Кашпо• 05 апреля 2017
почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...
про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
может это время сейчас такое настало?
9!!
Му ма му ма му• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
всем причитающим про бесплатные квартиры, медицину и ты ды в совке
государство продавало ВСЕ - нефть, хлеб и т д - ’загнивающему западу’+тратило миллиарды на оборонку (холодная война) и на войны в афгане и т ы
людям, которые аки рабы пахали, выдавали минимум для поддержания штанов.
квартиры получали ой не все и ой не сразу
были избранные, как и сейчас
образование? это фикция, (кроме инженерного - это у нас сильное было, что не мудрено - оборонка и т д) образование было ни-о-чем
медицина? что кроме соплей у нас лечили? ды, были самородки вроде амосова, но их было единицы
рак не лечили вообще никак, его тупо не диагностировали
почти ничего не лечили, статистика не велась официально
деревянная обувь одна пара на 5 лет, одежды нормальной нет, швейная машинка в каждом доме
продолжать?
были избранные, как и сейчас
продолжать?
очереди, дефициты, запрет на нормальную музыку, мироваое кино, литературу, железный занавес, Болгария раз в жизни - большое везение. И при этом особый класс партработников и спецмагазинов для них, завмагов, завресторанов, директора рынков, военкомов и т.п. блатота с совершенно иным уровнем жизни, забыли. Просто были молодыми и жизнь казалась прекрасной или и вовсе маленькими, ни забот, ни хлопот.
Зато я хорошо запомнила, как с бабушкой и мамой по очередям стояла, потому что в одни руки давали только 200 гр. масла, и 1 кг сахара, например. Мама за ковром и стенкой мебельной ходила отмечаться месяц. Они вместо работы рысачили по всему городу по очередям стояли, ну прям лучезарный социализм такой, для тех, у кого амнезия.
Вишнёвая Леди• 05 апреля 2017
я в понедельник оформляла на работу женщину пенсионного возраста, попросила диплом, чтобы в личную карточку запись сделать. а нет диплома, только школьный атестат, потому что ’я так хотела свое гнездышко, что сразу после школы пошла на завод, где квартиты давали...’ это я так, про совок и розовые очки...
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляШкура Шуры
Пойду завтра бабушке расскажу как нашу семью бывший союз обеспечил, а то она бедная даже не догадывается. Все ’подарки’ для нас ограничились лагерями, списками пропавших и выселками(
пс. кем нужно быть чтобы написать подобный комментарий, хотя о чем это я...
моя бабушка, проработавшая всю жизнь бухгалтером на оборонном заводе, никогда в жизни не видела моря
хотя до моря ей было 400 км
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ничего она не идеализирует.
Давали квартиры бесплатно. Многим людям.
Простым людям, приехавшим из села в город, которые работали (не через кумовство).
Давали земельные участки под застройку, простым людям. Бесплатно.
Давали многим, а многим не давали, и?)))
Сейчас тоже дают, мой отец и дядя получили по квартире в Украине)) И?)
И землю сейчас дают. Каждый совершеннолетний гражданин Украины имеет право бесплатно приватизировать пять участков земли под разные цели. Стройтесь))
Луноходик_Ик• 05 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
У меня есть соседка, рожает уже 7 что-ли, девка до 30 лет. Ходит гуляет, бухает, с мужем не живёт, подживает с кем попало. Дети с 1 класса сами в школу ходят(не удивлюсь если и в садик тоже сами), после к тётке-в общем нет должного ухода, надзора и воспитания. ЧТО из них вырастет? Алкаши? Которых на районе пруд-пруди и приходят к маме такие же ’женихи’. Кому нужны эти дети?
Я считаю,что лучше родить одного и дать ему всё возможное и нужное, чем будут бегать друг за другом голодные и холодные, никому не нужные.
ну и к чему вы это пишите?? речь идет о нормальных людях, о нормальных семьях, а не про алкашку с вашего района
КонФФетОшка• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Ну ок, ок, найдите мне где в теме про контрацептивы?)) Найдете - кину вам 100грн на карту;))
Не вижу смысла продолжать диалог, а на 100 грн. купите фрукты. У вас авитаминоз. Тема о том, что сейчас процветают аборты, а раньше рожали кучу детей. Не все их рожали и аборты тоже делали. Просто раньше не было такого количества контрацептивов, а аборт делали не везде и не каждая могла его себе позволить. Вот и вся разница. А еще и тогда и сейчас есть те, кто ни разу не делал аборт и не пытался сорвать.
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
зато квартиру бесплатно (может быть. когда-то). и медицина бесплатно (сопли и аппендицит максимум). и образование бесплатно (правда работать с ним можно было только там, куда родина пошлет. а теперь с этим прекрасным образованием никуда не берут)
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
В каком году квартиры получили и кто такой щедрый им их выдал, откройте секрет)
Если они военнослужащие, то это единственная категория граждан Украины, которая получает квартиры от государства, больше квартиры не дает государство никому.
А насчет приватизировать участки - не надо ля-ля - стоимость приватизации озвучить Вам или сами в курсе?
Мой пост был - бесплатно, ага.
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
страна рабов
ВО - это способность думать
а совку нужны были рабочие
а думающие- это опасность
покупали квартирами
ВО - это способность думать
а совку нужны были рабочие
а думающие- это опасность
покупали квартирами
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляКонФФетОшка
Я все же настоятельно советую вам еще раз и внимательно прочесть пост автора, ну или лично уточнить у нее - что именно она пытается сказать)))
Вишнёвая Леди• 05 апреля 2017
дамы, мы все тут отдалились от темы. так ответит мне кто-нибудь скольким детям можно полноценно уделять внимание?
Шкура Шуры• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
хотя до моря ей было 400 км
Печаль( Для меня бывший союз больная тема. Все сказки про счастье неземное и бесплатную раздачу всего на свете просто в ступор вводят.
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мой пост был - бесплатно, ага.
Ну вам стоимость квартиры в совке озвучить?))
Взятки?))
Дядя - афганец, отец - военный, но и в совке шли в военные либо шахтеры чтоб квартирку получить)
Сосед АТОшник, получил квартиру в Киеве месяц назад.
Взятки?))
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мой пост был - бесплатно, ага.
ну как - бесплатно. этовсе за деньги от продажи нефти и зерна
у украины нет нефти, была бы - может и жили бы как в кувейте (а вдруг?!?)
а зерно сейчас падает в цене, увы - конъюнктура рынка такая. село дает 38% валютной выручки и 17% ввп
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляШкура Шуры
ну это как в анекдоте про деда, которому при сталине лучше было, потому что х!й стоял
Все возможно• 05 апреля 2017
Ответ дляORTania
нет. у них были только долги на полях
Нет это вы про что сейчас? Как сделать выкидыш себе знали многие. Сарафанное радио ходит с доисторических времен...
Печенюшка• 05 апреля 2017
при совке по-разному жили,но квартиры получали и простые люди.
тетка моя на заводе работала,муж ее тоже работяга (водитель)
так вот они поолучили квартиру (вначале 1комнатную хрущ,потом трешку так как 2е детей уже стало улучшенную)
квартира у них была обставлена от и до,вмя хорошая мебель,люстры,ковры (смешно сейчас,но тогда -признак достатка),были у них жигули новые,дача неплохая с домом.
единственное,не ездили они на отдых,но дети каждый год,а иногда и по пару раз в лагерь на море.
не знаю,двоякое отношение. вроде и свои недостатки (дефицит,ограничения,контроль) но и свои плюсы были в то время. это примерно начало 80х.
бабушка как мать одиночка в 60х получила квартиру как мать-одиночка.
Шкура Шуры• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
Ага)
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Взятки?))
Озвучьте, буду признательна)
Что и требовалось доказать, кого Вы тут пытаетесь лапшой накормить?
Мой мама и ее подруги не шахтеры, не военные, получили квартиры бесплатно в совке. И работали без кумовства)
Приехали в наш город кто откуда, т.е. не местные и связей не было у них.
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
и детдома были
и подкидыши
и из-за подпольных абортов смертность
и одинокие старики были
тока тссссс
бомжи были, но их вывозили в лучшем случае за 100 км, или в тюрьму
и подкидыши
и из-за подпольных абортов смертность
и одинокие старики были
тока тссссс
КапитанльнаЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
так чья это проблма? нет спроса - зачем идти на агронома? пойди на электрика, сварщика, мало ли куда...
Электрик, сварщик и мало ли куда получают такие же копейки
Ваши предложения поработать не в счет, это временные и непостоянные поступления.
Ответ дляВсе возможно
и сейчас знаю по радио, только не всех берет, есть живучие. К примеру, моя мама не знала о второй беременности до 5 месяца, уже при шевелении опять пошла к врачу и тот таки признал беременность после ранее признанной менопаузы
Му ма му ма му• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
Строителям может и давали бесплатно, а мои родители ИТРовцы, мама метролог, папа диспетчер в авиации с зарплатой что-то в районе 120 рублей собирали 9 лет на кооператив, потому что не светило, а чтоб собрать - калымили в свободное от работы время, мама моя по выходным убирала шикарный дом нашей богатой родственницы, директора ресторана, и меня с собой брала, потому что деть некуда, а батя богатым людям кафель ложил, почему богатым, потому что обычным гражданам кафель купить было негде, а ванные и кухни были окрашены в приятный зеленый цвет :)))))
как хорошо что эта дрянь совдепия сгинула навсегда :)
Шкура Шуры• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
Меня бы на троих хватило...с натяжкой.) И то, это оптимистичный прогноз.
Ответ дляКонФФетОшка
в ссср аборт, был методом контрацепции! Их делали массово и всем подряд, единицы смогли избежать этой участи.
Возможно в старое время, абортов и не было, рожали много и часто, в 30 лет были уже старухами, дети болели и умирали, рожали, как рабочую силу, условия жизни были отвратные, выживал сильнейший.
Челюскина• 05 апреля 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
вы правы на 100%, многие обнищали мозгами
и мозгами и ДУШОЙ!
Вишнёвая Леди• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
страна рабов
ВО - это способность думать
а совку нужны были рабочие
а думающие- это опасность
покупали квартирами
ВО - это способность думать
а совку нужны были рабочие
а думающие- это опасность
покупали квартирами
можно подумать сейчас страна сильно озабочена воспитанием думающих людей. что тогда, что сейчас каждый сам выгребает по сути.
Ответ дляКапитанльнаЯ
электрий и сварщик далеко не копейки если толковые. Друг електрик 17 тыс не киев, сварщик 24 тыс не киев, но с командировками еще больше
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
средняя зп сварщика - 12 тыс грн
СРЕДНЯЯ
тут половина теток сидятревутвшоке, что мужики по 3-4 домой приносят