Подкустовый выползень• 10 апреля 2017
расчет больничных и отпускных кто в теме загляните пожалуйста
при расчете ср.заработка берется календарных 12 месяцев предшествующих болезни
в одном из месяцев есть премия годовая и она попала в расчет одной суммой (по дате выплаты) и премия не была распределена как 1/12 по месяцам. это верный расчет?
попадая в один период премия за год и зп за месяц значительно меняет картину среднего заработка. в данном случае сработала сумма-ограничение по ЕСВ, соответственно в расчет ср.дневной зп не попала большая сумма.
дорогие бухгалтера, если в курсе, напишите пож. мне.
и еще вопрос про саму годовую премию: Календарный год важен при расчете отпускных? и премия распределяется на 12 месяцев календарных или последовательных месяцев после даты выплаты? Конкретно пример: премия была выплачена в марте 2016, но за год 2015, то при расчете отпускных в 2017 году за март 2017 премия будет входить в расчет ср.зп или ее исключают из расчета?
Сижуревувшоке• 10 апреля 2017
в расчет отпускных за март 2017 года -будут входить выплаты с марта 2016 до февраля 2017 года для расчета среднедневной .
Подкустовый выползень
• 10 апреля 2017
Ответ дляГребеник
При расчете среднего заработка за 12 мес премия попадает в сумму факт.заработка ,в котором она начислена (не важно за какой период)
вы бухгалтер по ЗП?
вопрос регулируется Постановлению КМУ № 100
и мне бухгалтер вот что написал: ’Годовое вознаграждение входит в расчёт отпуска , если оно начислено в текущем году за предыдущий.
Т.е в расчёт отпускных годовой бонус входил в 2016 году. В 2017 году в расчёте отпускных он не участвует... Что касается не включения годовой премии в расчётном периоде 2017 года, то премия включается в расчёт отпуска в том случае, если она начислена в текущем году за предыдущий. В 2017 году в расчёт отпускных включается годовая премия за 2016 год. Оснований для включения премии за 2015 год у нас нет.’
меня вводят в заблуждение?
Подкустовый выползень
• 10 апреля 2017
Ответ дляСижуревувшоке
я тоже так думала, но хитромудрый бухгалтер пишет:
премия включается в расчёт отпуска в том случае, если она начислена в текущем году за предыдущий. В 2017 году в расчёт отпускных включается годовая премия за 2016 год. Оснований для включения премии за 2015 год у нас нет.
только выпускается из внимания тот факт, что в отпуск я иду в марте 2017 (зн. зп берется за 12 предыдущих месяцев) и что годовой премии за 2016 год в 2017 выплачено не было.