Муууумие• 05 апреля 2017
Жлоб или...?
Вообщем по натуре я не жадный человек,жлобом себя не считаю. Но личные вещи, я очень не люблю давать в пользование. Подарил мне муж на ДР года 3 назад велосипед,хороший ,не дешевый.Он стал для меня "Моя прелесть". Я люблю покататься ,по этому и заказала велосипед. Каталась,потом еще купила кресло для ребенка - катались вместе. Потом забеременела ,велосипед начал ждать своего "момента" стоя на балконе.
У мужа есть сестра ,по совместительству моя кума . Живем отдельно . Дама с характером. Вообщем пишет она мне ,что Миша (её старший сын) хочет взять у меня велосипед покататься. У них вообще в семье нет такого: твоё,моё. У них всё общее и всем пользуются кто хочет. Если телефон мамин,то его может взять и одни и второй ребенок - поиграть или в интернете посидеть. Это я всё понимаю,в моей семье так тоже принято,нет твоё,моё. Но,это моя семья,мои дети мой муж и мои вещи. И свой велосипед я не хочу давать. Это уже второй раз, когда мне приходиться ставать перед выбором или дать велосипед или нажить себе врага ,типа я жлоб и не хочу дать велосипед Мише. 1 раз я согласилась ,мне далось это не легко. Потом я узнала ,что Миша с этим велосипед еще и падал,так как я поняла ,что они там с пацанами то ли трюки какие-то делали ,то ли катались в таких местах. К слову Мише 16 лет.
Эта вещь мне дорога,я к нему очень бережно отношусь и сдуваю с него пылинки. Ну вот и вопрос ,буду я считаться жлобом,если я откажу давать велосипед? Или лучше дать и не наживать себе врагов,проблем и плохое настроение?Но ,если вдруг велосипед поцарапается или сломается,то плохого настроение не избежать - это точно! Так как я понимаю они с пацанами не просто катаются.
Спрашиваю у мужа : "Мол ,я не жлоб,но велик давать не хочу." В ответ " твой велик,делай,что хочешь" Я пишу :" А как мне сказать,чтоб не быть потом крайней и на меня не обижались?" на что он мне ответил " Тогда давай"
Сестра мужа иногда берет и просит у меня вещи. Часто берет фотоаппарат . До того как я его не давала ,он отлично работал. После того ,как он побывал в пользовании не у меня ,он начала через 4 кадра засвечивать фотку,типа как с выдержкой фоткает, в обычном режиме. Да,и я не докажу и не скажу,что это произошло после того ,как он побывал у сестры мужа. Муж считает,что я просто жадина .
Спасибо,если дочитали мой нудный рассказ ,не умею красиво расписывать .
Хочется мнения со стороны.
Слепок стопы• 05 апреля 2017
Мой велосипед стоит почти 2000 евро. Я бы не давала такой. А если он не дорогой то вполне.
Проработник• 05 апреля 2017
Я вас понимаю.
Свои дорогие вещи не даю.
Все падают. Факт.
И если вам поцарапают или сломают вещь- чинить будете ее вы и только вы.
Да и зачем вам любимая вещь с Чужими царапинами?
Для себя я поняла, нужно просто сказать слово из трёх букв: Нет
Без лишних слов и объяснения причин.
Если спросят: А почему?
Спокойно ответьте: Я не хочу это обсуждать, извини.
И закончить эту тему
Свои дорогие вещи не даю.
Все падают. Факт.
Без лишних слов и объяснения причин.
Если спросят: А почему?
И закончить эту тему
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляСусановна
мужа слушайте, если сами не можете решить
Муж,это ты?
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Не давайте. Я не даю свои вещи никому. Считают жлобом. Мне все равно. Зато мои вещи целы и невредимы.
Раз дала кофемолку. Вернули сломаную. После этого - нет
Улыбчик• 05 апреля 2017
есть вещи, которые я не дам, велосипед и цифровая техника в их числе. Более того, в моей семье те же телефоны-планшеты у каждого свои, взрослые без спросу могут брать, но ребенок приучен спрашивать разрешения всилу возраста и потенциального неаккуратного использования.
соответственно, сама такое ’попользоваться’ никогда не прошу, если нужен тот же фотик, спрашиваю у его владельца, не найдет ли он время, чтобы отснять нужное мне событие и как я могу его за это отблагодарить
Вкаблучках• 05 апреля 2017
Один раз треба сказати НІ. Бо якщо поломають вашу річ, і так прийдеться сваритись. Так що це питання часу, коли ви станете для сестри поганою)
Сусановна• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
Муж,это ты?
Боже збав....
и не тыкайте незнакомым людям.
Просто Мария• 05 апреля 2017
Не давать, обьяснить ребёнку и сестре , что это личная вещь и стоит дорого. Пусть купят ребёнку велик. Если сложно так сказать - ответьте , что договорились кататься с девочками и ждёте звонка, когда будет звонок не знаете
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Спросите мужа, готов ли он потом в случае поломки выяснять все это с сестрой, или покупать вам новый.
Пусть свою машину даст - приведите аналогию.
У них не принято так. Никто выяснят ничего не будет. Чинить будет муж,за свои деньги. Сестра не работает .
whenallissaidanddone• 05 апреля 2017
Пардон, а что значит Миша ХОЧЕТ взять??! В спросить-дадут ли ему велосипед, он не хочет??!!
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляСусановна
Боже збав....
и не тыкайте незнакомым людям.
А муж мне как бы не чужой человек . А вообще проходите мимо!
Ответ дляРегионщица
Это ее личные проблемы, что она не работает. И их личные проблемы, как там принято. У ВАС СВОЯ семья, поясните мужу наконец-то.
Пусть свою машину даст ей, че.
Сусановна• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
я в отличии некоторых сама решаю, что мне делать.
Вы не только жлоб, но еще и хамка.
Налетчица Муся• 05 апреля 2017
Ответ дляwhenallissaidanddone
Ага. А завтра Миша захочет в квартиру автора девок привести
ЗдесяЯ• 05 апреля 2017
Так и скажите - извини, но все что одалживалось тебе стало плохо работать. А велик мой не предназначет для трюкачеств (а я знаю что сын с великом падал, царапинки появились)
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляПросто Мария
Не получиться. У меня маленький ребенок и я сейчас не катаюсь. Купить они не могут - она не работает ,отца у них нет =( У него есть велик,но он на даче
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляwhenallissaidanddone
Ну так принято в семье .
Не фонарь• 05 апреля 2017
Автор , вы будите смеяться , но у меня стационарный комп, почти сервер , очень дорогой , сама его с любовью собирала , подбирала и теперь не нарадуюсь. Без апгрейда будет лет пять - это точно. Но мой взрослый сын, который живет уже отдельно ну очень его полюбил и вечно пытается за ним посидеть или поработать . Соответственно грузит туда свои программы , к ним разная чушь подтягивается и заметила , как только он за ним посидит - тот сразу начинает барахлить. Я год на него деньги собирала , очень лелеяла эту покупку , обошелся он мне ну очень дорого и я запретила сыну за него садится. Тупо запаролила и все. Теперь обиды на меня ))) , но я взяла себя в руки и сказала - это моя личная вещь и можете обижаться на меня , сколько хотите. Сказала твердо, уверенна в своей правоте - обижаться перестали ))).
И велосипед бы то же не дала , у меня правда машина и я ее не даю ни кому.
Ответ дляРегионщица
Автор, вы им ищете оправдания. ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ, а не ваши. Хотя, судя по тону, вы все равно дадите - характер такой у вас.
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках
Ни кто ругаться не будет. Муж будет чинить за свой счет. Он считает ,что это всего лишь вещи .
У кого такое было• 05 апреля 2017
У знакомой такие же простые родственники попросили манеж дать на время. Она не хотела, покупала манеж, ванночку, стульчик очень дорого, хорошей фирмы и в одной цветовой гамме -голубой. Но чтоб не выглядить жлобом -дала. Через 2 года попросила назад для своего второго ребенка. Родственники спокойно сказали, что мы его немножко порвали, подарим тебе новый! Подарили -вонючее китайское барахло с рынка желтого цвета.
Баба-царьлебедь• 05 апреля 2017
можно сказать- ’ не дам, т.к. после прошлого раза мне дорого обошелся его ремонт’, но я бы даже не объясняла почему нет, просто сказала бы - не могу дать. и касательно других вещей тоже бы отказывала, после нескольких нет подряд, они бы перестали просить.
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Он даст машину , и велосипед починит и купит новый. Но,я не хочу до этого всего доводить в том то и суть. Так как растраты лягут на наши плечи.
ЗдесяЯ• 05 апреля 2017
Ответ дляНе фонарь
Предложите сыну собрать себе аналогичную ´машинку´ :) ну с Вашей помощью по мере сил :)
Малая Налегке• 05 апреля 2017
пусть поднимет жопу и съездит на дачу за велитом! ..Вы не жлоб, все верно, тем более, если знаете, что если сломаеться-чинить они его не будут, велик еще могут украсть и новый Вам не купят, а подросток к тому же не будет церемониться и бережно кататься. Я вобще замелила, что те, кто говорят, мне не жалко я б дала- сами безответственно относяться к чужим вещам, безцеремонно просят и если что все, что могут - извиниться за испорченную вещь