Таня+Ваня• 10 сентября 2012

Как найти общий язык с воспитателем. Посоветуйте, пожалуйста

Всем доброе время суток. Помогите разобраться, и поделитесь собственным опытом и размышлениями на тему как можео найти подход к воспитателю в детском саду,чтоб ребенку было там уютно.
Ситуация такая. Младшенький неделю назад впервые пошел в сад,в младшую группу.Ему 3 года и 2 месяца. Есть еще старшенькая дочка, которая в сад ходит уже 3 года.Теоретически младшенький знал что такое садик (так как забирали с ним сестричку каждый день оттуда, и она часто с восторгом рассказывает что интересного в этот день было в саду) и хотел туда уже поскорее пойти.
И вот час настал. Пошел в прошлый понедельник впервые - с пребольшим удовольствием.Без слёз.Сказали прийти через 2 часа за ним. Пришла когда они выходили на прогулку как раз - он на меня посмотрел,улыбнулся и пошел дальше с детками гулять.Я к нему подошла - спросила хочет ли он со мной домой пойти или же поиграет с детками еще - выбрал второй вариант.Я попросила у воспитателя чтоб он побыл еще с часик-два в садике, и забрала его после обеда. За все время пребывания в саду ребенок не плакал вообще.
На второй день тоже оставила до обеда.Но вечером дома он мне высказал претеззию,что я его мол забрала сразу после обеда, а он хотел спать в садике с детками на мельких кроватках.И бабушке об этом рассказывал,жаловался.
На третий день я привела его в сад и поговорила с воспитателем,попросила чтоб его оставили на сон в этот день уже. Она удивилась что так быстро,вроде как в первую неделю деток спать не оставляют, но раз такое дело - попробуем, но если что - я дома сижу и жду звонка чтоб его раньше забрать. В обед звонит воспитатель - говорит приходите забирайте, на площадке во время прогулки мальчик другой не дал моему игрушку, и мой расстроился, плакал, и воспитатель не уверенна что сможет его спать уложить спокойно. И когда шли с площадки вел себя плохо - сел на ступеньках и отказывался идти, когда его пытались тянуть за руку - бил по рукам (не любит он когда его заставляют что-то делать).Потом его оставили в покое на минуту,он успокоился и пошел сам.
Я пришла, взяла его переодевать - а он в слёзы, я к нему с распросами - а он плачет и говорит что очень хочет в садике спать с детками, не хочет со мной домой идти. Я к воспитателю - прошу оставить его, она ни в какую.Я предлагала разные варианты - и что я помогу его уложить,посижу рядом,по спинке поглажу - НЕТ, и что я посижу в раздевалке в группе (на случай если проснется или не уснет и будет своим плачем будить других деток,как говорила воспитатель) - тоже НЕТ. Переодела я сыночка, а он за лавочки цепляется в раздевалке, просится со слезами-горошинами на глазах спать в садике.Гооврю - ты не будешь плакать и деткам мешать спать, говорит нет и сразу слёзы прекратились,губу закусил,но не плачет, я снова просится к воспитателю - она ни в какую, перешла уже на тот аргумент что дети в первую неделю не спят в саду и все тут. Мол сегодня заберете до сна, и следующие 2 дня так же, а вот уже на след неделе - посмотрим. А ребенок плачет, так хочет уже сегодня спать в саду. Я его пробую на руки взять,Уговорить сладостями и соком чтоб домой шел - нивкакую.Села, обняла его и сама плачу (как-то так обидно стало за него.То я переживала как он будет к саду привыкать,не будет ли плакать, а тут ребенок сам хочет быть в садике - а ему не разрешают).
Уже и нянечка выходила к нам,сказала что она бы уложила его спать, но так как воспитатель против - она ничего сделать не может. И тут заходит в группу второй наш воспитатель - спрашивает по какому поводу коллективный плач - говорю что ребенок спать в садике хочет, она спрашивает "Так в чем проблема, пусть остается", ну я сказала что второй воспитатель против.Но все таки его взяли, переодели и положили спать, а я посидела в группе 40 минут пока он не уснул.Выходила несколько раз нянечка и рассказывала что он тихонько лежит в кроватке с открытыми глазками.(дома б уже 20 раз прибежал что-то сказать-попросить-попить, а тут лежит чтоб разрешили только в садике спать.Уснул, я пошла домой и забрала его уже в 17-00 часов (так вторая воспитатель сказала).То есть на третий день ребенок уже остался на полноценный день в саду.
Вечером был доволен и счастлив -)
На четвертый день пришли снова на целый день.Пришла забирать его в 17-00 - вижу сидит один за столиком надутый, обнял себя ручками,но не плачет.Спрашиваю в чем дело - рассказывает воспитатель что детки построили кегли - а он взял одну кеглю и поломал все.А когда какая-то девочка его толкнула за это - он ударил ее кеглей по голове.И за это его наказали - посадили за столик и запретили вставать. Я зову его подойти ко мне - не встает,сидит.Уже и воспитаель говорит что мол уже можно,иди к маме - а он сидит.Она его подняла и под спинку вытолкала просто ко мне, так как он упирался и не хотел идти.Пока я его переодевала рассказал что да, он поломал деткам кегли (рассценивал это как игру), но никого из деток кеглей не бил (не знаю кому верить своему ребенку или воспитателю) НО говорит и показывает как воспитатель его по попе ударила (я так поняла что не больно, но сам факт! ) и он сидел плакал за этим столиком. И дома папе потом показывал еще 2 раза как его тётя воспитатель по попке рукой ударила, а он плакал и сидел на стульчике потом.
На пятный день пошел в группу вроде все нормально и без проишествий.
Сейчас дома сидит, так как засопливил немного.Но в сад просится, даже в субботу утром проснувшись первым делом в сад попросился.
Хорошо что пока у него есть охота туда ходить.Но вот смущает и настораживает меня отношение воспитателя к моему ребенку.Мне так кажется (и не только мне. Вторая воспитатель в разговоре со мной в пятницу тоже как-то обронила что мол относится к нему прохладно ее напарница) что она его невзлюбила. Я понимаю что он мой ребенок и потому для меня лучше всех, и не обязательно должен всем так же нравится - но как-то хотебя не относится к нему предвзято и агресивно....
Кстати,когда забирала его в пятницу - спросила применяют ли у них физическое наказание к детям в случае непослушания (была вторая воспиталь, не та,котрая наказывала). Ответ был что ни в коем случае, на все годы практики - ни разу. Я рассказала что мне ребенок показывает и говорит, уточнив при этом что может быть он,конечно, что-то не так понял. Думаю она поговорит с той,первой воспитательницей и та как-то осторожнее и аккуратнее будет в отношении к ребенку, но не знаю. Мне очень скоро на работу выходить (через 3 дня) - а я не спокойна как будет сын в саду именно из-за отношений с воспитателем. За его желание туда ходить я уже спокойна (хотя ведь и оно может пропасть с такими момантами).
Девочки,что Вы можете посоветовать мне исходя из своего опыта.Или может есть тут девочки,клоторые сами работают или работают воспитателями - как найти подход и снискать симпатию воспитателя. Я понимаю,что мой ребенок не самый послушный и спокойный ребенок, но он не агресивный, просто с характером, который надо учитывать.
Спасибо что проситали - а то много текста получилось у меня, но старалась максимально подробно передать ситацию для ясности картины.

Еще хочу уточнить что я со своей стороны с первого дня старалась найти подход к воспитателю - в первый день принесла коробочку конфет и баночку кофе. Предложила свои услуги,если надо расскраски для деток распечатать или еще какой-то материал для них.
Потом предлагала свою физическую посильную помощь,если надо - ну там шторы может постирать-погладить, но сказали ничего такого не надо. Игрушки предлагала в группу принести интересные.
Дали список моющих средств какие надо купить принести - утром дали - в обед уже все по списку принесла. Постоянно улыбаюсь, здороваюсь,спрашиваю как вел себя ребенок. То есть как по мне - ответственная и внимательная мама,с точки зрения воспитателей,готова к диалогу и на посильную помощь.
Есть мысль вызваться быть в родительском комитете, так как обычно желающих немного, но кому-то ведь надо это делать для благ группы и воспитателей,каким-то образом.Но пока первого родительского собрания не было у нас. Так как для меня очень важно знать что моему ребенку там будет комфортно и к нему будет ровное отношение.
Pocupatel• 10 сентября 2012
честно скажу-все не прочитала, так как ооочень много написали=)) жалко малыша. так можно любое желание ходить в сад отбить. постарайцтесь переговорить с этой воспетательницей ’по душам’. объяснитечего вы хотите. пообещайьте, что сегда примчитесь в случае чего. жаль мальчишку(

Яичница с беконом• 10 сентября 2012
Мне кажется, что вы достаточно делали для налаживания контакта. Другое дело, что это не оценят. Из личного опыта только одно могу сказать, отношение к вашему ребенку может измениться, когда увидят, что он взрослый и понимающий не по годам. Искренне желаю, чтобы у ВАС все наладилось и ваше материнское сердце обрело покой, когда ребенок в саду. Когда читала о том, что вы сидели с ним плакали в раздевалке,когда он хотел остаться спать - сама расплакалась..
Pocupatel• 10 сентября 2012
все-таки дочитала, капец. очень жаль ребенка. может эта воспетка его и не взлюбила за вашу ’активность’ есть же такие знаете. че мол она раскраски носит, я тут и сама знаю как детей воспитывать, зареновала типа или как сказать. может. наоборот стать прохладнее в отношении к ней?
dia.ira• 10 сентября 2012
Ой, ну и ситуация у Вас :)))
Обычно детки не ходят в сад идти.
Как по мне - совершенно обычные ситуации - кто-то кого-то толкает/забирает игрушки/не слушается/говорит не правду (или не всю правду). Как по-мне, так все у Вас ок.
Я не сильно заморачиваюсь по поводу ’взлюбила/не взлюбила’ - главное, чтобы ребенок доволен был. Если что мне не нравится, или есть вопросы - стараюсь все выяснять лично с воспитателем.
Я бы с воспитателем переговорила и сразу выяснила все недосказанные моменты. (если детки днем сразу в саду не спят - кем это установлено? Если в правилах - покажите, пожалуйста. Если нет - то почему бы не остаться на дневной сон?). Всегда можно пойти к заведующей и уточнить все эти моменты.
Аноним• 10 сентября 2012
Всё Вы правильно делаете, а воспитатель -дурковатая какая-то, если надо ,то идите к заведующей
У меня близнецы когда ходили в садик, нам попалась такая воспитательница-ребёнок заикаться сильно стал,её не устраивало,что детки слишком подвижные. Перешли мы в другой сад и через 2 недели от заикания и следа не осталось
Pocupatel• 10 сентября 2012
у меня мама работала воспитателем в саду. говорит. каких только деток не бвло. но попался один раз мальчуган- ну такая разбойня. слов нет. всегда всем мешал,специально козни строил и т.д. маме одна старшая коллега говорит, раз бить нельзя, ты его за затылок щипай-действенно и следов не видно=)) мама так жделать не стала,а нашла другой вариант-назначила его своим помощником. главным по группе, старшим. он сразу же на глазах переменился. сатл идеальным ребенком. это я к тому, что очень важно чтобы попался хороший педагог, и как жалко,что с нашими детками иногда работают такие вот мадамы, как может не нравится ребенок, как его можно невзлюбить...тем более пока читала,сама полюбила вашего малыша=))
norton2004• 10 сентября 2012
очень длинный рассказ, извините, до конца не дочитала...когда я своего сынуля отдала в сад, ему было 2,5, шел он с радостью и не хотел идти домой,на 4 день я сказала мужу - он пошел его отводить и когда воспитка сказала, чтоб забрали в обед - он ей твердым голосом, не принимающим возражений сказал, что ребенок останется на целый день! я бы так не смогла поэтому послала мужа))) они, если честно офигели там, начала моему мужу рассказывать что их 37 в списке, муж говорит что мол раньше тоже было 37 и все справлялись, и вобще по списку, у нас по крайней мере, НИКОГДА не ходят - максимум 20 чел.
darina-varya• 10 сентября 2012
а может вы хотите, чтобы к нему относились не как ко всем, так это же коллектив))) я не ношу кофе и конфеты((( две доченьки в саду(в разных группах), да бывают казусы , но ребенок в саду должен понимать, что он в коллективе!!! у нас тоже похожая ситуация с младшей( к одной воспитат она идет с удовольствием, а к другой со слезами) говорит, что она наказывает. просто поговорите с воспитательницей начистоту, мне кажется, она вас поймет!!! удачи!!
norton2004• 10 сентября 2012
а, и вот еще, он ей сказал, что это их работа и они обязаны каждому ребенку уделять максимум внимания, с тех пор нашу воспитательницу как подменили, она поняла, что с нами такие номера не пройдут. Попробуйте мужа отослать, пусть по мужски поговорит, они вобще к папам по-другому относятся!

Катя Катерина• 10 сентября 2012
Я не пойму для чего тогда нужна адаптация в саду? почему кому то обязательно ее проходить, а кто то не хочет?
наверное ее придумали не просто так, а для того что б ребенок привыкал постепенно, без лишнего стресса.
Может воспитатель где то и не права была,но ее тоже можно понять. Рукоприкладство не поддерживаю никоим образом.
КвiТаня• 10 сентября 2012
а у нас в саду была 1 постоянная воспиталка и 1 сменная которая с ними была раз в 7-10 дней. После Вашего рассказа понимаю что это большой плюс.
КвiТаня• 10 сентября 2012
Ответ дляКатя Катерина
раньше когда мы (мамы) ходили в сад адаптации не было - моя мама рассказывала что привела меня первый день в сад на 2 часа, а на следующий день - на полное время. Мне кажеться адаптацию придумали сами воспитатели чтобы было легче.
Pocupatel• 10 сентября 2012
девочки, ну чего вы? ладно бы это мама настаивала,а сын не хотел оставаться. а представьте ситуацию-ваша кроха так плачет и рвется в сад,а тетя воспитатель не пускает. каждой мамае такое будет неприятно
sarfin• 10 сентября 2012
вообще не понятно к чему столько букв. обычные стандартные ситуации...ребенок учится жить в коллективе,адаптируется. большой плюс,что не смотря ни на что,ему в саду нравится-это главное. так что не принимайте все близко к сердцу и не ищите внутренней подоплеки в сказанных вам словах,все у вас хорошо.:)
Pocupatel• 10 сентября 2012
Ответ дляsarfin
может. вы и правы)
VizaRiya• 10 сентября 2012
Наберитесь терпения и пытайтесь мирным путем найти общий язык с воспитательницей..... Каким именно образом...решайте по ситуации... Что касается Вашего молодого человечка....говорите с ним почаще и показывайте свою любовь к ниму. Он у Вас с характером, а значит в обиду себя не дает....это тоже важно. Но для полного комфорта ребенка и мамы, таким инцидентам места не должно быть.
styardessa• 10 сентября 2012
Как вы ей голову еще неоторвали она била вашего ребенка пусть и легко по попе а вы конфеты кофе, я бы ей яду принесла бы .Я бы ей такое устроила скандал, что бы ей место мало стало, как на детей руку поднимать .Никогда ни кому не разрешайте бить своих детей.Моего по голове при всех ударила так я такой скандал ей закатила, потом стала совсем себя по другому вести.Если такая у вас воспитательница советую на родительском собрании поднять вопрос что она била вашего ребенка и смотрите что она на это скажет, думаю других родителей он тоже заинтересует.
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ужас какой... Бедные детки. Рада что быстро прошло у ваших деток, и не осталось последствий.
mazira• 10 сентября 2012
Вы отличная мама и у Вас замечательный ребенок!
Это единичные случаи,когда ребенок идет в сад и еще и проситься остаться,а тем более НА СОН!
Тут радоваться надо не только Вам,а и ДВУМ воспитателям!

Одна из воспитательниц недобросовестно относиться к своей работе и имеет низкую квалификацию!
-Как можно позвонить Вам и сказать,что из-за конфликта с игрушкой на площадке,ребенок расплакался и она не уверена,что спокойно уложит его спать?
-Как можно сказать Вам,что в первую неделю спать не оставляем? Все зависит от поведения ребенка,а у Вас сам просился!
Вы в праве оставлять с 1-го дня до вечера,так как этот день Вами оплачен по питанию!
Понятно,что просят водить на пару часов и пока не оставлять на сон,чтобы привык!Но не в вашем случае!!!

У Вас ЗОЛОТОЙ ребенок! Это мечта родителей и нормальных воспитателей,чтобы ТАК ребенок пошел в детский сад!

И по поводу шлепков по попе это НЕ НОРМАЛЬНО! На то она и педагог,чтобы пед. методами воспитывать! Пусть применяет свои полученные знания и методы на работе,полученные во время своего обучения!

Поговорить с ее напарницей о ней(как давно работает,есть ли свои дети,бывают ли у нее конфликты с другими родителями и детьми,почему так относится к вашему ребенку),а потом с ЭТОЙ САМОЙ воспитательницей поговорите!И никаких ПОДАРКОВ!
И не тяните,так как очень БЫСТРО у ребенка может пропасть ЖЕЛАНИЕ ходить в садик!
И чтобы вашей след. темкой не стоял вопрос Ребенок НЕ хочет ходить в дет.сад! ЧТО ДЕЛАТЬ?

автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Ого, ну и методы у некоторых... чтоб следов не оставалось
да,Ваша мама хороший педагог, смогла найти подход - и все в итоге довольны. Хочу в группу к такому воспитателю!
И спасибо Вам большое!
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляdarina-varya
Спасибо. Да нет, я вроде не хочу какого-то особого отношения.Просто ровного и дружелюбного.
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляnorton2004
Кстати,да.Спасибо за совет.Ликвидируем сопли - и будет папа водить, он у нас бывший военный, строгий -) Все четко и по делу. И мне меньше переживаний.
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляsarfin
Может и так.Я вообще по жизни принимаю все близко к сердцу.
Да,ребенок просится и сейчас в сад, ему так все так же нравится.Но я боюсь что вот из-за таких моментов может в один момент перенравится - потом будет намного сложнее снова начать ходить с удовольствием.
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляКатя Катерина
Ну детки тоже,наверное, по разному адаптируются.Кому-то 2 недели надо пока готов будет остаться на сон.А кто-то уже на второй день готов.Под одну гребенку тоже всех не надо,детки-то разные!
Кума рассказывает что в их саду с первого дня на целый день оставляют
Pocupatel• 10 сентября 2012
моя дочь,кстатьи, первые 3 дня рвалась в сад и спать хотела оставться. а потом поняла, что это не на пару дней, надолго стала выть и не хотела ходить в сад, прям в ногу мне уцепиится и плачет-мама не уходи!! с тех пор и вот уже год водит в сад только папа и все ок=)
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляmazira

Спасибо большое!
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Ну да,хочется поддержать такое желание ребенка. Ведь так проще и ему и родителям - если есть желание.
Сейчас у нас наоборот - нос промывать не хочет - так получается его мотивировать садиком, типа быстрее вылечим сопли - быстрее снова в садик пойдешь - бегом бежит и носик подставляет
автор Таня+Ваня • 10 сентября 2012
Спасибо большое Вам девочки за поддержку и советы.Будем смотреть дальше по ситуации.Надеюсь что притрутся они (мой ребенок и воспитатель) друг другу, и все наладится. И я буду спокойна за него,пока он в саду.
Водить попрошу папу, забирать буду сама (так как я раньше с работы идти буду).
Forel• 10 сентября 2012
люди есть разных психотипов.
не говорим сейчас о педагогах...есть люди которые от ’волшебного пенделя’ лучше работают.
по какой-то причине неорганизованные, халявоватые и т.п....если им взбучку организовать- становятся незаменимыми работниками, пот му как в основном хЫст и опыт имеют(!)

влиять на воспитателей и подходы искать к ним приходится. Если не мы то кто же

но не за всё уси-пуси. Если грязно, скучно и т.п. на место воспитателя на самом деле есть очередь желающих
kamenska• 10 сентября 2012
Автор, как педагог не садика, правда, а дошкольного центра говорю Вам: Вы - золотая мама и мечта каждого педагога, не накручивайте себя зря, все будет хорошо!