Вероятненько• 05 апреля 2017

Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов

Банки начали проверять владельцев карточек, не являются ли они предпринимателями, которые не платят налоги в бюджет. Финансисты обзванивают тех, кто перечисляет на карточки небольшие суммы, и интересуются: за что платеж. Эксперты советуют не давать информацию незнакомым людям по телефону, а также хранить все чеки и квитанции.

Налог за сапоги

Владельцы платежных карточек рассказывают, что в последнее время им звонят сотрудники банков. «Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие — от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» — рассказала нам киевлянка Мария Ковальчук.

Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».

Кем интересуются

Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации. Например, в ПриватБанке уверяют, что никогда не переспрашивают у своих клиентов, за что они перечислили деньги.

«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества. — Авт.) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем. Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но, по закону, сумма, которая их может заинтересовать – от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Правда, управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов подтверждает: поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлицо-предприниматель), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».

Юристы: вы не видите, кто вам звонит

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что с 1 января этого года банки обязаны проверять все подобные счета. «Люди открывают карточку для личных целей и принимают платежи, но тогда это предпринимательская или хозяйственная деятельность, предполагающая уплату налогов», — отметил Охрименко. По его словам, это не вольности банков, а требования НБУ. «Иначе финучреждение просто потеряет лицензию», — подчеркнул Охрименко. Также он советует хранить все чеки и квитанции на покупки или услуги. «Если у банка возникнет вопрос, клиент должен прийти с документами и доказать, что это был за платеж».

Правда, юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».

Ярослав Маркин, Марина Петик
Брюнетка в Мармеладе• 05 апреля 2017
Ответ дляKarma flower
пенсию забыли.
в стране 13 миллионов пенсионеров. которые висят ярмом на работающих.
только не надо ’они свою пенсию заработали’. у нас солидарная система. пенсов кормят работающие. и те, кто платит налоги.
хотите, чтоб ваша мама получала пенсию- платите налоги.
я своей маме сама обеспечиваю пенсию и медицину... как -то не заработала она на заводе за 30 лет пенсию достойную странно...
и что там о том что трудовой стаж можно купить?..почитайте
развивайтесь
так что решают только деньги
не плачу и не собираюсь
повторяюсь
рядом окошко с благотворительностью- там нужнее ребенка спасти..не жели какому-то дегенерату с ВР новый лимузин
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
рядом есть окошко благотворительность- толку больше не жели я заплачу налог- кому -то в карман..
а вы платите и за меня тоже... я не против, если вас это удовлетворяет
за благотворительность согласна,вон люди всем миром собирают на операцию ребенку,а властьимущие и 1000грн бояться перевести помочь.да вы что,как же они да свои кровные вам дадут,им же нужно еще пару лимонов собрать
ПуФФынка_мисс• 05 апреля 2017
Не верю. Была сегодня в банке, получала новую карточку, разговаривала с менеджером на тему ’звонят по телефону и что-то спрашивают’. Он сказал ни в коем случае никому ничего не говорить. Веди из отписавшихся в теме никому не звонили, разве не так ?
Играюся• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
В общем всем кто поддержал эту власть - пасибо(
О.а вам то как спасибо за репост ереси .
Перестаньте тянуть сюда проверенную глупость.
Брюнетка в Мармеладе• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
ответ мой по поводу налогов

как платить налоги то все фопы и все работающие, как спасать людей и мед.инструменты покупать- опять народ.. а извините, кому налоги?
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
мне месяц назад звонили,спрашивали о переводе денег и довольна ли я сервисом
МастерЮля• 05 апреля 2017
Ответ дляДоставучая
что надо говорить?
посылать
ПуФФынка_мисс• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
Ну так вопрос про сервис , а не про ваши деньги на карточке (сколько и откуда). Или вас спросили сколько вам перевели денег и кто ?
Karma flower• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
развивайтесь
так что решают только деньги
не плачу и не собираюсь
повторяюсь
не накопила не потому что, она плохая, а потому что в стране много пенсов и мало работающих людей.

вы почитайте, что такая солидарная система. помимо своей мамы (которая от своей даже маленькой пенсии не отказывается явно) вы еще платите тете и дяде. вы можете не платите, только кто тогда оплатит это все?
в будущем солидарную систему поменяют на накопительную.
там и стаж будет не важен, и все остальное- накопил- получаешь, не накопил- твои проблемы.

если вы вся такая принципиальная- пускай мама откажется от пенсии и перечислит в фонд полностью.
Играюся• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Вы себе не представляете,как все с вас офигивают.
Ухахайкина• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
о ужас!! мы хотим нормально жить, но не хотим нихрена делать!!! так и будете в болоте этом. Налоги НАДО платить. ТОЧКА
Нужно, а не надо. Но сначала нужно, чтобы налоги и коммуналка не превышали доходы. А самое главное - нужно, чтобы все те, кто ворует у власти, исчезли навсегда.
heroes3• 05 апреля 2017
1. по телефону не можна обговорювати будь які фінансові питання.
2. стаття чергова фігня. На законодавчому рівні відмінять банківську таємницю + введуть загальну декларацію тоді і буде розмова.
Мінуси в тому, що бази даних будуть копійочні і чекайте пацанів в підворотні ти на хаті, як тільки задекларуєте. В
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
спрашивали получала ли я перевод с такого города на такую то сумму и довольна ли я сервисом.быстро ли пришлаоплата? ответила все хорошо и я довольна и все,сказали спасибо до свидания
ЖаннаНеАгузарова• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
да так ничего,вот вы продаете свои вещи б\у по 10-20грн и вещи ребенка,и вам звонит банк и спрашивает,а почему вы не уплатили налоги?И что,будете идти оформлять ЧП и платить налог,чтобы продать вещь за 20грн свою же,за которую при покупке вы уже уплатили налог.Ну а так ничего,все отлично
Ну если мозгов совсем нет, то можете пойти и оформить.
А так, продажа личных вещей за 20грн или даже личного имущества за миллион не требует никакой регистрации предпринимательства, потому что не являются предпринимательской деятельностью.
Играюся• 05 апреля 2017
Ответ дляУдачная
. Ок. объясните дуре пожалуйста.
Допустим я продаю б/у своего ребенка. В принципе это мой доход. Так что налог я платить должна. Но так как это не постоянно, быть частным предпринимателем мне смысла нет.
И тут у меня возникает ряд вопросов.
1. Какой % я как физическое лицо должна платить (вроде 18%)
2. Куда? так как реквизитов на сайте налоговой фуева туча, все написано казенно-непонятным языком.
3. Как часто? По этому поводу тоже нет доступных консультаций от налоговой
4. Как сдавать отчетность? Я же должна отчитаться.
Узбагойтесь...ни кому вы в налоговой не нужны.уверяю вас.
автору от не хера делать скучно.
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляИграюся
Брюнетка в Мармеладе• 05 апреля 2017
Ответ дляKarma flower

вот только депутаты откажутся от своей з/п я подумаю
а от этого государства я беру все!!!!
и малообеспеченную и пенсию, и все льготы и субсидию даже :)))
так как не однократно нас и моих родителей государство через..х..бросало, так что сорри
я возмещаю убытки
если вам так хочется - платите и за меня :))
я беру все и везде где можно...вот еще на биржу пойду... ни как не могу дойти :)) за 9 лет безработицы :)) все некогда...все плачу налоги в очереди
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
опять вопрос,а как докажете,что это личные ваши вези,а не секондом вы торгуете7
Майская киска• 05 апреля 2017
я по тел свои финансы не обсуждаю.
Жабры жабы• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
Вы шо? Здешний контингент хочет барыжить по максимуму, платить по минимуму, атребавать для своей любимой ж***пы - по максимуму. При этом причитая, что все плохо и суПсидии мало))
ЖаннаНеАгузарова• 05 апреля 2017
Ответ дляУдачная
С одной стороны я с Вами согласно. Но с другой стороны эта уплата налогов должна быть отрегулирована, проста, понятна и в нашей стране этот налог не должен быть высоким.
Надо начинать с бюрократических процедур, а не с запугивания этих несчастных интернет-продавцов.
Она давным-давно отрегулирована, проста и понятна.
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а от этого государства я беру все!!!!
я возмещаю убытки
правильно,вы еще забыли книжки людей добавить,на которых деньги сгорели и никто не вернул им те суммы
Я такая боевая• 05 апреля 2017
Девочки, вот сколько я на советчице, все время темы и при старой власти, и при новой - никто налоги платить не хочет, все хотят получать деньги. Так старая власть была куда лучше нынешней и все равно вы при любой власти не готовы платить налоги по совести.
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
ппц) хорошо жить все хотят, а честно - нет) думаете в странах с нормальным уровнем жизни возможно торговать, иметь доход, не платить налоги и при этом не иметь последствий? Это все взаимосвязано. Есть налоги, есть деньги на социалку, школы, садики, дороги, зарплаты.
Поэтому ужесточение фискальной политики вполне закономерно. А то все простые, как прости господи) Хочу жить хорошо, но налоги пусть платит сосед.
Не можете себе позволить платить налоги, тогда займитесь чем-то другим, работайте на того, кто платит. Не будет таких ’горе-продавцов’, будет проще развиваться нормальному бизнесу, тем же инет-магазинам, которые будут создавать потом рабочие места.
Естественный отбор на практике)
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ такая боевая
У нас такой менталитет,пусть сосед платит а я пока подумаю,и больше всех требуют те кто вообще налоги не платит
Тоскующая• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Во! Во! Чёй-то Фирташ налоги не платит...... А тут - вынь да положь!
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
Нет, не так) Чтобы продать бу ЧП не надо, вы можете просто подать раз в год декларацию, указать все свои доходы, заплатить с них налог и жить спокойно
Брюнетка в Мармеладе• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ такая боевая
не странно ли... какой ответ- такой привет
если я заплачу налога в 10 тыс - я получу бесплатное лечение? обучение? или смогу устроиться на работу... или я для этого сама придумаю себе рабочее место, придумаю чем заниматься, за что жить, и заплачу государству, да и чего таить + заплачу во все так называемые гос.структурах...
дорого...
Жабры жабы• 05 апреля 2017
Ответ дляУдачная
Ой, только не надо про ’несчастных интернет-продавцов’ сказки рассказывать. Достаточно зайти к таким ’несчастным’ в профиль
heroes3• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ такая боевая
я не хочу від держави ні копійки, взагалі вона мені не потрібна з її недосоціалізмом.
І в старості теж.