Пусин Кукин• 10 апреля 2017
задача 3 класс... позор, не могу решить
18т воды первый насос может выкачать за 8 часов, а второй - за 3 часа.
За сколько часов выкачают эту воду оба насоса, если будут работать вместе?
тема - задачи на совместную работу.
я решила , что нужно найти производительность каждого насоса в первую очередь. но вот 18 на 8 не делится без остатка( 3 класс, все таки) и все. ступор... помогите!
тема - задачи на совместную работу.
Директриссимо• 10 апреля 2017
Ответ дляПусин Кукин
благодарю - вы прояснили мне главное!! реально поняла! спасибочки!!
пожалуйста
Незнакомлюся• 10 апреля 2017
Ответ дляДиректриссимо
там надо указать только, что понадобится действительно меньше чем 3 часа.
Два насоса за час выкачивают больше чем 8 тон, за 3 часа они выкачают 24 тонны, а у нас всего 18 тон.
Поэтому им надо МЕНьШЕ чем 3 часа
Все верно, в задаче не спрашивается, в отличие от вопроса на советчице, за сколько времени, идет вопрос почему меньше трех.
Гравицапа• 10 апреля 2017
Ответ дляПусин Кукин
в условии нет числа 16. там 18
1) 18/8=2,25(т/ч) выкачивает 1 насос
2)18/3=6(т/ч) выкачивает второй насос
3)2,25+6=8,25(т/ч) выкачивают оба насоса
4)18/8,25=2,18(ч) оба насоса выкачают воду
Округлить 2часа 20минут, и меньше трех часов
2)18/3=6(т/ч) выкачивает второй насос
Директриссимо• 10 апреля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
да, там всего навсего спрашивается почему МЕНьШЕ, чем за 3 часа