Вероятненько• 05 апреля 2017
Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов
Банки начали проверять владельцев карточек, не являются ли они предпринимателями, которые не платят налоги в бюджет. Финансисты обзванивают тех, кто перечисляет на карточки небольшие суммы, и интересуются: за что платеж. Эксперты советуют не давать информацию незнакомым людям по телефону, а также хранить все чеки и квитанции.
Налог за сапоги
Владельцы платежных карточек рассказывают, что в последнее время им звонят сотрудники банков. «Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие — от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» — рассказала нам киевлянка Мария Ковальчук.
Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».
Кем интересуются
Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации. Например, в ПриватБанке уверяют, что никогда не переспрашивают у своих клиентов, за что они перечислили деньги.
«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества. — Авт.) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем. Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но, по закону, сумма, которая их может заинтересовать – от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.
Правда, управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов подтверждает: поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлицо-предприниматель), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».
Юристы: вы не видите, кто вам звонит
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что с 1 января этого года банки обязаны проверять все подобные счета. «Люди открывают карточку для личных целей и принимают платежи, но тогда это предпринимательская или хозяйственная деятельность, предполагающая уплату налогов», — отметил Охрименко. По его словам, это не вольности банков, а требования НБУ. «Иначе финучреждение просто потеряет лицензию», — подчеркнул Охрименко. Также он советует хранить все чеки и квитанции на покупки или услуги. «Если у банка возникнет вопрос, клиент должен прийти с документами и доказать, что это был за платеж».
Правда, юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».
Ярослав Маркин, Марина Петик
Налог за сапоги
Кем интересуются
Юристы: вы не видите, кто вам звонит
Ярослав Маркин, Марина Петик
Жабры жабы• 05 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
У нас такой менталитет,пусть сосед платит а я пока подумаю,и больше всех требуют те кто вообще налоги не платит
+++++++ и громче всех плачутся те, кому грех бы плакаться.
Мамаша в бигудях• 05 апреля 2017
Ответ дляOrganic
майдан стояв не за це
як не питання - так ’не за це’(((
а за що?
Шкала Радости• 05 апреля 2017
Мне все деньги приносит под подушку Святой Николай, за то что была хорошей девочкой
если будет обязательное декларирование, так и напишу, а т.к. училась в неэуропейское время в декоммунизированной совковой школе, посчитать точно не умею и сумму не помню
Жабры жабы• 05 апреля 2017
Ответ дляKarma flower
эпичный вин.
советчица в кубе.
ну что, кто там говорил, что у нас страна херовая?
людишки тоже подобрались как на подбор.
советчица в кубе.
людишки тоже подобрались как на подбор.
И такие - впереди всех, действительно нуждающихся затопчут, вырывая халявное. У меня соседка такая: муж и сын работать набело не будут ибо ’нема дурних’, а как за субсидией - она впереди всех побежала. Где только что халявное можно урвать - она тут как тут, умудрилась даже в Каритас ходить, когда услышала, что пришло много гуманитарки
Волшебная палочка• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
В общем всем кто поддержал эту власть - пасибо(
+++
Мамаша в бигудях• 05 апреля 2017
не треба нiкому нiчого по телефону розказувати,
якщо комусь потрiбно буде - вас i так знайдуть
Karma flower• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы хотите со мной за компанию на биржу сходить? :))
или Вам указать сайт где налоги заплатить или благотворительность?
у вас есть уверенность в том, что Вы сегодня заплатили налог- а завтра новая сумка с крокодильей кожи появится у заместителя министра в 24 года...
это не советчица- это страна абсурда- и воровать будут до тех пор- пока не будет результата от этих налогов что и так заплатили? Вы мало заплатили за все годы? результат есть? конкретный
Ваши дети учатся бесплатно, есть лекарства, пенсию пенсионерам подняли...что изменилось? стоимость комуналки и газ без давления...но счетчик в 5 раз мотает... что конкретно у Вас! изменилось...
я уже молчу ,о том сколько людей погибло за последних 3 года... что получили семьи погибших? за что инвалидов лечили..как помогли беженцам...конкретно?
пока вы не поймете, что сумочка- это следствие того, что каждый в стране считает, что платить налоги долен кто-то другой, не он, ничего не поменяется.
министры к нам не из космоса прилетели. это такие же люди, как и мы.
ПуФФынка_мисс• 05 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
Да заказуха это.
Меня чуть не развели с Ощадом, позвонили и сказали, что это служба безопасности и они ставят 4-й уровень защиты , им нужно сказать четыре последних цифры карточки. А карта у меня там валютная. Я их послала, но они настырно продолжали звонить, пока я не отключила телефон. В этот же день на ФБ прочитала об этих аферистах, молодых у них не получилось облопошить, развели несколько пенсионеров, они им вообще продиктовали свой номер карточки. Оказалось , что эти аферисты звонили из какого-то города в зоне АТО неподконтрольного Украине. Киберполиция их вычислила, но сделать ничего не смогли. Так что теперь я точно никому ничего не скажу.
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляKarma flower
тогда нужно начинать не с обычных людей,а с министров
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
спасибо,я и не знала о таком
Котик-Пупсик• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ такая боевая
Я - фрилансер и еще при старой власти зарегистрировалась, как ЧП и плачу налоги. Да, я убеждена, что налоги нужно платить.
сколько сейчас платите?
Бандитка Сью• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
согласна за все или никто,но тут однобоко,у депутатов зарплата по факту 16тыщ,а задекларировано по 2лимона,откуда?а у меня зароботок составляет 2-3 тыщи и я должна уплатить 1500грн с них?считаю это не справедливо.Налог должен уплачиваться отталкиваясь от доходов ну или не такой высокий.Если человек работает сам на себя,не имеет магазин,а торгует на интернет ресурсах,то налог должен быть,как за самозанятость,а не ФОП или Чп
Согласна с Вами налог должны брать другой. Ну я думаю что у них все придумано давно , будут скоро ваплащать идеи.
Бандитка Сью• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
расскажите
с зарплаты в 3500грн налог пример 500грн,ну и что больше,а если человек за месяц продал на 2000грн,он должен значит 800грн заплатить? он же предпрениматель
Да нет таких продавцов которые а 2000 продают, это не чп точно. Я совсем не о тех кто бу продает говорю.
Бандитка Сью• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
рядом есть окошко благотворительность- толку больше не жели я заплачу налог- кому -то в карман..
а вы платите и за меня тоже... я не против, если вас это удовлетворяет
Это хорошо что Вы ежемесячно помогаете тем кто в этом нуждается . + Вам.
Вот поэтому мы и живем так потому что всем наплевать друг на друга, а эти же депутаты этим и пользуются Таким стадом управлять легко
Шкала Радости• 05 апреля 2017
Ответ дляRimBt
а вот я была! да !
но я уже говорилв, что и Клички всякие, яценюки, параженки вылазили на сцену сами, и не пускали простых людей
фееричное объяснение, а как же ’народ не змiг бiльше терпiти...’ сам зiбрався i перемiг корумповану владу?
I про народний контроль новоï влади
шо то там рассказывали майдановцы? Это был их наркотическо-алкогольный бред и фантазии расстроенной психики? Без обид, просто хочу для себя понять
I про народний контроль новоï влади
Манька Галченок• 05 апреля 2017
Мелкими платежами по 150 грн они сц...ки интересуются! А миллионными депозитами на счетах депутатов интересоваться не надо?!
Хвець-тець• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Надеюсь Вас там не было ?
вашим родителям пенсию выплачивать не надо? вы их кормить не собираетесь?
при любой власти платят налоги, в любой стране. и в россии, и в америке.
при ссср тоже платили налоги(даже за бездетность был налог).
мне тоже суммы на карточку заходят, но я отчетливо понимаю, что это я вне закона, а не власть. будут объемы-оформлюсь.
и именно из-за очень хитрожопых сограждан у нас никогда не введут налоговые каникулы или льготы для начинающих предпринимателей. а то все только первый год работать будут и закрываться.
у нас полстраны готовы только жрать и брать. я сама сейчас иждивенец, но понимаю, что это не нормально. мои дети ходят в школу, поликлиники и т.д. родителя пенсию платить надо-работаю над этим вопросом.
ну да, я ж правительственный троль.
сестра уехала в россию и вдуг там тоже приходится платить налоги))) и платят добровольно, а здесь ...
ну да, я ж правительственный троль.
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
и??? здрастье.. я есть
с чего Вам заплатить налог?
если таких продавцов не будет то будете Ві ножками в магазин и со склада не меньше на 1000 отгружать, и замері пуговок Вам тоже на складе дадут :))
с чего Вам заплатить налог?
Это типа Вы на благо народа работаете да? Если б не Вы, то капец, без замеров пуговок на 1000 грн все закупались бы, да?
МНЕ не надо платить налоги, я их не собираю
Вероятненько
• 05 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
Начните с себя, автор
Или заказные темы легче строчить под анонимом?
Все ясно - троль!
Вероятненько
• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
как то тоже мысль такая....:-)
Так вы себя в грудь лупите. что вы честные вот и откройте или только под анонимами лясы точить и язвить можете. А я за свои носки и трусы этому недогосударству платить не хочу!
Вероятненько
• 05 апреля 2017
Ответ дляМайор Медуза
Я тоже с коментов некоторых офигеваю ((
Люди добрые а что ж власть для людей лучше делает, тоесть я должна платить налоги, а не плачу то я воровка типа, а как они нихрена не делают, а только наоборот, невозможно стало жить, выживание одно, то этт нормально?!!!!
ОЧНИТЕСЬ!!!! Все при власти паскуды, и людям кусок хлеба жалеют, посмотрите декларации только, имеют миллиарды а жалеют кому то помочь, на лечение например деток дать, что творится ужас (((
Удалено администрацией...
Ватный Пупс• 05 апреля 2017
Я считаю что налог для начинающих продавцов, не интернет магазин, должны сделать диференцированым. Например, поступления 10000 грн. налог 500 грн, поступления 100000 налог 5000,а не так как сейчас, есть прибыль -нет прибыли, заплати будь добр одинаковую сумму. Конечно для оборотов фоп от 100000 грн. нынешние 1500 это копейки, а для меня с доходом 5-7000 это ощутимая сумма.
Сиреневенькая• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Цитата:
Вот честное слово, читаю коменты и офигиваю - страна идиотов и воров.( Налоги платить ? Кому ? Этим гнидам которые деньги теребанят! Вот неужели у нас такое стадо. Или везде троли проплаченные((([/cit
Автор, вам звонили уже? Задолбали , каждый месяц эта тема, пока видно к Кидстаффу и Клумбе не добрались, что никто не подтверждает эти звонки, зато такие вумные как вы в кондрашке бьются. Сама тролляка.
Я такая боевая• 05 апреля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
сколько сейчас платите?
Около 1500 в месяц. Вторая группа.
Детектор лжи• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
о ужас!! мы хотим нормально жить, но не хотим нихрена делать!!! так и будете в болоте этом. Налоги НАДО платить. ТОЧКА
Я СОГЛАСНА платить налог, когда есть прибыль, а когда её НЕТ, то за что и с чего платить. За то, что я должна каждый мес сдавать взносы в детстве сад и школу или за свои деньги покупать лекарства и платить за обследования при БЕСПЛАТНОЙ медицине?