Девочки, поделитесь, в каком возрасте ваши детки начали выговаривать букву "р", как вы их учили? Или детки научились самостоятельно? Сынишке 4,5, учу-учу его, в игровой форме он говорит слова с буквой р, но пока вместо р везде л получается.. И старается ребенок, не скажешь что ленится. Может, еще рано? У нас в садике уже в том году детки многие р выговаривали, может к логопеду пора?
Аноним• 09 сентября 2012
У нас резко и в один день сказал Р :))) Во сколько не очень помню, только что тоже начала волноваться, а он раз и сказал??? Думаю всему свое время, не переживайте. Я себя еще помню, это ж наверно тоже лет 5 было мне, что мама учила Р выговаривать :)))
Все очень просто• 09 сентября 2012
в два и восемь, но за то не говорит букву ’г’ заменяет ее буквой ’х’ особенно классно звучит когда говорит ’кушайте гули’
the.best4U• 09 сентября 2012
И моя вот только начала, в 5,5. а сынульке 4,5 еще не скоро получится чувствую...
Евгения_2011• 09 сентября 2012
В 3.7 года, начала именно четко и понятно, намеки на Р начали появляться в 3.5 года.
У нас была похожая ситуация в том же возврасте. Года в 4 были на консультации у логопеда: физиологических проблем нет, просто не прошло его время. Показали упражнения, которые надо выполнять для тренировки артикуляционного аппарата, но сынок не очень жаждал их выполнять. Оставили всё как есть)
Где-то в 4,5 года появились первые звуки, похожие на ’Р’ - еще не особо твердые, и с усилием. Похожи на французские)
На протяжении следующих пару месяцев в разговоре мы обращали внимание сынули, чтобы повторял еще раз слова, в которых он схалявил и ’Р’ не сказал. Сейчас ему 4 и 9 месяцев, и проблемы с ’р’ забыты - произносит четко и твердо, без напоминаний.
Да у нас и с буквой л твердой тоже проблемы - говорить ее умеет, но все равно халявит и заменяет ее мягкой л))
nikolaevna85• 09 сентября 2012
Ответ дляNatella777
и нам 4 и 10 мес. а буква Р все никак
Нам 4 и 4 месяца, пока не переживаю, через год при надобности обращусь к логопеду! Каждому свое)))))
valerik.mkrtchyan• 09 сентября 2012
с уздечкой подъязыковой все норм?моему-7,у него проблема в ней.посоветовала логопед гимнастику,ЧИСТОГОВОРКИ,массаж для подъязыковой уздечки.в инете кстати есть как ее делать)))не переживайте))мама в детстве объясняла(чт.я не обижала,или не высмеивала таких деток-сами знаете-если не как все,зн.это оч.неправильно и надо обижать и подкалывать)-говорила,что у этих детей есть французские корни))))или их аист перепутал-должен был во Францию отправить))))для меня это было сенсацией,я даже как-то гордилась наличием таких друзей)))(мне где-то 4-5л)ВСЕ БУДЕТ У ВАС ОК!!!!

А массаж просмотрите))вдруг поможет

Аноним• 09 сентября 2012
в основном до 5-ти лет логопеды не берутся ставить этот звук, т.к. до 5-и это его срок. Если в 5 у вас ещё не появился звук ’р’ то обращайтесь к логопеду.
Аноним• 09 сентября 2012
Девченки, а может кто-то подскажет, как научить ’Л’ выговаривать? ;))) У нас малыш заменяет его на ’В’ или ’Й’
’йубйу’ (люблю), ’припвыва’ (приплыла).
valerik.mkrtchyan• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
’йубйу’ (люблю), ’припвыва’ (приплыла).
ЧИСТОГОВОРКИ-наберите в инете))))