Мадам Подлинник• 14 апреля 2017

Хочу продать часть квартиры!!!

Реально продать 1/8 квартиры ??? Есть документы уже всё готовое , найдутся ли покупатели на такую часть , осталась в наследство от отца
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001
А пустить квартирантов без согласия всех совладельцев - можно?. Не думаю, что там делается все ’по закону’.
Или как вариант она тоже может 1 квартиранта на 1 койко -место поселить) теоретически
Нельзя. Но попробуйте доказать что это квартиранты, а не родственники из села пожить приехали. Автору договор аренды (если он есть) никто на руки не даст.
Но с пропиской такие игры не прокатят.

marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Но с пропиской такие игры не прокатят.
А если автор туда захочет прописаться?))))
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001
Смотря сколько там уже прописано.
Прописка (регистрация) дает право пользования квартирой. Как можно пользоваться 1комнатной квартирой например семье из 4х человек с 2мя разнополыми детьми и посторонней тете с 1/8 частью?
Автору надо вести мирные переговоры с остальными владельцами. Иначе останется она с 1000 долларов, судебными расходами и без части квартиры.
marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Смотря сколько там уже прописано.
Про мирные переговоры - это я согласна), но если она владелец части квартиры разве не имеет прва прописки там? Хотя есть нормы проживания по кол-ву метров квадратных и т.д. Кстати, думаю, а как тогда ее отец там проживал?
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001
Если бы в квартире не было никого прописанного вообще, то автор спокойно могла бы прописаться, заселиться и жить. Кто первый встал (прописался), того и тапки.
Отец автора мог там жить без прописки. Или быть прописанным с согласия остальных совладельцев.
marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Для долевой собственности

Исходя из уже сказанного, можно заметить, что то, сколько человек можно прописать на имеющейся жилплощади, зависит от вида собственности на данную недвижимость. В приватизированную квартиру можно зарегистрировать сколько угодно людей, независимо от площади и родственных связей, а в муниципальную – сколько позволит муниципалитет, жильцы и квадратные метры.

Ещё одним нюансом становится жильё, которое может быть в долевой собственности. Стоит отметить, что здесь действуют точно такие же правила. Законодательно нет установленного числа людей, которых можно прописать на свою долю жилья. Это значит, что имея лишь малую часть квартиры, скажем, одну четвёртую, у дольщика есть право прописать в ней хоть пять, хоть девять, хоть более человек. Разумеется, если это регистрация в приватизированную, личную квартиру.

Однако не стоит забывать, что для прописки каждого нового жильца потребуются письменные, нотариально заверенные согласия всех совладельцев недвижимости или присутствие каждого из них в миграционной службе при прописке. То есть, один из совладельцев не может принимать подобные решения самостоятельно. Несмотря на то, что прописанные граждане не смогут претендовать на имущество по закону, их присутствие будет влиять на тарифы коммунальных платежей.
marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Ну) тапки-то они и тапки)))) вот нарыла немного в инете)

Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001
Откуда нарыли?))) Сейчас такое пишут все кому не лень, и часто люди далекие от судебной практики и юриспруденции вообще.
marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.

это вобще с российского сайта)))) ну как-то так)
В целом, как Вы и сказали, без разрешения остальных совладельцев дела ’’не буде’ и ’Мертви бджоли не гудуть’
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001
Хотя я поспешила, вот как раз то о чем я писала выше -

’Однако не стоит забывать, что для прописки каждого нового жильца потребуются письменные, нотариально заверенные согласия всех совладельцев недвижимости или присутствие каждого из них в миграционной службе при прописке. То есть, один из совладельцев не может принимать подобные решения самостоятельно.’
marinka1001• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.

+++
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001

Ой
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2017
Ответ дляmarinka1001

Но в целом у нас то же самое. Только для прописки детей к их родителям ненужно ничье согласие (кроме родительского).
Шкала Радости• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.

не правда.
я сталкивалась недавно с этой ситуацией, в квартире два владельца-я прописана в этой квартире и прописывала своего ребенка-никто никакого разрешения от второго владельца не требовал, доли равные
svetled• 14 апреля 2017
Ответ дляДодекаэдр
гыы... я тоже в шоке...
написала про туалет или кладовку, но думала, что эдак в трешке...
1/8 в однушке - это коврик у двери... причем, с внешней стороны дверей...
Ну да!
Хотя по документам, видимо она собственник.
Только что мне кажется, что наш автор не платит комумунальные и расходы собственника не несёт.
Да и предложений письменных о продажи, не было.
Иначе, уже бы уже что то придумала, надавила через суд, потому как не дают пользоваться ’ковриком’, а расходы есть.
Взыскала бы часть аренды/дохода с аренды..
Секретница• 14 апреля 2017
Ответ дляМадам Подлинник
Я законный владелец,наследник,те хозяева не хотят продавать вообще квартиру , возможно есть люди покупатели которым она нужна и они смогут потом выкупить остальные части ,в квартире три владельца ,одной нет в живых ,а те у которых большая часть пустили квартирантов ,это однокомнатная квартира ,мои документы давно ждут продажи
дпже нечего обсуждать. Документы можете выбросить. Никогда вы не продадите 4-5кв.м. Это бред.
Секретница• 14 апреля 2017
автор, а сколько м.кв. ва законно принадлежит?? (1/8 в 1-комнатной квартире!!). Это даже не корридор.
Подставка для припева• 14 апреля 2017
Ответ дляБлины со смайликами
не правда.
имеет еще значение площадь такой квартиры. Не прописывают в квартиру еще людей, если площадь не позволяет. Хотя ребенка к матери вроде прописывают всегда, но только ребенка к матери, несовершеннолетнего.
Боюсь признаться• 14 апреля 2017
Ответ дляМалинка
честно - хотелось бы посмотреть на эти ’готовые документы’
Вот не могут ей выделить 1/2 или 1 комнату.... или ванную....
А как остальным пользоваться ванной? Это ж не сервитут, а частная собственность. Сказала хозяйка - не пущу в ванную, я сплю. И что - день ходить немытой. А если выделен туалет....... и того хуже
ваанная, туалет, кухня, коридор - это места общего пользования. они не выделяются, устанавливаются правила пользования обязательные для всех
автор, сначала письмом с уведомлением предлагаете купить вашу долю. потом можете продавать другим. может кому прописка в вашем городе нужна, например
а пока - требуйте свою долю от сдачи, ну и несите расходы по коммунальным

Лапка• 14 апреля 2017
Ответ дляМадам Подлинник
Как это Вы ’законный владелец’? Чего Вы ’законный владелец’? А остальные что, не владельцы? И как это ’в квартире три владельцы’, а у Вас 1/8 часть?
Боюсь признаться• 14 апреля 2017
* предлагаете купить вашу долю другим собственникам*
Лапка• 14 апреля 2017
Ответ дляsvetled
3 владельца однокомнатной квартиры..
Нет слов
А я раньше считала, что меня невозможно удивить
Тоже такого еще не слышала))))
Лапка• 14 апреля 2017
Ответ дляМалинка
ну вот любопытная я сегодня до не могу...
что ж принадлежит автору в натуральном, физическом измерении в этой квартире?
Тоже теряюсь в догадках
Боюсь признаться• 14 апреля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Но с пропиской такие игры не прокатят.
для проживания родственников заключается договор безвозмездного пользования. также с согласия всех собственников, как и возмездный договор
Лапка• 14 апреля 2017
Ответ дляПосле 18
а это как? как владельцем может быть мертвый человек?
Обычно, умер без завещания. И пока никто на чебя законными методами не переоформит собственность, так и будет. Моего папы уже 6 лет нет, а по документах он числится владельцем дома. Я право собственности заявила, согласнозавещанию, но доки так пока и не переоформила.
Лапка• 14 апреля 2017
Ответ дляМалинка
а как брать разрешение у мертвого владельца?
Не у мертвого владельца, а у тех, кто вступит в право собстенности умершего и переоформит на себя все.
Престидижитатор• 14 апреля 2017
Ответ дляЛапка
Ну напримет у одного владелтца 3/8 у второго 4/8 и у автора 1/8
Банан-барабан• 14 апреля 2017
Ответ дляМалинка
ну по логике 1/8 не может быть одной комнатой...
Восьмикомнатная квартира. Как вообще можно выделить 8 часть квартиры? Бред какой-то.
Варя• 14 апреля 2017
Ответ дляМадам Подлинник
1.вы должны предложить выкупить свою часть своим совладельцам, делается это через нотариусов (адвокатов) не знаю точно, но цена должна быть не выше рыночной. 2.если они откажут - вы имеете право продать кому угодно. Обычно совладельцы об этом знают - и сразу покупают. Продать можете даже цыганам, они будут полноправными владельцами 1/8 и жить на раскладушке в зале. Проконсультируйтесь с нотариусом.
Сорока-ворона• 14 апреля 2017
Ответ дляБулку Дай
Я думаю, что те кому нужна квартира, купят себе целую , а не кусок коридора в лучшем случае. Здесь даже обсуждать нечего, никто не купит эту часть.
Единственное, что можете сделать , это западло остальным владельцам. Можете запретить им сдавать квартиру, либо потребовать с них часть платы за аренду.
поверьте - есть люди , которые занимаются этим профессионально - выкупют 1/8, а потом доводят совладельцев до белого коления и покупают ВСЮ квартиру практически за пол цены. Совладельцы об этом знают и обычно готовы выкупить эту 1/8 на ура.