Доктор Варвар• 28 апреля 2017
Как правильно поступить с арендаторами? Опрос
Девушка, арендатор, живет в моей квартире достаточно долго. Изначально квартира стоила 2500 грн/мес, девушка заплатила 5000 грн за первый и последний месяц. Прошло время, арендная плата периодически росла и сейчас находится на уровне 4000 грн/мес. Возникла необходимость продать эту квартиру, буду предлагать девушке пожить оплаченный последний месяц и съезжать. Как будет правильно поступить?
Результат:
вже голосів:
83 (71.55%)
Учесть, что последний месяц полностью оплачен, оплату за него не брать
28 (24.14%)
Учесть, что последний месяц оплачен не полностью и попросить доплату 1500 грн
5 (4.31%)
Свой вариант
Лунтик-паунтик• 28 апреля 2017
учите, что это ваша инициатива, чтоб она покинула квартиру
не жлобитесь, дайте себе шанс расстаться красиво
мадам Везувий• 28 апреля 2017
от того что неправильно договариваетесь, потом через несколько лет страдаете.
нужно брать первый мес+ ЗАЛОГ! последний месяц она платит как положенно 4000 грн, а при выезде (если в квартире ничего не поломанно) возвращаете ей залог 2500.
Залог нужно брать, а не плату за последний месяц.
Серьезная баба• 28 апреля 2017
Ну вообще то берётся не за последний месяц , а залог за нормальное состояние квартиры, мебели) так что предложите оплатить за последний месяц 4000 и потом при выселении забираете ключи, проверяете состояние и отдаёте залог!
Доктор Варвар
• 28 апреля 2017
Ответ дляСерьезная баба
Понятно, спасибо
миссАрфография• 28 апреля 2017
автор, т.к. вы взяли не залог, а оплату за последний месяц, то месяц этот уже оплачен! учтите, что когда она вам давала 2,5 тыс. то это по сути были не сегодняшние 2,5 тыс. грн., да и это вы выставили такое условие - оплату последнего месяца наперед вместо залога...
так, что да, по совести и закону (договору) ни о какой предоплате не может быть и речи)
вам удачной продажи!
Пончик Солнечный• 29 апреля 2017
автор, а если бы сумма уменьшилась (ну так бы фантастика). вы бы вернули разницу девушке за этот месяц?
Доктор Варвар
• 29 апреля 2017
Достала я договор, так как дословно не помню, что там написано. А написано там следующее, цитирую:
’4.1. За арендуемую квартиру Арендатором уплачивается месячная плата из расчета 2500 грн
4.2. Ежемесячная арендная плата вносится Арендатором за месяц вперед не позднее 25 числа
4.3. При подписании договора Арендатором вносится Арендодателю оплата за месяц вперед в размере 2500 грн, а также залоговая сумма в размере 2500 грн, которая возвращается Арендатору при выезде его из квартиры’
Дальше там идут еще условия оплаты коммуналки и перечислено имущество, которое имеется в квартире
Доктор Варвар
• 29 апреля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Да, конечно
Меня не звали• 29 апреля 2017
Ответ длямадам Везувий
Подскажите, а если один ключ был утерян , то нужно ли просить заменить личинку в обоих замках у проживающего?
Малинка• 02 мая 2017
Я тоже сдаю в аренду офис знакомого. Цены меняются, но - последний месяц оплачен и то что аренда выросла - никто не смотрит