Вероятненько• 05 апреля 2017

Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов

Банки начали проверять владельцев карточек, не являются ли они предпринимателями, которые не платят налоги в бюджет. Финансисты обзванивают тех, кто перечисляет на карточки небольшие суммы, и интересуются: за что платеж. Эксперты советуют не давать информацию незнакомым людям по телефону, а также хранить все чеки и квитанции.

Налог за сапоги

Владельцы платежных карточек рассказывают, что в последнее время им звонят сотрудники банков. «Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие — от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» — рассказала нам киевлянка Мария Ковальчук.

Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».

Кем интересуются

Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации. Например, в ПриватБанке уверяют, что никогда не переспрашивают у своих клиентов, за что они перечислили деньги.

«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества. — Авт.) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем. Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но, по закону, сумма, которая их может заинтересовать – от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Правда, управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов подтверждает: поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлицо-предприниматель), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».

Юристы: вы не видите, кто вам звонит

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что с 1 января этого года банки обязаны проверять все подобные счета. «Люди открывают карточку для личных целей и принимают платежи, но тогда это предпринимательская или хозяйственная деятельность, предполагающая уплату налогов», — отметил Охрименко. По его словам, это не вольности банков, а требования НБУ. «Иначе финучреждение просто потеряет лицензию», — подчеркнул Охрименко. Также он советует хранить все чеки и квитанции на покупки или услуги. «Если у банка возникнет вопрос, клиент должен прийти с документами и доказать, что это был за платеж».

Правда, юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».

Ярослав Маркин, Марина Петик
Я такая боевая• 05 апреля 2017
Ответ дляMarlensex
Автор,Вы считаете нормальным что я плачу ежемесячно налог...А какая то Маша....Сидит в интернете и х...й. Положила класс! Зачем платить, конечно...В год у меня получается больше 12000.... Где справедливость?
Полностью согласна. У меня в год получается 18000 налога, которые мне как бы не лишнее, но плачу. Да, наше нынешнее правительство ненавижу, но закрываться и работать в темную не собираюсь. Это если совсем ппц наступит, то закроюсь.
Малая еще та• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
расскажите с зарплаты в 3500грн налог пример 500грн,ну и что больше,а если человек за месяц продал на 2000грн,он должен значит 800грн заплатить? он же предпрениматель
500грн это снимается с работника, а сколько еще платит работодатель за работника знаете?
Marlensex• 05 апреля 2017
Представьте,я работаю в переходе.....25 киосков,ЧП у троих!!!!????? Это нормально????
Малая еще та• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я своей маме сама обеспечиваю пенсию и медицину... как -то не заработала она на заводе за 30 лет пенсию достойную странно...
и что там о том что трудовой стаж можно купить?..почитайте
развивайтесь
так что решают только деньги
не плачу и не собираюсь
повторяюсь
рядом окошко с благотворительностью- там нужнее ребенка спасти..не жели какому-то дегенерату с ВР новый лимузин
так откажитесь от недостойной пенсии, а то с меня вашей маме на пенсию налог снимают, а вы на недостойную для моей мамы, не платите.
Анти-аноним• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
о ужас!! мы хотим нормально жить, но не хотим нихрена делать!!! так и будете в болоте этом. Налоги НАДО платить. ТОЧКА
Хоть самой очень жаба давит платить налоги, но я оплачиваю. И считаю так должно быть, так как из налогов платят з.п и питание в садике моему ребенку. И Т,Д,
Помидорина• 05 апреля 2017
Мда я представила ситуацию что мне с таким вопросом звонят
Я в принципе по телефону никогда никакую информацию не предоставляю, а тут еще объяснять что то кому то? Бред какой то, на мошенников больше похоже. Которые в заврешение разговора скажут подойдите к ближайшему терминалу и скиньте на указанный нами в смс счет- сумму налога
Малая еще та• 05 апреля 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
вот только депутаты откажутся от своей з/п я подумаю
а от этого государства я беру все!!!!
и малообеспеченную и пенсию, и все льготы и субсидию даже :)))
так как не однократно нас и моих родителей государство через..х..бросало, так что сорри
я возмещаю убытки
если вам так хочется - платите и за меня :))
я беру все и везде где можно...вот еще на биржу пойду... ни как не могу дойти :)) за 9 лет безработицы :)) все некогда...все плачу налоги в очереди
порядочный человек даже в кругу воров не станет воровать. Видать, вы ни чем не отличаетесь от власти. Вор ворует у воров. Молодец, нашла чем похвастаться.
Король дивана• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Вы имеете какое либо отношение к ’шоколаду’?
а при чем майдан к ’шоколаду’?
Машка-замарашка• 05 апреля 2017
Напомните - сколько там водил Моисей лет народ по пустыне, чтоб вытравить рабство?
То-то.
Сререть, обмануть, сподличать, украсть - новое достоинство новых украинцев, блин!
Идууу--уууу блин• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
кому надо?cтраны нет.законов нет . полная анархия. власть имеет нас в извращенных способах. есть поддержка государства которому хочется платить налоги?в бюджет отчислять- который они раздербанят по старым продуманным схемам?это что за высер был?надеюсь по глупости домашней курицы
Идууу--уууу блин• 05 апреля 2017
Ответ дляМалая еще та
а что предложите?в десна их целовать?с волками жить...Или по щеке перчаткой хлопать?Ой. забыла вариант. полиция ж у нас новая. им сообщить. они разберутся и все зарешают
Хитрушка-чекушка• 05 апреля 2017
Глупость порождает бедность. Налоговый кодекс в помощь паникерам. Вместо мнимых ужасов уплаты налогов, лучше бы почитали с какой суммы получения дохода и от какой деятельности физлицо обязано подавать декларацию и оплачивать налог. А также сколько и за что может вернуть НДФЛ.
Уточка• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
Если бы налоги шли на развитие нашей страны, а не распихивались по карманам властьимущих...
Каравай-каравай• 05 апреля 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
Здравствуйте! Если Вас не затруднит, можно поподробней. Заранее благодарна.
мААААсквичка• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Хитрушка-чекушка• 05 апреля 2017
Ответ дляКаравай-каравай
РОЗДІЛ IV. ПОДАТОК НА ДОХОДИ ФІЗИЧНИХ ОСІБ (ст. 162 - 179)
Вернуть ндфл можно и от оплаты медицинских услуг (репродуктивная медицина сюда входит) и от ипотеки и от много чего. Перечень доходов, которые не облагаются также достаточен. Еще надо смотреть с какой суммы заработка подается декларация, пару лет уже не вникала, на 2017 год не подскажу.