21 апреля 2017

Можно ли есть паску до Паски?

Моя свекровь каждый год печет паску в чистый четверг и с четверга начинает ее есть, каждый день. Говорит: нужно же попробовать пропеклась ли, вкусная ли. На Паску ходит паску святить. Да и на все праздники ходит в церковь: все же ходят, нужно же хоть куда-то на пенсии ходить)), при свекре не ходила, после его смерти ходит. В общем и нас каждый раз угощает еще до Паски.
У моих родителей были другие обряды, ели только когда посвятят или после утренней службы. Сама не глубоко верующая, в церковь редко хожу. Живу больше по совести, чем по вере. Но сами обряды мне нравятся, соблюдаю те, что были в моей семье. Для меня если есть паску до Паски, с таким же успехом ее же можно печь и в другое время, на Рождество например.
Вот и интересно мне, какое отношение сами обряды имеют к вере.
И можно ли есть паску до Паски?
Как думаете?
показать весь текст
Летчица 21 апреля 2017
Ответ дляКалёва Замалёва
Есть ещё и третья категория, которой вообще все равно на все обряды, т к праздник совсем не об этом.
Летчица 21 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Мы не едим. Даже 3 ребенка моих ждут воскресенье. Иначе не вижу смысла во всем этом
а и нет смысла в этом. Смысл в другом вообще-то.
дамаБезСобачки 21 апреля 2017
Автор я с вами , тоже не понимаю как можно есть паски до Пасхи ...
Маруська Му 21 апреля 2017
Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения[источник не указан 340 дней]. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.
Маруська Му 21 апреля 2017
На самом деле есть кулич до Пасхи нельзя. Все дело в том, что в его состав входят продукты, запрещенные к употреблению во время поста. Такие продукты категорически запрещены во время страстной недели. Однако если вы не держите пост, для вас кулич является чем-то вроде кекса. Поэтому употреблять его может смело. Вы же не ограничиваете себя во время поста в употреблении яиц, молока. Помните о том, что нарушения поста для детей не является грехом. Поэтому если ваш ребенок просит кулич, не стоит ему отказывать в этом. Господь прощает грехи, несоблюдение поста больным людям и маленьким детям. Так не стоит мучить ребенка, рассказывая ему о запретах.

Следует учитывать и тот факт, что некоторые люди, которые не придерживаются поста, отказываются от употребления кулича до Пасхи. Все дело в том, что если есть его до праздника, то на нем он не будет тем долгожданным и основным блюдом. Да и Пасха будет напоминать какой-то обычный праздник.

И напоследок запомните, если вы хотите есть кулич до праздника, испеките себе несколько вариантов выпечки по отдельному рецепту, который не предусматривает добавления запретных ингредиентов. По вкусу, да и внешнему виду такой кулич будет скорее напоминать обычный хлеб, но это поможет вам не сорваться и выдержать пост. Если же после праздника кулич засохнет, и вы не успеете его съесть, ни в коем случае не выбрасывайте выпечку. Лучше всего закопать ее в землю.
Кондуктор трамвая 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Интересно, что в церкви об этом думают. Может кто из прихожан есть?
не едят. Перед Пасхой 40 дней строго поста, а куличи совсем не постные
Анти-аноним 21 апреля 2017
я не соблюдаю пост, но есть куличи (паски, бабки..) до Пасхи мне бы и в голову не пришло, т.к. Пасху мы отмечаем, и этот хлеб выпекается специально для Воскресенья. Т.е. ваша родственница не то чтобы неверующая, она просто не понимает смысла ритуала.

Ну что ей в церкви скажут.. - есть сладкий хлеб не грех, и даже не соблюдение поста не есть, я думаю, смертным грехом.
Просто таким образом она как-то обкрадывает свой праздник, лишает его каких-то особенных черт. к ВАМ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

А ранее кто-то абсолютно верно заметил - поле поста,исповеди и причащения ни у нее, ни у вас таких вопросов бы и не возникало.
всемВсёИмного 21 апреля 2017
странный вопрос(. если пост соблюдали, то, конечно, нельзя есть до праздника-это ж не постная пища.а если не постились-то какая разница когдс есть?
Дядя Жора 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
я так поняла, что мнение разделилось:
- на истинно верующих - которые соблюдают обряды
- и тех, кто хотят быть как все - играют в обряды
Обряды - это язычество. И поклонение яйцам и членам какое имеет отношение к вере?
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляХолодная каша
Ира Рождество пекут и едят. Итальянцы. Паннетоне нащывается та же паска
ее можно есть всегда, так от от Паннетоне не отойдешь, пока не сьешь)
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляКашпо
Зачем есть куличи до Пасхи? Пост же!!!
кто не держит пост, без разницы, и даже в обрядах. Ведь не все венки в Ивана купала пускают т к это наш обряд.
и не все следуют обряду что после Ильи 2 августа - купаться нельзя.
тоже обряд
каждая семья создает традиции , если им это важно, но если ребенок захочет вкусности, ребенок не постящийся и прихожанин церкви и т д, то почему ему не сьесть эту сладость? потому что ОБРЯД?
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Мы не едим. Даже 3 ребенка моих ждут воскресенье. Иначе не вижу смысла во всем этом
А смысл Пасхи только в жратве?
luda14 21 апреля 2017
тоже самое взрослому, не постящемуся, какая разница, этот или другой обряд соблюдать
раньше когда был дефицит продуктов, бабушки помнят, действительно паску держали ждо воскресенья, дорогобыло печь, и оставляли вкусность на Праздник, даже детям не давали, раз просили
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 21 апреля 2017
Пасха. Уже слышны шаги этого громкого христианского праздника, на прилавках магазинов уже лежат булки с одноименным названием, многие закупаются яйцами и материалами для их покраски, возможно, те, кто стоят на более высокой степени духовного посвящения планируют пойти в воскресенье в церковь.
Будут звучать привычные ’Христос воскресе’ - и быстрый, стеснительный, ’воистину воскресе!’ - после которого, немного краснея от смущения будет переход к насущим темам, разговорам о делах и планам на эти выходные.
С экранах телевизоров и других передающих устройств будут называть этот праздник СВЕТЛЫМ и будет такое всеобщее религиозное благоговение, навеянное информационным потоком с разных сторон и разбивание крашенного яйца будет сопровождаться внутренним чувством исполненного долга перед Богом. Привычное течение религиозного праздника.

Мне так жаль, что за всю мою жизнь, которую я прожил без Бога, подобные движения не позволили мне узнать хотя бы на йоту моего Бога. Мне так жаль, что Пасха для меня была единственным синонимом крашенной булки, которую я ел с чаем по утрам, трескаясь яйцами со своими домашними и затем убегал гулять, так и не узнав, что Пасха - это Христос, который был заклан за меня, что Бог ’обмазал Его кровью косяки дверей мой жизни’, чтобы я не умер и дух греха и смерти не имел надо мной власти, а я и не знал этого.
Очень хочу, чтобы у меня одного был подобный провальный, с точки зрения познания Бога, период жизни.

Я вообще не против праздников, но меня всегда будоражит лишь тот факт, что за ними не видно Христа. Его нет там. Яйца есть, крашенная булка есть, дежурные фразы, которые произносят люди даже не понимая их значения, есть. Христа нет.
А я хочу, чтобы Христа было больше, чтобы люди, называющие Пасху ’светлым праздником’, объяснили людям ее значение, и не словами балакали, что ’Христос воскресе’, а объяснили людям, что воскресенье Христа - свершившийся факт, и от того, что все будут это повторять помногу раз, Он не воскреснет дважды, но объяснить людям, что если Христос не воскреснет прежде всего в их сердцах и их жизнях - они не воскреснут тоже и пойдут в место, которое Христос называл ’геенна огненная’.

Пусть этот праздник и его канун, будет для вас возможностью рассказать ближним значение этого праздника, для КОГО Он, Кто в нем главный, в чем его смысл.
Расскажите людям об Иисусе Христе, когда вам будут говорить привычное ’Христос воскресе’, не спешите отвечать, просто поговорите с человеком об Иисусе Христе.

Наша Пасха - это Христос закланый за нас и ...............ВСЕ. Больше ничего.
Все булки, яйца и прочая атрибутика - это традиционная часть ПИЩИ и ...........ВСЕ, не более, которая сегодня пытается занять главное место и захватить все ассоциации с этим мероприятием.

Пусть Христос воскреснет в ваших сердцах, в ваших жизнях, пусть вас захватит Его Дух, Его святость, Его благодать, Его мир, Его полнота, пусть Его воля свершается в вашей жизни.

Пусть кровь, которую пролил Агнец на глазах вселенной, за все человечество, будет спасительным елеем, вашей силой и способностью быть тем, кем вас хочет видеть Бог.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляВот Она Я
Интересно, что в церкви об этом думают. Может кто из прихожан есть?
А при чём тут церковь? Откуда церковь знает, что Богу угодно?
Церковь, мечеть, кирха, синагога - это бизнесмены и манипуляторы мнением масс, а Бог - это совершенно иное.
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
А смысл Пасхи только в жратве?
КУЛЬТ сделали, как не печально
особенно с мясными, алкоголем которые святят в Воскресенье
вот точно ОБРЯД
Сливочная пенка 21 апреля 2017
Ответ дляМаруська Му
Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения[источник не указан 340 дней]. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу). В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.
А у нас в воскресенье раздают. И вокруг церкви не носят. На Пасху в конце службы батюшка читает молитву на освящение артоса и окропляет. Потом он всю неделю стоит на столе и в воскресенье священник режет и раздаёт всем желающим.
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
А при чём тут церковь? Откуда церковь знает, что Богу угодно?
Церковь, мечеть, кирха, синагога - это бизнесмены и манипуляторы мнением масс, а Бог - это совершенно иное.
100%
чужие дядьки указывать будут, и им еще руки целуй и тайны расказывай
за деньги
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
А смысл Пасхи только в жратве?
для многих- да
я понимаю там красиво украсить, с детками яички украсить, творчество, но не есть, потому что с далеких времен - запрещали стаду, ограничивали.
Не жена 21 апреля 2017
Нет, конечно. Поэтому и снег выпал
Сливочная пенка 21 апреля 2017
Ответ дляА поговорить?
А при чём тут церковь? Откуда церковь знает, что Богу угодно?
Церковь, мечеть, кирха, синагога - это бизнесмены и манипуляторы мнением масс, а Бог - это совершенно иное.
Вы ещё забыли написать, что Бог должен быть в душе, это самое главное оправдание для тех, кто в церковь не ходит. Правда, как узнать, что там в душе, никогда не пишут.
Ватный Пупс 21 апреля 2017
Ответ дляСливочная пенка
Вы ещё забыли написать, что Бог должен быть в душе, это самое главное оправдание для тех, кто в церковь не ходит. Правда, как узнать, что там в душе, никогда не пишут.
а он может быть только в Церкви? у иудеев не может быть? а у буддистов?
Анонимба 21 апреля 2017
Девочки суть праздника не в ЖРАТВЕ!
Анонимба 21 апреля 2017
все перемешали, если уж на то пошло то пост соблюдать нужно и в день Пасхи не жрать до потери пульса, а потихоньку из него выходить, а есть паску или нет это уже перековерканное сто развосприятие этого светлого дня
Ватный Пупс 21 апреля 2017
вторая часть тут
Ватный Пупс 21 апреля 2017
во второй половине ролика выше -очень четко про ЕСТЬ, почему Церковь этому придала значение, СНАЧАЛО запрет- ПОТОМ МОЖНО
и радость, привязка к желудку
Анонимба 21 апреля 2017
Ответ дляВатный Пупс
во второй половине ролика выше -очень четко про ЕСТЬ, почему Церковь этому придала значение, СНАЧАЛО запрет- ПОТОМ МОЖНО
и радость, привязка к желудку
вы заметили что у нас все праздники это приязка к желудку...
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляСливочная пенка
Вы ещё забыли написать, что Бог должен быть в душе, это самое главное оправдание для тех, кто в церковь не ходит. Правда, как узнать, что там в душе, никогда не пишут.
Да, в душе, в поступках, в совести, а не в крашеных яйцах или в ’святой’ колбасе.
А поговорить? 21 апреля 2017
Ответ дляАнонимба
вы заметили что у нас все праздники это приязка к желудку...
Для раба вкусная еда - это редкость, это праздник.