Завтра семейный праздник, который совпал в этом году с Пасхой. Начала изучать вопрос, замучалась, может, кто знает ответ. За столом по поводу семейного праздника будут люди, исповедующие иудаизм. Корректно ли на стол ставить пасочку? Или не надо? Она такая красивая получилась...
Ответ длялюбовь16
Не корректно, купите мацу. Тем более что до вторника иудеи ничего связанного с тестом не едят, только мацу.
Почему? Я еврейка и многие мои знакомые и родственникики - никого это не обижает совершенно. Я могу, например, спросить из чего блюдо и не кушать если свинина, но все относятся ко всему с пониманием. Завтра тоже праздник для Автора, не вижу проблемы. Она же не в синагогу на пасхальный сэдер паску несет. Нас тоже завтра в гости пригласили и тоже будут яйца и паски :)
Ответ дляTyrva
а что она означает? простите за невежество
Не обращайте внимание. Паска по сути хамец, но на квасное запрет в еде в Песах и в доме, но они идут к Вам в дом.
Если уж так с ума сходить, то они у Вас на пороге стоять должны, а вдруг крошки на диване :)))) Будте проще - у нас праздник и у вас. Если они таки идут значит для них все ок.
Bulavochka• 16 апреля 2017
Ответ дляTyrva
Пасха и яйца из язычества символизируют детородный орган.