Шумелка Мышь• 20 апреля 2017
Садик. Ремонты, сборы и род комитет. Как у Вас?
Всем доброе утро) Вопрос такой-есть ли у кого-то в садах ситуации, когда род комитет вообще отсутствует по причине нежелания кого-либо из родителей этим заниматься? Может ли по факту такое произойти? Как Вы тогда решаете вопросы по сбору денег, ремонты-закупки и т.д?
Так как у нас предстоит ремонт, но половина просто упала на полный мороз. Без негатива, просто на морозе. На прямой вопрос в Вайбере-молчок. Половина за, половина просто молчит. Что делать далее? Кто этим должен заниматься? Воспитатели? Кто должен держать связь со всеми родителями? Так как у нас сейчас черти что, если честно..
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Хочу понять, что будет происходить в дальнейшем. Возможен ли просто самотек?
Шопингмонстр• 20 апреля 2017
У вас должен быть казначей,который отвечает за все денежные операции. Если нет ответственного человека, то врядли деньги соберутся. У нас воспитателям в саду нельзя деньги собирать, только родителям.
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляШопингмонстр
вот меня интересует ситуация, если такого человека просто нет, что происходит дальше? Просто не ведутся сборы? И ничего не делается? Кто был в такой ситуации?
Папина дочка• 20 апреля 2017
Ну , видимо если это вопрос Вас беспокоит , Вы и будете собирать немного погодя ).
Статус Ква• 20 апреля 2017
У нас воспитатели организовивают родсобрание и озвучиваюь родителям что надо.напоминают и обзванивают родителей.а после собрания уже родители принимают решение что.кто и сколько.
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляПапина дочка
наоборот, мне просто интересен сам принцип действий в дальнейшем. Именно со стороны сада. Кто и почему не сдает-мне все равно, это их дело.
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляСтатус Ква
спасибо за ваш ответ!
Статус Ква• 20 апреля 2017
У нас после собрания родители.назначили родкомитет и он занимается.мамочки сами визвались.трое человек.чтоб машина била.еще родители оставляли телефони.кто может бить на подхвате.в тои числе и я .тк я работаю.но привезти или отвезти могу. У вас просто родители не серьозние.тогда четко ставьте вопрос.кто будет заниматся?
Булку Дай• 20 апреля 2017
У нас в группе одна мама активиста, сообщает все новости, на что нужен сбор и вся информация о мероприятиях. В вайбере создали группу родителей и все в курсе всего. Сбрасываем деньги на карту, всем удобно и все всё знают.
Робот Вертер• 20 апреля 2017
грошей люди не мають. зато і мовчать.Вдома нема як ремонт зробити . а в садочку все чистенько і гарно і кожного року ламінат міняють.Завідуюча має думати скільки грошей просити в держави . а не в батьків. З старшим сином була бідніша група. Обходились чим було і завжди і ліпилі.і малювали . і бавились. З середнім синочком здаєм кожні 3міс на всякі альбоми .нові іграшки і тд. На зборах вирішуються всі питання
Секс-Бомба• 20 апреля 2017
без род.комитета вы каши не сварите.
Воспитатели не будут заниматься ремонтными вопросами и тем более сбором денег.
собираете собрание, на нем очно решаете вопросы. Иначе никак.
Статус Ква• 20 апреля 2017
Ми на собрании посовещались.решили.собрали.потом обзваниваем роддителей.которих не било и озвучиваем сумму. Те приводят деьок в гоупру и оставляют деньги воспитателям.те передают в родкомитет.
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляСтатус Ква
дело в том, что в нашем случае-все отказались. Записали одну маму и в Вайбере человек 6 обычно активны и участвуют. Сейчас начинается тема с ремонтом, а половина просто молчит и все. И что делать?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляБулку Дай
у нас тоже самое. Проблема в том, что в Вайбере ВСЕ читают, но половина молчит и, соответственно, не сдает деньги.
Если никто не будет собирать деньги на ремонт - то ремонта не будет, не будут собирать деньги на игрушки и покупать их - игрушек тоже не будет, не будут собирать деньги на моющие - будут мыть просто водой или с тем что выдает гос-во. Вот и думайте в каких условиях будет ваш ребенок. Воспитатели за вас ничего делать не будут, ни деньги сдавать, ни игрушки вашим детям покупать.
Я бы из такой группы ушла в нормальную.
(в начальной школе у старшего сына был такой класс, финала не дождались, ушли в другую школу сразу, тем кто остался за 4 класса сменили 3 преподавателя)
Я бы из такой группы ушла в нормальную.
100pudov• 20 апреля 2017
ремонт делает сад, закупает мебель тоже. Игрушки просили воспитатели купить еще 1 сентября.. раздали список сами родители выбрали, что и как кто закупает.
пластелин карандаши и всякая всячина закупилось еще первого сентября.
не вижу проблем
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляРобот Вертер
это все понятно. Меня интересует конкретно, что делать, если род комитета нет-а делать определенные вещи нужно. Или половина платит, а вторая половина на шару? Они даже не могут в Вайбере просто написать ’сдавать не буду’. Тупо молчат. И что делать? Это теперь забота воспитателей?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляСекс-Бомба
без род.комитета вы каши не сварите.
в том-то и проблема, что было собрание. Все наотрез отказываются. И что делать?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ для100pudov
у нас нет род комитета..
никто ничего не закупает)
о, это по факту, спасибо)))) Как на это реагируют воспитатели? Где вы берете канцтовары, быт химию и деньги на группу?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляСтатус Ква
Схема понятна, у нас по факту было так же. А теперь никто не хочет никому звонить, уговаривать и объяснять. И что делать? А родители информируются через Вайбер и просто молчат.
100pudov• 20 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
каждый месяц все сдают хоз нужды в сад.
осень_осень_харашо• 20 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Нужно таки кому-то решиться и возглавить процесс.... Кому-то неравнодушному... Может, Вам?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ дляjtywest
Я бы из такой группы ушла в нормальную.
Я с Вами полностью согласна, я это понимаю. Уже думала сменить группу, если честно. Но ребенок привык-детки общаются.. Воспитатели и няни, естественно, не довольны, но и сделать тоже ничего не могут. Глухой угол.
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, это забота родителей.
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ для100pudov
не вижу проблем
у нас проблема-дети ходят в совместный туалет, где на голову сыпется штукатурка. И что делать? Если половина просто на морозе? А руководство говорит решать своими силами? Или половине оплатить, а другой половине на шару отмалчиваться?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ для100pudov
не вижу проблем
у нас тоже раздали списки, а по факту-принесла только половина родителей.
Секс-Бомба• 20 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Значит ничего не делать.
Если половина не сдаст - это ерунда получится. Собирайте еще раз собрание. Обрисовываете ситуацию.
Что за ремонт предстоит?
мы в группе меняли окна, это из глобального, со сбором денег. остальное - типа покраски, мелкой починки кранов, покраски площадки, закупки песка и пр. бралось с НЗ - собирали на 20 грнбольше ежемесячных фондов. набегала сумма за несколько месяцев. и мы спокойно покупали и оплачивали, что было нужно. Конечно. глобальный ремонт за эти деньги не сделаешь, но на подрезку деревьев 2 тыс. мы расчитались сразу, без сборов денег.
Что за ремонт предстоит?
Шумелка Мышь
• 20 апреля 2017
Ответ для100pudov
каждый месяц все сдают хоз нужды в сад.
у нас даже на это(60 грн в месяц) половина не сдает.
100pudov• 20 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
это проблема сада. а не родителей!