Аноним Советчик• 10 августа 2013
Ремонт или второе высшее образование? Что выбрать?
В общем у меня есть не большое накопление.
Я уже много лет мечтаю о хорошем застекленном балконе. Т,к 2 этаж - во перых небезопасно, во втоорых белье вывесить невозможно (или соседи изгадят или голуби запаскудят). а на ночь бель надо снять -а то украдут. Никакие вещи поставить на балкон нельзя - все туту же ужасно пыльное и грязное. Да и вообще балкону лет 40 - еще при союзе каким-то хламом огорожен ( ну в смысле решетчатый парапет закрыт кусками фанеры ,что бы хотя бы что то можно было поставить, а не вываливалось между прутьями )
Ну в общем обнять и плакать.
И еще нужно поменять дверь, тоже целях безопасности - второй этаэ , я сама в квартире с деткой. Сейчас хоть и метталическая стоит, но она не внушает мне доверия. Ставили еще в середине 90-тых
А с другой стороны я уже вот 4-тый год работаю на новой работе - о такой профессии я мечтала со школы и рядом с домом. По этой работе у меня образование только среднее специальное (узаканчивала уже взрослой заочно). Высшее по другой специальности, то что посоветовали родители после школы. Специальности совршенно не смежные.
И есть мысль получить второе высшее образование (заочно) по специальности где я сейчас работаю. Ессно платно.
И на образование и на ремонт и на жизнь у меня средств не хватит. (сама воспитываю ребенка, отец ребенка несколько помогает, но не до такой степени что бы делать ремонты)
И я не могу решиться что вырать ремонт? или образование?
Работа не особо престижная и не очень высокооплачиваемая, но стабильная и всегда нужная и главное мне нравится, то что я с юности хотела. И за 4 года не надоела, значит это не ежесекундная хотелка. Мне 35 т.е времени подождать, потом пойти учиться особо уже и нет.
Что бы Вы посоветовали мне выбрать?
извините что так много написала - просто хотелось что бы ситуация была понятна
Ну в общем обнять и плакать.
Что бы Вы посоветовали мне выбрать?
Результат:
вже голосів:
45 (50%)
Образование
39 (43.33%)
Ремонт
3 (3.33%)
Ничего не делать, подождать, накопить еще
3 (3.33%)
Ваш вариант
Вкаблучках• 10 августа 2013
Ремонт,ни один из моих работодателей не смотрел на образование,нужен опыт. Да диплом никто не требовал.
мамадарахая... и то и другое нужно! это с одной стороны. с другой. - хорошему специалисту, который уже работает по специальности и имеет возможность проявить себя нужно это 2е высшее... как... сами знаете как что... особенно заочное... не знаю, чему можно научиться учась на заочном, если на дневном .... лучше треннинг или узконаправленные курсы повышения квалификации. ИМХО...
а ребенок должен расти в безопасности и красоте! тем более что рано или поздно настанет момент, когда придется оставлять детку без присмотра, пусть даже ненадолго. поэтому я проголосовала за ремонт.
забиякина• 10 августа 2013
главное - знания. высшее у вас есть. профильное - тоже. знания по прощильному - тоже. второе высшее - не нужно.
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2013
как можно выбрать ремонт?Ведь цены на образование ростут каждый год.Вам уже 35,потом когда учится?Вам нужно думать о карьере.Моя мама тоже думала,что ей не пригодится ВО,тк тогда и так работа была,а потом она сидела без работы,тк продавцем не пойдет,а куда получше везде ВО нужно
olena_shch• 10 августа 2013
если бы речь шла о превом образовании, я бы тогда сказала только - да, учится, но второе надо только тогда, когда должность специфическая и , конечно, жирная (прокуратура, ментура), налоговая, медицина). у меня тетю впихнули в сбу, она с радостью отучилась на 2-м высшем по профилю. но оно ж того стоило! теперь она возглавляет огромное подразделение в органах. без корочки при очередной зачистки пошла б дальше работать кем попало. так что я за ремонт!
Аноним Советчик
• 10 августа 2013
На этой работе диплом проверяют. Да второе высшее позволит расти несколько карьерно (но не очнеь намного) и по возможностям (т.е я буду специалистом более широкого профиля), зарплата не на миллионы, но все же на около 2 тыс грн зарплата будет больше. А если пошуршать и устроиться в престижное заведение, то на 3-4 тыс больше.
И еще даст возможность если захочу заниматься научной деятельностью по данной специальности (а это мне тоже пожалуй интересно, хотя это второстепенно), возможно даже кандидатсткую защитить (но это сильно розовые мечты)
Да_Я_ТакаЯ_• 10 августа 2013
Ответ дляАноним Советчик
тогда идите,это все окупится с лихвой,тогда и будете делать ремонты.Инвестируйте лучше в себя
olena_shch• 10 августа 2013
если позволит использовать диплом по назначению - тогда ответ очевиден, идите учитесь, еще годков 5-10 и все.
Аноним Советчик
• 10 августа 2013
та неее учиться всего 2,5 года - типа как переподготовка на основе первого высшего. На 5 лет я бы не согласилась...
Ответ дляАноним Советчик
так бы сразу и писали)
да, в таком случае нужно идти получать ’корочку’.
Фокус-Покус• 10 августа 2013
Девочки, те кому не нужен диплом о вышке. А кем вы работаете, если не секрет? И какая зарплата?
Любой карьерный рост связан с вышкой. ИМХО.
Ответ дляФокус-Покус
соглачна, поэтому и спрашиваем, есть ли у автора перспектива карьерного роста. Очень часто при трудоустройстве важен сам факт высшего образования(у автора оно имеется) а на деле смотрят именно на умение применить определенные знания на практике.
Не стоит забывать, что в может прийти Тетя Клава-двоюродная внучатая племянница жены брата, у которой будет высшее образование по конкретной специализации, тогда Да... задуматься стоит.
Кукусик• 10 августа 2013
У вас сейчас проблема выбора. Но скажите честно, на что вы копили деньги изначально? Или просто откладывали на черный день? Если на что-то конкретное копили (на ремонт или на 2-е ВО), то не дайте себе сбиться с поставленной цели. Скорее всего, на ВО хотели насобирать. Ведь из вашего поста видно, что ремонт, если так уж хотелось, могли постепенно делать (сначала, например, дверь поменять, потом балкон застеклить)...
Дама с собачкой• 10 августа 2013
Делайте ремонт. Дайте людям подзаработать. Строители тоже жить хотят.
Аноним Советчик
• 10 августа 2013
Ответ дляКукусик
Я собирала на ремонт. Не то что бы прям это было целью, но по чуточке откладывала года два наверное...
Возможность такого ВО (не пять лет, а 2,5 года) я узнала отлько в конце весны и загорелась. Теперь вот последние дни приема документов, а я все никак не решусь... Пока на балкон не выхожу, так хочу учиться, как на балкон выйду так думаю, та на кой мне мне это образование. Может пока учиться буду работу разлюблю...
одолжить не у кого - родители пенсионеры, а сестра сама только что ремонт сделал - все свои накопления выгребла. Кредит в нашей стране брать не хочу.
Аноним Советчик
• 10 августа 2013
Ответ дляДама с собачкой
А пусть у меня строители все купят из объявок и тогда мне хватит и на образование и на балкон
Наездница• 11 августа 2013
Конечно, образование. Я бы даже не думала в такой ситуации. Балкон и подождать может, и со временем снова придется ремонтировать. А образование - навсегда.