Дон Пэдро• 12 апреля 2017
Подружка дочки часто в гостях...Стоит ли?
Девочки, тапки оставляйте под диваном, пожалуйста.
У дочки есть подружка из малообеспеченной семьи.
Ее все во дворе дразнят, частенько она ходит в очень старых вещах, не всегда в чистых.
Мама много работает, абсолютно нормальная, но времени на деток очень мало, еще и сама воспитывает, а денег катастрофически не хватает.
Я дочке говорю, что все люди равны. Поэтому дочь сначала защищала эту девочку, а теперь сдружилась. Подружка частенько к нам в гости приходит, оставалась ночевать несколько раз.
Я стараюсь какие-то вещи ей подарить - блузочки, платья, которые в отличном состоянии, но не носим.
Она с радостью берет.
Вот вопрос: не делаю ли я хуже этому ребенку?
Я конечно радуюсь, что она с аппетитом кушает, ей нравится у нас. Очень люблю детей. Всех бы собрала, обогрела и накормила.
Но в последнее время девочка просто чуть ли не жить у нас хочет.
Все понятно...в гостях лучше и веселее.
Но не во вред ли?
Она с радостью берет.
Все понятно...в гостях лучше и веселее.
Но не во вред ли?
Гордая_птичка• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Мама очень рада, что кто-то так тепло принимает ребенка.
Мама обычная трудяга. Хорошая и приятная.
Автор, всё хорошо. Только учите их вместе (возможно, Вы это и делаете) и трудиться! Т.е. обе пусть убирают за собой и моют посуду и т.д.
Фамильная фондюшница• 12 апреля 2017
С каких пор взаимовыгодное партнерство стали называть дружбой?
Раз коммунизм ничему не научил....жду осенью тему ’дочка не хочет ехать на экскурсию без бедной подружки: заплатить за нее или оставить обеих дома?’.
СМСница• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Возможно. Не спорю.
Я рассуждаю, что я же незаметно для нее это делаю)
Покормила, что-то отдала.
У ребенка нет самых обычных вещей. Она с радостью принимает подарки.
Покормила, что-то отдала.
Я была в детстве той девочкой с которой никто не дружит, потому что нищета. Позже у меня появилась подруга одноклассница, я часто кушала у них, иногда осталась ночевать. мама в той семье относилась ко мне хорошо. Спасибо ей большое!
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
И ещё у меня есть вопрос к Автору. А если ваша дочь завтра скажет ’ все я с ней больше не дружу’ вычесывать, выгуливать, кормить вы перестанете, ведь так?
’ мы в ответе за тех кого приручили’
А это даже не собака, это девочка.
’ мы в ответе за тех кого приручили’
А это даже не собака, это девочка.
Луковая• 12 апреля 2017
Ответ дляСМСница
И я была такой бедной подружкой. Очень благодарна всем людям и соседям, которые и короли и одевали и дружили. Теперь я всегда всем помогаю, чем могу. Никогда не стану думать, что на шею сядут.
СМСница• 12 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
А у нас в подъезде жили 2 друга, один бедный, другой богатый. Тот, что богатый, был моряком, денег много, семья хорошая, дочь выросла и уехала в другую страну, там вышла замуж. Жили они сами, и этот друг детства каждый раз по выходным приходил. В жизни он так и не устроился, подрабатывал грузчиком. И вот в один день пришел, как всегда, и убил своего друга ножом в горло, прямо на пороге. Было им по 45 лет где-то. А жена вышла (тоже была дома), она глухая почти, он и ее убил. И потом обнес всю квартиру, забрал все. Посадили его, конечно, нашли. Но. Лучшие друзья детства, такая зеленая зависть.
Да, давайте ваш пример поставим во главу стола и никто ни с кем общаться не будет. Только богатые с богатыми,а бедные с бедными
IQ 80• 12 апреля 2017
Интересно, а у себя дома девочка также помогает своей уставшей маме? Убирает, моет посуду и т.д?
Зарядка для хачапури• 12 апреля 2017
Мне кажется во времена наших мам-бабушек такой бы вопрос ’ не слишком ли много добра’ никому бы и в голову не пришло задать. Тогда у всех всего было мало и делились как едой так и любовью и никто не боялся быть использованным или обманутым. А сейчас век рыночных отношений уже с детства, все оценивают с материальной стороны. На ваш вопрос нет однозначного ответа- только вы можете оценить эти отношения видя характер подружки и ее мамы. Если это добрая девочка, то ваша забота вернется вам сторицей и вырастут две замечательные подружки и человека на всю жизнь. Просто присматривайтесь, чтобы вашу дочь не использовали.
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляIQ 80
Думаю нет. Ну во первых она все время зависает у доброй тети. А во вторых мама скорее всего не печёт вкусных блинчиков и не ведёт долгие задушевные разговоры. И одежду не дарит в отличии от доброй тети.
Пусть я лучше ошибаюсь .
Гордая_птичка• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Нет, конечно. Я с теплом и любовью к ней отношусь.
Моя единственная выгода - это то, что моя дочь, глядя на аппетит подружки, хоть что-то съедает)))
Все остальное - бардак в доме от игр))))
и этот бардак они должны сами убирать!
Бибер-анонимер• 12 апреля 2017
Ответ дляIQ 80
Вот и я думаю.что в 10 лет девуля могла бы и ужин приготовить и убрать и постирать в тазу!
Но она лучше мясо поест у подружки )))
А автор считает.что восритывает благодетели в девочке(
Но она лучше мясо поест у подружки )))
IQ 80• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Пусть я лучше ошибаюсь .
Вот и мне кажется так кажется. Моя мама тоже много работала и поднимала нас братом сама. И нам было очень приятно порадовать ее вечером убранной квартирой и теплыми блинчиками.
Мая твая не панимать• 12 апреля 2017
Автор, делайте так, как Вам подсказывает душа. Если вы можете и хотите накормить и обогреть обделенного ребенка, то почему нет?
Советчиц послушать, столько яда..
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляГордая_птичка
и этот бардак они должны сами убирать!
Нет , бардак должна убирать дочь автора. И только она. Подружка - гостья. Мы же когда приглашаем гостей не говорим им, а ну уберите после себя)))
И сразу все станет понятно. Дочке автора нужна подружка после которой надо естественно привести свою комнату в порядок или девочка это увеселение и ’помощница’ )) за еду и одежду.
Зарядка для хачапури• 12 апреля 2017
Советчицы милые, будьте добрее! Если уже наше поколение так закостенело душой, то что ждет наших детей? Вас послушать, так никому помогать не надо, и даже противопоказано, но почему как только беда коснется кого-то из вас, так все сразу ищут помощь. Я думаю автор, что это замечательно, что ваша дочь видит такой пример, и даже не ревнует, вы-молодец!
Зяблик протестант• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Почему задаю вопрос...
Подруги часто говорят: ’зачем тебе это нужно’, ’ты только девочки приучишь, а дома ей будет плохо’.
Вот и подумала, может таки я узко мыслю и делаю не доброе дело, а вред ребенку...
Все добрые поступки в отношении детей - это кирпичами доброты в их душах. Если есть возможность поступать хорошо в отношении ребенка - поступаете хорошо.
Если начнете девочку отталкивать, она подумает, что именно с ней что-то не так, а не тараканы в вашей голове решили разыграться.
Зяблик протестант• 12 апреля 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Учите.что ей все должны просто так!) Потому что она несчастна и мама у нее хуже вас
Это не значит что вы это говорите.это ее выводы)
Вообще-то именно так и есть. Детям взрослые должны просто так.
Грушки-яблочки• 12 апреля 2017
Ответ для_Анна_83
+1000
я учу своего ребенка никогда не защищать и не дружить с ’обиженными’.
из этого ничего хорошего не выйдет.
Вы как минимум не воспитаны сами, поэтому и не учите ребенка!!! Всегда надо помогать и защищать слабее.
Алиса в стране Советчица• 12 апреля 2017
а что если ребенок начнет вашей завидовать, что унее такая мама и все хорошо в семье... они подростут и кто знает, что будет дальше с их дружбой. И как это тогда отразиться на вашем ребенке. Я всегда завидовала подругам, коорые с мамой были как подружки, у кого родители были моложе, были общие интересы, завидовала, что могут себе позволить есть колбасу, у одной мама готовила такие вкусные сосиски в тесте, до сих пор вспоминаю, хотя мне уже 30 лет! Мне не стыдно за свои чувства. Просто будьте аккуратней. Знаю случаи, когда такие ’обездоленные’ дети потом у таких вот семей добрых деньги воровали и все такое в этом духе. Все от зависти.
Грушки-яблочки• 12 апреля 2017
Ответ для_Анна_83
бедные должны дружить с бедными, богатые с богатыми, умные с умными, а красивые с красивыми)
система каст придумана не зря)
Полная бредятина!
Играюся• 12 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
++++++++ )) Да, но вся грусть в том, что поколение наших детей может вырасти еще злее. Жизнь такая штука, что не угадаешь, где ты завтра будешь, среди богатых или среди бедных. Если у Автора в итоге появиться еще один человек, пусть не родной кровно, кому Автор будет не безразлична, кто поможет в старости с тем же пресловутым стаканом воды. До этого конечно же еще далеко, она просто жалеет девочку и помогает при возможности. Что в этом плохого ? А смотреть каждый день на неухоженного и несчастного ребенка, вздыхать и жалеть со стороны - лучше ? Да сердце разорвется. Если бы Автор могла, она бы прошла мимо и все. Не может. Душа болит. Я за конкретные действия, и реальную помощь по возможности. А там по ситуации конечно нужно смотреть дальше, никто не застрахован от ошибок. Жизнь покажет )
РокерША• 12 апреля 2017
Нас бедных (папа бросил) так подкармливала богатая соседка. Пока моя мама была днями на работе, я много у них играла, смотрела видик... кушала тоже. Но мама подружки мне вещи прямо не давала, а давала пакет передать маме. Дома с мамой мы уже с радостью примеряли подарки (были вещи и новые и почти новые, для меня и для мамы). Времена то были до секонда, 90-е, кто не раскрутился - ходил в обносках. Я очень благодарна соседке.
Сейчас при наличии секонда - вещи не проблема.
Дон Пэдро
• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Автор, а ещё вы ’купили’ своему ребёнку сестру. Но... Эта девочка в 15 может прийти к вам беременная если в её жизни пойдёт что то не так , ’ просто потому что у неё мама ’хуже’ на её взгляд чем вы’ Подумайте об этом и ответьте Себе на вопрос ЧТО вы с ЭТИМ будете делать?
а еще моя может прийти беременная, а еще все, что угодно может произойти)))
и я не покупала никого, тарелка супа, печенье с чаем и блузочки б/у - этим не покупают людей...
по крайней мере меня этим не купишь, и Вас, думаю, тоже...
Если бы Вы внимательно прочитали, то я писала, что сначала девочки ОЧЕНЬ СДРУЖИЛИСЬ, а после уже начались совместные обеды...
А не наоборот...
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляИграюся
Это очень стремная доброта.
Это как кормить бездомную собаку каждый день.... и оставлять ее на улице, где ее могут загрызть други собаки. Не факт конечно, что загрызут. Но ведь могут.
Дон Пэдро
• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
’ мы в ответе за тех кого приручили’
А это даже не собака, это девочка.
’ мы в ответе за тех кого приручили’
А это даже не собака, это девочка.
Да, я думаю об этом, поэтому эта тема и создана.
Дон Пэдро
• 12 апреля 2017
Ответ дляIQ 80
Да, еще и помогает на работе (убирают вместе како-то офис).
IQ 80• 12 апреля 2017
То, что автор помогает это очень хорошо. Но у девочки есть своя семья, свой дом. А в родном доме есть свои обязанности. И помогать своим близким, заботиться о них - это тоже проявление доброты. Не бросать их в трудное время, а поддерживать. Все думают об авторе. А про маму девочки и не вспомнили. Представьте, бедная уставшая мама приходит домой, а там никого нет...Ребенок полностью растворяется в семье автора
Дон Пэдро
• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Пусть я лучше ошибаюсь .
Ответила уже.
Дома девочка убирает, готовит кушать, помогает маме убирать офис (на работе мамы).
Поэтому и у меня она быстро реагирует в отличие от моей дочери...
Мама не ведет беседы, так как в 5 утра уже метет двор, а потом весь день еще на 3 работах. Да, вкусненького мало, так как есть еще и брат. Вещи с удовольствием принимают в дар, так как мама сама признается, что еле сводят концы с концами.
Дон Пэдро
• 12 апреля 2017
Ответ дляГордая_птичка
и этот бардак они должны сами убирать!
сами и убирают)