Отвечаю всем• 27 апреля 2017
Работодатель не рассчитывает после увольнения
Ситуация такая. Госструктура (Киев), работала на ставку. После поднятия минималки попросили написать по собственному желанию (меня и многих сотрудников). Предприятие существует, но вяло. Осталась задолженость по зарплате за несколько месяцев и неотгуляный отпуск. Не выплачивают и не собираются - говорят нечем. Как быть? Как это юридически вырулить? Как не остаться без выплат?
Посоветуйте, кто знает, что можно сделать?
Ненька наша• 27 апреля 2017
на предприятие сначала письмо напишите - пусть завизирую или отправьте с уведомлением.. а в госструктуре нет віщестоящего органа?? можно было б на него написать еще..
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Подавайте в суд. Выиграете 100%
Часто о себе напоминаю, говорят нету сейчас денег, обещают позже. Но как то слабо верится.
Суд конечно можно, но не хочется жечь мосты
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
А зачем вам мосты на предприятии, которое не выплачивает ЗП?
Ну ждите....
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляНенька наша
я вот тоже об этом подумала - написать письмо сначала, может это их подтолкнет. А вышестоящий орган - это МОЗ
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
И что ваше письмо изменит? Они и так знают, что не выплатили вам и другим ЗП при увольнении
парИла я парИла• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
какие у вас мосты с организацией, откуда вас принудительно УВОЛИЛИ?
в суд подаёте - выиграете 100%, еще и с компенсациями.
обратитесь на телевидение. сейчас все жутко опасаются таких вот ’откровений’. вам одной не выплатили? звоните на горячую линию в администрацию президента. но не сидите. не молчите. о каких мостах вы говорите? с вами наверное по-хорошему говорят, жалуются на нехватку денег, просят понять? бред! вам не выплатили деньги, которые по закону ОБЯЗАНЫ выплатить в ОГОВОРЕННЫЕ сроки. есть КЗоТ и его никто не отменял. есть общество по защите прав работников (или как там оно сейчас называется), есть депутаты - не сидите сиднем и забейте вы на те ’мосты’.
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляВся такая растыкая
чтоб юридически доказать невыплату. а то они может на бумаге уже всем ’выплатили’
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляbam_bina
вы ставили подпись на бумаге?
нет, ничего не подписывала
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Идете в бухгалтерию и берете справку о задолженности, ее в суд
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
спасибо, девочки, за советы, действительно надо что-то делать
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Удачи! Смелее!
МаринаМарина10• 27 апреля 2017
Что значит, на бюджетном предприятии ’нет денег’? Ваш случай- самый легкий в плане выбивания своих денег.
...аяприкольная• 27 апреля 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Подавайте в суд. Выиграете 100%
Вы уже судились? Я судилась, выиграла (у меня на это ушло 3 с лишним года) и тишина.... исполнительная служба не помогла... вообще. Берешь решение и сама выбиваешь свой долг, как хочешь, чем хочешь. Что выиграла, что нет... Делать конечно можно и нужно. Автору: это у меня только в одной конторе так вышло, в остальных деньги я свои забирала (всех кидали, а я свои умудрялась забирать) правда потрепав нервы..последняя контора не отдавала 6 месяцев, но отдала... Так что пытайтесь, оставлять подобное нельзя, однозначно!
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ для...аяприкольная
Да, но ситуация как у Вас пока - на стадии судебного исполнения. Не гос. предприятие. Жду...
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
просто это бюджтное предприятие было частично на хозрасчете (деньги получали еще из договоров с частными лицами). сейчас только гособеспечение
Вся такая растыкая• 27 апреля 2017
Ответ для...аяприкольная
А как Вы сами выбивали долг?
МаринаМарина10• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Трудовая инспекция вам в помощь.
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ для...аяприкольная
А как вам это удавалось?
Bulavochka• 27 апреля 2017
Статьей 116 КЗоТ Украины определено, что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.
При проведении расчета в другие сроки, чем те, которые предусмотрены статьей 116 КЗоТ Украины нужно выполнить требования статьи 117 КЗоТ Украины, а именно ВЫПЛАТИТЬ РАБОТ НИКУ ЕГО СРЕДНИЙ ЗАРАБОАТОК ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ЗАДЕРЖКИ ПО ДЕНЬ ФАКТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА!
парИла я парИла• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
нет, ничего не подписывала
я не поняла. Вы получали ЗП по ведомости?
такое ещё есть?
уточню: деньги на руки? не на карту?
такое ещё есть?
уточню: деньги на руки? не на карту?
парИла я парИла• 27 апреля 2017
Ответ дляBulavochka
я ж говорю, что ещё и с компенсацией можно получить.
Отвечаю всем
• 27 апреля 2017
Ответ дляпарИла я парИла
такое ещё есть?
уточню: деньги на руки? не на карту?
такое ещё есть?
уточню: деньги на руки? не на карту?
сначала на руки, уже позже на карту, буквально за год до увольнения. Они этот момент оттягивали
парИла я парИла• 27 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
ну так о какой подписи на бумагах идет речь?
берете выписку в банке о движении средств. Там будет видно, что деньги не поступали.