Кашпо• 05 апреля 2017
почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...
про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
может это время сейчас такое настало?
9!!
Грабля• 05 апреля 2017
Ответ дляЧумачечая_
Автор, да сейчас нормы морали уже считаются занудством и отсталостью от современной жизни. Просто люди больны потребительским отношением к жизни, вот и все. Мало кто задумывается благотворительности, к примеру. Главное же себя красивую на курорте за счет любовника в Инста выложить, чтоб подружки от зависти здохли. А остальное то не их дело. Детки чиновников из той же серии, плевали они на всех. А в стране к тому же война, и это мало кто видит, ’они же ее начинали’... И это на всех финансовых уровнях.
люди должны заниматься благотворительностью, потому, что кто-то захотел 10 детей в 2хкомнатную хату?
Ответ дляГрабля
моя бабушка с 19 года и у нее было 2е детей. у прабабушек тоже по 2е, правда родов у прабабушек было было 3, но по 1 ребенку умерло в раннем возрасте. не все рожали по десятку детей.
Моя баьушка 16го года, 2е детей, несколько абортов в норм условиях. У всех её сестёр-братьев максимум 3е детей
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Я не самоутверждаюсь
Тогда почему Вы подобным тоном общаетесь? Тон такой надменный.
pollyteika• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Конечно нет, это же я) себя люблю и обожаю в любом виде ,,наверное поэтому, проблем с мужским вниманием не было никогда. Будь у Вас такое качество , наверное, не стали бы маниакально рожать детей, чтобы хоть как-то удержать мужа
Удалено администрацией...
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Вы библию в Википедии что ли читали?
Прежде чем ляпнуть — убедитесь, что мозг подключен к языку
100%
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляДаю справку
Она не самоуверенная) наоборот - очень неуверенная. Из-за этого и писанина всегда в подобном ключе. Чтобы убедить себя прежде всего.
так правильно, не уверенная и таким образом самоуверждается ))) я ж не говорила, что она уверенная ))))
Куколка-мяуколка• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
ага, а в городах отдавали в ясли грудничков, потом в садики на пятидневку, а если совсем туго, то в школы-интернаты.
А сейчас? Так тогда в ясли отдать можно было. А сейчас и понятия такого нет. У меня подруга в сентябре собирается из декрета выходить. И куда ребенка? Ребенку еще двух лет не будет - в садик не берут! Сейчас нет обученных людей, чтобы с такими маленькими работать и отвечать за них. И толк маме работать, чтобы всю з/п на няню тратить?
Тогда можно было в ясли отдать и там за деток отвечали. А сейчас ’всё для людей’, ага ...
Ответ дляНалетчица Муся
Смотря с кем. Возможно, не всегда читается то, что я хотела бы написать. В реальной жизни я разговариваю с мягкими интонациями, это очень сглаживает смысл сказанного. На форумах иногда читается жёстче
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Это было потом, к концу 70 и в 80 и они были рождены в ссср, заребежных исполнителей нельзя было. Многих даже из комсомола исключали, хиппи даже стригли в наказание и силой.
странно, почему же в союзе выпускались пластинки Битлов с конца 60-х?
Яичница с беконом• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
а мне вот интересно скольким детям мама физически может уделить внимание и время, чтобы эти дети чувствовали себя любимыми и нужными? нарожать-то можно до бесконечности при условии хорошего здоровья, а дальше что?
моя подруга из семьи где 9 детей . Ни зоопарка ни других парков они не видели . Жили в одной комнате . Отец на кухне . Зачем ???
Я только за!• 05 апреля 2017
Как будто у вашей бабушки был выбор.Жила бы бабуля ваша в наше время-возможно,на одном ребенке бы и остановилась,жила бы жизнью полноценной, а не батрачкой при муже и куче детей
энциклопУдия• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Вы, наверное , плохо помните, в те времена любую технику очень не многие могли себе позволить .
у меня был телевизор шарп, видик был (правда плеер) все это мы купили в 93-94 году, да и полароид тоже, квартиру купили в 97-м...но сказать что мы мажоры...вы как всегда себя переоцениваете
Прилипало• 05 апреля 2017
Не для всех целью в жизни является нарожать кучу детей. И, кстати, у моей одной бабушки, 1912 г.р. был один ребенок, а у второй - 1920 г.р. - двое. И тогда тоже не все рожали как кролики.
Грабля• 05 апреля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
каких обученных? Вы поинтересуйтесь у старшего поколения об условиях в яслях для грудничков. Бабушка моего друга рассказывала, что пошла забирать внучка 3 мес. в ясли, а он там лежит, весь мокрый, описанный, холодный, и дети орут неистово. Ей стало жалко и она приехала к ним за малышом смотреть, жалко было. Мама тоже свою маму просила приехать, она больше года с нами жила, чтобы в сад позже отдать, жалела.
Ответ дляэнциклопУдия
’Мажоры’ я написала гиперболизированно, все, что у Вас было, в эти годы очень не многие могли себе позволить, я хорошо помню это время
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
Ответ дляТа легко!
как бы тут не рассказывали. ВСЕ многодетные ходят и оформляют пособие от гос-ва! И почему-то не очень-то рассчитывают на свои силы!
будто вы родив одного, отказались от помощи на рождение ребенка ))))
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
дело было даже не в цене фотоаппарата, а пленка то тоже стоила денег. А в те годы з/п платили то кусками, то по бартнру какой хренью обнпличивали, основной массе людей не до фотиков было. И видик в начале 90-х и иузыкальный центр это было роскошью и был у единиц(у меня в 92-м появился видеомагнитофон фирменный, ходили смотреть кино ко мне все знакомые и соседи)
энциклопУдия• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
у моей одноклассницы было 5 контейнеров на 7км, вот то круто было) сейчас их 10 у нее и все вытекающие
Куколка-мяуколка• 05 апреля 2017
Ответ дляГрабля
Интересовалась, не сомневайтесь. Это на совести воспитателей. И сейчас есть такие, что выведут группу на прогулку, а сами по телефону трандят.
А сейчас и понятия такого нет: ясли. Я как-то с одним неонатологом разговаривала, так она сама говорит, что сейчас понятия нет такого, обучать смотреть за грудничками.
Дадосвидания• 05 апреля 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ну дык двойные стандарты! Те, кто на гоффно исходит в одной теме и пропагандирует ’’в любой непонятной ситуации - рожай!’’ , те же личности в других темах исходят на него же с воплем: ’’а че рожала, дура, раз бабла нет’’!
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
ну, в полгода ребенка в ясли, и памперсов тогда не было, это сомнительное удовольствие, это была вынужденная необходимость
Ответ дляЯ натуралка
Да, именно так и было
Таки в курсе• 05 апреля 2017
Автор, почему вы считаете, что ваша бабушка, родившая 9 детей более права, чем вы с двумя детьми? Это детская привычка считать старших по умолчанию более мудрыми? Имхо, это стереотип, который приводит к неверному толкованию социальных явлений. Да, была традиция иметь много детей, но опять-таки, традиция - это по умолчанию что-то хорошее? Она состоит как из мудростей, так и из глупостей, накопленных предыдущими поколениями. Опыт поколений - это замечательно, но все- таки разумнее делать то, что целесообразно на сегодняшний день, а не на позавчерашний. Ничего странного и страшного в этом не вижу, обычная практичность.
Вы- то сами как себя чувствовали бы живя в двухкомнатном доме, где кроме вас находятся ещё 10 человек? Людям нужна сепарация не меньше, чем слияние, шансы на уединение в такой семье равны нулю.
Ответ дляvasi4kina
У меня только такие примеры
На самом деле, ваши примеры не показатель. Многие имеющие 3е детей, живут хорошо, трое детей, не супер много, а семья считается многодетной.
У нашего президента, трое, он не бедный, у Ющенко 4ро и тоже не бедный, это пару супербогачей навскидку. А сколько вокруг людей со средним достатком или выше и у них трое детей.
Есть люди, имеющие одно или двоих и живут очень плохо, денег нет.
У все, все по разному и это не зависит от ко-ва детей.
Грабля• 05 апреля 2017
Ответ дляПрилипало
многие думали о наследстве и приданом, поэтому тоже нищету не плодили.
не знаю,может прерванный половой акт практиковали, или особо не сексились.
Море Счастья• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба на горошине
Высшее образованием детям вашей бабушки дал бывший Советский Союз. И жильём её детей обеспечил, и медициной бесплатной. И кучу льгот ей дал. А сейчас все кто рожают могут расчитывать только на себя!
++++++
Первостепенная причина!)))