Аноним• 09 сентября 2012
Можно ли в течении 14 дней вернуть одежду в стоковый магазин?
Купила неделю назад парку новую с биркой в стоковом магазине. Чек не дали. Спросила можно ли принести назад парку , если , примеряв ее дома со своими вещами, не понравиться.Договорились с хозяйкой , что если я не позвоню вечером, то значит я парку не приношу завтра в магазин - оставляю себе.
Прошла неделя... Я стала сомневаться ,чт парка мне идет по цвету да и вообще сомневаюсь. Купила ее за 440 грн.И вот звоню сегодня хозяйке ну и как всегда привозврате товара понеслось - "это же стоковый магазин"," меня сейчас нет в городе, а другой продавец не отдаст вам деньги.А пока я приеду , то как раз ройдут те 14 дней", "ну ладно приносите куртку завтра, а в среду заберете деньги", " мы же договаривались ,что принесете на след день, а уже неделя прошла".
Я просто хочу приехать ОДИН раз в магазин - сдать товар и сразу же получить деньги.
Если есть в зале юристы , посоветуйте что делать и на какие статьи и законы опираться.
Заранее спасибо.
Аноним• 09 сентября 2012
а в первый день вы не поняли, что она вам не идет??? что за бред? я бы на месте хозяйки деньги не возвращала. Вы с ней договаривались о другом сроке. Вообще не люблю таких покупателей. Неделю продержала и теперь претензии предъявляет...
Аноним• 09 сентября 2012
никто не хочет возвращать деньги, и есть закон помимо усных договоров. Новсе же спасибо за ответ
Аноним• 09 сентября 2012
Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней ( при наличии бирок и сохранении товарного вида). Вам нужно поехать в магазин- написать заявление о возврате товара. ( в двух экземплярах)Если они не готовы по каким-либо причинам вернуть деньги сейчас, пусть сделают пометку о принятии заявления. Один экземпляр оставьте у себя.Скажите, что будете жаловаться в защиту прав потребителей, говорите с ними уверенно и все получится.
Ни в коем случае не оставляйте товар у продавца, не забрав денег.
Аноним• 09 сентября 2012
чек, не обязателен,
у продавца есть книга, в которой фиксируется продажа товара.
в заявлении указывается- чек утерян
а то, что чек не выдали- это вообще отдельное наказание для продавца ( торговля в черную)
на будущее- автор, всегда берите чек и сохраняйте его в течение 14 дней
в заявлении указывается- чек утерян
Аноним• 09 сентября 2012
Чеки не выдают в этом магазине.Нет кассового аппарата.
Парка -это куртка , которая прикрывает верхнюю часть бедра. В моем случае - это куртка серо-защитного цвета , деми.
Аноним• 09 сентября 2012
если нет кассового аппарата- Вам обязаны выдать товарный чек (выписывается от руки)
даже на рынках его обязаны выписывать
Аноним• 09 сентября 2012
ДА знаю я про чеки, вегда беру и требую , если сами не дают .. а тут..
И еще хозяйка магазина сказала, чтобы я больше и них ничего не покупала.
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
и вы удивляетесь? поставьте себя на место хозяйки...
Автор, ну даете, чесслово. Вы же первая нарушили договор, но зато по отношению к себе любимойтребуете неукоснительного исполнения всех обязательств.
Кстати, очень часто стоковые вещи, распродажные вещи возврату и обмену не подлежат. Я бы на месте хозяйки магазина повесила бооольшое объявление в магазине и вежливо с Вами попрощалась.
Аноним• 09 сентября 2012
мне кажется , что хозяйка немного не права. Если бы все хозяева своих магазинов просили своих ’покупателей - так сказать ’ возвращателей’’ больше не приходить в их магазины, то многие люди перестали бы быть потенциальными покупателями большинства магазинов.
Ну а вообще , это личное мнение каждого. Среди нас есть и покупатели и продавцы...
Аноним• 09 сентября 2012
как я понимаю , возврату не подлежат стоковые вещи с браком . А у меня новая куртка , еще и дороже стоит чем написана цена на бирке в евро.
Ответ дляАноним
так Вы пришли сюда это самое мнение услышать или на продавца пожаловаться?
Я бы вернула деньги, но попросила больше не приходить. Вы не правы
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляЛьва
я пришла сюда, что бы ’услышать’ как мне правильно поступить, чтобы сразу же забрать свои деньги.
Ну и сразу читаю ’мнение’ каждого, кто зашел сюда ну и отвечаю на комменты.
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляЛьва
’Вот где собака зарыта’(с)
да нет, не здесь она зарыта, это я увидела сразу же при покупке
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляAngela_A
Это ’правило’ придумывают владельцы торговых точек,в Законе не оговаривается стоковые или ’распродажные’,есть только КАТЕГОРИИ товаров,не подлежащие возврату-золото,белье,косметика и пр.Из личного опыта (как продавца и покупателя)- если нет товарного или кассового чека,Вашим случаем в Защите потребителей заниматься не станут.
Ответ дляАноним
Тем не менее, если такого рода предупреждение висит в магазине на видном месте, покупатель автоматически считается уведомленным.
Аноним• 09 сентября 2012
Стоковый магазин не имеет никаких отличий от какого-нибудь другого магазина и полностью подпадает под действие закона Украины ’О защите прав потребителей’.
Согласно ст. 9 Закона Украины ’О защите прав потребителей’ потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам и не может быть им использован по назначению.
Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.
Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара.
Согласно ч. 11 ст. 8 Закона Украины ’О защите прав потребителей’ требования потребителя о возврате товара рассматриваются после предъявления расчетного документа, а относительно товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технического паспорта или другого документа, его заменяющего, с отметкой о дате продажи.
В случае утери потребителем технического паспорта или другого документа, его заменяющего, их восстановление осуществляется в порядке, определенном законодательством.
Потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки), если более длительный срок не объявлен продавцом (абз. 2 ч. 1 ст. 9 Закона Украины ’О защите прав потребителей’).
Таким образом, мы видим, что права покупателя в нашей стране больше защищены, чем права продавцов. В данном случае покупатель может вернуть товар и даже если утерян чек, он имеет право потребовать выдачи его дубликата. В случае, если продавец отказывается, можно написать жалобу в службу защиты прав потребителей и создать целую кучу ненужных проблем продавцу. Покупатель, подумайте, хотели бы вы оказаться на его месте???
valerik.mkrtchyan• 09 сентября 2012
автор,а как бы вы поступили?у вас же тут на стаффе тоже есть какой-то товар?представьте картину-берут у вас,расчитываются,а потом-не подошло-верните деньги!!!еще и через неделю((((как-то нечестно(((К тому же у вас была устная договоренность с хозяйкой об условии возврата-если она найдет парочку свидетелей этого,а еще енто сток,думаю вы пролетите.а может вы просто нашли еще более дешевый вариант курточки???а чичас хотите все развернуть как удобно вам?не правильно получается....вам же не 16,и 400гр-не 40гр,к покупке вроде как должны были ответственно подойти....тут ща все начнут др.другу усЁ возвращать)))))
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
спасибо за вразумительный ответ
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
то есть я собираюсь нарушить закон или требую чего-то ,что не имею права требовать?
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляvalerik.mkrtchyan
и я так понимаю , что вы никогда и ничего не возвращали в магазины даже если потом решили( по каким- либо причинам- а в жизни всякое бывает), что эта вещь вам не нужна.
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляAngela_A
Angela_A поменяйте пожалуйста вашу аватарку ,не в обиду просто испугалась увидев ее,с вашим комент.согласна на 100 %
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляAngela_A
а если в магазине, к примеру обувном, висит обьявление ,что товар(новый, с чеком ,новая коллекция, без уценки, в течении 30 дней) возврату не подлежит . Этому тоже верить? Мало ли что хозяину магазина вздумается написать , не соблюдая Закона Украины .