Жабры жабы• 18 апреля 2017

спустя 3 года звонят из банка требуют вернуть долг

Я в шоке. Была карта з.п. Банк как я помню закрылся. На эту карту начисляли 500грн.кредитных. которые так и остались долгом. Я естественно никому ничего не платила т.к банка нет! И тут спустя 3 года звонят и требуют вернуть эти деньги. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, это что? Это как? Почему это они "проснулись через 3 года"? Или это какие-то мошенники. Реквизиты просила скинуть, но их так никто и не прислал, девушка по тел.сказала:как будете платить, наберите меня, я продиктую (странно)
Как считаете платить или нет?
yuliannaf• 18 апреля 2017
мошенники, какая-то новая схема..

Меня прет))• 18 апреля 2017
Банк Финанси и кредит - похожая ситуация, карточку з\п закрыла под 0 в 2012 году, теперь звонят оплатить 133 грн. за пользование карточки, которой нет в наличии. Что это ???
Меня прет))• 18 апреля 2017
...это не мошенники, звонила на гарячую линию...это новый видимо вид развода от банков (я так понимаю), я не одна такая...
Меня прет))• 18 апреля 2017
звоните, для начала в горячую линию банка или встречайтесь лично, только как то так
автор Жабры жабы • 18 апреля 2017
Ответ дляМеня прет))
Ня просто сомневаюсь, что это банк! А если это действительно он, то в чем развод? Если я действительно осталась должна 500грн.
Меня прет))• 18 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
в том что молчали 3 года, в этом и развод(((
Пушкининиана• 18 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
если Вы тогда ещё должны были 500 грн, то сейчас это уже другая сумма будет.
На паровозе• 18 апреля 2017
Ответ дляМеня прет))
шлите их в лес
Болтушка Му• 18 апреля 2017
Ответ дляМеня прет))
Есть такое понятие как исковая давность. Прошло три года. Все в сад

Болтушка Му• 18 апреля 2017
И если не ошибаюсь в этой ситуации, сокращенная исковая давность. А это вообще один год. Как говорится, піздно, батенька, всрались.. Это я о них
Мальчун-задирун• 18 апреля 2017
все карты подлежат закрытию (пишется заявление на закрытие карт счета), а не обнулению, даже если на карте 0, но счет не закрыт, снимается комиссия за обслуживание карты по которой нет движения средств, даже если карта уже просрочена, счет к ней закрывается только на основе письменного заявления владельца

если банк закрылся, видимо он сейчас на ликвидации, которая длится годами, Вы можете узнать, обычно на сайте банка есть инфо для должников, куда платить долги, но лучше письменное подтверждение о сумме долга, т.к.она за это время могла значительно измениться, а позвонили только сейчас,т.к.им было не до 500грн долга, у них суммы покрупнее сначала идут, плюс, чем больше времени - тем больше Вы им должны
если не секрет, что за банк?
Мальчун-задирун• 18 апреля 2017
ни о какой исковой давности не может быть и речи, если счет не закрыт:)
автор Жабры жабы • 18 апреля 2017
Ответ дляМаша хороша

если не секрет, что за банк?
Акта банк
Пончик Солнечный• 18 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
Акта банк
Вы счет закрывали?
Мальчун-задирун• 19 апреля 2017
на сайте все реквизиты для оплаты кредитов указаны
http://www.aktabank.com/rus/accounts/

на сайте фонда гарантирования написано, что банк на ликвидации, как я Вам и говорила
http://www.fg.gov.ua/not-paying/liquidation/39-akt...

уточняйте сумму долга в банке или фонде, желательно письменно и конечно же оплачивайте, если не хотите потом бегать по судам
автор Жабры жабы • 19 апреля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Вы счет закрывали?
Нет
железный занавес• 19 апреля 2017
Настоятельно рекомендую обратиться в банк и разрулить ситуацию.Так как не сделав этого,Ваши данные попадут в список неблагонадежных клиентов с испорченной кредитной историей.Эта база гуляет между банками.Служба безопасности и менеджеры пользуются ей.
То,что прошло 3 года,ни о чем не говорит.Вы внимательно прочтите свой договор.Нужно ли закрывать неактивный счет,или он закрывается автоматом.
Страхованная• 19 апреля 2017
Ответ дляжелезный занавес
АГа, конечно, автоматом закроют минусовый cчет.
Счет закрывают без заявления, если на счету 0, и просто 3 года с даты последней транзакции. (карточный счет я имею ввиду)
Зам Ам• 19 апреля 2017
Ответ дляЖабры жабы
Срок исковой давности 3 года, если были какие то претензии к вас ,то надо было шевелится им раньше.

Мальчун-задирун• 19 апреля 2017
Ответ дляЗам Ам
срок исковой давности будет считаться момента написания заявления владельцем о закрытии счета, а такого нет, соответственно и срока давности нет
неДодекаэдр• 19 апреля 2017
Автор, успокойтесь никуда никто вас не внесет - это развод! Даже платежеспособные банки списывают просроченную задолженость, которая беззалоговая и срок давности больше 3х лет, дабы не потить кредитный портфель, не увеличивать просроченную задрлженость и не увеличиыать резервы!
Благоуханочка• 19 апреля 2017
Я всегда когда мне на мобильный незнакомый номер звонит, говорю ’ я вас слушаю’. Если у меня пытаются спросить фамилию имя, без изложения сути проблемы, то говорю что телефон офисный, уточните кого именно вы ищете. Ей богу даже книжный клуб из базы мой номер после таких обезличенных ответов убрал. Есть претензии - пусть по месту прописки высылают.
железный занавес• 19 апреля 2017
Автор,я Вам написала как происходит на самом деле.Не в теории,а на практике.
А там уж Вам решать,как поступить и кого слушать.
Я повторю
1.Читаете внимательно договор,который Вы подписали.
2.Идите в банк с договором.И либо платить,либо доказать свою правоту и списать долг.
Просто молчать можно. Но это не стоит потраченных нервов и испорченной кредитной истории.
Я дважды попадала в подобные ситуации.Раз уплатила(счет не закрывался автоматом,без заявления.Об этом черным по белому было написано в моем договоре) Другой раз доказала,что банк не прав.
автор Жабры жабы • 19 апреля 2017
Ответ дляжелезный занавес
Я повторю
Что же мне делать?( у меня нет уже этого договора.
автор Жабры жабы • 19 апреля 2017
Ответ дляПушкининиана
Я же говорю-они мне звонили. И русским языком сказали, что должна 500. Никаких процентов
К Лена• 24 апреля 2017
И у меня похожая ситуация. Звонят из банка финансы и кредит (которого уже нет 3 года) и горовят, что бы я уплатила долг по кредиту,но я то кридита там точно не брала. Шлют смс- по 8 раз на день типа долг растет.В общем бьют по психике. Мне кажется что это тоже развод
Исправлялочка• 24 апреля 2017
Ответ дляМаша хороша
Я оплатила задолженность за якобы открытие карты. После оплаты перезвонила в банк уточнить как могу закрыть счет, а мн ответили, что наросла пеня помимо долга и счет не закроют пока не погашу пеню. Это правомерно?
Мальчун-задирун• 24 апреля 2017
Ответ дляИсправлялочка
за открытие карты обычно плата не берется,
500грн - это деньги, которые Вы потратили и не вернули? я правильно поняла?
Мальчун-задирун• 24 апреля 2017
если да, то за три года конечно же была пеня и не только, могди быть еще и штрафы
Исправлялочка• 24 апреля 2017
Ответ дляМаша хороша
В смысл потратила и не вернула? Кредит? Карту открыла и не использовала, так как банк вскоре обанкротился. Точно помню, что карта была именная. Вот сказали, что типа за открытие счета я должна была заплатить, а не оплатила, и деньги на счет не поступали, посему не снялась оплата за открытие. Нарос за годы банкротства долг до 300 грн. Я его оплатила. А теперь говорят - еще пеню платите, иначе счет не закроем и опять будет долг расти.