Дон Пэдро• 12 апреля 2017

Подружка дочки часто в гостях...Стоит ли?

Девочки, тапки оставляйте под диваном, пожалуйста.
У дочки есть подружка из малообеспеченной семьи.
Ее все во дворе дразнят, частенько она ходит в очень старых вещах, не всегда в чистых.
Мама много работает, абсолютно нормальная, но времени на деток очень мало, еще и сама воспитывает, а денег катастрофически не хватает.
Я дочке говорю, что все люди равны. Поэтому дочь сначала защищала эту девочку, а теперь сдружилась. Подружка частенько к нам в гости приходит, оставалась ночевать несколько раз.
Я стараюсь какие-то вещи ей подарить - блузочки, платья, которые в отличном состоянии, но не носим.
Она с радостью берет.
Вот вопрос: не делаю ли я хуже этому ребенку?
Я конечно радуюсь, что она с аппетитом кушает, ей нравится у нас. Очень люблю детей. Всех бы собрала, обогрела и накормила.
Но в последнее время девочка просто чуть ли не жить у нас хочет.
Все понятно...в гостях лучше и веселее.
Но не во вред ли?
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Вот и я думаю.что в 10 лет девуля могла бы и ужин приготовить и убрать и постирать в тазу!

Но она лучше мясо поест у подружки )))

А автор считает.что восритывает благодетели в девочке(
Я ответила. Дома она все делает, так как мамы дома почти нет. Есть брат, который как мальчик не сильно помогает ей.
Еще Ваши контраргументы?)))
Зарядка для хачапури• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Это очень стремная доброта.
Это как кормить бездомную собаку каждый день.... и оставлять ее на улице, где ее могут загрызть други собаки. Не факт конечно, что загрызут. Но ведь могут.
Вы с ума сошли? Сравнить ребенка и собаку? Во-вторых, девочка не бездомная, и с мамой у нее отношения я так понимаю хорошие. все как-то не правильно растолковали пост автора- она не заменяет девочке семью!!! а просто дарит им немного доброты!
Играюся• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Это очень стремная доброта.
Не так. В случае с собакой - она бездомная и есть право выбора забрать или не забрать с улицы. В случае с девочкой: у нее есть мама, которая пытается выкарабкаться (как пишет Автор работает на 4 работах). И Автор ни к коем случае не подменяет маму, она просто согревает и чужого ребенка в том числе. И показывает, что в жизни есть и другие варианты, семья, дом, благополучие. Ребенок не обделен, более благополучен и социален. У нее есть понимание как должно быть и есть шанс вырваться из неблагополучия.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, делайте так, как Вам подсказывает душа. Если вы можете и хотите накормить и обогреть обделенного ребенка, то почему нет?
Советчиц послушать, столько яда..
Я просто читаю и улыбаюсь...
Вот уже приплели, что девочка ничего дома не делает)))
Хотя девочка все делает по своему дому)))
Странный век рыночных отношений....
Бибер-анонимер• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Еще Ваши контраргументы?)))
Не подскажите.когда она это все успевает? Если постоянно у вас?
Беззубовна• 12 апреля 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Все добрые поступки в отношении детей - это кирпичами доброты в их душах. Если есть возможность поступать хорошо в отношении ребенка - поступаете хорошо.
Если начнете девочку отталкивать, она подумает, что именно с ней что-то не так, а не тараканы в вашей голове решили разыграться.
мы, например,не гонили девочку, закладывали кирпичики, сестрами друг друга дети называли. А потом кто-то асфальт исписал с фамилией имям и оскорблениями. ’сестра’ подговорила одну девочку и понаписали всякого.
Как послушаешь- прям все матери терезы.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Нет , бардак должна убирать дочь автора. И только она. Подружка - гостья. Мы же когда приглашаем гостей не говорим им, а ну уберите после себя)))
И сразу все станет понятно. Дочке автора нужна подружка после которой надо естественно привести свою комнату в порядок или девочка это увеселение и ’помощница’ )) за еду и одежду.
Когда приходят гости на короткое время, никто не скажет убрать. Но девочки, которые два дня гуляют вместе, кушают, спят, ничего не вижу такого, чтоб сказать им вместе и убрать за собой.
А по поводу помощницы за еду и одежду...я просто в ужасе...Вы хоть думаете, что Вы пишете??? Где Вы эту грязь в себе берете?
Вы хоть прочтите, что написано выше, чтоб так вот писать...
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляИграюся
А теперь расмотрите ситуацию с точки зрения 10 летнего ребенка.
У подружки хорошая одежда, добрая мама, которая печет вкусные блинчики, папа который ходит гулять с девочками. А что у девочки? Дом явно хуже. Мама упахивается на 4 работах. Блинчиков нет.
И дкмаю есть страх, что будет если подружка передумает с ней дружить. Все закончится в мгновение ока. Не будет больше блинчиков, доброй тети, красивой одежды, ’общих’ кукол.
Вот потому и сравнила с ’бездомной’ собакой.
Автор, я так понимаю, кормить девочку осле окончания дружбы не будет.
И все сразу вспомнят, что у девочки есть мама. И она должна. И девочка станет плохой и неблагодарной, если опплюет бывшую ’подружку’.
Играюся• 12 апреля 2017
Ответ дляБеззубовна
Как послушаешь- прям все матери терезы.
От этого не затрахованы никакие даже самые лучшие подружки. Даже умные, богатые и успешные. Если бы девочка была наоборот из очень состоятельной семьи, с влиятельными родителями, советы были бы конечно де совсем другие, да Автор ?)))) Типа дружите, держитесь вместе ) Век рыночных отношений...
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляIQ 80
То, что автор помогает это очень хорошо. Но у девочки есть своя семья, свой дом. А в родном доме есть свои обязанности. И помогать своим близким, заботиться о них - это тоже проявление доброты. Не бросать их в трудное время, а поддерживать. Все думают об авторе. А про маму девочки и не вспомнили. Представьте, бедная уставшая мама приходит домой, а там никого нет...Ребенок полностью растворяется в семье автора
Ну, где Вы это прочитали?
Я пишу, что часто, но сейчас стараюсь сократить визиты.
И мама мне говорит, что рада за дочь, что у нее появилась подруга и что рада, что именно дочь у меня, так она может быть полностью спокойна за ребенка.
И мы приглашали всю их семью на шашлыки на выходных. Познакомились поближе очень милые люди. Мать - работяга веселая активная. Я с ней обсудила что решила часто не давать торчать у нас чтоб не отразилось на учебе. Она только За...
Рассказница• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Почему ночевать плохо?
Дети просят, когда заиграются на выходных.
Шушукаются под одеялом)
а по-моему вами просто пользуются.
И то что девочки спят в одной кровати -это уже перебор.
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Все станет на свои места, когда ваша дочь ’передумает’ дружить с этой девочкой. И приведет новую подружку в ваш дом.
IQ 80• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Я просто читаю и улыбаюсь...
Странный век рыночных отношений....
Значит вы не до конца описали ситуацию. Просто из ваших первоначальных постов сложилось мнение, что девочка у вам находится чуть ли не каждый день. При таких данных было бы странно что-то успевать дома. Если же девочка приходит к вам в гости пару раз в неделю, вопросов нет.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Я просто читаю и улыбаюсь...
Странный век рыночных отношений....
автор, вы хороший и светлый человек! Не слушайте никого, слушайте своё сердце!
Хорошего человека нельзя испортить любовью и заботой. Вот все пишут, что мол не надо делать ей лучше, чем дома. Девочки, ау! А если б её дома били, то что, и автору надо бить что не лучше, чем дома? Почему не сделать жизнь ребенка чуть светлее и добрее? Она и так слишком рано столкнулась в жестокой реальностью выживания. Её мама молодец, что старается, крутиться. Если у автора есть ЖЕЛАНИЕ и ВОЗМОЖНОСТЬ хоть как то сделать ей лучше, то что в этом плохого? Тем более, что она не только дает что то детям, но и говорит с ними, учит, ухаживает за ними...
Испортить человека может что угодно, как хорошее отношение, так и плохое. Главное - прививать человеческие качества. А там уже личность и характер сделают своё.
Беззубовна• 12 апреля 2017
Ответ дляИграюся
советчицы бы на фуа гру отправляли с ночевками? :)
мой ребенок нигде не ночует и не питается в гостях регулярно, для меня это неприемлемо.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Подскажу. Одно время они задружились и почти ежедневно была у нас. Сейчас разрешаю только в серду вечер пятницы и субботу приходить. Половину времени бывают на улице. Но кушать зову вместе их.
Играюся• 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Если Автор не заподозрит девочку в чем-то плохом, скорее всего тогда Автор все равно не сможет пройти мимо ) Почему-то так кажется. И будет помогать тихо и незаметно. Дети конечно же ссорятся-мирятся. То такое.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Ну если так рассуждать...а в друг кирпич на голову упадет? Ну вдруг?
Я думаю об этом. Потому и пишу об этом...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 апреля 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
С каких пор взаимовыгодное партнерство стали называть дружбой?

Раз коммунизм ничему не научил....жду осенью тему ’дочка не хочет ехать на экскурсию без бедной подружки: заплатить за нее или оставить обеих дома?’.
почему вы так говорите? у вас в детстве друзья были? Вы из по своему уровню дохода выбирали, чтобы не было более бедных или более богатых? я думаю - нет...
Кусачая Я• 12 апреля 2017
Автор, извините, я всю тему не читала, реально нет времени, может уже кто-то такое говорил. Но мой муж тоже из малообеспеченной семьи - родители не алкаши, просто не пробивные, но абсолютно нормальные, чистоплотные и аккуратные. Так вот его в 11 классе в колхозе один паренек тоже подкармливал. До сих пор вспоминает как было стыдно, но и благодарен безмерно. Не за кусок хлеба, а за доброту и человечность! Сейчас ему 42 года, хорошая профессия, умная голова. Считаю, что делая кому-то добро, мы не можем его испортить. Если девочка не лезет на голову и чувствует грань, а не гребет тупо что дают, то я думаю, что все хорошо.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляИграюся
Или советовали бы не дружить, мол поиграют и бросят...)))
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляРассказница
а по-моему вами просто пользуются.
В чем проявляется это с Вашей точки зрения?
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
Не спорю. Возможно. Подруги меняются, мужья даже меняются...
Но сейчас дружат они вместе...и ситуация сейчас)
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляIQ 80
Уже 2-3 раза. Раньше почти каждый день. Ограничила время, чтоб не страдала учеба.
АБВГДейка• 12 апреля 2017
2 страницы комментариев прочла и не пойму: а когда дело к ночи движется, почему родная мать не названивает в поисках дочки?
автор, многие за счет благотворительности самоутверждаются - надеюсь, вы не из таких.
Но я думаю, такую опеку стоит урезать раз в 5. И вот почему:
1. Неизвестно, как девочка будет относиться к таким подаркам и уступкам. Возможно, проявится зависть и понимание того, что ее - бедную и несчастную - должны все обогревать и любить.
2. Неизвестно, как сменится круг общения дочери-подростка. А подруга, которую ’прикормили’, может не вписаться в будущий круг интересов. Тогда разрыв будет болезненным.
3. Ночевать - это явно перебор. Ответственность родной матери никто не отменял. Лучше себе второго ребенка родите, чем мам-шаровиков разгружать.
И что это за мама такая хорошая, что даже девочку мыться не научит? Короче, проявляйте доброту, угощайте, делитесь, но умерьте пыл. Себе и девочке во благо.
Бибер-анонимер• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
Ну, где Вы это прочитали?
Оу. Вы уже и шашлыки вместе жарите.?)))

А выше писали . что не особо общаетесь с мамой девочки
Irpland• 12 апреля 2017
Вы молодец, Ваша семья для нее пример, она будет стремится к лучшему.
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляБибер-анонимер
Оу. Вы уже и шашлыки вместе жарите.?)))

Да, один раз пригласили, был солнечный день. Пригласили, посидели несколько часов. Я хотела узнать ее поближе. Мне понравилась. Все)
Что в этом такого ОУ?))))))))))
Девушка Прасковья• 12 апреля 2017
Ответ дляДон Пэдро
А вы подумали о том ребенке, который ПРИВЫК уже к вашей семье???
Ей как будет?
автор Дон Пэдро • 12 апреля 2017
Ответ дляАБВГДейка
Я не самоутверждаюсь.
Тему создала, чтоб понять, не причинит ли вред девочке вот такое положение дел. Как правильно писали, не станет ли маму ’нелюбить’, что будет, если перестанут дружить.