40каградусная• 14 августа 2013
Как быть вечная тема общая квартира - конфликт.
Всем хорошего дня!
Очень нужен совет в сложной ситуации.
У меня с сестрой есть 2-х комнатная квартира 50/50. Сестра младше, семьи у нее нет. Ранее я из этой квартиры переехала к мужу. Половина вещей осталась дома, так как у него квартира еще меньше да и отношения были сложные. Вместо меня в нашей квартире жили папа с мамой. Я приезжала к себе довольно часто. По месту моей прописки ребенок посещает поликлинику. Были ситуации, когда я хотела оставить мужа и переехать к себе. Учитывая, что теперь в квартире жили сестра и наши родители + мне с ребенком уже было тесно. Элементарно нельзя было забрать все наши вещи к себе. Я пыталась переехать, когда было уже совсем невмоготу. Родители меня понимали и поддерживали, говорили, что потерпим тесноту. И тут сестра мне предъявила претензии, что я с ребенком приехала … Ребенок прописан у отца. Из всего ее текста : мне надо было ехать куда угодно, но только не домой. Я была в шоке. Перед переездом я искала варианты со съемными квартирами, комнатами, но материально не потянула бы да и с ребенком это сложно.
Был скандал, выяснение отношений. Из всей ситуации я поняла, что мама в курсе претензий сестры и тайно их поддерживает…
Я предлагала не владеть 50/50 одной квартирой, а сообща (мне и сестре) купить кому-то одному из нас жилье. Не жить же всю жизнь вместе. Такой вариант сестра откинула сразу. Надо сказать, что цели разъезжаться у нее нет вообще. Тогда решили, что себе купят родители, а мы тут останемся разбираться. Решили, что как родители переедут, мы с ребенком будем жить в комнате побольше. Я вернулась к мужу - попытка сохранить семью. Прошло несколько лет. Родители купили себе квартиру, делают ремонт. Мы с сыном уже 2 года ждем, когда можно будет перебраться ко мне окончательно. Об этом говорили с мамой. Я решила, чтоб не было завала в квартире переехать, как только родители перевезут свои вещи.
Теперь я узнаю, что в связи с намечающимся их переездом сестра покупает мебель и уже начинает привозить ее в еще занятую комнату, которая должна была быть моей…
С сестрой практически не видимся, общаемся мало и сдержанно после той ситуации. О том, что она собралась жить в комнате 17 метров, а мне с ребенком предоставить 10 , я узнала от родителей. Они с ней вроде пытались поговорить и переубедить, но она решение приняла сама и менять его не собирается.
Я начала понемногу перевозить вещи, т.к. боюсь, что скоро вообще некуда ехать будет, т.к. заняты все комнаты и процесс идет.
Прошу прощения за сумбур, но так неприятно осознавать всю эту ситуацию, мыслей в голове масса.
Я хотела сама поговорить с сестрой, но зная ее, предвижу результат. Понятно, что она планирует занять комнату до моего приезда без всяких разговоров, поэтому все это и скрывалось, а потом просто перед фактом меня поставить.
Позиция родителей: сами разбирайтесь.
Может кто подскажет: как разобраться, как поступить? Действовать теми же методами...?
Ребенку скоро в школу, в маленкой комнатке даже стол не поставишь. Нужен свежий взгляд со стороны. Буду благодарна за советы.
Очень нужен совет в сложной ситуации.
Позиция родителей: сами разбирайтесь.
Если вы из Киева,могу помочь дать человека, который вам даст дельный совет.Он занимается такими вопросами.Но для этого потребуется личная встреча,вам должны разъяснить, а не дать совет заехать с сумками,спать на полу,и мыться на кухне.Это только накалит ситуацию.
MilenaFin@bigmir.net
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляМона Лиза
Я просто пытаюсь подвести Автора к тому, что и она и сестра в ОДИНАКОВЫХ правах, и дети тут не при чём! Пока они не продадут всё и не поделят, это борьба будет всю жизнь за комнаты, кухни, туалеты.. Сестра заняла первая большую комнату, тут уж ничего не поделаешь, заняла бы ей Авто, тоже была бы права..
По сути ею сейчас 2 комнаты заняты. Большая пока посвободней.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляMilenaFin
MilenaFin@bigmir.net
Дя, я из Киева. Спасибо.
Мексиканочка• 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
тог да и для вас вариант только стать в позу и либо она вам 50% стоимости,либо продажа всей квартиры и покупка отдельного жилья,либо крайний случай продажа своей доли,но сестра должна знать о последствиях,просто выкупив вашу часть поселят туда цыган и она свою за копейки им же и продаст так как жить там не сможет психологически.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляГлаголица
Проблемы нужно решать по мере их поступления, а не исходить из предположений - типа сестра тоже может забеременеть и родить. Родит, тогда и будут думать. Думаю, что тогда уже обе будут заинтересованы в разъезде и покупке раздельного жилья.
Пы.Сы. Родители, конечно, сделали глупость, купив одну квартиру на двоих.
Сестра детей не очень любит, так что в ближайшее время не намечается. Замуж в неопределенной перспективе может выйти, но нет никого пока.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
Я и об этом думаю, но продать часть квартиры говорят дешевле на много получится. И реально не знаю покупают ли половину квартиры. Ниодного такого примера не знаю. Я так понимаю, что она решила поселиться в комнате побольше и наплевать на вопросы с разделом, так как ей будет лучше, а если меня не устраивает, то я и думать должна, но только сама.
Мексиканочка• 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
автор поверьте покупают с расчетом на перспективу,а где у вас квартира если не секрет.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
Только дом старый, хрущевка.
Дежурняшная• 14 августа 2013
Да автор, выбор не велик. Ускоряйтесь, пока родители не переехали и комната не оказалась занята. бегом переезжайте в большую комнату и не тяните, потому что она ее в ближайшие дни займет - потом будет о-очень сложно поменять расстановку. . Не хочет продавать - пусть живет в маленькой. Если уж вы и вынужден сейчас жить с ней - так хоть не ютиться с ребенком в маленькой комнате.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляДежурняшная
Я пакую чемоданы и сегодня отвожу очередную партию вещей, но видимо расчет на то, что там уже есть ее новая мебель, перетаскивать откажется.. Дурдом, короче.
Дежурняшная• 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
Придется вам повоевать за место под солнцем. Если сестра будет настаивать скажите пусть выбирает - или размер квартиры или мебель из комнаты. Проявите упорство- речь идет о вашем комфорте и вашего ребенка. Так и скажите что не собираетесь ютиться в 10 м.кв. вас этот вариант не устраивает. А если ее устраивает жить вдвоем в одной квартире -вот пусть и занимает меньшую комнату.
Дежурняшная• 14 августа 2013
Если будет упорствовать - скажите что в таком случае будете вынуждены добрать свои метры за счет кухни и оборудуете ребенку там школьный уголок с письменным столом.
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляДежурняшная
Спасибо Вам за ответы! Очень тяжело сейчас, поговорить не с кем, даже маму в курс дела не ввожу, чтоб не усложнять себе жизнь. Я согласна и решила для себя: если переезжаю и она ни в какую не идет на контакт, то просто делим 50/50 жилую площадь. Не было бы острой необходимости я бы не настаивала, а так часть мебели поставлю к ней в комнату и будем еще и какое-то время там проводить. Это уже будет ни себе, ни людям. Просто надоело, что если я старше, то должна быть умнее, как всегда учили: уступить, промолчать, не вспоминать, поделиться, помочь, а с тобой никто даже посоветоваться не удосужится. Вот так с детьми точно нельзя:)
Летчица• 14 августа 2013
а вы сдайте свою комнату
кому-то не слишком лицеприятному)) вот сестра обрадуется)))
40каградусная
• 14 августа 2013
Ответ дляЛетчица
а вы сдайте свою комнату
Мысль симпатичная сдать комнату цыганской семье или благотворительной организации. Только сначала надо самой пристроится куда-то
Летчица• 14 августа 2013
Ответ для40каградусная
Я думаю вам себе пристанище ненадолго прийдется искать, сестра быстро образумится от такого соседства или даже понимания реальности такого соседства
Летчица• 14 августа 2013
а продать свою долю в квартире - очень трудно и в цене сильно потеряете(( даже если и найдете кого(
Кто крайний?• 14 августа 2013
Ответ дляЛетчица
+100
Это только так говорить просто: продадите цыганам или таджикам, вот они посмотрят... а на деле это архи сложно, долго, хлопотно... практически не реально. Хрущевка на Соломенке, стоимость за квартиру примерная 65000, за пол квартиры половину не дадут, в лучшем случае тыс 20. Что на них купить то можно?
40каградусная
• 15 августа 2013
Ответ дляКто крайний?
+100
Да, я когда начала рассматривать варианты, то поняла, что этот - труднореализуемый и потеряешь больше, даже если найдешь кого. 20 тыс еще и оптимистично, как мне кажется. Покупкой части квартиры занимаются отдельные группы людей. Я такого своей сестре не желаю. Как метод воздействия - сдача в аренду, но хочется верить, что до этого не дойдет.
Семен Семеныч• 15 августа 2013
Ответ дляlandysh7@
Фото в студию,пока не увижу - не поверю.У меня комната побольше,есть шкаф,стол,кресло,диван.Детскую кроватку и комод поставить некуда.Как у Вас это получилось?
Цитата:
Фото в студию,пока не увижу - не поверю.У меня комната побольше,есть шкаф,стол,кресло,диван.Детскую кроватку и комод поставить некуда.Как у Вас это получилось?[/ вот
40каградусная
• 15 августа 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Автор,у меня комната 9 метров квадратных,и прекрасно поместился шкаф,стол ,пеленаторная тумба,2-е тумбочки,диван взрослый для нас с мужем,детская кроватка,и кошкин уголок,так что по поводу что стол не поместиться бред полный.знаю что в основном скандалы между родными сестрами братьями возникают из-за недвижимости и к сожалению это факт,я живу в 3-х комнатной квартире,в самой большой живет мама и внуки внучка и внук от старшей дочери,в средней комнате живет моя сестра старшая с мужем,а я с мужем и ребенком живу в самой маленькой комнате,и плюс ко всему у нас 2-а коридора со шкафами на всю стенку ,то сестра их все позабивала своими вещами,на кухне тоже самое ,только одна тумбочка выделенная под мои вещи кухонные,это при том что мы питаемся отдельно и посуда тоже у нас отдельная...за квартиру платим все по прописанным ,так что радуйтесь что есть хоть какая то комната,а там дизайн комнаты в самой простой програмке и все влезет,и нервы в порядке.Дерзайте.
Спасибо за фото. Я бы не сказала, что все ’прекрасно поместилось’, учитывая, что ребенок растет. Планировки все разные. Если я правильно поняла у Вас ниша вокруг двери, там и шкаф. Если ее нет, то это минус место из комнаты. Диван не поможет, так как надо 2 раздельных места для сна это или кровати односпальные или кресла-кровати, но их еще куда-то надо раскладывать.
Я радуюсь, что мне ’разрешили’ жить в квартире, которую я сама же нашла, оформила большую часть документов, имею в ней половину, выступила по договору поручителем за сестру несовершеннолетнюю на тот момент. Еще 2 недели назад я знала, какая мебель мне понадобится при переезде, как все распланировать, чтоб из шкафов на голову не падало. Знала не потому, что сама так решила, а потому что был договор. Теперь я вообще не знаю куда все везти и что можно было бы мужу подарить, а что забрать.
40каградусная
• 15 августа 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Цитата:
Ваш вариант с 9 метрами так же хорош для временного проживания и решения вопроса в перспективе, чтоб не платить за аренду кому-то, а думать о своем жилье. В моем случае получается, что думать хотят вынудить только меня, отказываясь от каких-липо предложений, но учитывая, что права равные, а квартиры достаточно дорогие, то проблема получается.
40каградусная
• 15 августа 2013
Я писала Вам выход: разъезжаться. Обо всем этом был разговор и решение было принято, исходя из того, что вторая половина отказывается рассматривать варианты, просто уперлась и все. Именно поэтому тогда решили, что раз жить придется вместе достаточно долго, то я занимаю комнату побольше просто из соображений удобства для всех. В 10 м разместиться одному проще, чем 2-м. Тем более, что позиция сестры не обещает скорого разрешения вопроса. По поводу детей: если бы сестра была на моем месте, мне бы и в голову не пришло ее выгонять из дома, что она пыталась сделать 3 года назад. Это все равно если я бы начала требовать арендную плату за свою часть квартиры за те годы, которые она жила сама или с родителями. По-моему - бред. Еще между нами был устный договор, что с мужем в этой квартире никто жить не будет, чтоб не стеснять второго. В случае замужества переезд хоть на съемную квартиру, хоть размен. Я так теперь понимаю, что это касается только меня.
Сестра на перспективу не рассчитывает. Именно потому, что у нее или у меня может появиться семья и надо решать вопрос с разменом, а не жить вместе до старости.
Если так ставить вопрос: Вы бы хотели чтобы Вам как минимум отдали большую комнату? Если ДА, то объясните почему? мне не поятно... Ребёнок? это тут не при чём.. а если у Вас их будет 2,3? то что тогда? у сестры тоже может появиться семья
тогда почему большую комнату надо отдать ей, если у нее нет острой необходимости в этом и ее вообще все устраивает, раз отдельная квартира ей не нужна?
Для нее это вопрос принципа, а дле меня человеческого отношения.
Для сестры тоже на много удобнее занять комнату меньше, так как она сможет в ней уединиться при желании. С большой выход на балкон, который мне будет нужен чаще, чем ей. А если мне придется еще и мебель к ней какую-то поставить, а так и будет, то это уже получится вообще: и мне, и ей неудобно. Я от этого не умру, а она скорее всего пожалеет, когда поживет так.
Мне то же не понятно, как можно таким образом относиться к вопросу жилья. Просто морознуться вроде это только мои проблемы: мне тесно будет, значит я и должна сама найти себе деньги на квартиру, а она себе мозг парить не собирается. Неужели она думает, что останется в подаренной сама? После всего произошедшего...
Я как только начала понимать, что пролетаю с договоренностями, хотела поговорить с ней и предложить помочь материально обновить мебель в меньшей комнате, может что-то другое. Отцу она сказала, что я сама еще не знаю, когда перееду. Когда переезжаю, что ей все равно, может я снова когда-то уеду... Это причины из того же разряда: а если будет семья, а если дети... Но так как все в тихаря делается, видимо она понимает, что не очень хорошо поступает.
40каградусная
• 16 августа 2013
Спасибо всем за ответы и поддержку. Я решила отпустить ситуацию. Будь, как будет. Я на столько вымотана морально, что бороться сейчас ни с кем не хочу и немогу. И смысла не вижу. Приму любой вариант, но и в обиду уж совсем себя не дам.
Дежурняшная• 20 августа 2013
Ответ для40каградусная
Автор как у вас дела - получилось заселиться в большую комнату?
40каградусная
• 21 августа 2013
Ответ дляДежурняшная
Спасибо Вам большое за внимание к моей теме! Уже и не ждала, что кто-то напишет.
Я уже почти переехала. Это был цырк, другого слова не подобрать.
Я самостоятельно перевозила вещи в большую комнату, а потом родители предложили помощь в перевозке некоторой мебели. Как только мы привезли все и начали расставлять сестра позвонила маме, та ей доложила, что я приехала. Не проходит и часа сестра уже дома и начинает паковать свое добро в пакеты, а потом быстренько переносить часть вещей в шкаф большой комнаты. Все происходит молча. Я в этом действе принимать участия не собиралась. Единственное, что спросила: а ты, что ты переезжаешь сюда? и почему так?
Родители быстренько смылись, а мы остались.
Все ’аргументы’, названные ею в пользу своего проживания в большой комнате на голову не налазят. Просто она так захотела и все. По ее словам никакого договора тупо не было, о нем помню только я и папа. Я ее выслушала, а когда начала высказывать свою точку зрения она параллельно что-то говорила и не дала сказать вообще ничего. Мне ребенка жаль стало, так как он уже и наушники одевал и не знал, куда деваться. Я просто решила прекратить ее монолог и не тратить силы на бесполезное занятие.
Все свелось к абсурду, что мое отсутствие в квартире на протяжении этих лет и нечастое присутствие очень сильно отравляло ей жизнь (и не только ей). Это из-за меня она не бывала в большой кмнате, хотя там жили мама с папой..... На основании этого - какого отношения к себе я жду?
Все, что я делала для квартиры, не живя в ней, сводится к нулю.
Сейчас я планирую свою жизнь в маленькой комнате. Выводы сделаны. Эта ситуация многое меняет. Нужно еще время, чтобы переварить все. Сложно даже с родителями общаться, особенно с мамой: получается, что вроде я со всем согласилась, а я категорически не приемлю такого отношения. Их молчание в этой ситуации для меня так же - согласие с аргументами второй стороны. Просто решила жить только своей жизнью. Никакого благополучия в угоду маме в отношениях с кем-то демонстрировать не буду. Веду себя нейтрально. Надеюсь, что когда-то смогу сделать выбор в свою пользу и теперь советоваться ни с кем не собираюсь.
Может для кого-то эта ситуация будет уроком. Тяжело морально, но я рада, что все показали свое истинное лицо.
40каградусная
• 21 августа 2013
Ответ дляДежурняшная
Да, и никакой моей мебели в ’ее’ комнате стоять не будет. Все надо впихнуть к себе. Век живи, век учись:)
Дежурняшная• 22 августа 2013
Ответ для40каградусная
ну так займите кухню. автор ведите себя так же. Скажите что вам тоже все пофиг. ребенку нужен письменный стол и он будет стоять на кухне. А готовит пусть и ест у себя в комнате. Скажите что квартира и свои остальные метры вы берете за счет кухни. А если ее не устраивает скажите - размен единственный выход.
Дежурняшная• 22 августа 2013
А если она будет доказывать что кухня общая - скажите что вам все равно - квартира пополам - и вы не виноваты что у нее цельная комната а вы добираете свои метры за счет кухни. И еще скажите что она сама так решила. Автор будьте понаглее. Вы на равных условиях. Не дайте ей чувствовать себя ниже. Дайте ей понять - что не она будет вам диктовать условия, а вы сами решать.