Остановщица• 09 апреля 2017

Мука 00 для пиццы и для выпечки чем отличается?

Не могу найти в городе муку 00 для выпечки (или без доп обозначений), но в Сильпо есть мука 00 для пиццы. какая между ними разница? можно заменить для выпекания Panettone?

пы.сы. в проошлом году уже выпекала из обычной муки, в этом хочу попробовать на 00, но поздно вспомнила.
автор Остановщица • 09 апреля 2017
оо, что-то нашла.

но основной вопрос остается открытым, можно заменить или лучше в таком случае использовать нашу высшего сорта?

В современной Италии муку ’добывают’ из frumento tenero и frumento duro.
При помоле образуется:
- farina (выход 75...78%)
- farinetta e farinaccio (2,5...3%)
- crusca, cruschielo e tritello (20...225)
- scarti di pulitura (02...2%).
1. При помоле муки из frumento tenero получается мука следующих категорий - 00; 0; 1; 2; мука интегральная.
Как правило, в муке из frumento tenero содержится 14..15% воды и примерно 10...11% белка.
Более точное содержание белка в муке, полученной из frumento tenero:
00 - 9.00%;
0 - 11.00%;
1 - 12.00%;
2 - 12.00%;
мука интегральная - 12.00%.
Маркировка муки из frumento tenero (согласно ее силе):
W 360 - мука очень сильная
W 300 - мука сильная
W 250...280 - мука нормальной силы
W 200...220 - мука слабая
W 180 - мука очень слабая
W 130 - мука непригодная для хлебопечения.

2. При помоле муки из frumento duro получают semola rimacinata di grano duro двух типов.
Это Semola и Semolato с влажностью 14,5% и количеством белка в среднем 13% (хотя этот показатель может колебаться от 10,5 до 17%).
Такую муку маркируют W 190...220.
Информация от Vallejo

Маркировка 0 или 00 — это только показатель формата тонкости помола.
Мука 0 -более крупный помол, 00 — более мелкий. Сила муки этими 0 и 00 никак не определяется, тут лучше смотреть содержание протеина.
Например, мука 00 может быть с содержанием протеина 9%, тогда это слабая мука и из неё хорошо печь песочное тесто, а может содержать протеина 14%, тогда это сильная мука, которая подойдёт для дрожжевой сдобной выпечки. Для пиццы используется мука с особыми характеристиками глютена. Такая мука должна быть сбалансирована по эластичности и растяжимости, на упаковках итальянской муки, обычно указано назначение, для хлеба, для пиццы,для тортов.

Мозговая пилочка• 09 апреля 2017
В Украине не выращивают муку твердых сортов- климат не подходит. Пробовали выращивать в Крыму, но тоже не вышло.
Мозговая пилочка• 09 апреля 2017
*пшеницу, а не муку конечно
автор Остановщица • 09 апреля 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну это я знаю, свми выращиваем.

только какая ТМ муки может похвастаться таким же мелким помолом как итальянская 00.
Наполеон Бонапарт• 09 апреля 2017
в принципе, они ничем не отличаются, разве что количеством содержания белка. для сладкой выпечки идеально подходит мука типа 00, тесто тогда очень воздушное и остается слегка влажным.

можете смело брать 00, но, насколько я знаю, для панеттоне нужна мука сильная - типа 0 - называется манитоба, она дороже. для пасочек я всегда смешиваю 00 и манитобу

посмотрите тут: http://litaly.com.ua/flour-and-cereals/flour/di-gr...
автор Остановщица • 09 апреля 2017
Ответ дляАкуна_Матата

тут я и смотрела, но там доставка 7-14 дней(((