Кашпо• 05 апреля 2017
почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...
про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
может это время сейчас такое настало?
9!!
Ответ дляКрасапеткО
ну вы же уверенны пчмто, что больше 2х детей рожают только из-за пособий и льгот..
Я уверена, что четверо и больше рожают , когда просто не состоялись в жизни и ничего другого не умеют . И хоть как-то хотят удержать штаны в доме. Ну, ещё подорванные верующие фанаты. Других поводов плодить выводок я просто не вижу, наверное, льготы ещё
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Слушайте, если 15 % могло так пристроится на эти предприятия, то это не означает, что так было везде, Вы же это понимаете? К примеру, я жила очень даже неплохо : папа - офицер, мама - работала на импортной базе. А родители моего мужа были из села. Им паспорт не выдавали, чтобы в город не перли. В институт вырваться - целый квест ( отличник, рекомендации, пахота сутками в колхозе - и то думали, достоин ли). Если кому-то удавалось устроиться на мало-мальски какую-то работу в городе - это было просто сказочно.
’пристроиться’ на предприятие, где годами зарплату не платили? оригинальное у вас видение понятия ’пристроиться’
а по поводу ’паспорта не выдавали’ - моя бабушка из села свободно поехала в город в училище поступать, поступила, там же подписала контракт на гражданскую работу в военной части в германии, поваром, тогда это было сплошь и рядом. И даже выехала в эту часть без проблем, прикиньте? и все это из села, где паспортов не выдавали и за ногу к сохе привязывали
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
В город на стройку брали даже по вербовке из сел.
нет, паспорта не выдавали и точка
Ответ дляЯ натуралка
странно, почему же в союзе выпускались пластинки Битлов с конца 60-х?
Все правильно девочки пишут. Многая западная музыка запрещалась, поэтому в союзе была так популярна в свое время польская, польский рок, хоть что-то) В 80е тоже милиция накрывала квартирники и клубы, того же Гребенщикова сколько оттягали по райотделам.
Эт вернячОк• 05 апреля 2017
Ответ дляGlamMURKA
Ну да, сейчас модно с расцарапанной коленкой везти ребенка в травмпункт
скорее всего так и нужно , у наших знакомых расцарапанная коленка к операции привела , попала инфекция в царапину
Опля Картопля• 05 апреля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
И это считалось большой удачей. Впрочем, речь о том, что нечего так идеализировать ссср. Как и сейяас : кто-то жил шоколадно, а кто-то в общаге 3 поколения и от звонка до звонка , за 3 копейки.
Та никада в жизни• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
’что не так’ в моей жизни бывает так же, как и у остальных, но я не бегу ничего оформлять..и не побегу..Вы меня плохо знаете..
да я вас вообще не знаю и не собираюсь. Не побежите и на здоровье. Вам не надо, кому-то надо.
pollyteika• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
С чего Вы взяли ? Лично видели? Если нет-это просто фантазии
Ще не хватало дивитись на, те як вас , з другим підборіддям жарить якийсь задрот.
Ви самі постійно вивалюєте тут свій безрозмірний сексуальним досвід )
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
это ваше личное дело.
Тема о том, чтобы не лезть в семьи к другим.
Каждый сам пусть себе решает, сколько рожать.
Осуждать за количество детей или даже за аборт у нас нет права.
Молчавочка• 05 апреля 2017
Ответ дляХолодная каша
А до квартир - общежития. Вырос ребёнок, закончил учебное заведение, пошёл работать - дали общежитие, потом квартиру. А сейчас что? Выросло 9 детей и живут с родителями в двушке, т.к. на съем денег нет.
у меня дядя и тетя в Днепре живут, приехали в 60-х годах дядя по направлению (закончил ХАИ родом из села), тетя с Сахалина работать на завод. Жили на квартире без удобств, когда старшему исполнилось 3 или 4 года - им дали малосемейку (однушка с небольшой кухней и гостиной), где они прожили почти 20 лет до 1990 года с двумя детьми, пока не заработали кооператив, где сами делали все отделочные работы.
Пописанная парта• 05 апреля 2017
Дело не в морали вообще. Давно доказано, что чем умнее женщина, тем меньше у неё детей. Погуглите:
Это предположение подтверждает еще одно исследование, проведенное Сатоси Канадзавой, сотрудником Лондонской школы экономики. Как показал анализ данных, желание женщины иметь детей уменьшается на 25 процентов с возрастанием уровня IQ на каждый 15 баллов. Попросту говоря, чем умнее женщина, тем меньше она стремится стать матерью. Разумеется, из этого правила есть исключения. Однако в целом статистические данные подтверждают версию Канадзавы: в общей выборке бездетна каждая пятая женщина в возрасте 45 лет, но среди дам, получивших научную степень — почти каждая вторая (43 процента).
Чем ниже уровень образования, тем больше детей. Поэтому в развитых странах рожают одного, а у нас пятерых, и культ материнства.
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
нет, паспорта не выдавали и точка
ну не знаю, мой отец в 73 году по вербовке из села в Хмельницкой обл. приехал на стройку в Киев. Я так понимаю, проблем с паспортом у него не было. Даже выбор был Киев или Днепропетровск. Может еще раньше и не выдавали паспорт.
Useful apple• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Это и есть выживание
Каждому свое конечно, но выживание это скорее - есть макароны вместо мяса, сыра и фруктов. Айфон и выживание вообще в одном предложении нельзя использовать.
Опля Картопля• 05 апреля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Девушка, мы говорим про ссср или голодные 90-е? Не путайте теплое с мягким. Опять же ,если у Вашей бабушки все так легко и свободно, то это не означает, что так было везде.
П.С. Ваша бабушка таки чего-то недоговаривает)))) В Германию можно было попасть по блату, а не ’ просто приехал и подписал’)))) Иначе все ссср в Германии бы сидело)))
Hungry Annie• 05 апреля 2017
Ответ дляТа легко!
как бы тут не рассказывали. ВСЕ многодетные ходят и оформляют пособие от гос-ва! И почему-то не очень-то рассчитывают на свои силы!
что-то вы приврались,
у нас в стране есть помощь малообеспеченным, есть льгота на коммуналку, есть единоразовая помощь при рождении ребенка, но НЕТ спец пособий для многодетных
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
моя бабушка где-то в пятидесятых на учебу из села в город уехала, а потом по вербовке в германию
я когда-то тут рассказывала - не верят
Ответ дляПописанная парта
Да! Да! Да! Чем умнее женщина - тем меньше у неё детей)))))
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Не знаю на счет удачи. Мама тоже в Киев приехала из села в 70-е без проблем. Сразу давали общежитие, я родилась в нем, потом дали гостинку (мне был годик), потом в 10 моих лет дали квартиру. Все знакомые моих родителей в 80-90 - е в Киеве жили не богато, но и не плохо, многие даже умудрились кооперативные квартиры купить. Дачи, машины были.
у моей прабабки было 13 детей. войну и голод пережили не все.
у моей бабули двое. делала аборт - сказала, просто не прокормили бы. и она и дедуля работали на двух работах. жили в комуналке(потому что в войну квартиру, где она жила разрушило). в одной комнате вчетвером. с ванной по графику.
пахали как проклятые. посадили здоровье.
а вот живя в нищете сейчас, рожать по 3 и более детей - это безответственность и любовь к занятию. только детей не обязательно рожать после каждого секса.
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляТа никада в жизни
тогда зачем Вы пишете что ВСЕ многодетные сидят на шее государства и пользуются всякими там мнимыми их благами?? привыкли всех чесать под одну гребенку? люди все разные, и семьи все разные..я вот может вижу на нескольких примерах однодетных семей, что детки там чаще эгоисты..но я не утверждаю на всех ресурсах об этом..
Бутербродница• 05 апреля 2017
Ответ дляАлывердЫ
раньше тоже аборты делали, бабки знахарки
как то смутно помню бабка выдала фразу-булавкой вынимали
страшно представить
а я как вспоминаю повесть Тихий Дон, как там Наталье делали аборт (сделали так, что она умерла), так аж прям мурашки по коже. Читала в 10 или 11 классе и плакала. Хорошо, что сейчас медицина на несколько ступень выше поднялась. Многие и тогда бы делали аборты, но боялись смерти.
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Это в каком году было? в 70-е все сельские поголовно учились в институтах, и в села возвращаться после учебы не спешили
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
1000%
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляПописанная парта
спорное утверждение. Просто у образованных женщин мало времени на рождение детей. С молодости учеба, дальше карьера, а дальше не у всех получается. Ну и разумное планирование никто не отменял, для этого тоже нужны мозги)))
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
какой блат с матерью-дояркой в глухом селе, ну о чем вы?
она с подружкой, выпускницы кулинарного училища, пошли записываться, тогда вербовали гражданских для обслуживания военных частей, которые в германии стояли. Вот их и взяли - специальность была нужная, никакого блата.
бабушка вообще хотела на год поехать денег подзаработать, мечтала поступить куда-то там пению учиться, у нее шикарный был голос. Но на контракте случился мой дед, который ее 3 месяца окучивал, а когда замаячил перевод в другую часть, сказал ’вот я уеду, а над тобой весь городок смеяться будет, что я тебя поматросил’ - бабушка повелась и вышла замуж за него, чтоб они могли уже вместе по этому переводу ехать
вот и все, никакого блата
Бабульция• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
всем причитающим про бесплатные квартиры, медицину и ты ды в совке
государство продавало ВСЕ - нефть, хлеб и т д - ’загнивающему западу’+тратило миллиарды на оборонку (холодная война) и на войны в афгане и т ы
людям, которые аки рабы пахали, выдавали минимум для поддержания штанов.
квартиры получали ой не все и ой не сразу
были избранные, как и сейчас
образование? это фикция, (кроме инженерного - это у нас сильное было, что не мудрено - оборонка и т д) образование было ни-о-чем
медицина? что кроме соплей у нас лечили? ды, были самородки вроде амосова, но их было единицы
рак не лечили вообще никак, его тупо не диагностировали
почти ничего не лечили, статистика не велась официально
деревянная обувь одна пара на 5 лет, одежды нормальной нет, швейная машинка в каждом доме
продолжать?
были избранные, как и сейчас
продолжать?
не надо так откровенно врать, в 70-80 годы не было такого беспредела, как вы пишете. Никакие рабы не пахали для поддержания штанов, на з/п 100-150 рублей можно было очень неплохо жить, образование бесплатное не ради корочки, а ради знаний, мой отец на инженера выучился и всю жизнь им работал, мама - медработник, поэтому точно знаю,что в медицине все не так печально было. Совести у людей было больше, это да.
Чебурастик• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Вам правильно тут пишут. Раньше время было другое! А сейчас нужно рассчитывать только на себя. Поэтому и 5 деток рожать можно, НО если в семье любовь и ДОСТАТОК)
проблема в том, что сегодня достаток есть, а завтра его может и не быть
Опля Картопля• 05 апреля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.
Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.
Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие ’беспаспортные’ подвергаются штрафу до 100 рублей и ’удалению распоряжением органов милиции’. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. ’Беспаспортный’, он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.
В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году ’Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся’, утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: ’В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность’.
Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города.
Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР.
Новое ’Положение о паспортной системе в СССР’ было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста,
впервые включая и жителей села, колхозников.
Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
Просто звязда• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Браво! Кстати, по сей день ничего не поменялось в этом отношении
достаточно сравнить близкие по вере и лайфстайлу семьи среднего класса из Китая, Индонезии (2-3) и Лаоса/Индии/Бангладеша/Вьетнама (4-7).
Или Катар/Кювейт/СА/ОАЭ (3, реже 4), где государство заботится о детях и нищие Пакистан/Афганитан/Иран/Тунис/Сирию/Марокко, где редко 3, чаще 4+.
Если бы в школах преподавали не религию, а основу здравого смысла и научили брать ответственность за свои поступки, то несчастных семей было бы куда меньше