Кашпо• 05 апреля 2017

почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...

про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
’Выживают’ - это существуют без норковой шубы и айфона?)))
Это и есть выживание

Бусурманша• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
«Я был готов стерпеть любое наказание, лишь бы не учить на память бессвязный вздор» (с) Альберт Эйнштейн
Вы отталкиваетесь, на данный момент, от одного человека. Это не значит,что все вырастут Энштейнами. И ничего смешного не вижу(
Эт вернячОк• 05 апреля 2017
а не че, что жрать сейчас не чего
вы мясо последний раз где видели , яйца , сыр , молоко, воды нет
детки сейчас слабые
а вы говорите о тех временах , когда расцарапал коленку плюнул на листик и приклеял и тд
Вишнёвая Леди• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
да раньше просто было рожать - нарожал и побросал, моя бабушка уехали с дедом на заработки на стройки Донбасса, а маму в 9 месяцев спихнули на прабабушку, которая работал в колхозе, мама сидела в хате сама привязанная к печке за ножку, чтоб не убежала, и мисочка с едой и водичка стояли рядом, пробабка бежала на обед с работы чтобы покормить-переодеть...вот так и рожали, и дети росли реально как бурьян....
ага, а в городах отдавали в ясли грудничков, потом в садики на пятидневку, а если совсем туго, то в школы-интернаты.
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
Ну почему одного? Примеров масса: Пушкин, Менделеев, Форд - это то что в первые три секунды пришло в голову. Не все вырастут, но я и не об этом писала вовсе.
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ах, автор, что же мешает Вам родить 9 детей и жить так, как бабушка и все ее дети?
А еще ж и совок не забудьте у себя в мини-государстве устроить, который высшее образование бесплатно(!!!!) давал, а не за мзду, как сейчас.
Да еще и стать уважаемым человеком в нашей стране - это кем?
Инженером, учителем, врачом, ученым?
Все профессии, которые оплачиваются как раз, чтоб хватило на бабушкин дом сенями и печным отоплением)
Гореотума• 05 апреля 2017
Ответ дляКашпо
сори, мысли как-то сумбурно изложила
если что - у меня пока 2 детей))
так вы предлагаете рожать 9 и что потом???? У вас есть деньги их прокормить? А самое важное- полечить??? Или будете аспиринку пополам делить? Жилье они сами заработают. Насобирают к пенсии. Раньше люди могли без денег получить образование, если хотели. Сейчас без денег ты ничего не получишь. Готовы что б дети в рот чужим заглядывали?. У меня один ребенок. Образование, питание, жилье, будущее на уровне. И будет один! Бесят зайки - лужайки и вечно ноющие что нет денег на элементарное в школу и они же многодетные. Родили-обеспечивайте. Нет денег- покупайте презики.
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
Это разные временные отрезки. Со всеобщими колхозами, коллективизациями и продуктами по талонам стало гораздо сложнее прокормить 9 ртов чем имея одну корову жить с нее.
Ванна Тазиковна• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Вам правильно тут пишут. Раньше время было другое! А сейчас нужно рассчитывать только на себя. Поэтому и 5 деток рожать можно, НО если в семье любовь и ДОСТАТОК)
Раньше по Библии жили: Праведник и внукам своим оставит. Это значит что деды вели свои дела так чтобы не только детей - внуков обеспечить. И знали как это делать. А сейчас не такого понятия в принципе. Раздумывают покупать ребенку квартиру или пусть сам за себя борется. Нет стержня духовного, нет правильности и истины одной для всех....

lina_777• 05 апреля 2017
Образование и квартиры ее детям дало государство, если что. А не бабушка, уж простите)
Скользкая• 05 апреля 2017
Мои родители живут в селе. Там и сейчас верующие(похоже на баптистов) рожают по 10-12 детей! Там дети смотрят за детьми и ведут домашнее хозяйство. А живут обычно такие семьи на детские деньги от государства. А и еще, они не служат в армии и не воюют, им вера не позволяет. Но также они не пьют и не курят. Вот так.
Му ма му ма му• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
да, ясли были с шести месяцев, я лично помню как смотрела в окно из своей группы (чя взрослая девачка уже) на окно яслей, а там манюни сидели-лежали целый день в этих клеточка-кроватках. Кстати, кто тут рассказывает как раньше было все прекрасно и жизнь чудесна, наверное слишком молоды и не знают что только к середине правления Брежнева ввели выходной субботу, до того была шестидневка, помню как мои родители упахивались по дому в этот единственный выходной.
Гореотума• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Не знаю какая высокая смертность, у бабушки в семье было 15 у деда 13, никто не умирал, все дети любимые и желанные, еще бабушкина мать себе приемыша взяла.
моя прабабушка родила 8 детей. Выжили 4. Пережили голод, войну. У бабушки ( самая старшая) одна моя мама. И все! Зато бабушка ей дала все!
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Мормоны?
vasi4kina• 05 апреля 2017
Зайки, а почему ж вы клеймите позором тех, кто жалуется, как тяжело с детьми...и просит денег вы должны друг друга поддерживать, скидывайтесь каждой такой мамаше на её хотелки
Бусурманша• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Вы вообще вникаете в суть, или абы написАть? Энштейна, Пушкина и т.д. родила не одна мать, если и уродился один вменяемый, так это не значит,что остальные будут такие же. Что вы мне хотите доказать? Есть многодетная семья где все одарённые? Или вы нарожали и хотите всех уверить,что один из них вырастет Менделеевым(в чём глубоко сомневаюсь).
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляГореотума
Не знаю, что в вашем понимании ’дать все’, но все дети из обоих семей выросли довольно хорошими и успешными людьми) Жаль, никого в живых уже нет.
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Инженером, учителем, врачом, ученым?
тю на вас
инженеры сейчас хорошие - на вес золота
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Я помню тоже шестидневку

Скользкая• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Мормоны?
У нас их называют штунды. Никому не в обиду. Еще они не смотрят телевизор, но зато приходят в гости смотреть(наверно, так можно))). А ноутбуками их молодежь пользуется))).И, конечно, так как они рожают много детей, то таких верующих с каждым годом становится все больше в нашем селе.
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
Я ничего не хочу доказать, учитесь читать внимательно и правильно интерпретировать написанное:
Вообще не зависит от того что ’дали’, зависит от личности. В основном все известные успешные люди из не особо благополучных семей а не единственные залюбленные дети)
Интеллектуальные оладьи• 05 апреля 2017
Автор, а вот Вы лично сможете одеть-обуть-накормить-образование дать девятерым?! Сама, не сидя на шее мужа? Причем, чтоб Ваши 9 были не хуже окружающих? Чтоб ели нормальную еду, а не картоху гнилую с макаронами, чтоб одевались хорошо, а не в драные обноски? Учебу всем 9 оплатить смогЁте? Если нет, тогда о чем Вы тут вообще говорите?
Ванна Тазиковна• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Вы очень узко видите их жизнь.... Хотя может и они сами узко ее видят. Я знаю других верующих - прогрессивных и предохраняющихся. Но все хотят большие семьи и много детей, ждут когда заработают достаточно и смогут себе позволить 3 или 4, 5 ребенка. Это ведь большое счастье - столько малышей и более взрослых детишек - совсем пушистых и уже состоявшихся личностей. Их объединяет - гораздо больше чем любовь внутри семьи - всеобъемлющая и мудрая Вера в Богаи и его система христианских духовных ценностей
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Ага, я почитала, это все же разные вещи))
Скользкая• 05 апреля 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
Им просто вера запрещает предохранятся.
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
тю на вас
инженеры сейчас хорошие - на вес золота
Сейчас все хорошие специалисты на вес золота.
И эти самые специалисты уже давно где-то, а не у нас, т.к. труд их оценен копейками.
Потому они на вес золота.
Бусурманша• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Удалено администрацией...
Помилуйте мадам• 05 апреля 2017
Не думаю, что автор не призывает рожать по 10 детей, просто имеет ввиду, что нужно ответственно подходить к контрацепции, а если уж вы были настолько безответственны или легкомысленны, что забеременели, то родите - это один ребенок, а не девять, а вот в следующий раз вы уже не забудете выпить таблетку или не будете предохраняться ППА.
Ванна Тазиковна• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Им просто вера запрещает предохранятся.
я говорю о тех кого знаю лично - им не запрещает
Гореотума• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
это сколько нужно зарабатывать, что б 13 детям обеспечить репетиторов, кружки и прочее? или растить биомассу? Образование давало государство бесплатно! Медицина бесплатно! Квартиры бесплатно! Работу давало по направлению. Сейчас куда столько рожать?