220В• 30 марта 2017

Что подарить крестным на крестины?

Слышала, что родители ребенка должны дарить подарок крестному и крестной. Посоветуйте, пожалуйста, что можно подарить не женатому крестному и не замужней крестной? Обычно дарят полотенца, покрывала и тд, но это семейным людям....
Ежик Хрюха• 30 марта 2017
впервые слышу

Маруська Му• 30 марта 2017
Ничего. Крестные дарят подарки.
Бабочки в моём животе• 30 марта 2017
Впервые слышу, чтобы на крестины что-то дарили крестным.
Телепузик• 30 марта 2017
все пропало... ничего не дарила крестным ни первого, ни второго ребенка... Да и мужу ему ничего не дарили, хотя неоднократно крестил.
Снежнакомка• 30 марта 2017
Что за сельские обряды?
Ежик Хрюха• 30 марта 2017
автор,а Вы откуда сами?
автор 220В • 30 марта 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
автор,а Вы откуда сами?
Киев. Я крестила 7л назад - мне дарили покрывало, знакомая кумовьям своим дарила иконы
Коренная киевлянка• 30 марта 2017
Да , кресным дарят подарки в знак благодарности за ребенка ! У меня двое детей и их кресным мы дарили подарки . Постельные наборы , полотенца, махровая простынь - очень хороший подарок . Ну и что , что Ваши кумовья еще не имеют свои семьи .
Ромашкинная• 31 марта 2017
Я дарила наборы хороших полотенец - холостым тоже вытираться надо. И хлеб.

Телепузик• 31 марта 2017
Ответ для220В
Впервые слышу. Только такого еще обычая не хватало, лишний повод для обид на кумовей)))
Ежик Хрюха• 31 марта 2017
Ответ для220В
и я в Киеве, но сколько вокруо крестин, не видела такого..
Менее Более• 31 марта 2017
І для мене новина.
автор 220В • 31 марта 2017
Ответ дляТелепузик
Вот-вот.... У кого-то принято, что крестный покупает крестик и платит за церковь, у других - за церковь платят родители. И подарки - кто-то дарит, кто-то нет... Вот и думаю лучше таки дарить, чем будут обижаться
Телепузик• 31 марта 2017
Ответ для220В
Ну, если о таком обычае знаете, то лучше дарите. У нас среди родственников и друзей пока такого обычая нет (я надеюсь, не хотелось бы своим незнанием кого-то обидеть из крестных).
Менее Более• 31 марта 2017
А ваші майбутні куми про це знають? Чи вони вам і сказали?
волосатое стекло• 31 марта 2017
Глупости, такие же как и то,что крестные должны каждый год дарить деткам подарки. Ничего они не должны - они наставники, духовные воспитатели, а не очередные дарители благ.. Все у нас через карман, что за народ... а потом ’кума такая сякая -канфетк подарила а сама в джипе катается’ а я ей за крестины подарила..а она что.... Общаться , гулять, наставлять на путь праведный -вот истинная цель крестных.
Виниловая пластинка• 31 марта 2017
мне было очень приятно и неожиданно получить подарки, когда я стала крестной. Подарили набор кувшин и стаканы луминарк.
автор 220В • 31 марта 2017
Ответ дляМенее Более
нет, они не говорили, но я же не могу спросить у них дарить им подарок или нет
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
О! Закудахтали ’Зачем дарить’! На свадьбах тоже подарочки раздают всем (!) гостям. Не знали?

Автор! Все должно быть от души. Я на Вашей строне. Пледы и полотенца неженатым тоже подойдут

Менее Более• 31 марта 2017
Ответ длякураГАЛЯ

Ні, не знали. Тільки коровай.
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
Ответ дляМенее Более
Ні, не знали. Тільки коровай.
Ну так знайте. Так бывает.
Менее Более• 31 марта 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Ну так знайте. Так бывает.
Може й буває. У нас немає такого звичаю. Надіюсь і не буде.
Мотористка• 31 марта 2017
Я читала, что не особенно принято дарить что-то крестным, но крестила моя лучшая подруга, и мне, во-первых, хотелось сделать ей что-то приятное, во-вторых, хоть так отблагодарить за то, что она постоянно дарит ребенку подарки даже без повода. Сначала я хотела шерстяной плед, но потом выбрала золотую подвеску на браслет. Если бы крестной был кто-то другой, то сделала бы более скромный подарок.
кураГАЛЯ• 31 марта 2017
Ну да. У нас же менталитет такой - только получать подарки. А потом их хаять тут же на Советчице.
Думаю, автор, если Вы, даже чисто символически, одарите своих кумовей, то Вас не осудят. А им будет приятно и удивительно.
НеКонец-Света• 31 марта 2017
Ответ для220В
я дарила постельное, мне покрывало, одеяло, набор кастрюль

дарите тоже такое. всегда пригодится
Тихомандражная• 31 марта 2017
Ничего не дарят,откуда эта чушь?
Арина85• 31 марта 2017
Автор, в вопросах отношений между крестным и крестниками ( их родителями) не должно быть понятий НАДО и ОБЯЗАН
Все должно быть от любви.
Если вы в хороших отношениях с будущими кумовьями то почему не сделать им приятно?
Дарите все что угодно в том числе и полотенца и пледы и посуду.смотрите по их интересам и потребностям, не привязывайтесь к тому что на крестины ы нужен какой то особый подарок.
ТаПрямТам• 31 марта 2017
Честно, я такого обычая не слышала.
Сама крестила, и не раз, в разных регионах Украины (юг + центр)
Никто ничего не дарил))))))