одеваться по утрам, приходилось одному держать, а другому одевать, все это с криками, валяниями на полу, слезами, сдираем с себя одежды. Бывало, приходя домой, не хотела раздеваться, один раз даже уписялась в верхней одежде, т.к. снять одежду с нее и уговорить пойти в туалет было нереально. Устраивала истерику, потому, что компот домашний не из нужной ягоды/мало или много сахара. Вырывала свою руку на дороге и убегала. Много всего было.
Успокаивала лишь мысль, что и это пройдет, очень помогло видео Ю. Гиппенрейтер о кризисе 3 лет. Я старалась отвлекать ее по мере возможности и сама пыталась быть спокойнее.
Ответ дляMaryMom
А сейчас сколько дочке? Как долго длился этот террор? :)
Месяца 3, потом потихоньку начало становиться легче, держитесь. Но у всех по-разному, конечно. Бурно кризис. Взросления протекает у эмоциональных детей, мне кажется. У меня такой ребенок, у вас, похоже, тоже. Нужно стараться самой оставаться спокойной, ведь дети берут с нас пример))
Сейчас дочке 4,5 почти
Ответ дляMaryMom
Сейчас дочке 4,5 почти
Спасибо) Сегодня у нас солнце светит, погодка супер, педагог в саду сказала, что вела себя отлично просто! Детей обнимала, за ручку с подружками ходила. Вот вроде ничего особенного, а мне хоть шампанское открывай - так приятно! Она эмоциональная очень, я тоже) Поэтому и переживаю так. Муж говорит: все дети болеют, все истерят, чего ты так близко к сердцу все принимаешь? А по-другому не получается у меня. Сейчас засыпает дочка, а я снова к психологам за советом)))
Не переживайте, почти все дети проходят эти этапы взросления) Я стараюсь отпускать ситуацию, не всегда получается, но все же стараюсь. Детям тоже тяжело, они еще не могут совладать со своими эмоциями в силу возраста, нам нужно стараться им помочь это сделать, показывая положительный пример. Часто бывает, что дочка по какому-то поводу начинает истерить, а я не реагирую на истерику, она через время сам успокаивается и спрашивает меня, зачем она плакала))
Ответ дляMaryMom
Спасибо, что не остались равнодушной к моему крику о помощи