Всем привет. Вчера на ФБ была дискуссия о данном законе по поводу оценок. Спорили, плохо или хорошо, что учитель объявляет оценки на уроках и собраниях.
Интересно ваше мнение. Многие говорят, что хорошие оценки отличников травмируют троечников, а отличники издеваются над теми, кто хуже учится. И что похвальные листы тоже травмируют тех, кто их не получил.
Напишу как у нас. Собрания редко и все родители сами просят продиктовать оценки детей.
Учителя после контрольных диктуют детям оценки
Результат:
вже голосів:
611 (60.98%)
Я не против, чтобы оценки знали другие дети и их родители
391 (39.02%)
Я против, чтобы оценки моего ребенка знали другие дети и их родители
Ответ дляйцук
Я против этих всех секретов, ничего страшного в знаниях чужих оценок нет.
Как пример -звонит дочка сегодня после уроков, первоклашка. Мама, сегодня проверяли скорость чтения, у меня 65. Я - это хорошо или плохо? Говорит, не знаю, но у Арины(подружки) 90 слов. Приду домой, надо почитать еще.
т.е. моего ребенка подстегивает лучший результат подружки, она будет пытаться улучшить свой, благодаря тому, что знает, что кто-то может лучше.
Меня даже не секретность не сильно волнует - меня волнует полный доступ к информации о состоянии учебы своего ребенка - пока родительское собрание - это единственный точный источник информации.
Там родители всегда узнают много нового о своих детях
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляБрюльтик
ну оценки на самом деле важны. только несколько под иным углом зрения. вопрос в объективности оценивающего. нельзя делать из оценок цель.
100%
aramat_kyiv• 28 апреля 2017
если родители ребенку внушили,что он учиться ДЛЯ ОЦЕНОК - то лучше и не знать их
а вот,если ребенок знает,что он учится ДЛЯ СЕБЯ - то ему они всеравно какие.
Мне папа говорил, что оценки - это как лотерея,можно и рубль получить и волгу
. Главное,чтобы цель была у ребенка и желание учиться.А оценки - это субъективное мнение учителя
чаще всего очень даже не правильное...
Учим своих детей радоваться за свои успехи(не оценки) и делать выводы с ’падения’. Смотреть,как учится Вова,Вася и т.д. не надо!! Это их заслуги.
чаще всего очень даже не правильное... Учим своих детей радоваться за свои успехи(не оценки) и делать выводы с ’падения’. Смотреть,как учится Вова,Вася и т.д. не надо!! Это их заслуги.
Детям оценки диктуют. Родителям на собрании нет. У нас наоборот слишком толерантны ко всем все 4 года. Теперь разгребают и маты, и драки, и еще кое-что не буду вдаваться в подробности.
А по поводу похвальных листов. Знаете, меня как маму отличника, мало волнует, что троечник комплексовать будет. Мой ребенок для такого результата много работает и поощрение заслужил.
в педагогике есть принцип - не обсуждать персоналии учеников в присутствии родителей других учеников. в том числе и оценки. то есть, оглашение оценок всего класса на родительском собрании вслух - это нарушение такого принципа. но какое это имеет отношение к оценкам непосредственно на уроке и для чего делать из этого тайну, не пойму.
aramat_kyiv• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я знаю, что личность формируется ежесекундно. И если вам будут каждые день годами в школе говорить, что вы бездарь, вы в это с огромнйо вероятностью поверите.
поэтому сложность миссии родителей в том,чтобы внушать ребенку обратное. И тут как говорится кто-кого
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Т.е. вы считаете такой тон учителя приемлемым?
Я знаю, что возмущаются в основном ’борзые’. Но они просто гонят ветер. А можно учить ребенка корректно отстаивать свои права и достоинство. И нужно.
Как оказалось, многое можно решить, если захотеть. И учитель, который регулярно кричал в течение двух лет на весь класс, вполне умеет разговаривать спокойно. Если заняться этой проблемой. А заняться этой проблемой можно только тогда, когад ребенок поймет, что крик - это ненормально. И пожалуется родителям. А родители выйдут из мантры ’учитель всегда прав’.
И вуаля - нормальная атмосфера в классе обеспечена.
Я тоже занимаюсь математикой с дочкой. Потому что иначе она бы остановилась на дошкольном уровне, увы. Но мне достаточно общего понимания, а не оценок.
Я возмущаюсь,потому что у нас тоже приносят выписку с оценками,а на уроках оценки не говорят.Мне пришлось разговаривать с учителем укр.языка и лит-ры на эту тему и я даже настаивала на том,чтобы все оценки были выставлены сразу на уроке в дневник,а не себе в тетрадь.
Потому как меня не устраивали оценки,но откорректировать их не было возможности.Я не стыжусь оценками своего сына и мне глубоко фиолетово как кто учится,но я за оценки ,это даёт стимул быть лучшим во всём.
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
можете поставить такой эксперимент на своем ребенке
согласны?
я - нет
согласны?
я - нет
У меня очень умный сын и он лучший
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
имхо, надо быть профи в своей сфере
во всех сразу не получится
но это имхо
во всех сразу не получится
но это имхо
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляludmila905
У меня очень умный сын и он лучший
вот видите, вы не согласны, чтобы так оносились к вашему ребенку )
а мой ребенок еще и не согласен, чтобы так относились к другим детям
и меня это радует
OlgaZbignev• 28 апреля 2017
Меня вот что раздражает . Мой сын может почти все решения геометрии подвести под теорему Пифагора. И из-за этого оценки переодический низкие из-за ’не так решил’. Бесит
Ответ дляБрюльтик
Может и есть такой принцип, но я с ним не сталкивалась. Он хорош, когда есть возможность его правильно организовать - в нашей школе такой возможности нет.
Ответ дляtygress
а какая должна быть возможность, чтобы на родительском собрании учитель не обсуждал конкретных учеников?
Ответ дляSunny_Anny
имхо, надо быть профи в своей сфере
во всех сразу не получится
но это имхо
во всех сразу не получится
но это имхо
Аня, для того и школа общеобразовательная в большинстве своем - всего понемногу, а родители уже развивают в какой-то сфере. Ребенок ищет себя. Качество преподавания и объективность оценок - это совсем другой вопрос.
Ничего плохого не вижу, чтобы оценку возле доски знали все и сделали вывод для себя. Таким образом можно избежать необъективного оценивания -вот нравится учителю Вася и он ему тихо завышает оценку
Ответ дляfrolik
Мне не интересны чужие оценки. Учитель тратит свое и родительское время на то, чтобы их зачитывать на родительском собрании. Зачем? Оценки своего ребенка я и так знаю. Те, кто проголосовал ’за’ - вам действительно так интересно знать, как учатся чужие дети?
когда старший учился, просто журнал пускали по партам, каждый родитель смотрел свое. никаких зачитываний.
Ответ дляtygress
кстати, да. отсутствие публичного оценивания лишает ученика возможности апелляции, если он с оценкой не согласен. ну это больше касается старшеклассников, наверное.
Ответ дляfrolik
Я голосовала за - так как другой возможности узнать оценки, как на собрании, у нас нет.
ludmila905• 28 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
и меня это радует
но если ребёнок учится плохо,не понимает предметы,разве вина только учителя?Где в это время родители??Учитель дал тему,а может кому то надо это объяснить 2,3 раза чтобы понять..Как мне говорила одна мама ’Как я могу объяснить,если я сама ничего не понимаю?’А может не хочу понять и донести это..
ИринаК1976• 28 апреля 2017
А я рада, что нет оценок. У моей дочери завышенная самооценка и она болезненно воспримет если у кого-то будут лучше оценки чем у нее. Она везде и во всем должна быть первой. Иначе сразу в слезы.
Ответ дляSunny_Anny
Липовость в том, что учитель не может преподнести предмет (проблемы с математикой у подавляющего большинства), но давит на детей. Я так понимаю, чтобы стимулировать репетиторские занятия. Я это понимаю. Мой ребенок это понимает. А кто-то может и наезать ан ребенка, что он не такой.
ну ладно математика, один из основных предметов. А у нас учитель природы так давит на детей, требует постоянно учить природу наизусть, зазубривать все. Знают дети больше некоторых взрослых по природе конечно, но оценки в журнале у всех 1-4, у отличников 7. вот зачем так делать? дети ненавидят природу, а не учить наизусть разрешают уже родители, потому как это дебилизм, учить устный предмет наизусть.
Ответ дляИринаК1976
вы в курсе, что это достаточно серьезной проблемой может стать в будущем? если уже не стало.
Ответ дляtygress
У нас раз в месяц выписывают все оценки и вклеивают в дневники, под роспись родителей. Но это не мешает учительнице дополнительно оглашать и комментировать оценки на собраниях.
Sunny_Anny• 28 апреля 2017
Ответ дляtygress
Да, но это ен значит, что надо быть лучшим во всем. Ты ж понимаешь, что такая установка родителей влияет и на будущее вне школы?
Возле доски - да, считаю нужным оглашать. Именно во избежание необъективности. На собраниях - нет. За контрольные - нет.
Ответ дляБрюльтик
или мы о разном говорим, или я не понимаю...у вас учитель на собрании обсуждает персонально учеников? этот плохой, этот хороший...или как?
Обычно собрания посвящены какой-то фигне, которая учитель обязана донести до родителей по плану. Потом начинается раздел - расскажите как мой учится, какие оценки. Она открывает журнал и диктует - каждый пишет себе
По моему, хорошее нововведение. Мои так и учатся, получаю репорт об их успеваемости 2 раза в год. По запросу, учитель может создать для меня отдельный сравнительный репорт о том, как учится мой ребенок относительно других в классе и относительно общих стандартов в стране.
Для детей это тоже неплохо. В классе нет двоечников и отличников, нет натянутых пятерок и незаслуженных двоек. В общем, я была бы за, если б мне актуально было.