Кашпо• 05 апреля 2017

почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...

про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
энциклопУдия• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Это был вообще космос )
наверное я попала в такой круг, где мы со своим полароидом были ну так ..ниже среднего..почти у всех моих приятелей тогда были машины ( у нас не было)

Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
сейчас есть садики, где детей отдают с 2 мес
10 детей на три воспитателя
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Это был, значит , очень избранный круг. Я помню, как в 16 лет у меня появился муз центр, так многие люди вообще не знали , что это такое. Тогда з/п то не платили, то купоны давали, то натурой выдавали. Люди покупали только необходимое
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
из наблюдений - многодетную семью знаю нормальную только одну.
Рожать нужно обдуманно.
Если следовать Библии - то контрацепция тоже грех. Ложиться в постель нужно только с целью родить потомство, а не с целью удовольствия.

Всегда будет две группы женщин - за и против аборта.
Зарекаться против аборта в 20-30 лет глупо. Можно, но не факт, что так и будет.

Про Польшу - им нет никаких проблем сделать аборт в Украине, точно так же как ирландкам в Англии. Все об этом знают.
У всех нас может быть своя мораль, но у каждой женщины должен быть выбор.
Здесь на минутку• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
Сейчас тоже есть бесплатная медицина и образование ! И даже пособие на детей! Или вы на марсе живете ?
Вот Гройсман вчера с Марса вещал похоже. От медицины сейчас просто все восторге, потому как он поведал ’обыденую’ ситуацию как таксисту сделали срочное шунтирование сердца совершенно бесплатно. Я вот подумала в какой он сказке живет? Ни сестра конечно не назвал где сие чудо произошло, ни имени таксиста. Только вот перед новым годом заплатили за операцию на сердце 80 тыс. грн. Что там было раньше при попередниках и совке мне вообще не интересно. В данный момент, здесь и сейчас все это на ’Сказки из склепа’ похоже. По теме, каждый выбирает для себя рожать или не рожать, и как посетить детей. Можно и одного не воспитать нормально, а можно и 9-х в люди вывести.
Просто звязда• 05 апреля 2017
чем ниже социальный статус, тем больше рожают.
подавляющее большинство пролайферов из семей с 2+ детей ниже среднего финансового среза, ничего в жизни не видевшие и не добившиеся. Что им еще делать? Представить что может быть по-другому? Вырастить 1-2 качественных, счастливых? Нет, только рожать.

Вопрос в том, если бы у героини был интернет (узнать, что не все живут как ее соседи), возможность уехать из деревни (привет палочкам и трудодням без паспортов), устроиться на хлебозавод, жить в общаге, вечером учиться, регулярно проходить медосмотры (узнать-таки о контрацепции), выйти замуж, родить одного, сдать в ясли, стать в очередь на хрущевку, родить 2го, получить хрущевку, получить повышение (может даже в/о) и путевку в Ялту. Познать слова ’блат’, ’москвич’, ’дача’...Осталась бы она в своем селе?
pollyteika• 05 апреля 2017
Ответ дляНалетчица Муся
я вот вас читаю и мне интересно, вам не надоело самоутверждаться за счет других менее самоуверенных женщин? Самодостаточные барышни так не поступают.
Найменш самовпевнена тут Васічкіна.
Вся її бравада дута.
Всередині сидить нещасна, слабка істота.
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляГрабля
многие думали о наследстве и приданом, поэтому тоже нищету не плодили.
не знаю,может прерванный половой акт практиковали, или особо не сексились.
Я спрашивала у бабушки и у мамы, они говорят , что многие знали, что такое ппа, оральный секс, презервативы , цивилизованный аборт. Никаких особых проблем с планированием беременности не было. Наверное, бесконтрольно плодились только в совсем забитых сёлах. У моей матери всегда были презервативы, с определённого возраста, она и мне их совала во все сумки, и правильно делала
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляТа легко!
как бы тут не рассказывали. ВСЕ многодетные ходят и оформляют пособие от гос-ва! И почему-то не очень-то рассчитывают на свои силы!
у меня 3е детей, я многодетная мать..я не оформляла никаких пособий дополнительных..я не получаю алиментов от 1го мужа и не гоняюсь за ним по стране унижаясь..я не делала своим детям корочек о том что они из многодетной семьи для бесплатного проезда ибо мы один фиг общественным транспортом не пользуемся..у нас нет субсидии, потому что в подобные игры с нашим правительством я играть боюсь..скажите, что со мной не так??

Молчавочка• 05 апреля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Девушка, что значит дал Советский Союз??? Вот так пришёл и дал? А 5-6 лет в институтах не учились люди, не? Квартиры тоже за просто так всем давали? Или может все-таки за то что пахали с утра до вечера на работе, и часто на очень тяжёлой работе. Всегда нужно было рассчитывать только на себя, а не только сейчас. Не хотите рожать, не рожайте, ваше право. Пусть рожают те у кого мозги на месте, как у автора.
и еще в институты из простых не всех подряд брали, учишься на 3-ки - 8 классов и здравствуй ПТУ, в лучшем случае техникум. Когда мой отец поступал в институт (58 год), после школы брали только в виде исключения (у отца была серебряная медаль и отлично сданные экзамены) а так - будь добр оттруби на производстве 2 года рабочим, тогда иди в институт на очное. Или после армии.
энциклопУдия• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
какой избранный? одноклассники простенькой школы в Одессе и соседи старого одесского двора ( которому сейчас больше 100 лет)
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
Найменш самовпевнена тут Васічкіна.
Вся її бравада дута.
Вам виднее , безусловно, тут не поспоришь.
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
’Мажоры’ я написала гиперболизированно, все, что у Вас было, в эти годы очень не многие могли себе позволить, я хорошо помню это время
мы не были мажоры, но предприятие, где работали родители, договорилось по бартеру продавать свою продукцию (вторичная переработка цветных металлов) - всему заводу в счет зарплаты выдавали технику, невиданный в 90-х ноуфрост, машинка-полуавтомат, два видика, два телика, магнитофон шарп - у нас все это было.
мама до сих пор вспоминает, как машинку везла домой, одолжила в цеху тележку и катила, до дома минут 15 неспешно пешком - а ей по дороге раз 5 предлагали продать, причем, за хорошие деньги
Та никада в жизни• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
’Выживают’ - это существуют без норковой шубы и айфона?)))
выживают - это не умирают в младенчестве, доживают до детородного возраста и оставляют после себя потомство. Когда рожали по 9 - то выживали из них 3-5.
Прилипало• 05 апреля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Рожать нужно обдуманно.

Начинается, Библия, вера... Не путайте 2-х разовое посещение церкви на Рождество и Пасху с верой. Настоящие верующие живут по своим правилам, со своим трактованием Библии.
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляПросто звязда

Браво! Кстати, по сей день ничего не поменялось в этом отношении
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Ой, ну не лукавьте, времена тогда были трудные, бОльшая часть страны сидела на голых макаронах. Кто не растерялся и стал челночничать, да, те жили гораздо ярче других, но их было не тпк много в самом начале 90-х
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Потому что это было вдиковинку тогда
pollyteika• 05 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
полароид 20 лет назад был у всех подряд, мы с мужем купили его в Москве за 40 уе в 94 году! ( вернее дали деньги и нам его оттуда знакомые привезли с рынка в Лужниках) у меня есть фото полароид 86 года вот тогда да..сосед-бандит сфоткал, а вы прям мажорка в 97 году))цирк
Все вірно.
Наприкінці 80-их приїжджали родичі з США, це було дійсно чудо бачити, як фото миттєво зявляється.
А в середині 90-их, не в багатьох, але в деяких однокласників вони вже були.

Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляПрилипало
так пускай тут не тычут сразу цитаты из Библии, если ее не знают и не понимают.
Все четко оперируют термином’грех’, взывая к морали.
Что такое грех??? Это уже религия.
Давайте говорить ’преступление’.
Та никада в жизни• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
А откуда мы знаем, что вы делаете не так и на какие средства живете? ))))
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Так совпало , значит
ЖаннаНеАгузарова• 05 апреля 2017
Ответ дляшрот мне в рот
+ко всему так много рожали в селах, где нужны были руки
Да. В селах может и действительно много рожали. У меня бабушка тоже 31 г.р была- у нее двое сыновей. И она аборт делала (как минимум один точно знаю, а может и больше). У ее матери (моей прабабушки) тоже было двое детей. Но они в киеве жили. В городах много детей не рожали.
Вторая моя бабушка - у нее тоже двое детей (в киеве), а вот у ее матери (вторая моя прабабушка) было 4 или 5 детей, не помню точно (в россии в деревне жили)
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
да все с вами так, просто вы не попадаете в основную массу людей, в которых нет денег.
Не дай Бог, что то не так, сразу оформите все корочки.
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляТа никада в жизни
ну вы же уверенны пчмто, что больше 2х детей рожают только из-за пособий и льгот..
Опля Картопля• 05 апреля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Слушайте, если 15 % могло так пристроится на эти предприятия, то это не означает, что так было везде, Вы же это понимаете? К примеру, я жила очень даже неплохо : папа - офицер, мама - работала на импортной базе. А родители моего мужа были из села. Им паспорт не выдавали, чтобы в город не перли. В институт вырваться - целый квест ( отличник, рекомендации, пахота сутками в колхозе - и то думали, достоин ли). Если кому-то удавалось устроиться на мало-мальски какую-то работу в городе - это было просто сказочно.
Женщинас• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Строителям может и давали бесплатно, а мои родители ИТРовцы, мама метролог, папа диспетчер в авиации с зарплатой что-то в районе 120 рублей собирали 9 лет на кооператив, потому что не светило, а чтоб собрать - калымили в свободное от работы время, мама моя по выходным убирала шикарный дом нашей богатой родственницы, директора ресторана, и меня с собой брала, потому что деть некуда, а батя богатым людям кафель ложил, почему богатым, потому что обычным гражданам кафель купить было негде, а ванные и кухни были окрашены в приятный зеленый цвет :)))))

как хорошо что эта дрянь совдепия сгинула навсегда :)
Вспомнила нашу ванную комнату))
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
В город на стройку брали даже по вербовке из сел.
Та никада в жизни• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
хаха. Нет, я в этом не уверена. Мало ли из-за чего рожают. Кто-то каждому новому папе рожает по ребенку, кто-то предохраняться не умеет или не повезло, кто-то решил именно 3 и не меньше и имеет на это достаточно ресурсов.
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
’что не так’ в моей жизни бывает так же, как и у остальных, но я не бегу ничего оформлять..и не побегу..Вы меня плохо знаете..