Муууумие• 05 апреля 2017
Жлоб или...?
Вообщем по натуре я не жадный человек,жлобом себя не считаю. Но личные вещи, я очень не люблю давать в пользование. Подарил мне муж на ДР года 3 назад велосипед,хороший ,не дешевый.Он стал для меня "Моя прелесть". Я люблю покататься ,по этому и заказала велосипед. Каталась,потом еще купила кресло для ребенка - катались вместе. Потом забеременела ,велосипед начал ждать своего "момента" стоя на балконе.
У мужа есть сестра ,по совместительству моя кума . Живем отдельно . Дама с характером. Вообщем пишет она мне ,что Миша (её старший сын) хочет взять у меня велосипед покататься. У них вообще в семье нет такого: твоё,моё. У них всё общее и всем пользуются кто хочет. Если телефон мамин,то его может взять и одни и второй ребенок - поиграть или в интернете посидеть. Это я всё понимаю,в моей семье так тоже принято,нет твоё,моё. Но,это моя семья,мои дети мой муж и мои вещи. И свой велосипед я не хочу давать. Это уже второй раз, когда мне приходиться ставать перед выбором или дать велосипед или нажить себе врага ,типа я жлоб и не хочу дать велосипед Мише. 1 раз я согласилась ,мне далось это не легко. Потом я узнала ,что Миша с этим велосипед еще и падал,так как я поняла ,что они там с пацанами то ли трюки какие-то делали ,то ли катались в таких местах. К слову Мише 16 лет.
Эта вещь мне дорога,я к нему очень бережно отношусь и сдуваю с него пылинки. Ну вот и вопрос ,буду я считаться жлобом,если я откажу давать велосипед? Или лучше дать и не наживать себе врагов,проблем и плохое настроение?Но ,если вдруг велосипед поцарапается или сломается,то плохого настроение не избежать - это точно! Так как я понимаю они с пацанами не просто катаются.
Спрашиваю у мужа : "Мол ,я не жлоб,но велик давать не хочу." В ответ " твой велик,делай,что хочешь" Я пишу :" А как мне сказать,чтоб не быть потом крайней и на меня не обижались?" на что он мне ответил " Тогда давай"
Сестра мужа иногда берет и просит у меня вещи. Часто берет фотоаппарат . До того как я его не давала ,он отлично работал. После того ,как он побывал в пользовании не у меня ,он начала через 4 кадра засвечивать фотку,типа как с выдержкой фоткает, в обычном режиме. Да,и я не докажу и не скажу,что это произошло после того ,как он побывал у сестры мужа. Муж считает,что я просто жадина .
Спасибо,если дочитали мой нудный рассказ ,не умею красиво расписывать .
Хочется мнения со стороны.
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
можно сказать- ’ не дам, т.к. после прошлого раза мне дорого обошелся его ремонт’, но я бы даже не объясняла почему нет, просто сказала бы - не могу дать. и касательно других вещей тоже бы отказывала, после нескольких нет подряд, они бы перестали просить.
Это будет полный треш. Мне в доме будут не рады и буду считать жлобом и не своим человеком. Вот и не знаю как правильно решить ситуацию
Не фонарь• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
Ни кто ругаться не будет. Муж будет чинить за свой счет. Он считает ,что это всего лишь вещи .
Мужу объяснить просто : ты - мальчик, а я - девочка. У нас с тобой разное отношение к вещам. Я свой байкер люблю , как лялечку и ты это должен принять и простить ))) Обычно мужчины , когда им говорят, что я девочка и другая - соглашаются и все понимают. Мои , так точно. Обычно так и говорят , мама у нас девочка, это ее ’игрушка’ , а свои игрушки она не кому не дает ))) Но я такая всегда была : мое - только мое , а все остальное - общее )))
Шумелка Мышь• 05 апреля 2017
Я бы не дала. Не люблю давать в пользование даже более дешевые вещи, чем велосипед. Мое любимое слово - НЕТ. Я давным-давно научилась его говорить. И сама ничего не прошу, т.к. мне понятны чувства дающего: будет потом переживать, а не разобью ли я, и каждую царапину мне приписывать. Поэтому просто ничего не прошу, чтобы не ставить человека в неловкое положение.
А что касается родственных отношений, трудно судить... У меня нет родственников, которые бы чувствовали себя как дома в моем доме и среди моих вещей. А если бы и были, отвадила бы с легкостью! Я тоже дама с характером )))
Баба-царьлебедь• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
скажите, что дали подруге на лето, и на уехала в горы. а велик спрячьте. или скажите, что он поломался.
Мама Карло• 05 апреля 2017
Тю, просто не давайте. Я жадиной Вас не считаю, имеете право распоряжаться своими вещами как хотите. У меня даже ребенок своими вещами полностью на свое усмотрение распоряжается. Просто напишите - извини, велик сейчас дать не могу. Без лишних объяснений.
Стервочка• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
Не получиться. У меня маленький ребенок и я сейчас не катаюсь. Купить они не могут - она не работает ,отца у них нет =( У него есть велик,но он на даче
А на какие средства они живут? И вообще если есть возможность подарите племяннику новый велосипед
Не фонарь• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
Есть идея ! Скажите ей, что вы не планировали в этом году на нем кататься , поэтому разобрали и законсервировали его. Соответственно у вас нет желания и возможности его сейчас отмывать от смазки и собирать
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Автор, вы им ищете оправдания. ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ, а не ваши. Хотя, судя по тону, вы все равно дадите - характер такой у вас.
У нас хорошие отношения, но они такого не понимают,наверное . Типа не дать... Я не прошу чужие вещи в пользование ,если мне человек сам не предлагает что-то взять. Так как сама не люблю давать свои вещи
А_Шо_Такое• 05 апреля 2017
автор скажите, что там кое какие запчасти надо поменять, давайте сбросимся на них и вы и я, тогда дам покататься, увидите как им жалко денег своих для вас будет
Я такая - жду трамвая• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
скажіть йому, що Ваш велик Вам як Ваші трусики - Ви ж не можете давати їх усім під ряд. Ваш велик також дуже інтимна для Вас річ, а не ’всего лишь вещь’.
Я тоді теж жлоб. Ні за що не давала б. Теж люблю на велику їздить, але у мене свого класного поки нема. А як буде - нікому не дам )
Кашка-маняшка• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Это ее личные проблемы, что она не работает. И их личные проблемы, как там принято. У ВАС СВОЯ семья, поясните мужу наконец-то.
Пусть свою машину даст ей, че.
Точно, пусть племянник на машине мужа поучится водить, ненуашо?
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляйцук
Автор спросите прямо сестру мужа - сможет ли она купить Вам такой велосипед в случае поломки этого, озвучьте его стоимость. И думаю, что ее ответ будет Вам поводом сказать - ну вот видишь, так что извини, но нет.
Они знают стоимость велосипеда . Никто покупать точно такой не будет .
У кого такое было• 05 апреля 2017
Ответ дляСтервочка
Точно, этожеребенок!
Волшебная палочка• 05 апреля 2017
Если дали раз, то давайте уже и второй. Но, сестре бы сказала, что знаете, что Миша обращается с великом неаккуратно и в случае чего, починка будет на ее совести. Может сама не захочет больше просить.
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Она знает всех моих подруг ,нет у меня таких . Да и понимает наверное ,чтоб в горы на лето я не отдала свой велик
автор, я такая как вы. для меня мои вещи есть мои и мне очень не комфортно, когда их берут те, кто к ним не относится как я.
я даже книги даю только тем, кто отдаст мне их в целости и сохранности.
я бы 100% не дала и не придумывала отмазки разные, а так бы и сказала как есть.
если захотят все равно придумают причину с вами поругаться, а так еще и вещи ваши угробят и вы виноватой еще будете.
Кондуктор трамвая• 05 апреля 2017
Да просто скажите, что он не на ходу.Мол в прошлый раз его твой Миша поломал,запчасти дорогие,аж с Америки заказывали,до сих пор нет.И когда приедут запчасти будем в мастерскую сдавать, т.к.ремонт сложный и муж мой сам не устранит поломку.
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Он даст машину и научит водить ,если он попросит. У них совсем другие взгляды на жизнь .Они семья и муж всегда помогает свой семье . Но велик мой =)
Айболитная• 05 апреля 2017
Автор, забейте на мнение хитрых родственников, не давайте! Научитесь говорить нет. Мужу же вашему все равно.
Я бы не дала. Всё что ранее давала родственникам, обратно не получала, теперь не даю.
пионерка_маша• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
ну а так считают лохом
миша может уже и заработать на велик вообще то
пионерка_маша• 05 апреля 2017
Ответ дляСтервочка
а его матери фотоаппарат
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляпионерка_маша
ну а так считают лохом
У него есть велик,но она на даче
Ответ дляРегионщица
Опять вы их оправдываете - ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ!!!
Ладно, бесполезно доказывать. Не давайте, вы не жлоб.
пионерка_маша• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
У него есть велик,но она на даче
его проблемы
пусть заберет
раз скажите НЕТ, а потом как по маслу пойдет)
пусть заберет
Муууумие
• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Я не знаю как сказать правильно НЕТ. Что б не считали жлобом и не обижались .
Баба-царьлебедь• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
поломан велик,значит
Кашка-маняшка• 05 апреля 2017
Ответ дляРегионщица
Нее, пусть даст машину с пацанами погонять, а не под своим руководством учиться. Скажите мужу и потом его сестре: ’Что угодно, только не велосипед.’ Пусть считают Вашей придурью, лишь бы отстали.